Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

galerie de reportages photos sur mes coups de coeur

Articles avec #beach volley

 

Edition 2018

Il serait prévu six étapes pour la Ligue PACA, à savoir à :

. Toulon,

. Marseille,

. Fréjus,

. Antibes,

. Monaco,

. Nice

auxquelles s' ajouteraient un Master de Cannes.

A suivre !!!

**************

Edition 2017

Organisé par Alexandre BINET - responsable Beach Volley PACA - 0652625469

*

Vainqueurs de la Ligue PACA pour la saison à l' issue de la dernière tournée à Cannes ici en VIDEO :

Femmes 

1 - BERTANY / PACHAN 

2 - FERREIRA / BOURNEUF

3 - HOFF / PERAY

Hommes

1 - KOUBI / LACOMBE 

2 - MOUIEL / ROSSARD

3 - CLERE / FARJAUDON

Félicitations à toutes et tous et au plaisir de vous retrouver !!!

 ***   

Monaco - plage du Larvotto

4 ème étape féminine du dimanche 16/07 

Matchs en 2 x 2 norme olympique !!!

Equipes inscrites :

. VIALE Coralie / MARGIRIER Anne-Laure,

. RICAULX Sabine / FROMENTAL Fanny,

. MOUNAC Stephanie / BONNARD Jennifer,

. HOFF Julia / PERAY Marjorie,

. AILLON Gaelle / BANULS BAMPS Marie,

. CHAPOULET  Camille / VASILENKO Irina,

. PACHAN Barbara / DARRHAR Nora,

. ALBISETTI Ludovica / PENSIERI Alessandra,

. MONGES Audrey / TROCELLIER DEUX Claire,

. TURELLO Claire / MARTINS MATOS Sarah-Maeva,

. LAMY Pauline / LESAIN Laetitia,

. REMY Madeleine / AUGE Laurie,

. JOFFRIN Alexia / DOMRNICHENI Chloe,

. VINDEVOGHEL Liesbet / GIARDINO Amandine.

. SMIRNOVA Victoria / DE CARVALHO PEIXE Daria.

*

PHOTOS des matchs 

PHOTOS de la finale 

VIDEO de la finale

*

Classement :

1 - HOFF Julia - PERAY Marjorie

2 - VIALE Coralie - MARGIRIER Anne Laure

3 - VINDEVOGHEL Liesbet - GIARDINO Amandine

4 - AILLON Gaelle - BANULS BAMPS Marie

 

Remerciements à toutes et tous pour vos marques de sympathie !!!

***

4 ème étape masculine du samedi 15/07/2017 

Matchs en 2 x 2 norme olympique (pas de photo) !!!

Classement :

1 - FERRY Pascal - FERRY Vincent

2 - PERCHET Adrien - DELEN Baris

3 - MOUIEL Jérémie - CATENA Alexandre

 

***************

Edition 2016

Monaco - plage du Larvotto

4 ème étape les  23 et 24 juillet 

Matchs en 2 x 2 norme olympique comptant pour le championnat de France 2 ème série.

*

. dimanche les Hommes ici en PHOTOS

le classement final :

1 WIDIEZ Thomas / SCHROEDER Julien (Cagnes VB),

2 FERRY Pascal / FERRY Vincent (Monaco VB),

3 BOISSIERRE Stephen / PERCHET Adrien,

4 MINAGLIA / BADALOTTI,

IMARY / DARVAUX,

BRACHETTO / BALBO,

CALAFAT / NOUEL,

LORENZI / QUESADA,

DRAGO / FERRARI,

COLLE / GLOVACZ,

BIGNAMI / COPELINI,

FUENTES / PIRET,

PIEROTTI / PASTORE,

RADIC / RIGOLET,

***

. samedi les Femmes ici en PHOTOS

les participantes :

. VIALE / MARGIRIER,

. GUIGNAN / MONGES,

. BRUGNON / FAREURA,

. BONNANS / MERENGONE,

. REVEL CHION / KHUNZ,

. RICHARDOZ / BALDINI,

. PERAY / HOFF,

. BERTANY / SMIRNOVA,

. MOUNAC / BONNARD,

. TURELLO / MARTINS MATOS,

le classement final :

1 - PERAY Marjorie / HOFF Julia,

2 - BERTANY Julie / SMIRNOVA Victoria,

3 - VIALE Coralie / MARGIRIER Anne-Laure,

4 - BRUGNON Gaille / FAREURA Vaheire.

 

Félicitations aux joueuses, joueurs, arbitres et bénévoles avec la présence de :

. Philippe BENGUIGUI - Président de l' AS Monaco VB,

. Olivier LORENZI - Directeur DECATHLON Monaco,

. Jacques ATTIA - ancien joueur de l' Equipe de France de Beach Volley Ball et instigateur du DECATHLON TOUR,

et la parfaite organisation de

. Malik WATTRELOT - responsable du secteur Beach Volley Ball et entraîneur des équipes Pré-Nationale féminine ainsi que des minimes filles et benjamins au sein du club NICE VOLLEY BALL.

*

Tous mes remerciements à toutes et tous pour vos marques de sympathie !!!

***************

Edition 2015

Championnat Régional étape 1 - BVS série 2

Mandelieu  La Napoule - plage Robinson

 

le 31/05 - Tournoi masculin

                

Classement Final ===> PHOTOS

1 - PLATRE Timothée / LOISEAU Arnaud - Nice VB / ES Canton de Sollies

2 - WIDIEZ Thomas / SCHROEDER Julien - US Cagnes

3 - MAUREL Cyril / SZAPIRO Tristan - Montpellier Beach Volley

4 - WATTRELOT Malik / VADON Guillaume - Nice VB / AMSL Fréjus

5 - DANIEL Mitchel / DECUBA Eargenell - Club Beach

5 - DONZION Jean Christophe / COHEN Yohan - MLNVB / AS Cannes

5 - TABACUKS Tarass / SALLENAVE Frédéric - AS Cannes

5 - LETHUC William / BASTONI Gilles - Nice VB / AS Cannes

9 - BOULET Christophe / KUHN Jeremy - OAJLP

9 - CALAFAT Jérôme / DUGENET Benjamin - OAJLP

9 - COLEMAN Vincent / ROQUE Jeremy - Beach Volley Toulousain

9 - RADIC rémy / RIGOLET Vincent - OAJLP

9 - FERREIRA AFONSO Luis Miguel / DELEN Baris - Montpellier Beach Volley

9 - VIERNO Jeremy / CESARANI Thomas - OAJLP / VBSL

9 - COLLE Frédéric / LE SAUSSE Jean Philippe - US Cagnes / Nice VB

9 - THIEME Jymmi / BRIANDET Mathieu - VCHP

17 - THIEME Eric / BRIANDET Denis - VCHP

17 - RAGONDET Pascal / TABAMER Jarryd - AS Cannes / Amls Fréjus

17 - SNIADY Rémy / LOUSTALET Lionel - AS Monaco

 

le 30/05 - Tournoi féminin

              

