Overblog
Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

galerie de reportages photos sur mes coups de coeur

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 20 > >>

********************************************************************************************************

TRES IMPORTANT !!!

Jusqu' à ce dimanche 07/08/2016, mon blog fonctionnait pour ses photos à partir du logiciel PICASA. Google a décidé d' arrêter son logiciel PICASA au profit de GOOGLE PHOTOS sans mettre à jour les liens. Cela a pour conséquence que tous les albums photos créés avant ce dimanche ne sont plus actifs du moins certains et sortent en erreur code 404 non trouvé " 404 NOT FOUND" .

A ce jour aucune solution automatique n' est en ligne pour y remédier concernant tous les utilisateurs de PICASA y compris évidemment pour moi.

Pas de problème pour les nouveaux albums que je mets en ligne à compter d' aujourd' hui sauf que vous ne verrez pas les photos et diaporamas comme avant et que le critère de tri des photos m' est imposé sans choix comme auparavant.

Pour les photos en ligne avant ce dimanche, il faut que je fasse le nécessaire sur GOOGLE PHOTOS pour plus de 1000 albums et cela va me demander beaucoup de temps et donc de patience !!!

***********************************************************************************************************

Bienvenue dans mon univers et coups de coeur !!!

Pour accéder rapidement à mes reportages photos d' amateur, soit celui-ci est :

. récent, dans ce cas il vous suffit au bas de ces lignes de faire défiler le curseur / flèche vers le bas,

. ancien ou bien vous voulez connaître le détail de tous mes reportages et bien pour cela cliquer ici sur............... INVENTAIRE ...........et vous aurez le détail et choix avec les derniers parus en tête dans chaque catégorie correspondante à :

.

- Tourisme - Voyages,

- Automobile - Karting,

- Fêtes - Carnavals,

- Volley ball masculin,

- Volley ball féminin,

- Avions - Trains,

- BUGATTI,

- Bateaux - Nautisme,

- Chevaux,

- Beach Volley,

- Tennis - Pelote basque,

- Cyclisme,

- Association SOURIRE ET PARTAGE,

- En Mémoire de :

. Aubagne - Camérone - Fête de la Légion,

. Coluche,

. mon avis de recherche.

A ce jour plus de 265 têtes de reportages vous sont disponibles.

Bonne visite !!!

Voir les commentaires

Published by blue-dream-06 - - tourisme

BUGATTI FESTIVAL EBA MOLSHEIM 2016 PHOTO PICTURE VIDEO

Edition 2016

Cette édition est endeuillée suite à l' accident mortel de Scotty WILSON à bord du prototype / réplique de l' avion BUGATTI 100P "REVE BLEU" dont il était le pilote et principal acteur du projet.

"Le 1 er vol a eu lieu le 19 août 2015 et ce samedi 6 août 2016 c' était le 3 ème vol pour tester le fonctionnement du train d' atterrissage rétractable. Cela devait être le dernier vol avant que l' avion soit transporté dans un musée en Angleterre." Source Jaap Horst - Association BUGATTI AIRCRAFT.

Retrouvez Scotty sur plusieurs PHOTOS à MOLSHEIM lors de sa venue avec son équipe au Festival BUGATTI 2015 pour nous présenter son projet !!!

Honneur à lui, familles et à son équipe !!!

*

Pour sa 33 ème édition, le thème retenu par le Conseil d' Administration des Enthousiastes BUGATTI Alsace - EBA - est :

. 85 ans de la BUGATTI Type 53 quatre roues motrices,

. 80 ans de la BUGATTI Type 57 S.

*

En VIDEO la biographie de Ettore BUGATTI.

*

PARTICIPANTS

48 BUGATTI en provenance de :

. France 30 dont 19 d' Alsace,

. Allemagne 6

. Suisse 3

. Belgique 2

. Hollande 2

. Danemark 2

. Autriche 1

. Luxembourg 1

. Pologne 1

sont inscrites dont le détail par N° / nombre de participations, TYPE, Année et Carrossier (sous réserve de modifications de l' organisateur) :

5/10 TYPE 30 Sport 1923 Gangloff

19/9 TYPE 37 A Grand Prix 1926 Usine

21/7 TYPE 40 Roadster 2 places 1926 ???

