Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

galerie de reportages photos sur mes coups de coeur

1 2 3 4 5 6 > >>

Articles avec #automobiles karting

Edition 2017

 

22 ANS DEJA que traditionnellement au mois d' août dans le magnifique décor du golf de Valescure, Jean-Pierre CORNU expert automobiles de collection, organise cette manifestation de mains de maître. De prestigieux noms du monde automobile ont été invité comme Clay REGAZZONI, Jean-Claude ANDRUET, Bernard CONSTEN, Henri CHEMIN, Gérard LAROUSSE, Françoise CONCONI,Teddy PILETTE, Michel BUGATTI, Jean-Pierre JARIER, Annie SOISBAULT, ... !!!

 

PROGRAMME DE LA JOURNEE

15h00 - 16h00 accueil des participants,

16h30 examen des voitures par le jury,

17h30 début du défilé,

19h00 fin du défilé

 

LISTE ET CATEGORIES DES VOITURES ===> PHOTOS

VINTAGES 1900 -1940
N° 01 LYON PEUGEOT VC 2 DOUBLE PHAETON 1904 ===> 1 er Prix
N° 02 LE ZEBRE A 3 TORPEDO 2 PLACES 1915 ===> 3 ème Prix
N° 03 FORD T TORPEDO 2 PLACES 1915 ===> 2 ème Prix


N° 04 HISPANO SUIZA H 6 B BERLINE 1925 ===> Prix BEST OF SHOW


N° 05 BALLOT 2 LTS TORPEDO SPORT LAGACHE ET GLACHMAN 1925 ===> Prix Coup de Coeur

N° 06 CITROEN AC4 TORPEDO DOUBLE PARE BRISE 1929
N° 07 FORD A ROADSTER 1930
N° 08 ALFA ROMEO 1750 LEONTINA ROADSTER ZAGATO 1930 / 1966
N° 09 STANDARD AVON COUPE 1934
N° 10 FORD V8 SPORT ROADSTER 1936 ===> 4 ème Prix
N° 11 FORD V8 PICKUP 1937
N" 12 PEUGEOT 302 CABRIOLET 1937
N° 14 CITROEN TRACTION 11 BL COUPE 1938 ===> 5 ème Prix


VOITURES DE COMPETITION
N° 15 PORSCHE 550 A SPIDER 1957
Châssis N° 550 A – 0121 . 6 participations aux Mille Miglia (absente panne transporteur)
N° 16 FERRARI 275 GTB / C BERLINETTE SCAGLIETTI 1966 ===> 1 er Prix
rare exemplaire en aluminium a couru les 1000 kms de Monza 1966
Pilotes Piero Bottala – Pessina
N° 17 PORSCHE 917 COMPETITION 1970 (absente panne transporteur)
châssis N° 917 – 037 . un des 30 exemplaires restants
N° 18 BMW 635 CSi Group A 1983 (absente)


AMERICAN CARS
N° 19 FORD MUSTANG 1964
N° 20 FORD MUSTANG CABRIOLET 1967
N° 21 CHEVROLET CORVETTE CABRIOLET 1958 ===> 3 ème Prix
N° 22 CHEVROLET CORVETTE CABRIOLET 1960 ===> 2 ème Prix
N° 23 CHEVROLET CORVETTE STING RAY CABRIOLET 1963 ===> 1 er Prix


CLASSIC 1946 -1960
N° 24 SIMCA 8 PICKUP 1947 ===> Prix
N° 25 DELAHAYE 135 COUPE VAN VOOREN 1949 ex voiture du champagne Kriter ===> 3 ème Prix
N° 26 CADILLAC TYPE 62 CABRIOLET 1949 ex voiture de Russel Creason DRH de la Genéral Motor ===> 2 ème Prix
N° 27 CADILLAC TYPE 62 CABRIOLET 1951
N° 28 CADILLAC ELDORADO CABRIOLET 1953 (532 exemplaires) ===> 1 er Prix
N° 29 BENTLEY TYPE R BERLINE 1953 ===> 4 ème Prix
N° 30 TRIUMPH TR 2 ROADSTER 1954
N° 31 MG TF ROADSTER 1954
N° 32 MERCEDES 300 SL GULLWING 1955 (absente)
N° 33 MG A ROADSTER 1956

N° 33 BIS MG A ROADSTER 1959 ===> 5 ème Prix
N° 34 ROLLS ROYCE SILVER CLOUD I 1956 ex voiture de Marcel Boussac avant d' être modifiée par Chapron


JAGUAR 1950-1975
N° 35 JAGUAR XK 120 ROADSTER 1953 ===> 3 ème Prix
N" 36 JAGUAR XK 120 CABRIOLET 1954 ===> 4 ème Prix

N° 37 JAGUAR XK 140 COUPE 1955 ===> 2 ème Prix
N° 37 BIS JAGUAR MK I 3.4 L BERLINE 1959 ===> 1 er Prix
N° 38 JAGUAR MK II 3.8 L BERLINE 1965
N° 39 JAGUAR TYPE E COUPE 1965
N° 40 DAIMLER 250 V8 BERLINE 1968
N° 41 JAGUAR TYPE E V12 CABRIOLET 1973


POST CLASSIC 1960- 2010
N° 42 ASTON MARTIN DB 4 COUPE TOURING 1960 ===> 1 er Prix
N° 43 PORSCHE 356 ROADSTER 1960 ===> 2 ème Prix

N° 44 TRIUMPH TR 3 A 1960
N° 45 TRIUMPH TR 3 1960
N° 46 AUSTIN HEALEY 3000 MK I ROADSTER 1961
N° 47 FERRARI 250 GT CABRIOLET PININFARINA SERIE 2 1961 ===> 3 ème Prix
N" 48 ALPINE A 108 CABRIOLET 1964
N° 49 AUSTIN HEALEY BJ8 3000 MK III CABRIOLET 1964
N° 50 MERCEDES 250 SL CABRIOLET 1967 Dessin Paul Bracq
N° 51 CITROEN DS 21 CABRIOLET USINE Dessin Chapron 1968 ===> Prix
N° 52 FERRARI 308 GTBI 4 V COUPE PININFARINA 1985 ===> 5 ème Prix

N" 53 DE TOMASO PANTERA BERLINETTE GHIA 1971 ===> Prix
N° 54 FERRARI 328 GTS TARGA PININFARINA 1988
N° 55 LOTUS ESPRIT SA TURBO COUPE 1995 ===> 4 ème Prix

 

JURY

Le jury est composé de nombreuses personnalités du sport automobile avec :

. Jean-Pierre CORNU, présentateur, président du jury et expert historien international en voitures de collection,

Membres du jury

. Françoise CONCONI, ancienne coéquipière de Michèle MOUTON,

. Lucille GARCON, Présidente du club CCCC,

. Jean-Pierre HUE, restaurateur mécanicien de voitures de collection,

. Maurice LOUCHE, passionné de voitures anciennes, historien avec de nombreux livres sur la course automobile,

. Teddy PILETTE, ancien pilote automobile belge,

 

HOMMAGE à Bernard CONSTEN 1932 / 2017 

Bernard CONSTEN est un pilote de Rallye automobile né le 5 avril 1932. Fils d' un concessionnaire Renault, il débute très tôt en rallye avant de devenir pilote officiel pour différentes marques dont Alfa Roméo pour laquelle il est devenu le premier Champion de France des rallyes (nouvelle formule) en 1967, après avoir été trois fois Champion de France en catégorie Tourisme. Il a gagné cinq fois le Tour de France automobile en catégorie Tourisme, d' abord sur Alfa Roméo en 1958 puis sur Jaguar de 1960 à 1963. En 1968, il sera élu Président de la FFSA, succédant à Claude BOURILLOT. Dés lors, sa présence en rallye ne sera plus qu' occasionnelle. L' année suivante, il remettra sur pied le Tour de France automobile, son épreuve fétiche dont il restera l' organisateur jusqu' en 1980. Dans les années 70, il participera à quelques rallyes africains et démontrera n' avoir rien perdu de son talent ni de son intelligence de la course en remportant notamment le rallye du Bandama 1975 sur Peugeot 504 devant son équipier Timo MAKINEN.

Bernard CONSTEN au volant de sa Mercedes !!!

 

Félicitations à Jean-Pierre CORNU ainsi qu' à la Direction du Golf de Valescure pour la parfaite organisation de cette manifestation ainsi qu' aux participants et public qui malgré la forte chaleur sont venus nombreux !!!

 

Edition 2016 

 

                                              

Programme de la journée du samedi 6 août au Golf de Valescure / Saint Raphaël avec à :

. 15h00 / 16h00 accueil des participants,

. 16h30 examen des voitures par le jury,

. 17h30 début du défilé,

. 19h00 fin du défilé et lecture du palmarès.

*

LISTE ET CATEGORIES DES VOITURES ===> PHOTOS

(après avoir cliqué sur le mot PHOTOS ci-dessus, cliquez en haut à droite sur les 3 petits points verticaux puis cliquez sur Diaporama).

--------------------------------------------------------

VINTAGES 1900 - 1940

N° 01 SIZAIRE ET NAUDIN F2 RUNABOUT 1908 *** 1er Prix ***

N° 02 DODGE BROTHERS TYPE E 30/35 RUNABOUT 1915 *** 2 ème Prix ***
N° 03 AMILCAR CS TORPEDO SPORT DUVAL 1922
N° 04 ROLLS ROYCE CABRIOLET SOUTHERN 1928 *** 3 ème Prix ***
N° 05 JAGUAR SS DIXON 3.5 L BROOKLANDS 1936

N° 06 ALFA ROMEO LEONTINA ROADSTER ZAGATO 1930 / 1966
N° 07 DELAHAYE 135 SPORT 1936
N° 08 PEUGEOT 302 CABRIOLET 1937 *** 5 ème Prix ***
N° 09 CITROEN TRACTION 11 BL CABRIOLET 1938 *** 4 ème Prix ***
N° 10 DELAGE D8100 CABRIOLET CHAPRON 1938

*
HOT ROD et LOWRIDER
N° 11 FORD B COUPE 1932
N° 12 FORD B COUPE 1932
N° 14 FORD COUPE PHANTOM 1937
N° 15 CHEVROLET IMPALA CABRIOLET 1960
N° 16 CHEVROLET IMPALA COUPE 1964

*
PORSCHE COMPETITION 1950 / 1980

N° xx PORSCHE TARGA marron

N° xx PORSCHE RS verte

N° 17 PORSCHE 908 LONGUE QUEUE 1968 - N° 908 - 004. 11 ème aux 1000 kms de MONZA 1968 Equipage L. Scarfiotti / G. Mitter - 5 exemplaires construits *** Prix BEST OF SHOW ***
N° 18 PORSCHE 911 R 1968 - N" 118 990 16R - Ronde CEVENOLE 1969 : pilote Gérard Larrousse - 20 exemplaires construits,
N° 19 PORSCHE 911 RS TOURING 1973

N° 19 bis ALPINE RENAULT A 110  BERLINETTE 1972 - Groupe 5 - caisse légère compétition usine  N° 17666 fut pilotée par Jean-Claude Andruet , Bernard Darniche , Jean-Luc Thérier ,

*
AMERICAN CARS
N° 20 FORD A TUDOR SEDAN 1930 *** 4 ème Prix ***
N° 21 FORD A ROADSTER 1930 *** 2 ème Prix ***
N° 22 FORD V8 SPORT ROADSTER 1936 *** 1 er Prix ***
N° 23 FORD PICKUP 1946 (non défilé)
N° 24 FORD THUNDERBIRD CABRIOLET 1957 *** 3 ème Prix ***
N° 25 FORD MUSTANG CABRIOLET 1965 (non défilé)
N° 26 AC COBRA 7 L ROADSTER 1965
N° 27 FORD MUSTANG CABRIOLET 1967
N° 28 CHEVROLET CORVETTE STINGRAY 1976
N° 29 CHEVROLET CORVETTE 1982 *** 5 ème Prix ***

*
CLASSIC 1916 - 1960
N° 30 SIMCA 8 SPORT CABRIOLET 1948 (non défilé)
N° 31 MORERE SIMCA SPORT ROADSTER 1949 - Exemplaire unique *** 1 er Prix ***
N° 32 TRIUMPH TR2 ROADSTER 1954 *** 3 ème Prix ***
N° 33 MG A ROADSTER1956
N° 34 ASTON MARTIN DB2 / 4 MK II COUPE TICKFORD 1957 *** 2 ème Prix ***
N° 35 ASTON MARTIN DB 2 /4 MK lll COUPE TICKFORD 1959 (non défilé)

*
JAGUAR 1950 - 1975
N° 36 JAGUAR XK 120 ROADSTER 1953 *** 1 er Prix ***
N° 37 JAGUAR XK 120 CABRIOLET 1954
N° 38 JAGUAR XK 140 ROADSTER 1955 *** 3 ème Prix ***

N° 39 JAGUAR XK 140 CABRIOLET 1955 (non défilé)
N° 40 JAGUAR MK II 3.8 L BERLINE 1965 *** 2 ème Prix ***
N° 41 JAGUAR TYPE E COUPE 1965
N° 42 JAGUAR MK II 2.4 L BERLINE 1966 - Dernière MK ll 2.4 L construite (non défilé)
N° 43 JAGUAR TYPE E V 12 CABRIOLET 1973

*
POST CLASSIC 1960 - 2010
N° 44 TRIUMPH TR 3 1960
N° 45 PORSCHE 356 ROADSTER 1960 *** 2 ème Prix ***

N° 45 bis BORGWARD ISABELLA COUPE 1960 *** Prix COUP DE COEUR ***
N° 46 ALPINE A 108 CABRIOLET 1964
N° 47 AUSTIN HEALEY BJ8 3000 MK III CABRIOLET 1964
N° 48 VOLKSWAGEN KARMAN GHIA CABRIOLET 1965

N° 48 bis NSU SPIDER WANKEL CABRIOLET 1965 *** 1 er Prix ***
N° 49 MATRA BONNET MB8S COUPE 1965 *** 3 ème Prix ***
N° 50 MERCEDES 250 SL CABRIOLET 1967 - Dessin Paul Bracq

N° 50 bis MORGAN 4/4 TOURER 1975
N° 51 AUSTIN MINI MOKE PLAGE 1987
N° 52 BMW Z8 CABRIOLET 2001

*
ITALIA CARS

N° 52 bis FERRARI 275 GTS CABRIOLET PININFARINA 1965 - 200 exemplaires produit *** 1 er Prix ***

N° 53 MORETTI COUPE 1100 R 1966 - 3 exemplaires produit *** 3 ème Prix ***
N° 54 ALFA ROMEO DUETTO CABRIOLET PININFARINA 1966
N° 55 FERRARI 275 GTB BERLINETTE PININFARINA 1966 - Rare exemplaire en aluminium *** 2 ème Prix ***
N° 56 DE TOMASO PANTERA BERLINETTE GHIA 1971
N° 57 LANCIA FULVIA COUPE 1300 S 1972 (non défilé)
N° 58 FERRARI 328 GTS TARGA PININFARINA 1988

N° 59 LOTUS ESPRIT TURBO

N° 60 FERRARI TESTAROSSA

*

JURY
---------

Le jury est composé de nombreuses personnalités du sport automobile.