Classement Final ===> PHOTOS

1 - PACHAN Barbara / BARRERA Tatiana - Nice VB

2 - SMIRNOVA Victoria / GIARDINO Amandine

3- REVEL CHION Caroline / ZYANI Jana - AS Monaco

4 - DIJOUX Audrey / PARAVANO Linda - Beach Volley Toulousain

5 - DUMONT Clémentine / LEFEVRE Adeline - VC Hyères Pierrefeu / Toulon Six Fours La Seyne

6 - VAN KLAVEREN Caroline / LORENZI Audrey - AS Monaco

7 - HERVE Sophie / LAMIE OGER Ingrid - Toulon Six Fours La Seyne

8 - RICHARDOZ Marion / BALDINI Marie - US Cagnes

9 - PANTALACCI Anaïs / CAULLET Anaïs - Mandelieu La Napoule VB

10 - MARLARD Alexandra / MANGIAPANE Léa - Union Athlétique Valettoise

11 - KUBLER Corinne / BUISSON Isabelle - AS Roquefortoise VB

12 - VIAZZI MERENGONE Elodie / MANSUY Lola - Nice VB

13 - AZZAOUI Marie / POTIER Stéphanie - Beach VolleyToulousain

14 - RANGUIN Lisa / CERRUTI Audrey - AS PTT Nice

15 - LAHLAF Zoë / QUENTIN Deva - Volley Ball Stade Laurentin

16 - HELLEC Léa / CONTI Pauline - Grasse

Félicitations à Jacques ATTIA et à ses collaborateurs pour la parfaite organisation de cet

événement ainsi qu' à la ville de Mandelieu - La Napoule pour ses équipements avec la remise

des trophées féminins par M. Rémy ALUNNI - 2 ème adjoint au Maire et délégué aux Sports.

Remerciements à toutes et tous pour vos marques de sympathie !!!

Photos prises entre ciel couvert, soleil, tombée de la nuit et dans la poussière de sable .....

***************

Edition 2014

MASTERS

Dernière étape dite les MASTERS de ce premier tournoi régional de très haut niveau avec les femmes à partir de 9h30 le samedi 16/08 et les hommes à 9h00 le dimanche 17/08 avec des équipes sur invitations. RDV à Cannes sur la plage du bord de mer à la hauteur du kiosque buvette avec l' inscription 16 dite PLAGE 16 sur le boulevard du Midi / Louise Moreau.

Les précédentes étapes furent disputées à Cogolin, Sainte Maxime, Monaco, Hyères et Nice.

Du fait de l' urgence qui m' a été demandée pour mettre les photos en ligne, je me suis vu obligé de ne pas pouvoir rétablir l' ordre des photos car elles ont été prises à quelques minutes près sur deux terrains en allant de l' un à l' autre pendant le même horaire donc très peu de décalage.

Merci pour votre compréhension !!!

N' hésitez pas à regarder les photos en PLEIN ECRAN en appuyant sur la touche F11 du clavier.

*

Tableau féminin ===> PHOTOS  

Anaïs DECAMP / Sophie PERON

Tatiana Riera BARERA / Barbara PACHAN

Victoria SMIRNOVA / Amandine GIARDINO

Caroline VAN KLAVEREN / Caroline REVELCHION

Kim NOVAK / Mallory STEUX

Jana ZYANI / Manon REBUFFEL

Alexandra JUPITER / Elisabeth FEDELE

Camille ORENGO / Sofia TAKACS

 

PODIUM féminin

1 - Anaïs DECAMP / Sophie PERON

2 - Camille ORENGO / Sofia TAKACS

3 - Tatiana Riera BARERA / Barbara PACHAN

*

Tableau masculin ===> PHOTOS

Malik WATTRELOT / Olivier BARTHELEMY

Vincent FERRY / Pascal FERRY

 Corentin RODOLFO / Francis NGONGA

Christophe CHENBERG / Jérome CLERE

Vincent LACOMBE / Loïc GEILER

Pascal RAGONDET / Xavier ZRANI

Marc SCHALK / Nicolas FAIVRE

Christian MEVAA / Mathieu ORSULACK

Guillaume VANDON / Kévin RODOLFO

 

PODIUM masculin

1 - Vincent LACOMBE / Loïc GEILER

2 - Christophe CHENBERG / Jérome CLERE

3 - Malik WATTRELOT / Olivier BERTHELEMY

 

 Félicitations aux joueuses et joueurs pour le très haut niveau des matchs ainsi qu' à Jacques ATTIA pour la parfaite organisation de l' événement, aux arbitres et bénévoles et enfin merci pour vos marques de sympathie. Un grand public enthousisaste a répondu présent applaudissant ce magnifique spectacle sportif sous les yeux de Youssef KROU de l' équipe de France de Beach Volley ainsi qu' une membre du Conseil Municipal aux Sports de la Ville de Cannes.

**************************

Monaco - plage du Larvotto

3 ème étape

 

     

 

La Ligue Côte d' Azur de Beach Volley représentée par Jacques ATTIA - Président de la Commission Régionale - a organisé ce samedi 12 juillet 2014 l' étape de Monaco du DECATHLON BEACH TOUR pour un tournoi féminin en 2 x 2 sur 2 terrains de la plage du Larvotto avec l' aide matérielle de l' AS Monaco Volley et sponsorisé par DECATHLON.

Monaco est la 3 ème étape régionale de la saison pour les catégories U18 - U20 et Sénior.

La formule retenue a été par poule puis par simple élimination.

Participation de nombreuses joueuses professionnelles de volley ball ainsi que de Tatiana RIERA BARRERA, figure emblématique du beach volley français, classée 12 ème mondiale au meilleur moment de sa carrière, médaillée de bronze au championnat d' Europe Jeunes.

 

12 équipes féminines inscrites au BVS série 2 avec :

. Tatiana Riera BARRERA et Barbara PACHAN,

. Camille ORENGO et Caroline VAN KLAVEREN,

. Sandra DEGIOANNI et Marianne BAUMBERGER,

. Marion RICHARDOZ et Mary BALDINI,

. Lola MANSUY et Vanessa ESPIN,

. Pauline MARTIN et Nora DARRHAR,

. Anaïs DECAMP et Kim NOWAK,

. Charline KONTZLER et Charlotte PLUMEREAU,

. Jana ZYANI et Julie BERTANY,

. Julia HOFF et Thiare TEURUAII,

. Caroline REVEL CHION et Justine DECAMP,

. Barbara COLLU et Séphora MATINDA,

 

Demi finales :

Anaïs DECAMP / Kim NOWAK battent Tatiana RIERA BARRERA / Barbara PACHAN

Pauline MARTIN / Nora DARRHAR battent Jana ZYANI / Julie BERTANY

PODIUM :

1 - Anaïs DECAMP et Kim NOWAK (Aloha Beach Club),

2 - Pauline MARTIN (Beziers VB) et Nora DARRHAR (Montpellier Beach Volley),

3 - Tatiana RIERA BARRERA et Barbara PACHAN (US Cagnes Volley).