23/12 TYPE 40 Torpedo 1928 Bousson

26/13 TYPE 40 Grand Sport 1927 ???

40/7 TYPE 44 Cabriolet 1929 Gangloff

44/12 TYPE 46 S Osier 1929 Ten Cate

49/13 TYPE 51 Grand Sport 1933 Usine

51/13 TYPE 57 C Galibier 1 ère série 1934 Usine

63/13 TYPE 37 R Sport 1994 Usine

73/10 TYPE 57 C Aravis 2 places 1939 Letourneur et Marchand

76/10 TYPE 40 Cabriolet 1928 Usine

83/12 TYPE 57 Ventoux 1938 Gangloff

89/10 TYPE 44 Torpedo 1929 Usine

93/10 TYPE 35 B 1926 Usine

96/4 TYPE 13 Brescia 1923 Usine

102/3 TYPE 44 Grand Sport 1930 Tony Merrick

108/8 TYPE 35 Grand Sport 1929 Usine

114/9 TYPE 40 Roadster 1927 Usine

118/8 TYPE 44 Chassis 1930 Usine

121/8 TYPE 40 Grand Sport 1928 Usine

123/8 TYPE 35 B 1929 Usine

136/6 TYPE 57 C Aravis 4 places 1939 Letourneur et Marchand

137/6 TYPE 49 ???

142/5 TYPE 57 Stelvio 1934 Usine

151/4 TYPE 37 A Grand Prix 1927 Usine

160/4 TYPE 43 Grand Sport 1933 ???

163/4 TYPE 57 Cabriolet 1935 Van Vooren

165/3 TYPE 40 Biposto 1928 ???

168/3 TYPE 44 / 43 Grand Sport 1930 ???

170/3 TYPE 35 B 1928 Usine

171/3 TYPE 37 Cabriolet 1927 Usine

173/2 TYPE 13 Course 1921 Usine

174/2 TYPE 27 Torpedo 1925 SIRCA / HH

175/2 TYPE 57 Coupé 3 places 1935 Fontana

176/2 TYPE 37 A Grand Prix 1928 Usine

180/2 TYPE 49 Limousine 1930 Gangloff

182/2 TYPE 40 Roadster 1927 Gangloff

185/1 TYPE 35 B 1930 Usine

186/1 TYPE 51 Grand Prix 1936 Usine

187/1 TYPE 30 Grand Prix 1923 Usine

188/1 TYPE 59 / 50 Grand Prix 1934 Bugatti Trust

189/1 TYPE 57 C Cabriolet 1938 Corsica

*

BUGATTI EB110 bleue

BUGATTI VEYRON Proto 501 2007

BUGATTI CHIRON Pré-série grise

*

PROGRAMME

*

. vendredi ===> PHOTOS

9h15 accueil des participants à l' Hostellerie du Pur Sang - siège des EBA - à MOLSHEIM,

10h00 départ en direction d' Oberhausbergen pour la visite de BUGATELIER - atelier de restauration de BUGATTI ,

12h00 déjeuner à La Ferme de MARIE HELENE à Ittlenheim puis retour sur MOLSHEIM,

13h00 accueil des autres participants - place de l' Hôtel de Ville,

16h00 promenade dans les Vosges à destination du Mont Sainte Odile ===> VIDEO

17h00 visite guidée du Mont Sainte Odile ,

18h30 retour en direction de MOLSHEIM,

20h00 dîner des retrouvailles à la FERME MAURER près de Dorlisheim,

*

. samedi ===> VIDEO - PHOTOS

8h30 rassemblement à l' Hostellerie du Pur Sang - siège des EBA - à MOLSHEIM,

9h00 départ de Molsheim en direction de Kirchzarten (Allemagne),

10h00 arrêt au passage de la frontière à Marckolsheim,

12h00 déjeuner en buffet au museum VOLANTE à Kirchzarten,

14h00 visite du museum VOLANTE ,

15h30 retour vers MOLSHEIM,

18h00 exposition sur Rembrandt BUGATTI à La Chartreuse ===> VIDEO de FRANCE 3 ALSACE

Remerciements à Jean-Marie BAERTS pour m' avoir autorisé à prendre en photos ses magnifiques aquarelles "BUGATTI".