 

PRÉSENTATION DU JURY

 

Président du jury

JEAN PIERRE CORNU - EXPERT HISTORIEN INTERNATIONAL EN VOITURES DE COLLECTION

 

Membres du jury

FRANCOISE CONCONI ancienne coéquipière automobile de Michèle MOUTON

*
LUCILE GARCON Présidente du Club CCCC,

*
JEAN PIERRE HUE Restaurateur mécanicien de voitures de collection,


MAURICE LOUCHE passionné de voitures anciennes, historien et auteur de nombreux livres sur la course automobile,

*
TEDDY PILETTE Théodore Pilette, dit Teddy Pilette, ancien pilote automobile belge. 

 

INVITES D HONNEUR

GERARD LARROUSSE est un ancien pilote automobile français,  


BERNARD CONSTEN est un ancien pilote de rallyes autornobiles français. 

*******************************

Edition 2015

                                               

 

Programme de la journée du 8 août au Golf de Valescure / Saint Raphaël avec à :

15h00 / 16h00 accueil des participants,

16h30 examen des voitures par le jury,

17h30 début du défilé et remise des Prix,

19h00 fin du défilé et cocktail.

 

LISTE ET CATEGORIES DES VOITURES ===> PHOTOS

 

VINTAGES 1900 - 1940
--------------------------------

N° 01 AMILCAR CC TORPEDO 1922 - Voiture du Comte Xavier D'Hérouville *** COUP DE COEUR ***

N° 02 CITROEN 5 CV TORPEDO 1926 - non présente -

N° 03 BUGATTI TYPE 37 A COURSE 1927 - Voiture d’usine du pilote italien Minoia

. 6 eme de la Targa Florio 1928 *** 1 er PRIX ***

N° 04 CITROEN C4 F TORPEDO PONTE 1929 *** 3 ème PRIX ***

N° 05 ALFA ROMEO LEONTINA ZAGATO 1930 / 1966

N° 06 DELAHAYE 135 SPORT 1936

N° 07 PEUGEOT 302 CABRIOLET 1937 *** 2 ème PRIX ***

N° 08 CITROEN TRACTION 11 BL CABRIOLET 1938

N° 08 bis DELAGE D8100 CABRIOLET CHAPRON 1938

 

L’ AGE D’ OR AMERICAIN 1900 – 1940
------------------------------------------------------

N° 09 FORD A ROADSTER 1930

N° 10 CHRYSLER CI CABRIOLET 1932 *** 2 ème PRIX ***

N° 11 CHEVROLET CONFEDERATE ROADSTER 1932

N° 12 FORD V8 SPORT ROADSTER 1936 *** 1 er PRIX ***

N° 14 FORD V8 PICKUP 1938

N° 15 BUICK CONVERTIBLE 1939 *** 3 ème PRIX ***

 

VOITURES INVITEES D’ HONNEUR
--------------------------------------------------

N° 16 GLADIATOR TYPE 4 TONNEAU 1901 *** 1 er PRIX ***

N° 17 TALBOT MONOPLACE DECALEE GRAND PRIX 1939 *** 1er PRIX ***

Deux exemplaires construits - chassis 90 131
. 3 eme GP du COMMINGE 1939
. 4 eme GP du COMMINGE 1949 - Louis Chiron
. 2 eme des 24 heures du MANS 1950 – Pierre Meyrat / Guy Mairesse
 

PORSCHE COMPETITION 1950 / 1980
-----------------------------------------------------

N° 18 PORSCHE 550 RS 1958 - Vainqueur du Grand Prix Angola 1959 *** PRIX BEST OF SHOW ***

N° 19 PORSCHE 911 RS KREMER RSR COMPETITION 1973 - Ex écurie Kremer *** 1 er PRIX ***

N° 20 PORSCHE 911 2.8 L RSR COMPETITION 1973 - Prototype usine R4 *** 1 er PRIX ***

. Vainqueur des 24 heures de Daytona 1973 - Peter Gregg - écurie Brumos

 

PORSCHE DE TOURISME 1950 / 2000
-----------------------------------------------------

N° 21 PORSCHE 911 S TARGA 1972 *** 1 er PRIX ***

N° 22 PORSCHE 911 / 964 SPEEDSTER 1993 *** 1 er PRIX ***

 

AMERICAN CARS
-------------------------

N° 23 FORD PICKUP 1946 *** 2 ème PRIX ***

N° 24 FORD THUNDERBIRD CABRIOLET 1956 *** 1 er PRIX ***

N° 25 CHEVROLET CORVETTE CABRIOLET 1959 *** 3 ème PRIX ***

N° 26 CADILLAC CABRIOLET 1966

N° 27 FORD MUSTANG CABRIOLET 1967

N° 28 CHEVROLET CORVETTE 1981

 

CLASSIC 1946 - 1960
------------------------------

N° 28 bis DELAHAYE 135 CABRIOLET GUILLORE 1947 *** 2 ème PRIX ***

N° 29 MG TC TOURER 1948

N° 30 MG TF TOURER 1954

N° 31 TRIUMPH TR2 ROADSTER 1954

N° 32 MERCEDES 300 SL PAPILLON 1955 *** 1 er PRIX ***

N° 33 TALBOT T 14 CABRIOLET 1956 *** 3 ème PRIX ***

N° 34 MG A ROADSTER 1956

N° 35 BENTLEY S1 BERLINE 1956

N° 36 ROLLS ROYCE SILVER CLOUD I BERLINE 1956 - ex Marcel Boussac

N° 37 MERCEDES 190 SL CABRIOLET 1959

N° 38 MERCEDES 220 SE CABRIOLET 1959

 

JAGUAR 1950 - 1975
------------------------------

N° 38 bis JAGUAR XK 120 ROADSTER 1953 *** 3 ème PRIX ***

N° 39 JAGUAR XK 120 CABRIOLET 1954

N° 40 JAGUAR MK II 3.8 L BERLINE 1959

N° 41 JAGUAR TYPE E 3.8 L COUPE 1962 *** 1 er PRIX ***

N° 42 JAGUAR TYPE E COUPE 1965

N° 43 JAGUAR MK II 2.4 L BERLINE 1966 - Dernière MK II 2.4 l construite - non défilée -

N° 44 JAGUAR TYPE E V 12 CABRIOLET 1973

 

POST CLASSIC 1960 - 2010
---------------------------------------

N° 45 ASTON MARTIN DB 4 COUPE TOURING 1961 *** 1 er PRIX ***

N° 46 FACEL VEGA FACELLIA COUPE 1961

N° 47 TRIUMPH TR 3 A ROADSTER 1961

N° 48 AUSTIN MINI COUNTRYMAN 1962 *** 2 ème PRIX ***

N° 49 AUSTIN HEALEY BJ8 3000 MK III CABRIOLET 1964

N° 50 VOLKSWAGEN KARMAN GHIA CABRIOLET 1965

N° 51 MATRA BONNET MB8S COUPE 1966 en présence de la petite fille de M. BONNET *** cadeau ***

N° 52 MERCEDES 250 SL CABRIOLET 1967 - Dessin Paul Bracq

N° 53 CITROEN DS 21 CABRIOLET CHAPRON 1966

N° 54 ALPINE A 110 BERLINETTE 1971 - Ex Bob Neret *** cadeau ***

 

FERRARI
-------------

N° 55 FERRARI 275 GTB PININFARINA Aluminium 1966 *** 1 er PRIX ***
Grand Prix de Monza 1966 et Grand prix FISA Monza 1966

N° 56 FERRARI DINO 246 GTS PININFARINA 1974 *** 2 ème PRIX ***

N° 57 FERRARI 365 GT 4 COUPE PININFARINA 1976 *** 3 ème PRIX ***

N° 58 FERRARI 208 GTB TURBO COUPE PININFARINA 1986

N° 59 FERRARI MONDIAL T COUPE PININFARINA 1990

N° 60 FERRARI F 12 BERLINETTA 2013

N° 61 LAMBORGHINI MIURA 1967

N° 62 VOLVO BREAK 1963

 

JURY
---------

Le jury est composé de nombreuses personnalités du sport automobile.

 

PRÉSENTATION DU JURY

 

Président du jury

JEAN PIERRE CORNU - EXPERT HISTORIEN INTERNATIONAL VOITURES DE COLLECTION

 

Membres du jury

MAURICE LOUCHE

Passionné de voitures anciennes, historien, auteur de nombreux livres sur la course automobile .

TEDDY PILETTE ancien Pilote

 

INVITES D’ HONNEUR

BERNARD CONSTEN ancien Pilote

CLAUDE LE GUEZEC ancien Pilote

Un millier de spectateurs enthousiastes étaient présents ainsi que de nombreux membres du conseil municipal. Un grand succès mérité par la qualité du plateau de voitures exceptionnelles qui ont ravi les spectateurs néophites et connaisseurs. Félicitations à Jean-Pierre CORNU - organisateur ainsi qu' aux responsables du club de golf de Valescure qui à cette occasion ont fêté les 120 ans du club !!!

*********************************************************

pour les éditions antérieures à 2015 cliquez sur PART1

Voir les commentaires

Published by blue-dream-06 - - automobiles karting

 

Pour voir les éditions après 2014, cliquez sur PART2

 

**********************************************************************************************

Edition 2014

              

                                      

 

Programme de la journée du samedi 9 août au Golf de Valescure / Saint Raphaël (83) avec à  :

. 15h00 / 16h00 accueil des participants sur le fairway du Trou n° 1,

. 16h30 examen des voitures par le jury,

. 17h30 / 19h00 défilé avec lecture du palmarès et remise des prix.

 

A l' honneur "anniversaires" les 80 ans de la TRACTION et les 50 ans de la MUSTANG

 

Cliquez sur :

PHOTOS du défilé des voitures engagées.

PHOTOS des voitures récompensées.

 

Appuyez sur la touche F11 de votre clavier pour voir les photos en PLEIN ECRAN.

 

VINTAGES  1900 - 1940

--------------------------------

N° 01  DELAGE 2 PLACES 1914 *** Prix BEST OF SHOW remis par Patrick DELAGE arrière petit fils du prestigieux constructeur automobile Louis DELAGE ***

N° 01 bis GENESTIN G6 SPORT 1927 *** 3 ème Prix ***                                       

N° 02 ROLLS ROYCE TWENTY CABRIOLET SOUTHEN MOTORS 1928 *** 1 er Prix ***

N° 03 ALFA ROMEO LEONTINA ROADSTER ZAGATO  1930 / 1966

N° 04 STANDARD  SPORT  1932             

N° 05 CHRYSLER CI CABRIOLET 1932          

N° 06   PEUGEOT 302 CABRIOLET 1936 *** 3 ème Prix ***       

N° 07 DELAGE D 8  100  CABRIOLET CHAPRON 1937     
               
80  ans de CITROEN TRACTION AVANT 1934 - 2014
------------------------------------------------------------------------
       
N° 10 CITROEN 11 BL COUPE 1938 *** Trophée Souvenir ***

N° 10 bis CITROEN 11 BL CABRIOLET 1938 *** Trophée Souvenir ***          

N° 11 CITROEN 15 G SIX FAMILIALE 1939 *** 1 er Prix ***                                             

N° 15 CITROEN 11 BL  1954 *** Trophée Souvenir ***  

                        

50 ANS DE FORD MUSTANG 1964 - 2014
---------------------------------------------------------

N° 16 FORD MUSTANG CABRIOLET 1965 *** Trophée Souvenir ***

N° 17 FORD MUSTANG FASTBACK 1966 *** Trophée Souvenir ***

N° 18 FORD MUSTANG GT CABRIOLET 1966 *** 1er Prix ***      

N° 19 FORD MUSTANG CABRIOLET 1966 *** Trophée Souvenir ***              

N° 20 FORD MUSTANG CABRIOLET 1966            

N° 21 FORD MUSTANG 350 SHELBY CABRIOLET 1966 *** Trophée Souvenir ***        

N° 22 FORD MUSTANG CABRIOLET 1967 *** Trophée Souvenir ***         

N° 23 FORD MUSTANG CABRIOLET 1968 *** Trophée Souvenir ***         

 

AMERICAN CARS
-------------------------                

N° 25 STUDEBAKER COMMANDER V8 COUPE Raymond LOEWY 1954 *** 2 ème Prix *** 

N° 26 CHEVROLET CORVETTE CABRIOLET 1959 *** 3 ème Prix ***              

N° 27 CHEVROLET CORVETTE CABRIOLET 1962                 

N° 28 OLDSMOBILE DELTA 88 ROYALE CABRIOLET 1973 *** 1 er Prix ***

      

CLASSIC 1946  - 1960
------------------------------

N° 29 MG TC TOURER 1948                                       

N° 30 SALMSON S4 E TORPEDO LE BASTARD 1950 *** Coup de coeur du Jury ***   
       EXEMPLAIRE UNIQUE commandée par le journal OUEST FRANCE

      pour le Tour de Bretagne Cycliste et le TOUR de FRANCE 1951 voiture suiveuse

N° 31 SALMSON G 72 BERLINE USINE 1952 *** 2 ème Prix ***                    

N° 32 MG TF 1250 TOURER 1954                                

N° 33 TRIUMPH TR 2 ROADSTER 1954 *** 4 ème Prix ***        

N° 34 ASTON MARTIN DB 2/4 MARK I VANTAGE CABRIOLET 1954 *** 1 er Prix *** 
       12 exemplaires construits en 140 CV VANTAGE seulement 3 en France

N° 35 COLANI GT BARQUETTE 1955/ 1965    

N° 35 bis MG A ROADSTER 1956  

N° 36 ROLLS ROYCE SILVER CLOUD BERLINE 1956 *** Prix Spécial du Jury ***           
           Voiture de Marcel BOUSSAC

N° 37 ALFA ROMEO 750 B GIULIETTA SPRINT COUPE 1959 *** 3 ème Prix ***  
              COUPE BERTONE

N° 38 TRIUMPH TR 3 ROADSTER 1959

                 

POST CLASSIC  1960 -  1980
---------------------------------------

N° 39  BENTLEY S1 BERLINE 1961                             

N° 40  AUSTIN HEALEY 3000 MK III CABRIOLET 1964     

N° 41  ALPINE A 108 CABRIOLET  1964 *** 2 ème Prix ***    

N° 42  ASTON MARTIN DB 5 BERLINETTE TOURING 1965 *** 1 er Prix ***   

N° 43  MERCEDES 250 SL CABRIOLET  1967 *** 3 ème Prix ***                

N° 44  CITROEN DS 21 CABRIOLET CHAPRON USINE  1968   

N° 45 AUSTIN HEALEY 3000 MK III CABRIOLET

    

JAGUAR   1948 - 1975
------------------------------

N° 46 JAGUAR XK 120 CABRIOLET 1954                             

N° 47 JAGUAR XK 140 CABRIOLET 1955 *** 2 ème Prix ***                          

N° 48 JAGUAR XK 120 ROADSTER  1954 *** 3 ème Prix ***                     

N° 49 JAGUAR XK 140 ROADSTER 1955                  

N° 50 JAGUAR TYPE E 3.8 L CABRIOLET 1963                    

N° 51 JAGUAR TYPE E 4.2 L COUPE 1965           

N° 52  JAGUAR TYPE E 4.2 L CABRIOLET 1966 *** 1 er Prix ***                  

N° 53  JAGUAR MK II 2.4 L BERLINE 1966                 

N° 54  JAGUAR TYPE E V 12 CABRIOLET 1972 

           

ITALIA CARS
-----------------

N°  55  FERRARI 275 GTB 2 BERLINETTE dessin  PININFARINA 1966 *** 1 er Prix ***  
       Voiture de Roger VADIM cinéaste

N°  56  LAMBORGHINI MIURA BERLINETTE dessin  BERTONE  1966 *** 2 ème Prix ***   

N°  57  TOMASO PANTERA BERLINETTE GHIA 1971 *** 3 ème Prix ***

 

 N°  58 FERRARI DINO 246 GT BERLINETTE  PININFARINA 1973

sous chapiteau en vue du Salon du Véhicule de Collection - du 10 au 12/10/2014 au MIN à Nice avec People Organisation +33 4 93 21 95 01 www.fr-cms.com   

 

N°  59 FERRARI 328 GTS CABRIOLET TARGA PININFARINA 1988  

N° 60 FERRARI F 40 BERLINETTE PININFARINA 1988 *** Prix BEST OF SHOW ***

         

HORS CONCOURS
---------------------------

N°  61 MORGAN 3 W  2011

 

BEST OF SHOW

-----------------------

N° 01 DELAGE 2 PLACES 1914

N° 60 FERRARI F 40 BERLINETTE PININFARINA 1988 *** COMPETITION ***

    

JURY
--------
Le jury était composé de nombreuses personnalités du sport automobile.