 

ELIMINATOIRES === > PHOTOS

FINALES et REMISE DES RECOMPENSES ===> PHOTOS

Ne pas oublier d' appuyer sur la touche F11 du clavier pour voir les photos en Plein Ecran.

 

Remerciements à toutes et organisation pour vos marques de sympathie.

Félicitations à tous pour la parfaite organisation de cet événement avec de nombreux spectateurs.

Il est regrettable que les supporters de volley ball n' aient pas répondu présents pour ce grand moment de convivialité avec les joueuses et joueurs très disponibles !!!

A titre indicatif à valider depuis le site officiel sur http://bvs.ffvbbeach.org , voici les prochaines étapes du DECATHLON BEACH TOUR 2014 - Féminins et Masculins - dans le Sud Est avec :

. Nice les 9 (F) et 10 (M) août sur les plages des Ponchettes et Carras - Promenade des Anglais,

. Cannes les 16 (F) et 17 (M) août sur invitation pour les MASTERS - Plage 16 - boulevard du Midi / Louise Moreau,

 

Le dimanche, mais hélas sans photo, le tournoi masculin avec sur le podium BVS série 2 :

1 - Malik WATTRELOT et Olivier BARTHELEMY (Nice VB),

2 - Jacques ATTIA et Olivier ROSSARD ancien international avec 294 sélections (AS Cannes VB),

3 - Fred MARCHAND et Olivier MORIN (Montpellier BV).

 

VIVE le BEACH VOLLEY et surtout venez NOMBREUX !!!

 

monaco nice cannes mandelieu masters beach volley decathlon tour bvs ligue cote azur homme femme  photo picture

Voir les commentaires

Published by blue-dream-06 - - beach volley

 
Edition 2017
 
     
 
18 ème édition du NICE BEACH VOLLEY PRO Masculin du 08 au 09 juillet - quai des Etats-Unis sur la plage des Ponchettes avec le Nice Volley Ball maître d' oeuvre.
 
Un tournoi professionnel masculin de volley sur sable en 3 x 3 avec des champions de beach volley ainsi que 15 joueurs de la Ligue Professionnelle en LAM / LBM dont :
 
. BONNEFOY Gauthier, réception / attaque à Montpellier,
. CATENA Alexandre, complet à Cannes,
. CLERE Jérôme, réception / attaque à Nice et à Narbonne en 2017,
. DUEE Ludovic, libéro à Montpellier,
. JAUMEL Yoann, passeur à Treia (Italie) et nouveau capitaine à Nice en 2017,
. KAPFER Xavier, réception / attaque à Rennes,
. LAVAGNE Julien, réception / attaque à Montpellier et à Paris en 2017,
. MOUIEL Jérémie, libéro à Nantes et en 2017 à Chaumont - champion de France LAM 2016,
. RAGONDET Emmanuel, réception / attaque à Cannes et à Rennes en 2017,
. ROSSARD Quentin, passeur à Cannes,
. SUC Corentin, passeur à Poitiers et à Fréjus en 2017,
. TUITOGA Philippe, central à Nice et à Nantes en 2017,
. ZOPIE Marc, central à Tourcoing.
 
Sous la direction d' Alexandre BINET, organisateur et chargé de la Communication au NICE VB, ce sont 60 joueurs en qualifications le samedi pour retrouver une place le dimanche parmi l' élite de 11 équipes en poules avec élimination directe, soit :
 
. Poule 1
JAUMEL / RAMIREZ / BUSSIERE,
SCHROEDER / LACOMBE / GRAS,
TENO / TALLIA / DUMOLARD,
*
. Poule 2
THEULE / ROQUES / RAGONDET,
ROSSARD / VADON / TUITOGA,
FAIVRE / WIDIEZ / KAPFER,
*
. Poule 3
MOUIEL / MALLARD / KOUBI,
BONNEFOY / AYUSO / ZOPIE,
+ équipe issue des qualifications (forfaite le dimanche),
*
. Poule 4
MARTINEZ / LAVAGNE / LAPINTA,
SUC / CLERE / CATENA,
DAMEZ / DUEE / BAYSSE.
***
===> mes PHOTOS 
. matchs à 9 :
THEULE / ROQUES / RAGONDET 2 / 0 ===> par forfait
THEULE / ROQUES / RAGONDET  2  /  0  JAUMEL / RAMIREZ / BUSSIERE
ROSSARD / VADON / TUITOGA  0  /  2 SUC / CLERE / CATENA
BONNEFOY / AYUSO / ZOPIE  0  /  2  ROSSARD / VADON / TUITOGA
*
1/4 finales A
DAMEZ / DUEE / BAYSSE  2  /  0  TENO / TALLIA / DUMOLARD
MOUIEL / MALLARD / KOUBI  2 / 0  DAMEZ / DUEE / BAYSSE
FAIVRE / WIDIEZ / KAPFER  0  /  2  SCHROEDER / LACOMBE / GRAS
SCHROEDER / LACOMBE / GRAS  2 / 0 MARTINEZ / LAVAGNE / LAPINTA
*
1/4 finales B
DAMEZ / DUEE / BAYSSE  2 / 0 TENO / TALLIA / DUMOLARD
MOUIEL / MAILLARD / KOUBI  2 / 0 DAMEZ / DUEE / BAYSSE
FAIVRE / WIDIEZ / KAPFER  0 / 2  SCHROEDER / LACOMBE / GRAS
SCHROEDER / LACOMBE / GRAS  2 / 0  MARTINEZ / LAVAGNE / LAPINTA
===> mes PHOTOS 
1/2 finales
THEULE / ROQUES / RAGONDET  2 / 0  SUC / CLERE / CATENA
MOUIEL / MAILLARD / KOUBI  x / x  SCHROEDER / LACOMBE / GRAS
*
. Petite Finale
SUC - CLERE - CATENA   x / x   MOUIEL - MAILLARD - KOUBI 
*
. FINALE
 THEULE - ROQUES - RAGONDET   2 / 0  SCHROEDER / LACOMBE / GRAS 
*
Remise des récompenses
 

 

en présence d' Eric TANGUY Président de la FFVB - Alain GRIGUER Président de Nice VB, . Richard PAPAZIAN - Adjoint aux Sports de la ville de Nice et de Kevin TILLIE international français au poste de réception / attaquant avec 78 sélections en Equipe de France - Champion d' Europe et de la Ligue Mondiale en 2015 !!! .
 