20h00 dîner officiel au restaurant LE CERF à Marlenheim (étoilé Michelin),

*

. dimanche ===>Merci aux contributeurs pour ces VIDEO / VIDEO / PHOTOS

8h00 petit déjeuner offert par la Commune de DORLISHEIM en son château,

9h00 cérémonie auprès des sépultures de la famille BUGATTI au cimetière de DORLISHEIM,

10h00 présentation des BUGATTI - Trophée Fondation BUGATTI - Trophée LALIQUE au parc des Jésuites à MOLSHEIM,

12h00 réception par M. Laurent FURST Député Maire de MOLSHEIM à l' Hôtel de la Monnaie,

13h00 déjeuner de clôture offert par la Ville de MOLSHEIM à l' Hôtel de la Monnaie,

14h30 PALMARES ===> à venir

16h00 fin du Festival.

*

Egalement durant le Festival, les expositions sur MOLSHEIM avec :

. à La Metzig - "MOLSHEIM / BUGATTI, un destin croisé",

. à la Chartreuse, "Rembrandt, l' autre BUGATTI" à l' occasion du 100 ème anniversaire de la mort du sculpteur animalier Rembrandt BUGATTI (1884 - 1916), fils du célèbre sculpteur de meubles italiens Carlo BUGATTI et frère du contructeur automobiles Ettoré BUGATTI.

*

N' oubliez pas de passer par l' Office du Tourisme de Molsheim / Mutzig pour leur accueil et conseils et surtout leur vitrine de souvenirs BUGATTI ainsi que chez PHOTO LORENTZ 19-21 rue Saint Georges avec de nombreux souvenirs / modèles réduits ainsi que lors du Festival auprès de la camionnette de vente d' articles souvenirs des Enthousiastes BUGATTI Alsace.

*

La BUGATTI CHIRON en VIDEO au Nurburgring (D) et la BUGATTI VEYRON en VIDEO avec Arnold Schwarzenegger !!!

*

FELICITATIONS aux participants, bénévoles et aux Enthousiastes BUGATTI Alsace pour la parfaite organisation de cette édition pour la première fois sur trois jours à renouveler et à tous ceux qui se reconnaîtront pour leur témoignage de sympathie.

VIVE LA MARQUE !!!

*

Pour voir les photos des différents Festivals EBA BUGATTI auxquels j' ai participés, cliquez sur BUGATTI

*

Voir les commentaires

Published by blue-dream-06 - - BUGATTI

 
Edition 2017
 
Très dynamiques, Pierre ASSO et son équipe de Passion Automobiles ont déjà prévu un parcours exclusivement en Italie du côté de Savigliano - Saluzzo entre Cunéo et Torino.
 
Inscrivez vous très nombreux mais attention fort de son succès le nombre de places est limité.
 
Ce programme peut être modifié au dernier moment mais pas le fait des organisateurs !!!
 
Félicitations à tous !!!
 
***************
Edition 2016
 
                                           
 
Pour sa 11 ème édition du 2 au 4 septembre.
 
Certains particpants rejoindront le parcours en cours de route.
 
Les participants ===> ici en PHOTOS

puis cliquer sur les 3 points suspendus à droite et choisir DIAPORAMA sinon cliquer sur la flèche à droite pour un avancement manuel.