 

PRÉSENTATION ET PRÉSIDENT DU JURY 

      
JEAN PIERRE CORNU                                                                                 
EXPERT HISTORIEN  INTERNATIONAL  VOITURES DE COLLECTION


FRANCOISE CONCONI
Françoise CONCONI coéquipière de Michèle MOUTON sur Porsche, Fiat Abarth 131 puis Lancia Stratos, elle remporte le rallye d'Espagne puis le Tour de France Automobile et le rallye Lyon-Charbonnières. Sacrée cinq fois championne de France et quatre fois championne d'Europe des rallyes, Françoise a ensuite commenté durant quatre ans la Formule 1 pour TMC. Elle gère depuis les relations de presse de nombreuses manifestations automobiles telles que les 24 Heures du Mans ou les 24 Heures de Chamonix, et celles de Nissan ou Peugeot.


MAURICE LOUCHE Auteur Historien de la Course Automobile
Passionné de voitures anciennes, historien  Maurice LOUCHE est l'auteur de nombreux livres sur la course automobile.

 

TEDDY PILETTE Ancien Pilote
 

INVITES D’HONNEUR


BERNARD CONSTEN Ancien Pilote
 

 

CLAUDE LE GUEZEC Ancien Pilote

 

Félicitations à Jean-Pierre CORNU ainsi qu' au GOLF de Valescure pour la parfaite organisation de cette manifestation et qui ont su attirer un très grand nombre de spectateurs et de connaisseurs passionnés tous ravis.

 

*********************************************************************************************************

Edition 2013                            

                                

                                   Dessin de François CHEVALIER

 

 Thème des invités d' honneur avec "les 100 ans d' ASTON MARTIN"

Priorité aux voitures les plus anciennes, rares, spectaculaires en compétitions ou tourisme.

 

Programme de la journée :

15h00 examen des voitures par le jury

16h30 début du défilé

18h00 fin du défilé, lecture du palmarès, cocktail et remise des prix.

 

LISTE ET CATEGORIES DES VOITURES ===> PHOTOS

 

VINTAGES 1900 - 1940

01 BRASIER Course 1906

02 LE ZEBRE Type A 3 - série 15 Torpédo 2 places 1912 (3 ème Prix)

03 HISTIN Sport 1920 (1 er Prix)

04 AMILCAR CS 1922 Torpedo Sport Suval 1912

05 FORD A Course 1929

06 ALFA ROMEO Leontina Roadster Zagato 1930 / 1966

07 AMILCAR C3 Roadster 1933

08 FORD V8 40 Roadster 1933

09 STANDARD Coupé Avon 16 HP 1934 (2 ème Prix)

10 LAGONDA LG 45 Roadster Sport 1936

11 JAGUAR SS 100 2.5 L Roadster 1936

12 CITROEN Traction 11 BL Cabriolet 1938

14 DELAHAYE 135 MS Chassis Court Sport 1939 (4 ème Prix)

 

CHEF D OEUVRE DE LA CARROSSERIE

16 BENTLEY 3 1/2 Cabriolet Park Ward 1934 (2 ème Prix)

17 DELAGE D 8 100 Cabriolet Chapron 1937 (3 ème Prix)

18 MERCEDES BENZ 320 Cabriolet carrosserie Sindelfingen 1938 - 12 ex. construits -

19 DAIMLER DB 18 Special Sport Cabriolet Barker 1948 ex voiture de Lord Docker - PDG de Daimler

21 DELAGE D6 3 L Olympic Cabriolet Milord Guillore 1948 (1 er Prix)

 

AMERICAN CARS

22 CHRYSLER Town and Country 1948 Cabriolet (1er Prix)

24 BUICK Special Coupé 1958

25 CHEVROLET Corvette Cabriolet 1959 (3 ème Prix)

26 CHEVROLET Corvette Cabriolet 1962 (2 ème Prix)

27 FORD Mustang GT 350 Shelby Cabriolet 1966

 

CLASSIC 1946 - 1960

28 MG TC Tourer 1947

28 bis MG TD Tourer 1952

29 TRIUMPH TR 2 Roadster 1954

31 SALMSON G 72 TER Cabriolet Usine 1954 - 13 ex. - Jean DAVID Comédie Française - (3)

32 SALMSON 2300 S Cabriolet Chapron 1955 - 5 ex. construits - (2)

33 MERCEDES 300 SL Coupé portes papillon 1955 (1er Prix)

34 PEUGEOT 403 Cabriolet 1958

35 PORSCHE 356 A S Coupé 1958

36 MG A 1600 Roadster 1959

37 MERCEDES 300 SL Roadster 1959 - voiture du Salon de Paris 1959 -

 

100 ANS DE ASTON MARTIN 1913 - 2013

38 ASTON MARTIN DB 2/4 Mark II berlinette Tickford 1957 - 34 ex. contruits et 3 en France - (4 ème Prix)

39 ASTON MARTIN DB 2/4 Mark III berlinette Tickford 1958 - 462 ex. construits - (3 ème Prix)

40 ASTON MARTIN DB 4 Coupé Touring 1960 - 1210 ex. construits -

41 ASTON MARTIN DB 4 GT berlinette Touring 1960 - 75 ex. construits pour la compétition - (1 er Prix)

41 bis ASTON MARTIN DB 5 Berlinette Touring 1965 (2 ème Prix)

42 ASTON MARTIN DB 6 Vantage Coupé Touring 1966 - 1967 ex. construits -

44 LAGONDA Cabriolet Tickford 1955 - 430 ex. construits -

 

JAGUAR 1948 - 1975

45 JAGUAR XK 120 Roadster aluminium 1948 (1 er Prix)

46 JAGUAR XK 120 Cabriolet 1954 (3 ème Prix)

47 JAGUAR XK 140 Cabriolet 1955

48 JAGUAR XK 150 Cabriolet 1958

48 bis JAGUAR E 3.8 L Cabriolet 1963

49 JAGUAR Type E 4.2 L Coupé 1969 (2 ème Prix)

 

VOITURES COMPETITION 1950 - 1975

50 BUGATTI 37 A Course 1927 - voiture usine 6 ème Targa Florio avec Fernandino Minola (2 ème Prix)

51 AMILCAR G 36 Pegase Compétition 1936 - construite à 4 ex., la seule restante a participé aux 24 Heures du Mans 1938 - (1 er Prix)

52 PORSCHE 911 RSR 2.8 L Proto R7 Usine Mary Stuart 1973 - 4 ème aux 24 Heures du Mans 1973 -

53 PORSCHE 917 / 10 Spider Canam 1972 - 13 ex. pour la compétition - (3 ème Prix)

 

POST CLASSIC 1960 - 1980

54 PORSCHE 356 Cabriolet 1962 (3 ème Prix)

55 AUSTIN HEALEY 3000 MK III Cabriolet 1964

56 ALFA ROMEO Guiletta Spider Pininfarina 1965 (1er Prix)

57 CITROEN DS 21 Cabriolet Chapron usine 1966 (2 ème Prix)

58 MERCEDES 250 SL Cabriolet 1967

59 FIAT 125 S Coupé Samantha Vignale 1969

60 ALPINE A 110 Berlinette 1600 S X 1976

15 MERCEDES 450 SL Cabriolet 1982

 

FERRARI

62 FERRARI 275 GTB 2 Berlinette dessin Pininfarina 1966 (1 er Prix)

64 FERRARI Dino 246 GTS Cabriolet Targa Pininfarina 1974 (2 ème Prix)

65 FERRARI BB 512 carburateurs Berlinette Pininfarina 1981

66 FERRARI BB 512 Berlinette Pininfarina 1983 (3 ème Prix)

67 FERRARI 328 GTS Cabriolet Targa Pininfarina 1988

 

Prix spécial COUP DE COEUR

11 JAGUAR SS 100 2.5 L Roadster 1936

 

Prix spécial BEST OF SHOW

. catégorie Tourisme

18 MERCEDES BENZ 320 Cabriolet carrosserie Sindelfingen 1938

. catégorie Compétition

52 PORSCHE 911 RSR 2.8 L PROTO R7 Usine Mary Stuart 1973

 

Le jury était composé de nombreuses personnalités du sport automobile avec :

Jean-Pierre CORNU présentation, président du jury et expert automobile international,

Françoise CONCONI co équipière de Michèle Mouton, championne de France et d' Europe,

Maurice LOUCHE historien, éditeur et auteur de nombreux livres sur la course automobile,

Teddy PILETTE ancien pilote belge, vainqueur de nombreuses courses,

Henry CHEMIN ancien directeur de l' écurie Ford France, ancien pilote,

Jean-Pierre HUE, restaurateur de voitures de collection,

 

Invités d' honneur

Bernard BEGHIN ancien pilote de rallyes,

Bernard CONSTEN ancien pilote de rallyes,

Claude LE GUEZEC ancien pilote de rallyes et directeur de l' équipe Matra Sport puis Ligier en F1.

Mes remerciements à Jean-Pierre CORNU, aux membres du jury et aux participants pour leur marque de sympathie.

 

************************************************************************************************

Edition 2012

 

                                              VALESCURE029

                                                Dessin de François Chevalier

 

Thème des invitées d' honneurs : les 50 ans de l ' ALPINE RENAULT Berlinette A110

De nombreuses ALPINE historiques ont été présenté au public ainsi que 70 modèles sélectionnés et répartis en différentes catégories comme chaque année soit pour la 17 ème édition.

Invités d' honneur :

Mauro Bianchi, Christine Dacremont, Gérard LarrousseFrançoise Conconi, , Bob Neyret,

anciens pilotes et co pilotes ALPINE ci-dessous sur la photo avec l' Alpine Renault A210 LE MANS 1969

Programme de la journée :

. 15h00 Examen des voitures par le jury,

. 16h30 début du défilé,

. 18h00 fin du défilé, lecture du palmarès et remise des prix.

 

                                valescuredefileelegance2012-111.JPG

                                         

ALPINE RENAULT ===> PHOTOS

N°  1 ALPINE A 108 CABRIOLET 1964 rare version Fasa construite en Espagne sous         licence 
N°  2 ALPINE A 110 1100 CABRIOLET 1965 dont 30/40 exemplaires
N°  3 ALPINE A 210 LE MANS 1969
N°  4 ALPINE A 110 1500 1967 moteur 1600 dont 30 exemplaires produits
N°  5 ALPINE A 110 1300 G BERLINETTE 1968
N°  6 ALPINE A 110 1600 groupe 4 compétition usine BERLINETTE 1970
N°  7 ALPINE A 110 1600 groupe 4 1971
N°  8 ALPINE A 110 1600 BERLINETTE 1971
N°  9 ALPINE A 110 1800 groupe 5 BERLINETTE 1971
N° 10 ALPINE 1600 S groupe 3 1972
N° 11 ALPINE 1800 groupe 4 compétition usine BERLINETTE 1973
N° 12 ALPINE A 110 bis groupe 4 compétition client BERLINETTE 1973

 

                                valescuredefileelegance2012-300.JPG

  

LISTE et CATEGORIES de VOITURES ===> PHOTOS


VINTAGES 1900-1940
N° 13 LE ZEBRE TYPE A 3 - SERIE 15 TORPEDO 2 PLACES 1912
N° 14 BALLOT 2 LTS CABRIOLET FIGONI 1927
N° 15 ALFA ROMEO LEONTINA ROADSTER ZAGATO 1930 / 1966
N° 16 CHRYSLER CI CABRIOLET 1931
N° 17 CITROEN C4 TORPEDO DOUBLE PARE BRISE 1931
N° 18 FORD A SEDAN LIMOUSINE 1931
N° 20 BENTLEY 3 1/2 CABRIOLET PARK WARD 1934
N° 21 STANDARD AVON 16 HP COUPE 1934    ***** 3 ème Prix *****
N° 22 PACKARD SUPER 8 CABRIOLET 1934     ***** 2 èmè Prix *****
         Ex Sonja HENIE championne du monde patinage artistique et actrice norvégienne,
N° 23 CORD 812 WESTCHESTER SEDAN 1937
N° 24 DELAGE D 8 100 CABRIOLET CHAPRON 1937             ***** 1 er Prix *****
N° 25 DELAHAYE 135 MS TOURER SPORT CARLTON 1938
N° 26 CITROEN 11 BL CABRIOLET 1938
N° 27 DELAHAYE 135 MS CHASSIS COURT SPORT 1939


AMERICAN CARS
N° 28 CHRYSLER TOWN AND COUNTRY 1948 CABRIOLET    ***** 1 er Prix *****
N° 29 BUICK SPECIAL COUPE 1958
N° 30 CHEVROLET CORVETTE CABRIOLET 1959                    ***** 2 ème Prix *****
N° 31 CHEVROLET CORVETTE CABRIOLET 1962
N° 32 FORD MUSTANG 350 SHELBY CABRIOLET 1966           ***** 3 ème Prix *****
N° 33 CHEVROLET CORVETTE STING RAY CABRIOLET 1972
N° 34 DODGE VIPER R/T10 COUPE 1994


CLASSIC 1946 - 1960
N° 35 MG TC TOURER 1947
N° 36 PANHARD X 86 CABRIOLET 1951
N° 37 FORD VEDETTE COUPE 1952
N° 38 LAGONDA CABRIOLET TICKFORD 1955                         ***** 3 ème Prix *****
N° 39 SUNBEAM TALBOT ALPINE CABRIOLET 1955              ***** 1 er Prix *****
          du film « la main au collet » de A.Hitchcock avec Grâce KELLY et Gary GRANT
N° 41 TALBOT LAGO T 14 LS CABRIOLET 1956
N° 43 AUSTIN HEALEY 100/6 CABRIOLET 1957
N° 44 MERCEDES 220 SE CABRIOLET 1959                              ***** 2 ème Prix *****
N° 45 ALFA ROMEO GIULIETTA SPRINT 1959


JAGUAR 1950- 1975N° 40 JAGUAR type E
N° 46 JAGUAR XK 120 ROADSTER 1953
N° 47 JAGUAR XK 120 CABRIOLET 1954
N° 48 JAGUAR XK 140 CABRIOLET 1955                                    ***** 2 ème Prix *****
N° 49 JAGUAR XK 150 CABRIOLET 1958                                   ***** 1 er Prix *****
N° 50 JAGUAR XK E 3.8 L CABRIOLET 1963                               ***** 3 ème Prix *****


VOITURES COMPETITION 1950 - 1975
N° 52 PORSCHE 550 A SPYDER COMPETITION 1957 40 exemplaires analogues à celle de James Dean
N° 53 KELLISON J4 R COUPE 1958 a couru à Laguna Seca, Riverside, Bonneville de 1958 à 1962 - Sebring 1959            *** 2 ème Prix ***
N° 54 FERRARI 275 GTB 2 Compétition BERLINETTE PININFARINA 1966 Rare en alu  ex 1000 Kms Monza 1966               *** 1 er Prix ***
N° 55 LIGIER JS 2 COMPETITION 1972   *** 3 ème Prix ***
          ex: Jean LABLANCHE, Pilote et organisateur des 6 heures de DAKAR.