 
***************
Edition 2016
 
 
17 ème édition du NICE BEACH VOLLEY PRO Masculin du 09 au 10 juillet - quai des Etats-Unis sur la plage des Ponchettes avec le Nice Volley Ball maître d' oeuvre.
*
Un tournoi professionnel de volley sur sable en 3 x 3 avec Yoann JAUMEL membre de l' équipe de France vainqueur de la Ligue mondiale en 2015, des joueurs de Ligue Professionnelle et des champions de Beach Volley.
*
Alexandre BINET, organisateur, est enthousiaste malgré l' absence de joueurs inscrits dans des compétitions majeures comme celles de la Ligue Mondiale (Kévin TILLIE et les frères ROSSARD) et de la Série 1 du Touquet.
*
36 joueurs répartis en 4 poules chacune de 3 équipes de 3 joueurs.
. Poule 1
  Equipe A : Michaël LAPINTA / Ricardo MARTINEZ / Emmanuel RAGONDET (AS Cannes VB),
  Equipe B : Thomas WIDIEZ / Julien SCHROEDER / Rémi KRASKA,
  Equipe C : Baptiste VIGNE / Arthur PIAZZETA (Arago Sète) / Florent DUMAS,
. Poule 2
  Equipe A : Romain BONON (Beauvais) / Tom RIBLET (Nancy) / Robin RIBLET,
  Equipe B : Alexis GRAS (Nice) / Corantin SUC (Poitiers) / Dimitri WALGENWITZ (Paris),
  Equipe C : BLONDEL / PRIOUX / BEZAULT,
. Poule 3
  Equipe A : Steve PEIRONET (Arago Sète) / Florian LACASSIE (Ajaccio) / Philip SCHNEIDER (Poitiers),
  Equipe B : Gauthier BONNEFOY / Nicolas SALMON / Quentin AYUSO,
  Equipe C : Yoann JAUMEL (Montpellier) / Max BUISSIERE / RAMIREZ
. Poule 4
  Equipe A : Robin THEULE / Johann MAILLARD / Romain ROQUES,
  Equipe B : Denis DAMEZ / Duee / Thomas HEYMONET,
  Equipe C : Alexandre CATENA / Gaétan CANTAMESSI / Alexandre BITON.
*
Samedi : matchs de poules,
Dimanche : matin 1/8 èmes de finale et après midi en ===> PHOTOS les 1/2 finales et la finale.
*
Finale :
Romain ROQUES / Robin THEULE / Johann MAILLARD - 2 / 1 - Yoann JAUMEL / Max BUISSIERE / RAMIREZ
*
Remise des récompenses par :
. Alain GRIGUER - Président du Nice Volley Ball et Vice Président de la LNV,
. Eric TANGUY - Président de la Fédération Française de Volley Ball,
. Richard PAPAZIAN - Adjoint aux sports de la ville de Nice.
*
Félicitations aux joueurs, arbitres, organisateur, club et bénévoles !!!
***************
 
Edition 2014
 
                                             
 
16 ème édition du NICE BEACH VOLLEY PRO Masculin du 5 au 6 juillet - quai des Etats Unis - plage des Ponchettes avec le Nice Volley Ball maître d' oeuvre.
 
Un tournoi professionnel de volley sur sable en 3 x 3 avec des internationaux de l' équipe de France, des joueurs de Ligue Professionnelle et des champions de Beach Volley.
 
Christophe KIRSCHTEN, organisateur, est enthousiaste car tous les meilleurs joueurs de la discipline ont répondu présents.
Pour preuve avec :
. 24 joueurs professionnels de volley regroupant 14 clubs de la Ligue Pro et des spécialistes de beach volley,
. la participation de nos internationaux français avec notamment Ludovic CASTARD (77 sélections), Emmanuel RAGONDET (26 sélections et toute dernière recrue de Cannes), Yannick BAZIN (21 sélections et toute dernière recrue de Tours champion de France), Yoann JAUMEL (18 sélections) et Thibaut ROSSARD (22 sélections) qui a permis en 2014 à la France de se qualifier en phase finale de la Ligue Mondiale à Sydney.
 
Les équipes :

. Thibault ROSSARD (Toulouse) - Quentin ROSSARD (Avignon) - Trévor CLEVENOT (Toulouse)

. Emmanuel RAGONDET (Cannes) - Michaël LAPINTA (St Quentin) - Ricardo MARTINEZ ( Ajaccio),

. Ludovic CASTARD (Cannes) - Nicolas PATROUILLE (Suisse) - Thierry NICOLAS (Montpellier)

. Denis DAMEZ (beach 2x2) - Maxime BRUSSIERE (Marseille) - Thomas HEYMONET (Marseille) vainqueur édition 2009

. Yannick BAZIN (Tours) - Philippe BARCA CYSIQUE (Iran) - Aymé MONTAL (beach 3x3)

. Yoann JAUMEL (Ajaccio) vainqueur édition 2012 - Tom RIBLET et Robin RIBLET ( Nancy)

. Vincent LACOMBE (Nancy) - Steve PEIRONNET et Florian LACASSIE (Ajaccio)

. Nicolas FAIVRE (Nice) - Thomas WIDIEZ et Julien SCHROEDER (Nice) vainqueurs édition 2010

. Robin THEULE (beach 3x3) et Johann MAILLARD (beach 3x3) vainqueurs édition 2013 - Romain ROQUES
. Jérôme CLERE (Alès) - Alexandre CATENA (beach 3x3) - Florent FAY (beach 3x3)
. Quentin MARION (Martigues) - Gaétan CANTAMESSI (Charenton) - Florent THIEBAUT (Beauvais)
. Julien CONTE (beach) - Clément ARNAUD (beach) - Julien LAVAGNE (Tourcoing)
 
Programmation des matchs
. samedi: matchs non-stop de 11h à 12h et de 13h à 20h
. dimanche : matchs non-stop de 10h à 12h et de 14h à 18h et la finale à 17h00.
 
L' entrée au public est gratuite.
 
Ici les PHOTOS du dimanche dans l' ordre des matchs en cliquant sur les vainqueurs par match :
. ROSSARD, ROSSARD, CLEVENOT / LACOMBE, PEIRONNET, LACASSIE
. BAZIN, BARCA CYSIQUE, MONTAL / FAIVRE, WIDIEZ, SCHROEDDER
. DAMEZ, BRUSSIERE, HEYMONET / ROSSARD, ROSSARD, CLEVENOT
. CASTARD, PATROUILLE, NICOLAS / FAIVRE, WIDIEZ, SCHROEDDER
. ROSSARD, ROSSARD, CLEVENOT / DAMEZ, BRUSSIERE, HEYMONET
. CASTARD, PATROUILLE, NICOLAS / BAZIN, BARCA CYSIQUE, MONTAL
. DAMEZ, BRUSSIERE, HEYMONET / FAIVRE, WIDIEZ, SCHROEDDER
. ROSSARD, ROSSARD, CLEVENOT / THEULE, MAILLARD, ROQUES
. RAGONDET, LAPINTA, MARTINEZ / CONTE, ARNAUD, LAVAGNE
. FAIVRE, WIDIEZ, SCHROEDDER / CONTE, ARNAUD, LAVAGNE
. BAZIN, BARCA CYSIQUE, MONTAL / THEULE, MAILARD, ROQUES
. FAIVRE, WIDIEZ, SCHROEDDER / RAGONDET, LAPINTA, MARTINEZ
. BAZIN, BARCA CYSIQUE, MONTAL / ROSSARD, ROSSARD, CLEVENOT
. CONTE, ARNAUD, LAVAGNE / ROSSARD, ROSSARD, CLEVENOT
. BAZIN, BARCA CYSIQUE, MONTAL / RAGONDET, LAPINTA, MARTINEZ
 