*

ALFA ROMEO GIULETTA COUPE 1959

AMILCAR CGSS 1926

AMILCAR CGSS 1927

AMILCAR  CGSS 1928

AUSTIN HEALEY 3000 MK3 1959

BUGATTI TYPE 35 1927

BUGATTI TYPE 35 B 1927

BUGATTI TYPE 37 A 1927

BUGATTI TYPE 51 C 1932

CITROEN 11 COUPE 1937

DELAHAYE 135 MS 1948

DUCOTE SPECIALE

FORD MUSTANG CABRIOLET 1965

FORD VEDETTE COUPE 1952

JAGUAR XK 120 ROADSTER 1952

JAGUAR XK 150 1957

LEONTINE copie d' une ALFA ROMEO 6C

MG A 1959

MORGAN TREE WHEELER

RENAULT FREGATE TRANSFLUIDE 1959

SALMSON VAL 1924

SHELBY COBRA 1965

*
Programme :
. vendredi avec départ à 9h00 de l' hôtel SERVELLA à Castagniers pour un parcours de 160 kms,
direction Nice, Gattière, le Col de Vence, Andon et déjeuner à Escragnolles au restaurant LA COLETTE ,
direction Grasse, Saint Vallier de Thiey, visite au Souterroscope de la Baume Obscure,
puis direction Saint Vallier, Caussols, Gourdon, Courmes, Cousegoules, Le Broc, Castagniers pour le dîner et nuitée à l' hôtel SERVELLA,
. samedi avec départ à 9h00 pour un parcours de 130 kms,
direction Grenoble, Vallée de la Tinée, Puget Théniers, Entrevaux, Villars sur Var avec arrêt au CLOS SAINT JOSEPH pour une dégustation d' un rare vin AOC puis direction Thiéry pour le déjeuner à l' AUBERGE DE THIERY ,
puis direction Villars, Puget Theniers, Touet sur Var, Valberg, Pra d' Astier, Pierlas, Ilonse et son panorama, La Bollinette, Pont de Clans, Gorges de la Mescla puis arrivée à l' hôtel SERVELLA à Castagniers pour le dîner autour de la piscine et nuitée,
. dimanche matin pour un parcours de 74 kms,
direction Grenoble, Saint Martin du Var, Gilette, Toudon, Tourette du Château et retour à Saint Martin du Var pour un apéritif puis continuation sur Colomars pour le déjeuner final à l' AUBERGE DU REDIER .
 
Félicitations à Pierre ASSO organisateur avec l' équipe de Passion Automobiles ainsi qu' aux participants.
 
***************
Edition 2015
 
Pour sa 10 ème édition du 4 au 6 septembre.
 
Les participants ===> désolé car pas de photos
 
Au programme :
 
- vendredi 4 septembre
. 9h00 départ de Nice pour une promenade dans la vallée du Haut Paillons en passant par la Promenade des Anglais, la Grande Corniche et visite de l' Observatoire de Nice,
. 12h00 déjeuner à Peillon Village,
. 14h00 direction le Col du Turini, visite du Massif de l' Authion, descente sur La Bollène pour l' apéro et retour à l' hôtel,
 
- samedi 5 septembre
. 9h00 départ de Nice en direction de la Vallée des Paillons, la Promenade des Anglais, la Moyenne Corniche, La Turbie, le Col de la Madone pour une visite exceptionnelle puis descente vers Berre les Alpes,
. 12h00 déjeuner,
. direction Chateauneuf-Ville Vieille, Levens, La Roquette et retour à l' hôtel pour une soirée festive,
 
- dimanche 6 septembre
. 9H00 départ de Nice pour la visite d' un site, réception puis direction Colomars,
. 12h00 déjeuner de clôture et remise des Trophées.
 
***************
 
Edition 2014
 
                                        
 
Pour sa 9 ème édition, direction l' arrière pays niçois avec ses cols.
 
Les participants en PHOTOS :
*
AMILCAR CGSS 1926
AMILCAR CGSS 1927
AUSTIN HEALEY MK III
BUGATTI Type 13 1926
BUGATTI Type 30 1927
CITROEN TRACTION COUPE 1937
CITROEN TRACTION CABRIOLET 1938
CHRYSLER 8 C 1937
DELAGE 1935
DELAGE D 6 COACH 1937
DELAHAYE 135 MS CHAPRON 1946
DODGE 6 1929
HISTIN 1923
LAGONDA LG 45 1935
MG TC 1947
PACKARD TORPEDO 1928
*
Au programme :
 
- vendredi 5 septembre
.  9h00 départ de Nice via le Col de la Bonnette,
. 12h00 déjeuner au Restaurant 2000 mètres dans la descente vers Jaussiers,
. 14h00 continuation pour Barcelonnette, la Maison du Bois à La Fresquière et Pra Loup,
. 20h00 dîner et nuit à l' hôtel Les Bergers Resort,
 