POSTCLASSIC 1960- 1980
N° 56 TRIUMPH TR 3 A ROADSTER 1960
N° 57 ASTON MARTIN DB 4 BERLINETTE 1960                             ***** 1 er Prix *****
N° 58 AUSTIN PRINCESS VANDEN PLAS LIMOUSINE 1961
N° 59 AUSTIN HEALEY 3000 CABRIOLET 1961
N° 61 LOTUS ELITE S2 COUPE 1962                                              ***** 2 ème Prix *****
N° 62 TRIUMPH HERALD 1200 S CABRIOLET 1963
N° 65 TRIUMPH TR 4 1RS CABRIOLET 1967
N° 66 MERCEDES 250 SL CABRIOLET 1967
N° 67 CITROEN DS 21 CABRIOLET CHAPRON USINE 1968        ***** 3 ème Prix *****
N° 68 TRIUMPH GT6 MK 1 COUPE 1968


ITALIAN CARS
N° 69 FERRARI 250 GT CABRIOLET PININFARINA 1961              ***** 2  ème Prix *****
N° 70 FIAT 2300 S COUPE GHIA 1962
N° 71 FERRARI 330 GT COUPE SCAGLIETTI SPECIAL 1964 Unique exemplaire
N° 72 FERRARI 275 GTB 2 BERLINETTE PININFARINA 1966 Ex : Roger VADIM  réalisateur de films ***** 1 er Prix *****
N° 73 FERRARI 365 GTB 4 DAYTONA BERLINETTE PININFARINA 1970
N° 74 MASERATI INDY COUPE VIGNALE 1970
N° 75 MASERATI BORA BERLINETTE 1974                                     ***** 3 ème Prix *****
N° 76 FERRARI MONDIAL T COUPE 1990

 

Prix spécial - Best of show

N° 52 PORSCHE 550 A SPYDER COMPETITION 1957

 

Prix spécial - Coup de coeur

N° 13 LE ZEBRE TYPE A 3 - SERIE 15 TORPEDO 2 PLACES 1912

                                                           *****************************************

Renseignements auprès de

Jean-Pierre CORNU - organisateur et expert international Véhicules de Collection

                                    04.93.46.63.70 / 06 08 53 75 64

                                                           ****************************************

Egalement les photos parues sur le site de Var Matin

                                                            ***************************************

Le lendemain, je me suis rendu au Col du Turini voir les boucles du célèbre Rallye de Monte-Carlo avec un arrêt déjeuner à l' hôtel restaurant Les Trois Vallées avec

son musée de photos de l' événement.

Juste à côté, j ' ai pris la route pour L' Authion avec des panoramas spectaculaires vers

le Mercantour et le Camp de Cabanes-Vieilles avec des restes de casernements en ruine

et un vestige de char. Prudence car ici la "vitesse" ne dépasse pas 20 km/h en sens

unique et attention ....... aux vaches !!!

 

INCONTOURNABLE !!!

 

*************************************************************************************************************

Edition 2011 

 

valescureconcourseleganceauto20082011-000.JPG             valescuredefileeleganceautomobile20082011 276

 

Exposition ===> PHOTOS                Défilé et remise des récompenses ===> PHOTOS

 

Pour sa 16 ème édition, la voiture invitée d' honneur a été un véhicule historique important avec la SIMCA PRESIDENCE 1960 CABRIOLET 4 portes construite spécialement pour la Présidence de la République Française et utilisée par le Général DE GAULLE comme en 1964 à Saint Raphaël.

A bord de cette voiture sont montés Elisabeth II d' Angleterre, le roi Baudouin de Belgique, J-F Kennedy, Khrouchtchev et d' autres chefs d' état en visite officielle.

Deux modèles ont été construit immatriculé 4 PR 75 et 5 PR 75 pour 57 millions d' anciens francs de 1960.

Cette édition a également fêté les 50 ans de la JAGUAR Type E !!!

Programme de la journée :

15h00 examen des voitures par le jury

16h30 début du défilé

18h00 fin du défilé avec lecture du palmarès et remise des prix.

 

Catégories des 84 voitures et les marques :

. Vintages 1900 - 1930

  Ache Frères - Brasier - Hispano Suiza - Peugeot - Delahaye - Amilcar - Bugatti - Ford -

  Citroën -  Salmson

. Post Vintages 1930 - 1940

  Alfa Roméo - Chrystler - Standard - Rolls Royce - Ford - Salmson - Bentley - Lagonda -

  Delage - Citroën -   Packard - Aston Martin - Lancia

 

. voiture invitée d' honneur

  SIMCA PRESIDENCE CABRIOLET 4 portes 1960 utilisée par le Général de Gaulle -

  achetée le 2 février 2011 par René Sylvestre pour 100.000 € et précédemment au

  musée de Montjalin.

 

. Cabriolets et Découvrables françaises 1950 - 1960

  Simca - Panhard - Citroën - Renault

. Classic 1946 - 1960

  Delahaye - MG - Ford - Lagonda - Austin Healey - Bentley - Mercedes - Austin - Talbot

. Jaguar 1950 - 1980

  modèles XK - MK II - XJ 6

. 50 ans de la Jaguar Type E

  modèles XK - type E

. Post Classic 1960 - 2010

  Fiat - Rolls Royce ex voiture de l' acteur Nicolas Cage - Porsche - Alpine - Austin Healey -

  MG - Citroën - Triumph - Mercedes - De Tomaso - Maserati

. American Cars

  De Soto - Buick - Chevrolet - Ford - Dodge

. Ferrari

  modèles 275 GTB - 330 GT - 365 GTB - 308 GTB - 308 GTS - BB 512 - 328 GTS -

  Mondial - F355

 

Présentation et Président du jury :

. Jean-Pierre CORNU  expert historien international voitures de collection,

 

Invitée d' Honneur :

. Annie SOISBAULT pilote de course - championne de France et championne d' Europe 1959,

 

Membres du Jury :

. Françoise CONCONI coéquipière de rallye - 5 fois championne de France -

  4 fois championne d' Europe, coéquipière de Michèle MOUTON,

. Henry CHEMIN ancien directeur de l' Ecurie Ford France,

. Teddy PILETTE ancien pilote automobile belge,

. Graham GAULD historien écossais Président de l' Ecurie Ecosse,

 

Invité :

. Bernard CONSTEN ancien pilote de rallye français.

 

Pour en savoir plus sur l' histoire de l' Automobile  !!!

 

Félicitations à Jean-Pierre CORNU pour la parfaite organisation de la manifestation

et mes remerciements aux participants pour leur marque de sympathie.

  *************************************************************************************************************

Edition 2010 

 

straphaelvalescuregolfdefileeleganceauoto2108101-0-01.JPG straphaelvalescuregolfdefileeleganceauoto2108102 226

 

      Exposition ===> PHOTOS                     Défilé et remise des récompenses ===> PHOTOS

 

Pour son 15 ème anniversaire, cette manifestation n' a pas manqué à sa réputation de super défilé de véhicules de Prestige, sur le gazon du Old Course de Valescure à Saint-Raphaël, sous la Présidence, organisation et commentaires de Jean-Pierre Cornu - expert historien de voitures de collection.

Qu' il en soit chaleureusement félicité !!!

Invité d' honneur :

. Jean-Pierre Jarier, pilote de F1.

Membres du jury :

. Françoise Conconi, coéquipière en rallyes de Michèle Mouton,

. Henry Chemin, ancien directeur de l' écurie Ford France,

. Michel Vandeneben, directeur adjoint de l' office du tourisme de Fréjus,

. Graham Gauld, historien écossais et président de l' écurie Ecosse,

 

Invités :

. Bernard Consten, pilote de rallyes,

. Teddy Pilette, pilote automobile belge

. José Rosinski, pilote et journaliste.

 

 La participation de Michel BUGATTI, fils d' Ettore BUGATTI, a été chaudement applaudi par

  le nombreux public.

 

Le défilé comprenait 91 véhicules de Prestige répartis dans les catégories :

. Alfa Roméo 1910-1920 (8)

. Vintages 1900-1940 (24)

. American Cars (9)

. Classic 1948-1960 (8)

. Jaguar 1950-1975 (10)

. Post Classic 1960-1980 (16)

. Ferrari (13).

 

Etant membre des Enthousiastes Bugatti Alsace (EBA), je ne peux passer sous silence la participation de :

. Michel BUGATTI et son épouse - BUGATTI type 30 course 1922 - n° 12

. Daniel SCHERB                         - BUGATTI type 35 1926 - n° 18

et de les remercier à ma façon de leur accueil avec les 3 vidéos ci-dessous (cliquer sur les mots en couleur orange) de :

. Michel BUGATTI (défilé et récompense)

. Daniel SCHERB (défilé)

 

Un grand merci à tous les acteurs de cette manifestation où le public a répondu présent en masse.

A l' année prochaine Monsieur CORNU et à tous en venant nombreux et espérant plus de Bugatti.

Que ce "reportage amateur - enthousiaste de la marque Bugatti"  vous en donne tous envie !!!

Le calendrier de tous les événements automobiles.

Voir les commentaires

Published by blue-dream-06 - - automobiles karting

 

    

 

A l' occasion des 70 ans de la marque au cheval cabré, le circuit Paul Ricard au Castellet a accueilli la 4 ème étape du FERRARI CHALLENGE du 22 au 23/07/2017.

Mes photos d' amateur ont été prises sans accréditation donc parmi le public peu nombreux sous une chaleur de 35/40° et malgré un filtre anti UV le résultat des couleurs ne fut pas évident !!!

PHOTOS du paddock,

PHOTOS du Passione FERRARI 

PHOTOS du FERRARI CHALLENGE TROFEO PIRELLI 

PHOTOS du FERRARI CHALLENGE COPPA SHELL 

VIDEO

A remarquer en exposition :

.  la FERRARI APERTA sublime fleuron produit en série limitée de 209 exemplaires dont ici 3 exemplaires sont présentés (bleu, blanc et rouge),

. la gamme 2017 présentée au showroom avec les modèles 812 SUPER FAST, GTC4 LUSSO, GTC4 LUSSO T, 488 GTB, 488 SPIDER et la CALIFORNIA T.

Le point d' orgue de cet anniversaire aura lieu à Maranello du 09 au 10/09/2017.

Mes conseils pour un déplacement à Maranello et environs.

     

 

 

Voir les commentaires

Published by blue-dream-06 - - automobiles karting

 

Edition 2017

Dimanche 11 Juin, ESTEREL AUTO LEGENDE fera “valser” ses carrosseries de légende sur des airs de grande musique !

La promenade SIMON-LORIERE servira d’écrin pour mettre en scène tous ces joyaux, voitures de Rêves et musiques de Maestro.

Associer les grands carrossiers et les grands auteurs de musiques célèbres, voilà le challenge dans lequel, notre Diva, Christina Collier, donnera de la voix pour réchauffer les cœurs. La musique sera réglée par André Dupont.

La mise en scène de cet événement original est confiée à Jean-Pierre Cornu qui aura la mission de marier les voitures avec les musiques choisies.

Au programme ===> PHOTOS                  

. 10h00 arrivée des 30 équipages participants et mise en place devant le Théâtre de la Mer,

. 10h45 arrivée par la mer en bateau RIVA Ariston 1966 de la Diva - Christina COLLIER - soprano,

. 11h30 parade en ville VIDEO1  VIDEO2  et retour au Théâtre de la Mer,

. 12h00 verre de l' amitié offert par le club organisateur de l' événement et ses partenaires

===> Christina COLLIER interprète Libiamo - Traviata de Giuseppe VERDI,

. 13h00 lunch pour les participants au Casino Barrière,

. 15h00 depuis le Casino devant la tribune, défilé des 30 équipages présentés par Jean-Pierre CORNU avec un accompagnement musical de grands airs d' opéra dont six chantés en live par la Diva puis retour au Théâtre de la Mer avec dans l' ordre de passage :

===> Christina COLLIER en VIDEO interprète L' air des Bijoux - FAUST - Opéra de Georges GOUNOD,

1 DELAGE D8 100 Cabriolet Chapron de 1938 - musique début O Fortuna - Carmina Burana de Carl OFF,

2 BUGATTI Type 37A de 1927 en VIDEO sur musique ouverture de Force du Destin de Giuseppe VERDI,

3 ALFA ROMEO 1750 Leontina Spider Zagato, de 1931 en VIDEO sur musique Prélude de la Traviata de Giuseppe VERDI,

4 CHRYSLER Six CI Cabriolet de 1932 en VIDEO sur musique Entertainer Ragtime de Scott JOPLIN,

5 DELAHAYE 135 Coach Chapron de 1949 - musique Musetta Valse La Bohême de Giacomo PUCCINI,

6 BENTLEY Type R de 1953 en VIDEO sur musique Marche hongroise de la damnation de Faust de Hector BERLIOZ,

===> Christina COLLIER en VIDEO interprète Casta Diva Norma de Vincenzo BELLINI,

7 SIMCA Grand Large Coupé de 1955 - musique Valse de Faust de Charles GOUNOD,

 8 ROLLS ROYCE Silver Cloud Berline de 1956 en VIDEO sur musique Marche de Aïda de Giuseppe VERDI,

9 FORD T BIRD Cabriolet de 1956 - musique Rhapsody in blue de George GERSHWIN,

10 MG Magnette Berline de 1957 en VIDEO sur musique Ouverture des noces de Figaro de Wolfgang Amadeus MOZART,

11 MG A Roadster de 1959 - musique Boléro (fin) de Maurice RAVEL,

12 MERCEDES 220 SE Cabriolet de 1959 en VIDEO sur musique Ride of the Walkyrie de Richard WAGNER,

13 MERCEDES 190 SL Cabriolet 1959 - musique Le beau Danube bleu de Johann STRAUSS,

14 ASTON MARTIN DB 4 de 1960 en VIDEO sur musique Pavane Opus 50 de Gabriel FAURé,

===> Christina COLLIER en VIDEO interprète Quando M' en Vo de Giacomo PUCCINI,

15 TRIUMPH TR3 A Roadster de 1961 en VIDEO sur musique du film 8 1/2 de Roberto FELLINI thème N Rota,

16 AUSTIN HEALEY 3000 de 1961 - musique Valse des fleurs - Casse Noisette de Piotr Ilitch TCHAIKOSKI,

17 PORSCHE Cabriolet 356 de 1961 en VIDEO sur musique Ouverture de la Flûte Enchantée de Wolfgang Amadeus MOZART,

18 FACEL VEGA Facella Coupe de 1962 - musique Un bal, valse de la Symphonie Fantastique de Hector BERLIOZ,

19 CHEVROLET CORVETTE Sting Ray Cabriolet de 1963 en VIDEO sur Musique Hongroise de Johannes BRAHMS,

20 JAGUAR MK 2 Berline de 1965 en VIDEO sur musique Marche Militaire de Franz SCHUBERT,

21 JAGUAR Type E Cabriolet de 1965 en VIDEO sur musique Valsa n° 2 de Dimitri CHOSTAKOVITCH,

===> Christina COLLIER en VIDEO interprète Heure Exquise - La Veuve Joyeuse de Franz LEHAR,