Finale (21-11, 15-21, 16-14)
. ROSSARD, ROSSARD, CLEVENOT / RAGONDET, LAPINTA, MARTINEZ
 
Résultats :
1 - Thibault ROSSARD - Quentin ROSSARD - Trévor CLEVENOT
2 - Emmanuel RAGONDET - Michaël LAPINTA - Ricardo MARTINEZ
3 - Yannick BAZIN - - BARCA CYSIQUE - Aymé MONTAL
 
Remise des récompenses par :
. Alain GRIGUER - Président du Nice Volley Ball et Vice Président de la LNV
. Eric TANGUY - Président de la Ligue Côte Azur Volley, Président du Comité Alpes Maritimes et Vice Président de la FFVB,
. Philippe SANTINEL - Secrétaire du Nice Volley Ball,
 
Finale et remise des récompenses ===> PHOTOS
 
Félicitations aux *** ROSSARD *** une grande famille du volley et du beach international et cela depuis Jacques le grand père, Olivier le fils (294 sélections en Equipe de France) et ses enfants Thibault et Quentin, Philippe le deuxième fils et frère et Nicolas son fils. Avec la famille TILLY qui dit mieux ???
 
Un super week-end de beach où les spectateurs ont su répondre nombreux et apprécier le haut niveau des matchs.
 
PHOTOS et félictations à Christophe KIRSCHTEN pour la parfaite organisation de cet événement, aux arbitres (Greg, Bernard, Laëtitia, Fahim), aux ramasseuses (rs) de ballons, à Gilles brillant commentateur et à Greg pour son ambiance musicale ainsi qu' à Pizza Sun et Texas Burger pour la restauration.
 
Remerciements à tous pour vos témoignages de sympathie.
 
 
**********************************************************************************************************
Edition 2012
 
        Appuyer sur la touche F11 pour voir les photos en PLEIN ECRAN !!! 
 
                                  
      nicetournoibeachvolley20127-074.JPG
 
14 ème Nice Beach Volley Pro Tour masculin les 27 et 28 juillet 2012  
 
                                           place Masséna - Jardin Albert 1er
                                 
Honneur aux vainqueurs de l'édition précédente, Thomas Widiez et Julien Schroedder (Nice) remettront ensemble leur titre en jeu.
Nous retrouverons aussi des vainqueurs de l'édition 2010 avec Jennia Grebennikov (Rennes) et Kevin Tillie qui seront associés à Yohan Jaumel, auteur d'une très belle saison à Avignon.
Toujours côté jeunesse, les frères Rossard joueront avec Trévor Teclevenot, nouveau pensionnaire de Toulouse et capitaine de l'équipe de France juniors.
Côté expérience, Olivier Farjedon (Asnières), Mickaël Lapinta et Steve Peyronnet seront présents.
Robin Theule et Joahnn Maillard (Agde), 1/2 finalistes de 2011 participeront au côté d'Emanuel Ragondet (Tours). 
 
Photos des équipes masculines et des matchs
 
. Robin THEULE - Joahnn MAILLARD - Emmanuel RAGONDET   
. Olivier FARJEDON - Mickaël LAPINTA - Steve PEYRONNET
. Julien CONTE - Damien VERGNES - Clément ARNAUD
. Rémy  KRASKA - Thomas WIDIEZ - Julien SCHROEDDER    *** vainqueurs 2011 ***
. Yoahn JAUMEL - Kevin TILLIE - Jenia GREBENNIKOV          *** vainqueurs 2010 ***
. Thibault ROSSARD - Quentin ROSSARD - Trévor TECLEVENOT
. Pascal DROUOT - Alex BINET - Malik WATTRELOT
. Jean-Baptiste DAGUERRE - Brice DONAT - Martel BOSQUI
. Nicolas FAIVRE - Guillaume BADON - Anthony DAMEZ
. Jérome CLERE - Florian FAYE - Guillaume LAINE
 
et la présence d' honneur de Christian ESTROSI, maire de Nice.
 
Résultats :
1 - Yoahn JAUMEL - Kevin TILLIE - Jenia GREBENNIKOV
2 - Robin THEULE - Joahnn MAILLARD - Emmanuel RAGONDET
3 - Thibault ROSSARD - Quentin ROSSARD - Trévor TECLEVENOT
 
 
************************************************************************************
 3 ème Open féminin de Beach Volley PRO des Alpes Maritimes 
 
    374171.jpg           nicetournoibeachvolley2012femmespodium
 
Photos des équipes féminines et des matchs
 
. Zoé CAZALET - Laura LONGUET
. Adèle BARDOUILLET - Fanny MENISSIER
. Vendula HARAGOVA - Michaela FORMANKOVA
. Carole CORDIER - Vanessa BONACOSSI
. Jana ZYANI - Caroline VAN KLAVEREN
. Clara SANCHEZ - Alexandra LOURENCO
. Marion PEREZ - Julia HOFF
. Anaïs DECAMP - Justine DECAMP
. Audrey CERUTTI - Elodie MERENGONE
. Emilie POMA - Barbara PACHAN
. Asel EMILBEKOVA - Irina VASILENKO
. Jelena LOZANCIC - Titia SUSTRING
 
et la présence de Victoria RAVVA, invitée en VIP.
 
Résultats :
1 - Vendula HARAGOVA - Michaela FORMANKOVA
2 - Zoé CAZALET - Laura LONGUET
3 - Emilie POMA - Barbara PACHAN
 
 
Photos des participants à un concours de jeu d' adresse service / cibles.

Pré-inscription sur nicevbmarketing@hotmail.fr avec détail sur facebook et sur CD06 volley ball 
 
*******************************************************************************************
 
Edition 2011
                                                                                                                                                                                                               
                                                    NICE-BEACH-VOLLEY-OPEN---Affiche-validee.jpg  
 
Pour la 13 ème édition du Nice Beach Volley Open avec le Nice Volley Ball
 
Photos des équipes masculines et matchs :
 
1   –  Henno (Cuneo) – Bazin (Cunéo) – Barca-Cysique (Galatasaray)
2   –  Geiler (Sete) – Theule (Séte) – Maillard (Sète)
3   –  Widiez (Nice) – Schroedder (Nice) – Krou (Cannes)
4   –  Ricand (Rennes) – Quemener (Rennes) – Godefroy (Rennes)
5   –  Ragondet (Paris) – Lapinto (Chaumont) – Peyronnet (Chaumont)
6   –  Dojcilovik – Roques – Cojan
7   –  Vallée (Avignon) – Rabaud (Montpellier) – Faivre (Fréjus)
8   –  Heymonet (Marseille) – Salvetti (beach volley) – Uguet (beach volley)
9   –  Montagnon – Rossard – Meynard
10   Slih (Martigues) – Ramires (Martigues) – Ventresque ( Martigues)
11 – Nicol (Narbonne) – Zorghi (Asnières) – Montal
12 – Rossard (CNVB) – Rossard (Cannes) – Sissic (Nice)
 