- samedi 6 septembre
.  9h00 départ de Pra Loup via le Col d' Allos, la Foux d' Allos, Collomars les Alpes,
. 10h00 visite du Fort Savoie avec l' ancienne frontière entre la France et le Comté de Savoie puis continuation vers le Col des Champs,
. 12h00 déjeuner à l' Auberge des Aiguilles de Val Pelens,
. 14h00 continuation pour Saint Martin d' Entraunes, Guillaumes, Entrevaux, Puget Theniers avec raffraîchissement offert par la Municipalité sur la grande place et Nice
. 20h00 dîner et nuit à l' hôtel Servotel,
 
- dimanche 7 septembre
.  9h15 départ pour Nice via la Promenade des Anglais et le Musée Masséna,
. 10h00 exposition des voitures dans le parc,
. 11h30 réception du Maire à Falicon via Colomars,
. 13h00 déjeuner d' Au Revoir à l' Auberge du Rédier et remise des prix !!!
 
Une pensée à Pierre ASSO opéré et encore alité à l' hôpital lors de ce week- end à qui nous souhaitons un prompt rétablissement.
 
A l' année prochaine !!!
 
***************
Edition 2013
 
                                         
 
Pour voir les photos, cliquer ici sur DIAPORAMA puis sur la touche F11 pour Plein Ecran
 
Exceptionnellement la date habituelle de septembre a du être avancé au mercredi 28 et jeudi 29 août et pour une durée de deux jours au lieu de trois..
 
Du fait du changement de date, seulement 16 voitures anciennes sur la trentaine prévue ont répondu présentes donc s' il n' y avait pas la quantité, on ne se plaindera pas de la qualité du plateau et de la gentillesse des participants avec les marques :
. Amilcar, Bugatti, Delage, Fiat, Histin, Jaguar, Lagonda, MG, Morgan, Renault, X et Y
 
Un sachet de sel et en route pour 308 kms sous le soleil depuis Castagniers jusqu' à Tende au lieu dit La Colombera, où nous avons déjeuné à la ferme - auberge DA MARIULIN et sa cuisine copieuse de spécialités tendaques.
Cet endroit mérite vraiment un arrêt avec son musée d' anciennes machines de labours ainsi que pour sa ferme avec des brebis, veau et cochons et sa cuisine de produits maison servis sur réservation.
Visite libre à Cuneo et exposition des voitures sur la Piazza Galimberti.
Arrêt chez un ami propriétaire récoltant de fruits où surprise un copieux buffet et de bons vins nous attendaient avec à la fin un plateau de brugnons et une bouteille de vins remis à chaque voiture ancienne puis dîner et nuit au confortable Cristal Hôtel.
 
Lendemain, direction Mondovi avec la visite de la ville ancienne, en prenant un funiculaire moderne, accompagnée par une guide locale. Déjeuner au restaurant LA BORSARELLA avant les lacets de la route pour le Col de la Lombarde.
Arrêt en haut du col à 2350 mètres puis descente et à nouveau arrêt à Isola 2000 pour une nouvelle collation car il nous fallait bien cela après les lacets, le froid sous 14° et quelques gouttes d' eau.
Descente sur le village d' Isola puis direction Nice et fin à Castagniers avec une soirée dîner.
 
Trophée du SEL
1° HISTIN
2° AMILCAR
3° JAGUAR
 
Ce court récit ne peut évidemment pas remplacer le document remis à chacun du parcours.
Comme chaque année, ce rallye est recherché car très bien préparé par Pierre ASSO et Passion Automobiles mais surtout pour l' encadrement et la sécurité tout au long du parcours.
Qu' ils en soient tous remerciés.
A la fin du rallye, les participants étaient satisfaits car ils ont roulé, vu des sites superbes, une nourriture divine et une ambiance ...
Une nouvelle épreuve verra le jour en 2014 pour une formule en week-end et encore d' autres beaux sites. On chuchotte dans les milieux autorisés que le Col de la Bonnette .........
A l' année prochaine et encore plus nombreux !!!
 
***************
Edition 2012
 
                                       affiche-sel-2012.jpg
 
Cliquer sur l' affiche pour voir le diaporama puis appuyer sur  F11 pour Plein Ecran
 
                            PROGRAMME et HORAIRES - 7 ème ROUTE DU SEL
 
vendredi  31 août  Castagniers – Audibergue- Castagniers
                               Départ 9 h, Pont de la Manda, Carros Village, Le Broc, Bouyon,
                               Coursegoules, Gréolières, Andon et sa station de ski et randonnées de l’Audibergue.
 