22 ALFA ROMEO 1600 Duetto de 1966 - musique Ouverture (final) du Barbier de Séville de Gioachino ROSSINI,

23 CITROEN DS 21 Cabriolet de 1967 - musique Ouverture Carmen de Georges BIZET,

24 FORD MUSTANG Cabriolet de 1967 - musique thème du film "Un homme et une femme" de Claude LELOUCH et Francis LAI,

25 MERCEDES 250 SL de 1967 - musique Ouverture de la Chauve Souris de Johann STRAUSS,

26 TRIUMPH Vitesse 6 Cabriolet de 1968 - musique Carnaval des Animaux "Aquarium" de Camille SAINT SAENS,

27 TRIUMPH TR5 Cabriolet de 1968 - musique Arlésienne Farandole (partie 7/11) de Georges BIZET, 

===> Christina COLLIER interprète I Could Have Danced all Night dans My Fair Lady - film réalisé par George CUKOR, musique de Frédérick LOEWE sur des paroles et livret d' Alan Jay LEMER,  

28 DE TOMASO PANTERA Coupé de 1974 - musique Ouverture de Guillaume Tell de Gioachino ROSSINI, 

29 LOTUS ESPRIT S4 Berlinette de 1995 - musique Choeur des Bohémiennes - La Traviata de Giuseppe VERDI,

30 FERRARI 328 GTS Cabriolet de 1988 - musique ouverture de Nabucco  de Giuseppe VERDI,

===> Christina COLLIER interprète Va Pensiero - extrait de Nabucco de Giuseppe VERDI.

Fin du défilé.

*

Félicitations aux participants, aux organisateurs ainsi qu' à Jean-Pierre CORNU qui a su distiller son savoir d' expert automobiles et bien sur à Christina COLLIER qui a émerveillé, par sa voix et sa beauté, les spectateurs venus nombreux malgré la chaleur !!!

Remerciements à Mélanie VILEY pour ses vidéos !!!

A n' en pas douter, c' est une formule à renouveler avec Belle et Bêtes !!!

***

Edition 2015

 

Pour sa 2 ème année, le club ESTEREL AUTO LEGENDE (83) a organisé les 16 et 17 mai 2015 en collaboration avec la commune de Sainte Maxime, un défilé d' élégance automobile sur le thème " SAINTE MAXIME FAIT SON CINEMA ".

Au programme :

. 1 stand sur Léon GAUMONT, son Cinéma avec des photos, films et vedettes, ...

. 1 stand Estérel Auto Légende Vintage avec des affiches, photos, ...

- le samedi 16 ===> PHOTOS

. de 10h00 à 12h00 accueil des participants et exposition statique des véhicules sur le port,

. 12h00 séance photos des véhicules et de leur équipage dans le parc du château des Tourelles ancienne demeure de Léon GAUMONT pionnier de l' industrie du Cinéma,

. 12h30 déjeuner au château des Tourelles,

. 17h30 parade dans la ville avec les équipages,

- le dimanche 17

. de 10h00 à 11h00 accueil des équipages ===> PHOTOS

. de 11h00 à 12h00 parade en ville ===> PHOTOS

. 15h00 devant les membres du jury ACTION ON TOURNE !!! ===> PHOTOS

Les anciennes " font leur cinéma " devant le théâtre de la mer en costume d' époque du véhicule.

Des scénettes sur le thème d' un film culte où le véhicule est en vedette ont été proposées.

. 17h00 montée des marches sur le tapis rouge où tous les participants ont été récompensé,

. 18h00 vin d' honneur pour les participants,

. 20h00 dîner de Gala (sur réservation préalable) au Casino Barrière.

Une cinquantaine de voitures ont participé dans différentes marques et modèles :

AC COBRA - ALFA ROMEO - AUBURN - AUSTIN - BENTLEY - CATERHAM - CHRYSLER - CITROEN - EXCALIBUR - FACEL VEGA - FERRARI - FORD - JAGUAR - MERCEDES - MERCURY - MG - MORGAN - MORRIS - PEUGEOT - PORSCHE - RENAULT - SIMCA - TRIUMPH - VOLVO - VW et motards.

Pour plus de détails, RDV sur le site du club ainsi que pour d' autres photos et vidéos.

Félicitations au club ESTEREL AUTO LEGENDE sous la présidence de Philippe POIRI pour la parfaite organisation de cette manifestation ainsi qu' à la commune de SAINTE MAXIME récompensés par un public venu très nombreux ... sous le soleil !!!

Voir les commentaires

Published by blue-dream-06 - - automobiles karting

 

DIMANCHE 21 MAI 2017 - Élégance automobile
 
==> cliquez sur PHOTOS
 

Le Château de Berne a organisé un rassemblement exceptionnel de voitures de collection en collaboration avec des passionnés de voitures anciennes. Une journée dédiée aux plus prestigieuses des voitures qui ont marqué leur époque, émerveillant les petits et rappelant des souvenirs aux plus grands.

Durant toute la journée, vous avez pu découvrir les véhicules et leurs collectionneurs qui ont partagé avec vous leur passion pour les belles mécaniques.

Un spectacle à 14h30 avec équipages costumés et musique de l' époque accompagnaient chaque auto de 1970 jusqu’ à la guerre de 1914. Les propriétaires volontaires ont proposé au public un petit tour dans le domaine à partir de 16h30.

***

Les voitures inscrites au défilé :

xx MERCEDES 190 SL 1960

xx ROLLS ROYCE Cabriolet 1960

1  FORD MUSTANG V8 4,7L 1968

2  CITROEN DS 19 1967

3  TRIUMPH HERALD Cabriolet 1965

4  AUTOBIANCHI Cabriolet 1963

5  SIMCA PLEIN CIEL 1961

6  AUSTIN HEALEY SPRITE 1960

7  SIMCA P60 ELYSEE 1960

8  PEUGEOT 403 1957

9  SIMCA GRAND LARGE SPECIALE 1956

10 RENAULT 4 CV 1955

11 PEUGEOT 203 Cabriolet 1953

12 CITROEN TRACTION 11 BL 1953

13 MG TD Roadster 1953

14 CITROEN TRACTION 15/6 1949 carrosserie spéciale PICHON PARAT 1952

15 ALVIS TA 14 1948

16 CITROEN TRACTION 11 BL 1939

x

18 FIAT BALILLA Roadster 1937

19 RENAULT PRIMA 4 1936

20 TALBOT Cabriolet 1934

21 CITROEN C4 1930

22 RENAULT KZ 6 1930

23 FORD A Coupé Docteur 1930

24 RENAULT NN 2 1929

25 CITROEN B14 1928

26 CITROEN 5 CV TREFLE 1925

27 RENAULT KZ 1 1924

28 FORD T TORPEDO 1913

29 CLEMENT BAYARD 1910

xx LEON BOLLEE

 

Félicitations aux organisateurs B. VILLEGIER et A TORNATO du club AAVA de Barjols pour ce grand moment de convivialité ainsi qu' aux participants avec un super plateau de + 60 voitures de collection qui ont su attiré un public nombreux  !!!

***

Se restaurer …

Le Bistrot propose un menu / une carte ou une pause  juste pour boire un verre en terrasse…
Réservation recommandée : reservationrestaurant@chateauberne.com - 04 94 60 49 79.

Tout au long de la journée, dégustation des vins au comptoir de La Cave et des promotions

Partenaires de la Journée : AAVA de Barjols.

***

 

Voir les commentaires

Published by blue-dream-06 - - automobiles karting

************************************************************************************************************

Sauf changement, dorénavant concours organisé tous les deux ans, alors RDV en .... 2019 !!!   

************************************************************************************************************

5 ème édition - dimanche 23/04/2017

Cliquer sur le mot PHOTOS pour voir le diaporama puis appuyer sur la touche F11 pour Plein Ecran

 

Au programme :

. 10h00 / 11h00 - accueil des participants avec remise de cadeaux de bienvenue,

. mise en place des véhicules dans l' allée des platanes du château,

. 12h30 déjeuner buffet au château dans la salle des barriques,

. 14h30 examen des véhicules par le jury,

. 15h30 début du concours dans le parc du château,

. 17h00 fin du concours et lecture du palmarès,

. remise des prix.

 

LISTE DES ENGAGES / catégorie

(les voitures n' ont pas défilé dans l' ordre des numéros)

VINTAGE

N°  1 BUGATTI TYPE 37A Course 1927

N°  2 ALFA ROMEO 1750 LEONTINA 1931

N°  3 STANDARD SPECIAL Roadster 1932

N°  4 DELAHAYE 135 Sport 1936

N°  5 PEUGEOT 302 Cabriolet 1938

N°  6 DELAGE D8 100 Cabriolet CHAPRON 1938

N°  7 DELAHAYE 135 MS Cabriolet CHAPRON 1939

 

POST VINTAGE

N°  8 MG TC TOURER 1947

N°  9 CADILLAC EL DORADO Cabriolet 1951

N° 10 JAGUAR XK 120 Cabriolet 1954

 N° 11 AC ACECA Coupé 1955

N° 12 MG A Roadster 1957

N° 14 ASTON MARTIN DB 2/4 MK III Coupé 1958

N° 15 BENTLEY TYPE S Berline 1959

N° 16 JAGUAR MK I 3.4 L Berline 1959

N° 17 TRIUMPH TR 3 A 1960

 

CLASSIC

N° 18 FACEL VEGA FACELLIA Coupé 1961

N° 20 CHEVROLET CORVETTE STINGRAY Cabriolet 1963

N° 21 JAGUAR TYPE E Cabriolet 1965

N° 22 JAGUAR MK II 3.8 L Berline 1965

N° 23 FORD MUSTANG Cabriolet 1965

N° 24 AUSTIN HEALEY 3000 MK III 1965

N° 25 DE TOMASO PANTERA

 

POST CLASSIC

N° 26 MERCEDES 250 SL Cabriolet 1967

N° 28 MORRIS MINOR TRAVELER 1969

N° 29 JAGUAR TYPE E V12 Cabriolet 1969

N° 30 FERRARI 328 GTS TARGA PININFARINA 1988

N° 31 LOTUS ESPRIT S4 Berlinette 1995

*


RESULTATS et PRIX  (à venir)

VINTAGE

1 er Prix - N° 1 BUGATTI TYPE 37 A Course 1927

2 ème Prix - N° 4 DELAHAYE 135 Sport 1936

3 ème Prix - N°  2 ALFA ROMEO 1750 LEONTINA 1931

POST VINTAGE

1 er Prix - N° 16 JAGUAR MK I 3,4 L Berline 1959

2 ème Prix - N° 14 ASTON MARTIN DB 2/4 MK III Coupé 1958

3 ème Prix - N° 11 AC ACECA Coupé 1955

CLASSIC

1 er Prix - N° 22 JAGUAR MK II 3.8 L Berline 1965

2 ème Prix - N° 20 CHEVROLET CORVETTE STINGRAY Cabriolet 1963

3 ème Prix - N° 21 JAGUAR TYPE E Cabriolet 1965

POST CLASSIC

1 er Prix - N° 28 MORRIS MINOR TRAVELER 1969

2 ème Prix - N° 31 LOTUS ESPRIT S4 Berlinette 1995

3 ème Prix - non attribué car pas assez de participants dans cette catégorie

*

COUP DE COEUR - N°   9 CADILLAC EL DORADO Cabriolet 1951

BEST OF SHOW - N° 7 DELAHAYE 135 MS Cabriolet CHAPRON1939

*

JURY

Jean-Pierre CORNU - Organisateur et Expert automobiles de collection,

Françoise CONCONI - Coéquipière de rallyes,

Jean-Pierre HUE - Restaurateur de voitures anciennes,

TEDDY PILETTE Théodore Pilette, dit Teddy Pilette, pilote automobile belge. Vice Président F1 - Grand Prix Drivers. Il est le petit-fils de Théodore Pilette, qui s'est notamment classé 5 ème des 500 miles d' lndianapolis 1913 et fils d' André Pilette , pilote entre 1951 et 1964. Il débute sa carrière en sport mécanique et se fait remarquer par Jim Russell et intègre son école de pilotage. Cette expérience lui permettra de jouer dans les films Grand Prix et Le Mans. ll s' engage ensuite en Formule Junior et signe avec l' écurie Abarth Corse en Voitures de Sport où en 1963, il rernporte avec Hans Herrmann les 500 kms du Nürburgring. En 1965, il remporte le championnat belge de voitures de sport. En 1967, il signe avec l' écurie belge Racing Team VDS pour laquelle il gagne , deux Grand Prix hors championnat. En 1974, après deux Grand Prix hors championnat avec des Chevron B24 et B28, il accède enfin à la Formule 1 pour son Grand Prix National. Au volant de la Brabham BT42, il se qualifie à la 27 ème place sur les 31 disponibles, à 4 secondes du pôleman Clay Regazzoni. En 1977 , il réapparaît en Formule 1 au volant d'une BRM P207 de l'équipe Stanley BRM. ll participe à 4 épreuves (Allemagne, Autriche, Pays-Bas et ltalie) la même année, il participe aux 500 miles d' lndianapolis 1977 , Én 1978, il abandonne la F1, mais se console en remportant les 24 heures de Spa au volant d'une Ford Capri . Aujourd'hui, Teddy Pilette continue à piloter des VEC et s'occupe de l'école de pilotage fondée par son père.

********************************************

4 ème édition - dimanche 19/04/2015

 

                                          

 

Cliquer sur le mot PHOTOS pour voir le diaporama puis appuyer sur la touche F11 pour Plein Ecran.