Résultats :
1 - Widiez / Schroedder / Krou
2 - Ricand / Quemener / Godefroy
3 - Henno / Bazin / Barca-Cysique
 
 
Pour le 2 ème Open Féminin des Alpes Maritimes avec le Aloha Beach Club de Cannes
 
Photos des équipes féminines et matchs :
 
CASTELLI Marion / GEMISE FAREAU Celine
SALINAS Karine / RAVVA Victoria
PICARD Marion / VIGREUX Elodie
LONG-RIGOBERT Natacha / LI YUK LO Elodie
SUSTRING Titia / KOENIG Laure
TORRES Marion / SMIRNOVA Viktorija
BEAUMONT Corinne / CHARCHAUDE Anne
PEREZ Marion / HOFF Julia
LAMADE Karine / CERUTTI Audrey
BERTANY Julie / BODENES Julie
 
Résultats :
1 - Marion Castelli / Céline Gemise-Fareau
2 - Victoria Ravva / Karine Salinas
 
 
Félicitations aux joueuses, joueurs, organisations et arbitres pour cette parfaite manistestation ainsi que pour les marques de sympathie qu' ils m' ont témoigné.
Félicitations également à la ville de Nice et ses services pour ses super installations.
A l' année prochaine !!!
***********************************************************************************************
Edition 2010
                                                     nicebeachvolley030710-001.JPG
 
Le Nice Volley Ball et le Nice Beach Volley ont organisé les 3 et 4 juillet 2010 la 12 ème édition du NICE BEACH VOLLEY OPEN sur la plage des Ponchettes et de plus pour la première fois et pour les phases finales sur la place Masséna.
Tournoi beach en 3x3 bien à la française alors qu' au niveau olympique cela se joue en 2x2.
Pour ma part, je préfère la formule 3x3 plus spectaculaire avec des échanges plus longs et plus variés.
Les ténors de la Ligue A de volley et du beach se sont donc donnés rdv ce week-end à Nice.
 
Les finalistes ont été félicité par M. Estrosi - Maire de Nice.
Résultats :
 
 
Félicitations aux joueurs et organisateurs ..... pour la parfaite tenue et niveau de ce tournoi !!!
Vivement l' année prochaine avec pourquoi pas un tournoi sur quatre jours (2 garçons et 2 filles) et bien sûr, sur la place Masséna ........
 
Photos du samedi                                           Photos du dimanche
Vidéos   dernier point du tournoi       et           récompenses aux vainqueurs
 
 
 

Voir les commentaires

Published by blue-dream-06 - - beach volley

 

                                

MONACO - FIVB - BEACH VOLLEY BALL - WORLD TOUR FEMININ - 17 et 18/06/2017

Lausanne (Suisse), le 30 novembre 2016 - L' une des nombreuses nouvelles salles du calendrier 2017 de la FIVB Beach Volleyball World Tour, la Principauté de Monaco en Europe accueillera une seule épreuve féminine FIVB qui se tiendra les 17 et 18 juin. Ce sera la première fois qu' un événement international de la FIVB de l' un ou l' autre sexe aura lieu à Monaco.

*

Une première et une reconnaissance mondiale pour l' ASM avec son club de beach volley de la Principauté. Félicitations !!!

*

Les 16 équipes féminines inscrites parmi les 200 du World Tour

JULIANA  Felisberta da Silva / CAROL HORTA Maximo (BRA)

BEHRENS Kim / SCHUMACHER Anni (GER)

DOSTALOVA Magdalena / REHACHOVA Karolina (CZE)

KARAGKOUNI Panagiota "Peny"  / TSOPOULOU Konstantina (GRE)

MEERTENS Ilke / DRIESSEN Annemieke (NED)

BEATTIE Lynne / COUTS Melissa (SCO)

GIOMBINI Laura / ZUCCARELLI Agata (ITA)

BASIC Tijana / MATIC Milena (SRB)

SONDERGARD Helle / OKHOLM -HANSEN Simone Marie (DEN1)

SIMONSSON Sigrid / YOKEN Tadva (SWE)

POLLEY Shauna Marie / WILLS Kelsie (NZL)

TRANS Line Hansen / TYNDESKOV Maria Elisabeth (DEN2)

CARRERE Margaux / RICHARD Alexia (FRA)

FUTAMI Azusa / HASEGAWA Akiko (JPN)

STARIKOV Sofia / YELLIN Yael (ISR)

DYKSTRA Lara / PARDON Jace (USA)

*

Au programme : 

. samedi 17/06 (matchs avec éliminations directes)  

09h00 - qualifications ===> PHOTOS / PICTURES

Allemagne 2 / 0 Israël

Japon 2  / 0 Danemark1

Grèce 2 / 0 Suède

Serbie 2 / 1 Hollande

Brésil 2 / 1 USA

14h00 - qualifications ===> PHOTOS / PICTURES 

France 2 / 0 Ecosse

Italie 1 / 2 New Zeland

Danemark2 2 / 1 République Tchèque

*

Cérémonie pour les 50 ans  d' Axel LE MEUR manager général de l' AS Monaco Volley Ball !!!

*

16h00 - 1/4 de finales (matchs avec éliminations directes) ===> pas de PHOTOS / NO PICTURES

Allemagne 2 / 0 Japon

Grèce 2 / 0 Serbie

Brésil 2 / 1 France

New Zeland 2 / 0 Danemark2

***

. dimanche 18/06 

11h00 - 1/2 finales ===> PHOTOS / PICTURES

Allemagne 2 / 1 Grèce ===> VIDEO (les images ne démarrent pas immédiatement)

Brésil 2  / 1 New Zeland ===> VIDEO (les images ne démarrent pas immédiatement)

*

14h00 - match pour la 3 ème place

Grèce  2 / 1 New Zeland ===> PHOTOS / PICTURES  et  VIDEO (les images ne démarrent pas immédiatement)

*

16h00 - FINALE en présence de SAS le Prince ALBERT II de Monaco !!!

Allemagne 1 / 2 BRESIL ===> PHOTOS / PICTURES et VIDEO (les images ne démarrent pas immédiatement)

*

Podiums et récompenses ===> PHOTOS / PICTURES

*

Lors de la finale, une super démonstration de zumba et de grâce par Anette SHINE avec les danseuses de PERSONAL PLUS ===> PHOTOS / PICTURES 

 

Chaudes chorégraphies avec les magnifiques jeunes filles de PERSONAL PLUS et une ambiance musicale endiablée par Ted WARREN . Félicitations !!!

**********************************************************************************************************

Surtout à regarder en Plein Ecran !!! 