Déjeuner gargantuesque au pied des pistes chez Huguette Commincioli avec son restaurant 'Le Christiana - chez Huguette' - réservation obligatoire voire des semaines à l' avance avec beaucoup de convivialité en grandes tables.
               
                               Vers 15 h, départ vers route Napoléon par la Moulière,
                               Le Logis du Pin, Malamaire, La Foux, Clues de St Auban,
                               Brianconnet, Collongues, Pont des Miolans, Sigale, Roquestéron
                               (pause), Pierrefeu, Gilette  arrêt présentation vers 18 h.
                               Pont Charles Albert- Castagniers Les Moulins.
 
samedi 1 septembre  Castagniers – Seborga – Castagniers
                              Départ 8 h 45, rn 6202, Promenade des Anglais, Riquier,
                              Grande Corniche, La Turbie, Vista Palace, Seborga.
                              Retour Vista Palace, Grande corniche, La Turbie et son Trophée des Alpes
16h30, départ vers 17h 45 pour La Trinité –St André –
                              Falicon arrêt expo.19 h départ pour Castagniers par Aspremont.

dimanche 2 septembre  Castagniers – Tourrettes-Levens – Colomars
                               Départ 9 h Castagniers, Aspremont, Tourrettes-Levens visite et
                               exposition à 10 h,
                               12h départ pour Colomars par Aspremont, remise des souvenirs
                               et fin de la manifestation.

                 PASSION AUTOMOBILES  www.autopassion06.org   06 88 20 87 16
                 Membre de la Fédération Française des Véhicules d’ Epoque
 
Participants :
 
ALFA ROMEO 6 C EVOCATION
AMILCAR CABRIOLET 1927
AMILCAR CGSS
AUSTIN ULSTER 750
BUGATTI TYPE 13 BRESCIA
BUGATTI TYPE 40 
BUGATTI TYPE 49 carrosserie GANGLOFF
CITROEN B14 TORPEDO 1927
CITROEN TRACTION CABRIOLET 1938
CITROEN TRACTION COUPE 1938
DELAGE DMS  D6 1931 COUPE CHAUFFEUR
DELAGE D6 1936 carrosserie DUBOS
DELAHAYE 135 MS 1947 carrosserie GUILLORE
DODGE DXII CABRIOLET 1931
DUCOTE SPECIALE
FORD A ROADSTER 1930
HOTCHKISS 411  BERLINE 1933
HOTCHKISS 864 CABRIOLET1938
JAGUAR XK120 1952
LAGONDA  LG 45 1936
MG J2 1933
MG TC
RALLYE NCP 1931
TALBOT LAGO T15 LB CABRIOLET 1949
THEOPHILE SCHNEIDER voiture ayant participé au Grand Prix ACF 1913
*
La star de cette édition a été la THEOPHILE SCHNEIDER dont seul cet exemplaire
sur quatre a subsisté et immortalisé en course sur la photo ratée de Jacques Henri Lartigue.
 
***************
 
Edition 2011
 
                                                    castagniersroutedusel02092011-000.JPG
 
Cliquer sur l' affiche pour voir le diaporama puis sur la touche F11 pour Plein Ecran
 
Toujours autant de magnifiques voitures et sympathiques participants pour un véritable musée roulant  !!!
 
La présence parmi la quarantaine de vieilles calandres d' une Robur de 1927, un roadster Chrysler de 1931, un tricycle Darmont de 1928, des Bugatti, des Amilcar CGSS  de 1927-1928 et ....... une Alfa Romeo 8 C de 1931 !!!
 
Pourquoi Route du Sel et bien en mémoire de l' époque où le sel était déchargé dans les ports de Villefranche-sur-mer et de Nice puis transporté à dos de mulets jusque dans le haut pays.
 
Au départ chaque équipage  a reçu son petit sachet contenant du sel ........
 
Félicitations aux organisateurs de PASSION AUTOMOBILES  à son président Pierre ASSO.
 
****************
 
 Edition 2010
 
                                                  routedusel2010 000
 
 
Cliquer sur l' affiche pour voir le diaporama puis sur la touche F11 pour Plein Ecran
 
C' est depuis l' hôtel Servotel - route de Grenoble à Castagniers que se sont retrouvés 38 participants européens pour cette 5 ème randonnée touristique organisée par Pierre Asso de Passion Automobiles.
 