 

LISTE DES ENGAGES

N°  1 BUGATTI TYPE 37A Course 1928

N°  2 BUGATTI TYPE 38 Torpedo 1927

N°  3 BENTLEY 3 L 1/2 Cabriolet Park Ward 1934

N°  4 JAGUAR SS DIXON SPECIAL 1936

N°  5 AMILCAR G 36 PEGASE Compétition 1936

N°  6 LAGONDA LG 45 TOURER Sport 1936

N°  7 CITROEN TRACTION 11 BL Cabriolet

N°  8 DELAHAYE 135 Sport 1938

N° 10 MG TC TOURER 1947

N° 11 DELAGE D6 OLYMPIC Cabriolet Guillore1948

N°  12 TRIUMPH TR 2 Roadster 1954

N° 14 JAGUAR XK 140 MC Roadster 1955 ex Bernard Consten

N° 15 ASTON MARTIN DB 2/4 Cabriolet 1955

N° 16 AUSTIN HEALEY 100 / 4 M 1956

N° 17 MG TD MK2 Roadster 1956

N° 18 FORD THUNDERBIRD Cabriolet 1956

N° 19 BENTLEY S1 Berline 1956

N° 20 ROLLS ROYCE SILVER CLOUD Berline 1956 ex Marcel Boussac

N° 21 FORD THUNDERBIRD Cabriolet 1956 ex Audrey Herburn

N° 22 PEUGEOT 403 Cabriolet 1958

N° 23 CHEVROLET CORVETTE Cabriolet 1959

N° 24 TRIUMPH TR 3  Roadster 1960

N° 25 MERCEDES 190 SL Cabriolet 1960

N° 26 ALPINE RENAULT A108 Cabriolet 1964  

N° 28 JAGUAR TYPE E Cabriolet 3.8 L 1962

N° 29 LOTUS SUPER SEVEN S2 1963

N° 30 FERRARI 275 GTB Berlinette Pininfarina 1966

N° 31 JAGUAR TYPE E Cabriolet 4.2L 1966

N° 32 AUSTIN HEALEY 100 / 4 M 1956

N° 33 FORD MUSTANG Cabriolet 1967

N° 34 MERCEDES 250 SL Cabriolet 1967

N° 35 TRIUMPH TR 5 PI Cabriolet Michelotti 1968

N° 36 DE TOMASO PANTERA Berlinette Ghia 1971

N° 37 FERRARI DINO 346 GT Berlinette Pininfarina 1971

N° 38 ALPINE A110 1600 S Berlinette 1971

N° 39 MERCEDES 280 SL Cabriolet 1971

N°40 OLDSMOBILE DELTA 88 ROYAL Cabriolet 1973

N° 41 BUICK RIVIERA Coupé 1973

N° 42 JAGUAR TYPE E V12 Cabriolet 1973

N° 43 MORGAN + 8 V8 1986

N° 44 FERRARI MONDIAL Coupé Pininfarina 1990

N° 45 RENAULT SPIDER 1996

 

Hors concours

N° 2 BUGATTI TYPE 38 TORPEDO 1927

------ AC COBRA

 

RESULTATS et PRIX

Sport et course 1900 - 1940

1 er Prix - BUGATTI TYPE 37A Course 1928 (N° 1)

2 ème Prix - JAGUAR SS DIXON SPECIAL 1936 (N° 4)

3 ème Prix - DELAHAYE 135 Sport 1938 (N° 8)

Vintage 1900 - 1940

1 er Prix - BENTLEY 3 L 1/2 Cabriolet Park Ward 1934 (N° 3)

2 ème Prix - CITROEN TRACTION 11 BL Cabriolet 1938 (N° 7)

3 ème Prix - LAGONDA LG 45 TOURER Sport 1936 (N° 6)

Post Vintage 1946 - 1959

1 er Prix - DELAGE D6 OLYMPIC Cabriolet Guillore 1948 (N° 11)

2 ème Prix - AUSTIN HEALEY 100 / 4 M 1956 (N° 16)

3 ème Prix - ROLLS ROYCE SILVER CLOUD Berline 1956 ex Marcel Boussac (N° 20)

Classic 1960 - 1970

1 er Prix - FERRARI 275 GTB Berlinette Pininfarina 1966 (N° 30)

2 ème Prix - ALPINE A110 1600 S Berlinette 1971 (N° 38)

3 ème Prix - JAGUAR TYPE E Cabriolet 3.8 L 1962 (N° 28)

*

BEST OF SHOW

AMILCAR G 36 PEGASE COMPETITION 1936 (N° 5)

*

PRIX SPECIAL DU JURY

ASTON MARTIN DB 2/4 Cabriolet 1955 (N° 15)

*

JURY

Jean-Pierre CORNU - Organisateur et Expert international en voitures de collection

Lucile GARCON - Présidente du club CCCC,

Jean-Pierre HUE - Restaurateur de voitures anciennes,

Henri CHEMIN - Ancien pilote et Directeur de courses FORD France,

Toby ROSS - Spécialiste en voitures de collection.


Remerciements à toutes et tous pour vos témoignages de sympathie.

********************************************

3 ème Edition - dimanche 13/04/2014

 

                                 

 

Cliquer sur le mot PHOTOS pour voir le diaporama puis appuyer sur la touche F11 pour Plein Ecran

LISTE DES ENGAGES

N° 1  BUGATTI Type 37 A Course 1928              

N°  2  BUGATTI Type 49 Cabriolet Gangloff 1931  

N° 3  PEUGEOT 201 Coupé d' affaires 1931         

N°  4 CHRYSTLER 6 cylindres Coupé  1931          

N° 5  STANDARD Sport 1934                              

N°  6 BENTLEY 3L 1/2 Cabriolet Park Ward 1934   

N°  7 BENTLEY 3L 1/2 Cabriolet Swallow 1934       

N°  8 CITROEN TRACTION 11 BL Coupé 1938 

N° 8 bis DELAHAYE 135 Cabriolet Chapron 1938      

N°  9 DELAHAYE 135 Sport 1938                         

N° 10 MG TC Tourer 1947                                   

N° 11 SIMCA 8 Sport Cabriolet Facel 1948           

N° 12 PANHARD X 86 Cabriolet Bionier 1951           

N° 14 JAGUAR XK 120 Roadster1952                      

N° 15 MG TD MK2 Roadster 1952                           

N° 16 JAGUAR XK 120 Roadster 1954                   

N° 17 JAGUAR XK 120 Cabriolet 1954                     

 N° 18 JAGUAR XK 140 Cabriolet 1954                     

N° 19 TRIUMPH TR 2 Roadster 1954                       

N° 19 bis JAGUAR XK 140 Roadster 1954                

N° 20 AUSTIN HEALEY 100/6 Roadster 1957           

N° 22 BUICK Coupé 1958                                          

N° 23 CHEVROLET CORVETTE Cabriolet 1959       

N° 24 TRIUMPH TR 3 Roadster 1960                        

N° 25 CHEVROLET CORVETTE Cabriolet 1962       

N° 26 AUSTIN HEALEY 3000 MK 2 Roadster 1961            

N° 28 PORSCHE 356 Cabriolet 1962                         

N° 28 bis TRIUMPH HERALD 1200 Cabriolet 1963            

N° 30 bis JAGUAR TYPE E Coupé Racing 3.8 L 1963 

N° 31 JAGUAR TYPE E Cabriolet 3.8 L 1963               

N° 32 JAGUAR TYPE E Coupé 1964                            

N° 33 ASTON MARTIN DB 5 Berlinette Touring 1964   

N° 34 AUSTIN HEALEY 3000 MK III Cabriolet 1964      

N° 35 ALPINE RENAULT A 110 Cabriolet 1965             

N° 37 FORD MUSTANG Coupé Fast Back 1966            

N° 38 FORD MUSTANG Cabriolet 1967                        

N° 39 MERCEDES 280 SL Cabriolet 1967                     

N° 40 CITROEN DS 21 Cabriolet 1968                           

N° 41 LOTUS ELAN 1970

N° 41 bis TRIUMPH TR5 Cabriolet 1969

N° 42 FERRARI 275 GTB 1966
 

RESULTATS ET PRIX

Sport et Course 1900 - 1940

1 er Prix - BUGATTI 37 A Course 1928 (N° 1)

2 ème Prix - DELAHAYE 135 Sport 1938 (N° 9)

Vintage 1900 - 1940

1 er Prix - DELAHAYE 135 Cabriolet Chapron 1938 (N° 8 bis)

2 ème Prix - BENTLEY 3 L 1/2 Cabriolet Chapron 1938 (N° 6)

3 ème Prix - PEUGEOT 201 Coupé d' affaires 1931 (N° 3)

Post Vintage 1946 - 1959

1 er Prix - JAGUAR XK 140 Cabriolet 1954 (N° 18)

2 ème Prix - TRIUMPH TR 2 Roadster 1954 (N° 19)

3 ème Prix - CHEVROLET Corvette Cabriolet 1959 (N° 23)

Classic 1960 - 1970

1 er Prix - ASTON MARTIN DB 5 Berlinette Touring 1964 (N° 33)

2 ème Prix - ALPINE Renault A 110 Cabriolet 1965 (N° 35)

3 ème Prix - JAGUAR Type E Coupé 1964 (N° 32)

Spécial JEUNES

CITROEN Traction 11 BL Coupé 1938 (N° 8)

Coup de coeur

CHRYSTLER 6 cylindres Coupé 1931 (N° 4)

 

BEST OF SHOW

FERRARI 275 GTB 1966 (N° 42)

 

JURY

Jean Pierre CORNU - Organisateur et Expert international en voitures de collection

Bernard TEILLAUD - Propriétaire du Château Sainte Roseline

Aurélie BERTAUD - TEILLAUD - Château Sainte Roseline

Lucile GARCON - Présidente du Club CCCC

Françoise CONCONI - Coéquipière de rallyes

Jean Pierre HUE - Restaurateur de voitures anciennes
 

Au programme :

10h00 Accueil des participants

12h30 Dégustation de vins de la Propriété et déjeuner dans la salle des barriques

14h30 Examen des voitures par le Jury

15h30 Début du concours

17h00 fin du concours, palmarès, remise des récompenses, cocktail.

********************************************

 2 ème Edition - dimanche 28/04/2013

 

                                              

 

Cliquer sur l' affiche pour voir les photos puis appuyer sur la touche F11 pour Plein Ecran

 

LISTE DES ENGAGES


N° 3 BUGATTI TYPE 35  COURSE 1929                                  
N° 4 ALFA ROMEO/ LEONTINA  1750 ZAGATO 1931  
N° 5 STANDARD AVON  Coupé 1934                          
N° 6 CHRYSLER CI Cabriolet 1932                          
N° 7 DELAGE D8 100 Cabriolet CHAPRON 1936     
N° 8 AMILCAR PEGASE G 36 Compétition 1936      
N° 9 DELAHAYE 135 Coupé VAN VOOREN 1948       
N° 10 MG TC Tourer 1948                                          
N° 14 JAGUAR XK 120  Cabriolet 1954                     
N° 15 CITROEN 11 B Berline découvrable 1954  
N° 16 JAGUAR XK 140 Cabriolet 1954                      
N° 17 DE SOTO DIPLOMATE Custom Cabriolet 1955  
N° 18 MERCEDES 300 SL Portes Papillons  1955    
N° 19 JAGUAR TYPE E 3.8 L Cabriolet 1963              
N° 20 BENTLEY S1 Berline 1956                                   
N° 21 AC ACECA Coupé 1956 Voiture du salon de DETROIT 1965 
N° 23 AUSTIN HEALEY 100/6 Roadster  1957             
N° 24 BUICK  Coupé 1958                                               
N° 25 JAGUAR XK 150 Cabriolet 1958                       
N° 28 CHEVROLET CORVETTE Cabriolet 1959         
N° 29 TRIUMPH TR 3 Roadster 1959                          
N° 30 AUSTIN HEALEY 3000 MK III Cabriolet 1964    
N° 31 FORD MUSTANG Cabriolet 1967                       
N° 32 JAGUAR TYPE E Coupé 2 + 2  1968                      
N° 33 ALFA ROMEO GIULIA SS Coupé BERTONE 1965

N° 34 MERCEDES 280 SL Cabriolet 1967                    
 

RESULTATS  ET PRIX


Sport et Course 1900 – 1940
1 EME PRIX   N° 8 AMILCAR PEGASE G 36 Compétition 1936 
2 EME PRIX   N° 3 BUGATTI TYPE 35  COURSE 1929                    
3 EME PRIX   N° 5 STANDARD  AVON  1934

                         
Vintage  1900 – 1940
1 ER PRIX     N° 6 CHRYSLER CI Cabriolet 1932                       
2 EME PRIX  N° 7 DELAGE D8 100 Cabriolet CHAPRON 1936


Post vintage 1946 - 1959
1 ER PRIX     N° 21 AC ACECA Coupé 1956 Voiture du salon de DETROIT 1956   
2 EME PRIX  N° 16 JAGUAR XK 140 Cabriolet 1954                    
3 EME PRIX  N° 15 CITROEN 11 B Berline découvrable 1954

   
Classic  1960 - 1970
1 ER PRIX      N° 33 ALFA ROMEO GIULIA SS Coupé BERTONE 1965                  
2 EME PRIX   N° 28 CHEVROLET CORVETTE Cabriolet 1959                 
3 EME PRIX   N° 30 AUSTIN HEALEY 3000 MK III Cabriolet 1964    


BEST OF SHOW


N° 18 MERCEDES 300 SL PORTES PAPILLONS  1955    

*
JURY
Jean-Pierre CORNU - Expert international en voitures de collection,
Bernard TEILLAUD - Propriétaire du Château Sainte Roseline,
Henry CHEMIN  - Pilote et ancien directeur de l' Ecurie Ford France,
Françoise CONCONI  - Coéquipière de rallyes,
Jean-Pierre HUE  - Restaurateur de voitures anciennes.

 

Pas moins d' une trentaine de voitures ont participé à cette 2 ème édition.

La pluie omni présente n' a pas découragé nos élégantes ainsi que les spectateurs.

Félicitations au propriétaire du Château et à l' organisateur pour cette super journée.

Non loin de là, je vous recommande pour sa table et chambres médiévales

aux Arcs sur Argens - place du Château - avec Le Logis du Guetteur

*******************************************

 1 ère Edition - dimanche 15/07/2012

                                                     AFFICHE-ST-ROSELINE001.jpg

 

 Cliquer sur l' affiche pour voir les photos puis appuyer sur la touche F11 pour Plein Ecran

 

1er concours Elégance Automobile au Château Sainte Roseline à Les Arcs sur Argens (Var) avec déjeuner buffet dans le parc sous les platanes dans un site classé tout comme son cru.

Membres du Jury :

. Jean-Pierre CORNU - Président du jury - organisateur de l' événement - expert historien

                                      de voitures de collection

. Françoise CONCONI - Coéquière de rallyes -  5 fois Championne de France

                                                                           4 fois Championne d' Europe

                                                                           Coéquipière de Michèle Mouton,

. Aurélie BERTIN-TEILLAUD - Propriétaire du Château Sainte Roseline,

Bernard CONSTEN - Rallymen - 1958/1961/1962/1967 champion de France des Rallyes -                                   Tourisme - 1959 vice champion d' Europe des Rallyes,

. Jean-Pierre HUE - Restaurateur de voitures de collection. 