David Coulthard, Richard Gort (réalisateur) et la société de production Whisper Film ont réalisé un court métrage à la veille du Grand Prix de Monaco où LL.AA.SS. le Prince Albert et la Princesse Charlene ont joué les premiers rôles aux côtés de Mark Weber (vainqueur en 2010 et 2012), de Steve Jones (journaliste sur Channel 4) et d' Eddie Jordan (ancien patron de l'écurie de F1 du même nom).

Ce film de 7 minutes a été diffusé sur l'antenne de Channel 4 le jour de la course et a remporté un grand succès d'audience !!!

***********************************************************************************************

Sous la Présidence d' Honneur de SAS le Prince ALBERT II de Monaco.

********************************  éditions 2016 - 2017 annulées  **************************************

8 ème édition - du 19 au 21/06/2015

Changement d' organisation cette année, à savoir sur trois jours au lieu de deux avec :

. vendredi 19/06 - Tournoi international féminin FX PRO TOUR (1 ère partie)

  . de 9h à 21h - qualifications,

. samedi 20/06 organisés par les Carabiniers du Prince avec :

  . de 13h45 à 18h - Beach Volley Challenge Monaco "15"

  . 18h à 19h - match exhibition en présence de SAS le Prince ALBERT II et de la Princesse CHARLENE de Monaco avec remise de récompenses

. dimanche 21/06 - Tournoi international féminin FX PRO TOUR (2 ème partie)

  . 11h - 1 ère 1/2 finale,

  . 12h - 2 ème 1/2 finale,

  . de 13h à 15h - matchs de classement aux places de 5 ème à 8 ème,

  . 15h - match pour la 3 ème place,

  . 16h - FINALE,

  . 17h - cérémonie des récompenses et du trophée Coupe du Palais Princier.

 

BEACH VOLLEY CHALLENGE MONACO "15"

Sous les couleurs de la Fondation Princesse CHARLENE avec 6 équipes de 3 personnes associées à un capitaine d' équipe enfant de l' Association SOURIRE ET PARTAGE.

 

Présentation des équipes à SAS le Prince ALBERT II de Monaco ===> PHOTOS

 

Chaque équipe est composée de :

. 1 capitaine, jeune de l' association SOURIRE ET PARTAGE avec Nina, Alicia, Dorian, Louis, Florian et Sam,

. 1 membre de l' équipe de beach volley des Carabiniers,

. 1 sportif de haut niveau ex mondial dans sa discipline ou champion d' Europe ou du Monde

   avec :

   . Didier DESCHAMPS (football), Vica RAVVA (volley ball), Pierre PUJOL (volley ball),

    Jana ZYANI (volley ball), Déborah ORTSCHITT (volley ball), Kristian KNUDSEN (volley ball), 

    Adeline MAY (boxe française), Fabien LEFEVRE (kayak), Laurence HERVé (parachutisme),

   Coralie BALMY (natation), Jacques ATTIA (beach volley), Olivier ROSSARD (volley ball).

. 1 joueuse du FX PRO TOUR,

organisé par Mickaël SERRA membre des Carabiniers et responsable des équipes engagées.

Vainqueur l' équipe de DORIAN avec Didier DESCHAMPS, Ophélie LUSSON, Djilou CASAL

 

 

                              

Merci aux Carabiniers du Prince d' avoir permis ce grand moment de sourires et de partage ainsi qu' à ces grands champions du sport et de coeur ===> PHOTOS

 

RANDONNEE EN HARLEY DAVIDSON DANS MONACO ===> PHOTOS

 

                      

Une pause surprise pour les six jeunes de l' association SOURIRE ET PARTAGE qui ont été invité par le club HARLEY DAVIDSON MONACO à les accompagner pour une promenade dans la Principauté avec un retour en présence de SAS le Prince ALBERT II de Monaco.

 

MATCH EXHIBITION

Parraîné par Vica RAVVA et Pierre PUJOL , deux équipes de deux garçons et une fille à chaque fois avec parmi les équipes Vica RAVVA et Pierre PUJOL ainsi que Jana ZYANI ancienne PRO et Jacques ATTIA manager général du Beach Volley français.

 

                                    

                                      

 

PHOTOS de la présentation des jeunes de l' Association SOURIRE ET PARTAGE et des joueuses du FX PRO à SAS le Prince ALBERT II et à la Princesse CHARLENE de Monaco.

 

Quels grands moments de convivialité et de simplicité. Un grand merci à toutes et tous en espérant de prochaines éditions. Félicitations aux Carabiniers du Prince et à l' Association SOURIRE ET PARTAGE !!!

VIDEO avec Adeline MAY (boxe française) - Princesse de Coeur !!!

 

FX PRO TOUR comprend 8 équipes internationales féminines PRO ===> PHOTOS

 

                                                    

 

. BRESIL - Elize SECOMANDI / Ana Patricia SILVIA RAMOS - médaille OR Olympique 2014

. CANADA - Rachel COCKRELL / Camille SAXTON

. FRANCE - Mathilde GIORDANO / Ophélie LUSSON

. ISRAEL - Jennifer GUZ / Yael YELLIN

. NORVEGE - Janne PEDERSEN / Cindy TRELAND

. PARAGUAY - Gabriela FILIPPO / Michelle VALIENTE

. PAYS BAS - Flore GRAVESTEIJN / Julia WOUTERS

. ROUMANIE - Adriana BUZ / Adriana MELNICIUC

organisé par l' ASM Volley Ball - Christian PALMORO son Président et Axel LE MEUR.

 

Cliquez sur l' équipe gagnante pour voir les photos / Click the winning team to see the pictures

 

Qualifications

. ROUMANIE 0  / 2  FRANCE

. PAYS-BAS 0 / 2 PARAGUAY

. CANADA 2 / 0 ISRAEL

. BRESIL 2 / 0 NORVEGE

. ROUMANIE 0 / 2 ISRAEL

. PAYS-BAS 2 / 0 NORVEGE

. CANADA 0 / 2 FRANCE

. BRESIL 2 / 0 PARAGUAY

. FRANCE 2 / 0 ISRAEL

. PARAGUAY 2 / 0 NORVEGE

. CANADA 2 / 0 ROUMANIE

. BRESIL 2 / 0 PAYS-BAS

1/2 finales - dimanche

. FRANCE 2 / 0 PARAGUAY

. BRESIL  2 / 0 CANADA

7 ème place

.  ISRAEL  0 / 2 PAYS-BAS

5 ème place

. ROUMANIE  2 / 0 NORVEGE

3 ème place

. PARAGUAY  2 / 1 CANADA 

FINALE

. BRESIL 2 / 0 FRANCE

 

Cérémonie des récompenses et de la Coupe du Palais Princier ===> PHOTOS

 

                     

 

Animation par les belles et attendues pom pom girls des Canaries PERSONAL PLUS ===> PHOTOS à venir

Félicitations aux joueuses pour leur marque de sympathie, à Axel et son club organisateur de l' ASM VB, aux arbitres, aux bénévoles et à tous ceux qui se reconnaîtront.