Au départ, chaque participant a reçu un petit sachet contenant du sel .....
 
Programme du 27 au 29 août 2010 :
 
. vendredi
 Castagniers - Isola 2000 - col de la Lombarde - citadelle de Vinadio (Italie) - Isola 2000
. samedi
Isola 2000 - Belvédère - vallée de la Tinée - vallée de la Vésubie - vallée de la Cordolasque - St Martin de Vésubie
. dimanche
Saint Martin de Vésubie - gorges de Duranus - Falicon - Aspremont - Colomars.
 
Etant passionné de Bugatti et membre du club des Enthousiastes Bugatti Alsace (EBA)
je ne peux passer sous silence la participation de :
 
. BUGATTI BRESCIA
. BUGATTI TYPE 35 GRAND PRIX
. BUGATTI TYPE 35
 
qu' ils en soient remerciés ainsi que tous les sympathiques participants et organisation.
 
Egalement des modèles très rares comme une LOMBARD de 1930 construite en neuf exemplaires et cette ALFA ROMEO 8C qui a remporté quatre fois les 24 heures du Mans de 1931 à 1934.
 
******************************************************************************************************
Ici les photos en cliquant sur éditions  2007 et 2008 au départ de Saint Laurent du Var
 
******************************************************************************************************
A l' année prochaine en espérant encore plus de Bugatti !!!
 
L' affiche est l' oeuvre de Alain Ducoté en espérant l' année prochaine une Bugatti;
d' avance merci l' Artiste !!!
 
Le calendrier de tous les événements automobiles.
 
 
 
 
 

Voir les commentaires

Published by blue-dream-06 - automobiles karting

Edition 2016 

 

                                              

Programme de la journée du samedi 6 août au Golf de Valescure / Saint Raphaël avec à :

. 15h00 / 16h00 accueil des participants,

. 16h30 examen des voitures par le jury,

. 17h30 début du défilé,

. 19h00 fin du défilé et lecture du palmarès.

*

LISTE ET CATEGORIES DES VOITURES ===> PHOTOS

(après avoir cliqué sur le mot PHOTOS ci-dessus, cliquez en haut à droite sur les 3 petits points verticaux puis cliquez sur Diaporama).

--------------------------------------------------------

VINTAGES 1900 - 1940

N° 01 SIZAIRE ET NAUDIN F2 RUNABOUT 1908 *** 1er Prix ***

N° 02 DODGE BROTHERS TYPE E 30/35 RUNABOUT 1915 *** 2 ème Prix ***
N° 03 AMILCAR CS TORPEDO SPORT DUVAL 1922
N° 04 ROLLS ROYCE CABRIOLET SOUTHERN 1928 *** 3 ème Prix ***
N° 05 JAGUAR SS DIXON 3.5 L BROOKLANDS 1936

N° 06 ALFA ROMEO LEONTINA ROADSTER ZAGATO 1930 / 1966
N° 07 DELAHAYE 135 SPORT 1936
N° 08 PEUGEOT 302 CABRIOLET 1937 *** 5 ème Prix ***
N° 09 CITROEN TRACTION 11 BL CABRIOLET 1938 *** 4 ème Prix ***
N° 10 DELAGE D8100 CABRIOLET CHAPRON 1938

*
HOT ROD et LOWRIDER
N° 11 FORD B COUPE 1932
N° 12 FORD B COUPE 1932
N° 14 FORD COUPE PHANTOM 1937
N° 15 CHEVROLET IMPALA CABRIOLET 1960
N° 16 CHEVROLET IMPALA COUPE 1964

*
PORSCHE COMPETITION 1950 / 1980

N° xx PORSCHE TARGA marron

N° xx PORSCHE RS verte

N° 17 PORSCHE 908 LONGUE QUEUE 1968 - N° 908 - 004. 11 ème aux 1000 kms de MONZA 1968 Equipage L. Scarfiotti / G. Mitter - 5 exemplaires construits *** Prix BEST OF SHOW ***
N° 18 PORSCHE 911 R 1968 - N" 118 990 16R - Ronde CEVENOLE 1969 : pilote Gérard Larrousse - 20 exemplaires construits,
N° 19 PORSCHE 911 RS TOURING 1973