 

Après le défilé en photos et les délibérations du jury, les photos sont dans l' ordre des résultats du concours :

 

BEST OF SHOW

N° 11  - PACKARD SUPER 8 CABRIOLET 1934

 

Catégories :

SPORT ET COURSE 1900 – 1940

1 ER PRIX - N° 5     AMILCAR C6 COURSE 1927

2 EME PRIX - N° 1  BRASIER COURSE 1906

3 EME PRIX - N° 6   ALFA ROMEO/ LEONTINA 1750 ZAGATO 1931

VINTAGE 1900 – 1940

1 ER PRIX - N° 8     ROLLS ROYCE 20/25 Cabriolet GURNEY NUTTING 1933

2 EME PRIX -          DELAHAYE 135 MS Cabriolet CHAPRON 1938

3 EME PRIX - N° 7  DELAGE D8 Coupé Chauffeur LANDAULET BINDER 1932                          

POST VINTAGE 1946 - 1959

1 ER PRIX - N° 17      DELAHAYE 135 MS Cabriolet GUILLORE 1948

2 EME PRIX - N° 25  TALBOT T 14 LS AMERICA Cabriolet 1956

3 EME PRIX - N° 32  JAGUAR XK 150 S Roadster 1959

CLASSIC 1960 - 1970

1 ER PRIX - N° 35      CITROEN DS 19 Cabriolet LE CADDY CHAPRON 1961

2 EME PRIX N° 38 -  CITROEN DS 21 Cabriolet CHAPRON USINE 1965

3 EME PRIX N° 36 -  CHEVROLET CORVETTE Cabriolet 1962

 

Félicitations à toutes et tous !!!

 

A côté de l' accueil au domaine, la chapelle Sainte Roseline qui abrite la châsse et le reliquaire de la Sainte datant de 1329. L' intérieur de l' église abbatiale est très      richement décoré dont un jubé très rare en bois de 1658, retable baroque encadrant une Descente de croix de la fin du XV ème siècle, des stalles finement sculptées et   également des oeuvres d' art contemporaines avec une mosaïque de Chagall, un bas-relief en bronze de Giacometti, des vitraux signés Bazaine et Ubac. Des offices religieux y sont donnés.

Visite à ne pas manquer !!!

 

 

Voir les commentaires

Published by blue-dream-06 - - automobiles karting

 

 

Au programme en PHOTOS et VIDEOS avec :

, la Cup Drift (compétition sur circuit de drift motos),

. la Battle Drift Trophy,

. le Trial Show,

. l' incroyable spectable unique avec "Le mur de la mort" de NIGLO S FAMILY SHOW

. des animations musicales et groupe de danse western,

. des commerces,

. 2 HOT RODS,

. quelques rares voitures anciennes voire customisées,

. des tours de motos payants au profit d' une association.

 

Félicitations pour les shows qui étaient de haute qualité !!!

Les affiches étaient alléchantes mais n' ont pas reflété la réalité des animations sur place donc peut fbeaucoup mieux faire pour les prochaines éditions !!!

Les motards sont venus en grand nombre mais beaucoup sont restés sur leur faim car il n' y avait pas forcément les stands annoncés comme pour les pièces détachées ainsi que les principaux constructeurs motos (sauf Harley) et surtout des stands pour les clubs motos. 

Parfaite organisation pour l' accès et places de parkings !!!

 

 

Voir les commentaires

Published by blue-dream-06 - - automobiles karting

 

17 ème édition

Cette édition a été organisé par l' Automobile Club de Menton

Au programme ===> PHOTOS de Mélanie de Pierre et la VIDEO de Henri Cassini (remerciements pour le partage)

. de 8h30 à 10h00 accueil des participants sur le parking supérieur Intermarché de Menton - sortie A8 n° 59 Menton - petit déjeuner offert au Papaye Café,

. 10h30 balade dans l' arrière pays mentonnais avec deux circuits au choix des participants :

1) 90 kms avec Menton, Sospel, Turini, Peira Cava, Col de Braus, Castillon, Monti, Menton,

2) 46 kms avec Menton, Sospel, Col Saint Jean, Col de Castillon, Castillon, Monti, Menton,

. 12h45 rassemblement dans les Jardins Biovès à proximité du Casino Barrière au 2 avenue Félix Faure en stationnement géré et surveillé,

. 13h00 apéritif et déjeuner au Casino Barrière,

. 15h30 divers prix décernés et cérémonie de passage du flambeau au club retenu pour l' édition 2018.

En résumé de cette journée et de sa parfaite organisation, je regrette que seulement 4 voitures aient fait le parcours de 90 kms vers le Turini comme lors du rallye de Monte-Carlo avec de très très nombreux lacets pas du goût de nos anciennes. Pour ma part je les attendais principalement sur ce parcours pour les prendre en photos et ce fut une désillution. Je me console avec le magnifique parcours routier ainsi que le moment du déjeuner très convivial. Merci à tous (tes) !!!

Sur proposition de Henri CASSINI, l' organisation 2018 sera faite par son club Team des Monts de Vaucluse de Lloux (Lubéron) pour un week-end vers le Ventoux; alors félicitations et au plaisir !!!

 

********************

15 ème édition

Cette nouvelle édition s' est déroulée le 1 er mars 2015 au départ du parking Foch à Le Plan de La Tour (83) avec un accueil petit déjeuner pour nous réchauffer puis remise du road book photos, plaque commémorative et des cadeaux. Par vague de 25 voitures, 146 voitures de collection ont pris la route pour une balade de 80 kilomètres au travers du Golfe de Saint Tropez en passant par le port et la place des Lices à Sant Tropez, Gassin, le moulin de Paillas, Ramatuelle, le col de Collebasse puis une arrivée à Cavalaire au parking des Commerces de la Croix du Sud pour une parade encadrée en ville puis exposition des véhicules sur le parking de la Salle des Fêtes durant le déjeuner dansant avec 300 convives.

Cette manifestation a été organisé de mains de maîtres par Jean-Lou ACCARY et le club Nostalgie Passion Autos Motos 83 - Le Plan de La Tour - ainsi que par Claude MASSONNIERE et le club Cavalaire Auto Rétro. Qu' ils en soient félicités et remerciés !!!

 

Félicitations au club Traction Méditerranée avec son président Charly PERISI qui a été récompensé pour son plus grand nombre de participants.

 

Il n' était pas prévu que je prenne officiellement les photos de cet événement et de plus certains participants ne se sont pas rendus au point de contrôle à l' entrée de Cavalaire où je les attendais pour les prendre en photos ce qui explique que ce reportage amateur ne soit pas plus représentatif de l' importance de la manifestation.

Pour voir le diaporama de mes photos, cliquez ici sur le mot ===> PHOTOS

RDV l' année prochaine avec ESPRIT CLUB LOTUS de LE RAYOL CANADEL - Rodolphe Szymakowski  0611518760 - qui organisera la prochaine édition.

********************

14 ème édition

Ce Dégommage Interclubs s' est déroulé le 9 mars 2014 depuis le centre sportif Escoffier à Villeneuve-Loubet avec parking - café - viennoiseries et remise du road book magazine avec cadeaux, puis direction Roquefort-les-Pins, Opio, Châteauneuf-de-Grasse, Gourdon, Caussols avec son plateau enneigé et enfin l' arrivée au parking à Saint Vallier de Thiey pour un apéritif - déjeuner - tombola au restaurant Le Relais Impérial.

La Traction Méditerranée avec son Président Charly PERISI et son équipe ont organisé de mains de maîtres cette manifestation.

Etaient présents 341 participants pour 174 voitures de collection et 1 dépanneuse au sein de nombreux clubs / Présidents avec :

.

. 2 CV Club Le Volant de Fer - Jean-Claude VIOLA - 06 11 25 08 57

. Amis des Automobiles Anciennes des Baous - Philippe MARE - 06 42 77 24 09

. Automobile Club Cannes Côte d' Azur - Jean Claude CASTILLO - 06 09 54 48 59

. Automobile Club Menton - Jean-Claude ANSALDO - 06 07 93 06 22

. Amicale Spitfire - Sauveur LOSARDO - 06 68 9128 31

. Automobile Collection 80 Côte d' Azur - Xavier DEBERT - 06 61 58 17 35

. Auto Moto Les Perlès - Christian MARTIN - 06 83 83 91 49

. Cavalaire Auto Rétro - Claude MASSONNIERE - 06 31 62 37 98

. Club 01 Peugeot - Jean-Louis PENIGUET - 06 07 53 95 22

. Club Simca France - Marcel GALETTI

. Club Vedette France - Francis HOFFMANN - 06 14 36 79 24

. Esterel Auto Légende - Philippe POIRI - 06 15 05 93 36

. Floride Caravelle Club de France - Eric LEPLANG - 06 14 34 13 90

. IDéale DS - Dominique HOK - 06 86 42 33 41

. La Traction Méditerranée - Charly PERISI - 06 86 27 45 30

. La Traction Universelle - Olivier BAILON - 06 24 11 12 44

. Les Vieux Volants Vallauris Golfe Juan - Claude LANZA - 06 09 98 24 36

. Club Nostalgie Passion Autos Motos 83 - Jean-Lou ACCARY - 06 10 19 64 60

. Passion Auto Collection Côte d' Azur - PACCA - Jean-Jacques LASSERRE - 06 07 38 78 88

. PHENIX - Club Amical de Voitures Anciennes - Gaïdic DELEGER - 06 11 77 82 81

. Saint Vallier - Patrick ETRILLARD - 06 68 25 83 43

. Sant Rafeu Auto Collection - Gérald LHUILLIER - 06 21 33 01 61

. US Cagnes Véhicules d' Epoque et Collection - Albert TASCHINI - 06 81 55 48 83

 

Pour voir le diaporama de mes photos, cliquez ici sur le mot ===> PHOTOS

Mes photos sont libres de droits pour le club organisateur ainsi que les clubs concernés.

 

Un grand merci aux organisateurs car de l' avis de TOUS ce fut un très grand succès tant pour la partie accueil, routière, restauration que pour le nombre de clubs et plateau de voitures.

Tous mes remerciements aux organisateurs et participants pour leur marque de sympathie.

Pour sur, TOUS nous reviendrons et encore plus nombreux pour l' édition 2015 mais pour cela La Traction Méditerranée lance un appel à tous les clubs du Var et à l' Ouest des Alpes Maritimes pour son organisation.

En 2014 seront fêtés les 80 ans de la TRACTION AVANT CITROEN qui a été construite à 780 275 exemplaires au cours des 23 ans de sa production dont le père fut Flaminio BERTONI (1903 - 1964).

RDV sur le site du club La Traction Méditerranée pour être tenu informé de cette actualité.

 

 

Voir les commentaires

Published by blue-dream-06 - - automobiles karting

 

Edition 2016

Dernière étape sur le circuit Paul Ricard au Castellet de la saison du GT TOUR comptant pour les Championnats de France des Circuits FFSA dans les catégories :

***

. PORSCHE 911 CARRERA CUP FRANCE et 991 GT3 CUP CHALLENGE BENELUX ===> PHOTOS

. Moteur Flat 6 3,8 litres de 460 chevaux placé en porte-à-faux arrière pour un régime maximal de 8500 tours / minute,

. Boîte séquentielle à 6 rapports,

. Masse totale de 1225 kg.

*

Résultats Course 2

1 - Mathieu JAMINET n° 48

2 - Julien ANDLAUER n° 555

3 - Joffrey DE NARDA n° 9

4 - Jean LATORRE n° 10

5 - Jim PLA n° 22

6 - Alexandre JOUANNEM n° 47

7 - Nicolas MISSLIN n° 55

8 - Oleksandr GAIDAI n° 13

9 - Roar LINDLAND n° 9

10 - Thomas LAURENT n° 85

11 - Frédéric ANCEL n° 66

12 - Christophe LAPIERRE n° 911

13 - Vincent BELTOISE n° 7

14 - Pierre PIRON n° 20

15 - Laurent PIGNON n° 44

16 - Wim MEULDERS n° 17

***

. COUPE DE FRANCE RENAULT CLIO CUP ===> PHOTOS

***

. PEUGEOT RCZ RACING CUP ===> PHOTOS

. Moteur : type 1,6 litres EP6CDTm, puissance 260 chevaux à 6500 tours / minute, couple 300 N.m de 3500 à 5500 tours / minute,

. Turbo ; turbo compresseur Borg Warner, bride diamètre 41, 45 mm,

. Ligne d' échappement : diamètre 70 mm,

. Réservoir de série 60 litres,

. Transmission : boîte de vitesses Sadev ST82-14 à 6 rapports et commande séquentielle avec palettes au volant,

. Différentiel avec autobloquant à glissement limité,

. Electronique : calculateur SRT MM, acquisition de données.

Pour la dernière apparition de la RCZ dans cette compétition et place en 2017 à la 308 RACING CUP.

*

Classement final Championnat de France

1 - David POUGET n° 15

2 - Nicolas MILAN n° 26

3 - Xavier FOUINEAU n° 49

4 - Xavier GUYONNET n° 11

5 - Gaël CASTELLI n° 67

6 - Denis GIBAUD (1er classement Gentlemen) n° 3

6 ex - Dorian GULDENFELS (1 er classement Junior) n° 47

8 - Stéphane VENTAJA n° 81

9 - Antoine FERRET n° 9

10 - Vincent SAPHORES n° 6

***

. CHAMPIONNAT DE FRANCE SUPER TOURISME ===> pas de PHOTOS

. Moteur V6 VQ35 Nissan 330 chevaux,

. Transmission : Propulsion,

. Châssis : tubulaire,

. Boîte : 6 vitesses séquentielles renforcées Sadev SCL 82,

. Poids : 900 kg en configuration course,

. Suspensions : amortisseurs compétition Ohlins TTX36,

. Jantes : Team Dynamics 18 ",

. Pneus : Yokohama A005 285/65/18,

. Direction assistée : hydraulique,

. Autonomie : 75 litres,

. Dimensions : longueur 4,25 m / largeur 1,80 m / hauteur 1,21 m,

. Vitesse max : 230 km/h,

***

. MITJET L ===> PHOTOS

. Moteur 2L F4R Renault de 210 chevaux,

. Transmission : Propulsion,

. Châssis : tubulaire,

. Boîte : 6 vitesses séquentielles renforcées Sadev SCL 82,

. Poids : 760 kg en configuration course,

. Suspensions : amortisseurs compétition AVO,

. Jantes : Team Dynamics 18 ",

. Pneus : Yokohama Neova R 255/45/18,

. Autonomie : 37 litres,

. Dimensions : longueur 4,25 m / largeur 1,80 m / hauteur 1,21 m,

. Vitesse max : 210 km/h,

*** SURPRISE avec la n° 117 qui a une calandre genre BUGATTI VEYRON et d' autres celles de MERCEDES, ... !!!

***

. hors piste dans les allées  ===> PHOTOS

***

Fin du GT TOUR !!!

 

 

 

Voir les commentaires

Published by blue-dream-06 - - automobiles karting

 
Edition 2017
 
Très dynamiques, Pierre ASSO et son équipe de Passion Automobiles ont déjà prévu un parcours exclusivement en Italie du côté de Savigliano - Saluzzo entre Cunéo et Torino.
 
Inscrivez vous très nombreux mais attention fort de son succès le nombre de places est limité.
 
Ce programme peut être modifié au dernier moment mais pas le fait des organisateurs !!!
 
Félicitations à tous !!!
 
***************
Edition 2016
 
                                           
 
Pour sa 11 ème édition du 2 au 4 septembre.
 
Certains particpants rejoindront le parcours en cours de route.
 