 

**************************************************************************************************

6 ème édition en 2013

    

     

 

Les équipes / teams en photos :

. Allemagne - Germany   Julia SUDE / Chantal LABOUREUR

. Autriche - Austria           Valérie TEUFL / Elisabeth KLOPF

. Brésil - Brazil                 Rebecca SILVA / Eduarda SANTOS LISBOA (1 ère en 2007)

. Canada - Canada          Melissa HUMANA - PAREDES / Taylor PISCHKE

. Espagne - Spain            Alejandra SIMON / Cristina HOPF (3 ème en 2012)

. Japon - Japan                Miyuki MATSUMURA / Hiroko MATSUYAMA

. Russie - Russia              Yulia VORONKO / Olga TROSHINA

. USA - USA                     Caitlin LEDOUX / Tara ROENICKE

 

Au programme :

Cliquer sur le nom de l' équipe gagnante "en couleur" pour voir le diaporama

 

. samedi 15 juin - matchs de qualification

Espagne 2 / 0 Russie

USA 2 / 0 Japon

Brésil 2 / 0 Canada

Autriche 1 / 2 Allemagne

 

Espagne 1 / 2 Canada        (pas de photos / no pictures)

USA 0 / 2 Allemagne          (pas de photos / no pictures)

Brésil 2 / 0 Russie

Autriche 2 / 0 Japon

 

Russie 0  / 2  Canada         (pas de photos / no pictures)

Japon 0  / 2 Allemagne       (pas de photos / no pictures)

Brésil 2  / 0 Espagne           (pas de photos / no pictures)

Autriche 2  / 1 USA             (pas de photos / no pictures)

 

. dimanche 16 juin - finales

1/2 finales

Brésil 2 / 0 Autriche

Allemagne 2 / 1 Canada

 

Russie (7)  2 / 0 Japon (8)

Espagne (5) 2 / 0 USA (6)          (pas de photos / no pictures)

 

Autriche (4) 1 / 2 Canada (3)

 

FINALE

 

Allemagne (2) 1 / 2 BRESIL (1)

 

Présentation des équipes et organisation à SAS le Prince ALBERT II de Monaco..

Cérémonie des récompenses et de la Coupe du Palais Princier.

 

Animation assurée par les belles de PERSONAL PLUS (photos et site plus bas) !!!

 

Vidéo et diaporama  par professionnels de NICE MATIN

 

 

 

*************************************************************************************************

5 ème Edition en 2012

 

 Flyers-MCBV-2012.jpg   montecarlobeachvolley210420122 605

 

montecarlobeachvolley200420122-215.JPG   montecarlobeachvolley200420122-202.JPG

 

La présentation / le programme / les équipes :

 

. Autriche                            Verena PUHR / Isabella MAY

. Canada                             Victoria ALTOMARE / Caleigh WHITAKER

. Espagne                           Alejandra SIMON / Cristina HOPF

. Estonie                             Polina et Natalja BRATUHHINA *** déjà en 2010

. Lituanie                            Ieva DUMBAUSKAITE / Monika POVILAITYTE

. République Tchèque       Hana KLAPALOVA / Lenka HAJECKOVA 16 ème mondiale !

. Slovenie                           Andreja VODEB / Simona FABJAN

. USA                                 Tealle HUNKUS / Kristen BATT *** Tealle déja en 2011

 

Les matchs en photos :

 

. Autriche 0 / Slovénie 2

. Estonie 0 / Canada 2

. USA 2 / Lituanie 0

. République Tchèque 2 / Espagne 0

. Autriche 0 / Lituanie 2

. Estonie 0 / Espagne 2

. USA 2 / Slovénie 0

. République Tchèque 2 / Canada 0

. Slovénie 2 / Lituanie 0

. USA 2 / Espagne 1

. Autriche 2 / Estonie 1

. Lituanie 1 / Canada 2

 

Les matchs sans photo :

. Canada 0 / Espagne 2

. USA 2 / Autriche 1

. République Tchèque 2 / Estonie 1

. Slovaquie 2 / Estonie 1

 

Petite finale en photos :

 

. Espagne 2 / Slovanie 0

 

FINALE en photos

 

. REPUBLIQUE TCHEQUE 2 / USA 0

 

Remise des trophées en photos.

 

L' animation a été assuré comme l' année dernière par les belles ici en photos de PERSONAL PLUS  

 

Félicitations aux organisateurs, bénévoles et arbitres pour la parfaite organisation du tournoi.

 

****************************************************************************************************

 

 4 ème édition en 2011

 

beach3.jpg     montecarlobeachvolley20114-1641.JPG

 

L' AS Monaco et la Fédération monégasque de Volley Ball ont organisé un tournoi International de Beach Volley Féminin les 15 et 16 avril 2011 à la plage du Larvotto.

 

Ce tournoi international a regroupé 8 équipes dont photos avec :

 

France                           Mathilde Giordano - Emma Larché,

Belgique                       Liesbeth Mouha - Katrien Gielen,

Lettonie                        Inguna Minusa - Inese Jursone,

Suisse                           Tanja Goricanec - Muriel Graessli,

Canada                         Jamie Broder - Eve Dansereau,

USA                             Tealle Hunkus - Heather Lowe,

Allemagne                    Rieke Brink-Abeler - Angelina Grun

République Tchèque     Karolina Rehackova - Michaela Vorlova.

 

Matchs pour les finales en photos

 

1    Allemagne   -   2   USA   -   3   Lethonie    -    4    Suisse

 

Remises des trophées   en photos

 

Bénévoles, arbitres et stands en photos

 

Félicitations à toutes et tous ainsi qu' à l' animation de PERSONAL PLUS   à retrouver sur leur site  !!!

***********************************************************************************************************

 

3 ème édition en 2010

 

                                                    montecarlobeachvolley20101-001.JPG

 

Les pays et joueuses participantes :

 

. Croatie         Zeljana Strbic et Marina Madjarevic

. Danemark   Sanne Olesen et Charlotte Dyhr

. Estonie        Polina Bratuhhina et Natalja Brathhhina

. France         Eva Hamzaoui et Virginie Sarpaux - championnes de France

. Italie            Greta Cicolari et Marta Menegatti

. Lettonie       Inguna Minusa et Inese Jursone - championnes d' Europe

. Suisse         Tanja Goricane et Muriel Graessli

. USA            Cayley Thurlby et Michelle Moriarty

 

Les matchs et vainqueurs sous photos :

Croatie / Estonie    USA / Suisse    Lettonie / Italie   France / Danemark   Croatie / Italie   USA / Danemark   Lettonie / Estonie  France / Suisse  Estonie / Italie   Suisse / Danemark   Lettonie / Croatie   France / USA

 

* Vainqueurs Groupes *

Italie / Suisse   France / Lettonie

 

 ** Petite finale (3 ème et 4 ème place) **

Suisse / Lettonie

 

  *** Finale ***

Italie / France

 

Remise des trophées en photos et vidéo

Félicitations à toutes et tous.

 

INCONTOURNABLE !!!

 

Voir les commentaires

Published by blue-dream-06 - - beach volley

Hébergé par Overblog