Les participants ===> ici en PHOTOS

puis cliquer sur les 3 points suspendus à droite et choisir DIAPORAMA sinon cliquer sur la flèche à droite pour un avancement manuel.

*

ALFA ROMEO GIULETTA COUPE 1959

AMILCAR CGSS 1926

AMILCAR CGSS 1927

AMILCAR  CGSS 1928

AUSTIN HEALEY 3000 MK3 1959

BUGATTI TYPE 35 1927

BUGATTI TYPE 35 B 1927

BUGATTI TYPE 37 A 1927

BUGATTI TYPE 51 C 1932

CITROEN 11 COUPE 1937

DELAHAYE 135 MS 1948

DUCOTE SPECIALE

FORD MUSTANG CABRIOLET 1965

FORD VEDETTE COUPE 1952

JAGUAR XK 120 ROADSTER 1952

JAGUAR XK 150 1957

LEONTINE copie d' une ALFA ROMEO 6C

MG A 1959

MORGAN TREE WHEELER

RENAULT FREGATE TRANSFLUIDE 1959

SALMSON VAL 1924

SHELBY COBRA 1965

*
Programme :
. vendredi avec départ à 9h00 de l' hôtel SERVELLA à Castagniers pour un parcours de 160 kms,
direction Nice, Gattière, le Col de Vence, Andon et déjeuner à Escragnolles au restaurant LA COLETTE ,
direction Grasse, Saint Vallier de Thiey, visite au Souterroscope de la Baume Obscure,
puis direction Saint Vallier, Caussols, Gourdon, Courmes, Cousegoules, Le Broc, Castagniers pour le dîner et nuitée à l' hôtel SERVELLA,
. samedi avec départ à 9h00 pour un parcours de 130 kms,
direction Grenoble, Vallée de la Tinée, Puget Théniers, Entrevaux, Villars sur Var avec arrêt au CLOS SAINT JOSEPH pour une dégustation d' un rare vin AOC puis direction Thiéry pour le déjeuner à l' AUBERGE DE THIERY ,
puis direction Villars, Puget Theniers, Touet sur Var, Valberg, Pra d' Astier, Pierlas, Ilonse et son panorama, La Bollinette, Pont de Clans, Gorges de la Mescla puis arrivée à l' hôtel SERVELLA à Castagniers pour le dîner autour de la piscine et nuitée,
. dimanche matin pour un parcours de 74 kms,
direction Grenoble, Saint Martin du Var, Gilette, Toudon, Tourette du Château et retour à Saint Martin du Var pour un apéritif puis continuation sur Colomars pour le déjeuner final à l' AUBERGE DU REDIER .
 
Félicitations à Pierre ASSO organisateur avec l' équipe de Passion Automobiles ainsi qu' aux participants.
 
***************
Edition 2015
 
Pour sa 10 ème édition du 4 au 6 septembre.
 
Les participants ===> désolé car pas de photos
 
Au programme :
 
- vendredi 4 septembre
. 9h00 départ de Nice pour une promenade dans la vallée du Haut Paillons en passant par la Promenade des Anglais, la Grande Corniche et visite de l' Observatoire de Nice,
. 12h00 déjeuner à Peillon Village,
. 14h00 direction le Col du Turini, visite du Massif de l' Authion, descente sur La Bollène pour l' apéro et retour à l' hôtel,
 
- samedi 5 septembre
. 9h00 départ de Nice en direction de la Vallée des Paillons, la Promenade des Anglais, la Moyenne Corniche, La Turbie, le Col de la Madone pour une visite exceptionnelle puis descente vers Berre les Alpes,
. 12h00 déjeuner,
. direction Chateauneuf-Ville Vieille, Levens, La Roquette et retour à l' hôtel pour une soirée festive,
 
- dimanche 6 septembre
. 9H00 départ de Nice pour la visite d' un site, réception puis direction Colomars,
. 12h00 déjeuner de clôture et remise des Trophées.
 
***************
 
Edition 2014
 
                                        
 
Pour sa 9 ème édition, direction l' arrière pays niçois avec ses cols.
 
Les participants en PHOTOS :
*
AMILCAR CGSS 1926
AMILCAR CGSS 1927
AUSTIN HEALEY MK III
BUGATTI Type 13 1926
BUGATTI Type 30 1927
CITROEN TRACTION COUPE 1937
CITROEN TRACTION CABRIOLET 1938
CHRYSLER 8 C 1937
DELAGE 1935
DELAGE D 6 COACH 1937
DELAHAYE 135 MS CHAPRON 1946
DODGE 6 1929
HISTIN 1923
LAGONDA LG 45 1935
MG TC 1947
PACKARD TORPEDO 1928
*
Au programme :
 
- vendredi 5 septembre
.  9h00 départ de Nice via le Col de la Bonnette,
. 12h00 déjeuner au Restaurant 2000 mètres dans la descente vers Jaussiers,
. 14h00 continuation pour Barcelonnette, la Maison du Bois à La Fresquière et Pra Loup,
. 20h00 dîner et nuit à l' hôtel Les Bergers Resort,
 
- samedi 6 septembre
.  9h00 départ de Pra Loup via le Col d' Allos, la Foux d' Allos, Collomars les Alpes,
. 10h00 visite du Fort Savoie avec l' ancienne frontière entre la France et le Comté de Savoie puis continuation vers le Col des Champs,
. 12h00 déjeuner à l' Auberge des Aiguilles de Val Pelens,
. 14h00 continuation pour Saint Martin d' Entraunes, Guillaumes, Entrevaux, Puget Theniers avec raffraîchissement offert par la Municipalité sur la grande place et Nice
. 20h00 dîner et nuit à l' hôtel Servotel,
 
- dimanche 7 septembre
.  9h15 départ pour Nice via la Promenade des Anglais et le Musée Masséna,
. 10h00 exposition des voitures dans le parc,
. 11h30 réception du Maire à Falicon via Colomars,
. 13h00 déjeuner d' Au Revoir à l' Auberge du Rédier et remise des prix !!!
 
Une pensée à Pierre ASSO opéré et encore alité à l' hôpital lors de ce week- end à qui nous souhaitons un prompt rétablissement.
 
A l' année prochaine !!!
 
***************
Edition 2013
 
                                         
 
Pour voir les photos, cliquer ici sur DIAPORAMA puis sur la touche F11 pour Plein Ecran
 
Exceptionnellement la date habituelle de septembre a du être avancé au mercredi 28 et jeudi 29 août et pour une durée de deux jours au lieu de trois..
 
Du fait du changement de date, seulement 16 voitures anciennes sur la trentaine prévue ont répondu présentes donc s' il n' y avait pas la quantité, on ne se plaindera pas de la qualité du plateau et de la gentillesse des participants avec les marques :
. Amilcar, Bugatti, Delage, Fiat, Histin, Jaguar, Lagonda, MG, Morgan, Renault, X et Y
 
Un sachet de sel et en route pour 308 kms sous le soleil depuis Castagniers jusqu' à Tende au lieu dit La Colombera, où nous avons déjeuné à la ferme - auberge DA MARIULIN et sa cuisine copieuse de spécialités tendaques.
Cet endroit mérite vraiment un arrêt avec son musée d' anciennes machines de labours ainsi que pour sa ferme avec des brebis, veau et cochons et sa cuisine de produits maison servis sur réservation.
Visite libre à Cuneo et exposition des voitures sur la Piazza Galimberti.
Arrêt chez un ami propriétaire récoltant de fruits où surprise un copieux buffet et de bons vins nous attendaient avec à la fin un plateau de brugnons et une bouteille de vins remis à chaque voiture ancienne puis dîner et nuit au confortable Cristal Hôtel.
 
Lendemain, direction Mondovi avec la visite de la ville ancienne, en prenant un funiculaire moderne, accompagnée par une guide locale. Déjeuner au restaurant LA BORSARELLA avant les lacets de la route pour le Col de la Lombarde.
Arrêt en haut du col à 2350 mètres puis descente et à nouveau arrêt à Isola 2000 pour une nouvelle collation car il nous fallait bien cela après les lacets, le froid sous 14° et quelques gouttes d' eau.
Descente sur le village d' Isola puis direction Nice et fin à Castagniers avec une soirée dîner.
 
Trophée du SEL
1° HISTIN
2° AMILCAR
3° JAGUAR
 
Ce court récit ne peut évidemment pas remplacer le document remis à chacun du parcours.
Comme chaque année, ce rallye est recherché car très bien préparé par Pierre ASSO et Passion Automobiles mais surtout pour l' encadrement et la sécurité tout au long du parcours.
Qu' ils en soient tous remerciés.
A la fin du rallye, les participants étaient satisfaits car ils ont roulé, vu des sites superbes, une nourriture divine et une ambiance ...
Une nouvelle épreuve verra le jour en 2014 pour une formule en week-end et encore d' autres beaux sites. On chuchotte dans les milieux autorisés que le Col de la Bonnette .........
A l' année prochaine et encore plus nombreux !!!
 
***************
Edition 2012
 
                                       affiche-sel-2012.jpg
 
Cliquer sur l' affiche pour voir le diaporama puis appuyer sur  F11 pour Plein Ecran
 
                            PROGRAMME et HORAIRES - 7 ème ROUTE DU SEL
 
vendredi  31 août  Castagniers – Audibergue- Castagniers
                               Départ 9 h, Pont de la Manda, Carros Village, Le Broc, Bouyon,
                               Coursegoules, Gréolières, Andon et sa station de ski et randonnées de l’Audibergue.
 
Déjeuner gargantuesque au pied des pistes chez Huguette Commincioli avec son restaurant 'Le Christiana - chez Huguette' - réservation obligatoire voire des semaines à l' avance avec beaucoup de convivialité en grandes tables.
               
                               Vers 15 h, départ vers route Napoléon par la Moulière,
                               Le Logis du Pin, Malamaire, La Foux, Clues de St Auban,
                               Brianconnet, Collongues, Pont des Miolans, Sigale, Roquestéron
                               (pause), Pierrefeu, Gilette  arrêt présentation vers 18 h.
                               Pont Charles Albert- Castagniers Les Moulins.
 
samedi 1 septembre  Castagniers – Seborga – Castagniers
                              Départ 8 h 45, rn 6202, Promenade des Anglais, Riquier,
                              Grande Corniche, La Turbie, Vista Palace, Seborga.
                              Retour Vista Palace, Grande corniche, La Turbie et son Trophée des Alpes
16h30, départ vers 17h 45 pour La Trinité –St André –
                              Falicon arrêt expo.19 h départ pour Castagniers par Aspremont.

dimanche 2 septembre  Castagniers – Tourrettes-Levens – Colomars
                               Départ 9 h Castagniers, Aspremont, Tourrettes-Levens visite et
                               exposition à 10 h,
                               12h départ pour Colomars par Aspremont, remise des souvenirs
                               et fin de la manifestation.

                 PASSION AUTOMOBILES  www.autopassion06.org   06 88 20 87 16
                 Membre de la Fédération Française des Véhicules d’ Epoque
 
Participants :
 
ALFA ROMEO 6 C EVOCATION
AMILCAR CABRIOLET 1927
AMILCAR CGSS
AUSTIN ULSTER 750
BUGATTI TYPE 13 BRESCIA
BUGATTI TYPE 40 
BUGATTI TYPE 49 carrosserie GANGLOFF
CITROEN B14 TORPEDO 1927
CITROEN TRACTION CABRIOLET 1938
CITROEN TRACTION COUPE 1938
DELAGE DMS  D6 1931 COUPE CHAUFFEUR
DELAGE D6 1936 carrosserie DUBOS
DELAHAYE 135 MS 1947 carrosserie GUILLORE
DODGE DXII CABRIOLET 1931
DUCOTE SPECIALE
FORD A ROADSTER 1930
HOTCHKISS 411  BERLINE 1933
HOTCHKISS 864 CABRIOLET1938
JAGUAR XK120 1952
LAGONDA  LG 45 1936
MG J2 1933
MG TC
RALLYE NCP 1931
TALBOT LAGO T15 LB CABRIOLET 1949
THEOPHILE SCHNEIDER voiture ayant participé au Grand Prix ACF 1913
*
La star de cette édition a été la THEOPHILE SCHNEIDER dont seul cet exemplaire
sur quatre a subsisté et immortalisé en course sur la photo ratée de Jacques Henri Lartigue.
 
***************
 
Edition 2011
 
                                                    castagniersroutedusel02092011-000.JPG
 
Cliquer sur l' affiche pour voir le diaporama puis sur la touche F11 pour Plein Ecran
 
Toujours autant de magnifiques voitures et sympathiques participants pour un véritable musée roulant  !!!
 
La présence parmi la quarantaine de vieilles calandres d' une Robur de 1927, un roadster Chrysler de 1931, un tricycle Darmont de 1928, des Bugatti, des Amilcar CGSS  de 1927-1928 et ....... une Alfa Romeo 8 C de 1931 !!!
 
Pourquoi Route du Sel et bien en mémoire de l' époque où le sel était déchargé dans les ports de Villefranche-sur-mer et de Nice puis transporté à dos de mulets jusque dans le haut pays.
 
Au départ chaque équipage  a reçu son petit sachet contenant du sel ........
 
Félicitations aux organisateurs de PASSION AUTOMOBILES  à son président Pierre ASSO.
 
****************
 
 Edition 2010
 
                                                  routedusel2010 000
 
 
Cliquer sur l' affiche pour voir le diaporama puis sur la touche F11 pour Plein Ecran
 
C' est depuis l' hôtel Servotel - route de Grenoble à Castagniers que se sont retrouvés 38 participants européens pour cette 5 ème randonnée touristique organisée par Pierre Asso de Passion Automobiles.
 
Au départ, chaque participant a reçu un petit sachet contenant du sel .....
 
Programme du 27 au 29 août 2010 :
 
. vendredi
 Castagniers - Isola 2000 - col de la Lombarde - citadelle de Vinadio (Italie) - Isola 2000
. samedi
Isola 2000 - Belvédère - vallée de la Tinée - vallée de la Vésubie - vallée de la Cordolasque - St Martin de Vésubie
. dimanche
Saint Martin de Vésubie - gorges de Duranus - Falicon - Aspremont - Colomars.
 
Etant passionné de Bugatti et membre du club des Enthousiastes Bugatti Alsace (EBA)
je ne peux passer sous silence la participation de :
 
. BUGATTI BRESCIA
. BUGATTI TYPE 35 GRAND PRIX
. BUGATTI TYPE 35
 
qu' ils en soient remerciés ainsi que tous les sympathiques participants et organisation.
 
Egalement des modèles très rares comme une LOMBARD de 1930 construite en neuf exemplaires et cette ALFA ROMEO 8C qui a remporté quatre fois les 24 heures du Mans de 1931 à 1934.
 
******************************************************************************************************
Ici les photos en cliquant sur éditions  2007 et 2008 au départ de Saint Laurent du Var
 
******************************************************************************************************
A l' année prochaine en espérant encore plus de Bugatti !!!
 
L' affiche est l' oeuvre de Alain Ducoté en espérant l' année prochaine une Bugatti;
d' avance merci l' Artiste !!!
 
Le calendrier de tous les événements automobiles.
 
 
 
 
 

Voir les commentaires

Published by blue-dream-06 - - automobiles karting

1 2 3 4 5 6 > >>
Haut

Hébergé par Overblog