N° 19 bis ALPINE RENAULT A 110  BERLINETTE 1972 - Groupe 5 - caisse légère compétition usine  N° 17666 fut pilotée par Jean-Claude Andruet , Bernard Darniche , Jean-Luc Thérier ,

*
AMERICAN CARS
N° 20 FORD A TUDOR SEDAN 1930 *** 4 ème Prix ***
N° 21 FORD A ROADSTER 1930 *** 2 ème Prix ***
N° 22 FORD V8 SPORT ROADSTER 1936 *** 1 er Prix ***
N° 23 FORD PICKUP 1946 (non défilé)
N° 24 FORD THUNDERBIRD CABRIOLET 1957 *** 3 ème Prix ***
N° 25 FORD MUSTANG CABRIOLET 1965 (non défilé)
N° 26 AC COBRA 7 L ROADSTER 1965
N° 27 FORD MUSTANG CABRIOLET 1967
N° 28 CHEVROLET CORVETTE STINGRAY 1976
N° 29 CHEVROLET CORVETTE 1982 *** 5 ème Prix ***

*
CLASSIC 1916 - 1960
N° 30 SIMCA 8 SPORT CABRIOLET 1948 (non défilé)
N° 31 MORERE SIMCA SPORT ROADSTER 1949 - Exemplaire unique *** 1 er Prix ***
N° 32 TRIUMPH TR2 ROADSTER 1954 *** 3 ème Prix ***
N° 33 MG A ROADSTER1956
N° 34 ASTON MARTIN DB2 / 4 MK II COUPE TICKFORD 1957 *** 2 ème Prix ***
N° 35 ASTON MARTIN DB 2 /4 MK lll COUPE TICKFORD 1959 (non défilé)

*
JAGUAR 1950 - 1975
N° 36 JAGUAR XK 120 ROADSTER 1953 *** 1 er Prix ***
N° 37 JAGUAR XK 120 CABRIOLET 1954
N° 38 JAGUAR XK 140 ROADSTER 1955 *** 3 ème Prix ***

N° 39 JAGUAR XK 140 CABRIOLET 1955 (non défilé)
N° 40 JAGUAR MK II 3.8 L BERLINE 1965 *** 2 ème Prix ***
N° 41 JAGUAR TYPE E COUPE 1965
N° 42 JAGUAR MK II 2.4 L BERLINE 1966 - Dernière MK ll 2.4 L construite (non défilé)
N° 43 JAGUAR TYPE E V 12 CABRIOLET 1973

*
POST CLASSIC 1960 - 2010
N° 44 TRIUMPH TR 3 1960
N° 45 PORSCHE 356 ROADSTER 1960 *** 2 ème Prix ***

N° 45 bis BORGWARD ISABELLA COUPE 1960 *** Prix COUP DE COEUR ***
N° 46 ALPINE A 108 CABRIOLET 1964
N° 47 AUSTIN HEALEY BJ8 3000 MK III CABRIOLET 1964
N° 48 VOLKSWAGEN KARMAN GHIA CABRIOLET 1965

N° 48 bis NSU SPIDER WANKEL CABRIOLET 1965 *** 1 er Prix ***
N° 49 MATRA BONNET MB8S COUPE 1965 *** 3 ème Prix ***
N° 50 MERCEDES 250 SL CABRIOLET 1967 - Dessin Paul Bracq

N° 50 bis MORGAN 4/4 TOURER 1975
N° 51 AUSTIN MINI MOKE PLAGE 1987
N° 52 BMW Z8 CABRIOLET 2001

*
ITALIA CARS

N° 52 bis FERRARI 275 GTS CABRIOLET PININFARINA 1965 - 200 exemplaires produit *** 1 er Prix ***

N° 53 MORETTI COUPE 1100 R 1966 - 3 exemplaires produit *** 3 ème Prix ***
N° 54 ALFA ROMEO DUETTO CABRIOLET PININFARINA 1966
N° 55 FERRARI 275 GTB BERLINETTE PININFARINA 1966 - Rare exemplaire en aluminium *** 2 ème Prix ***
N° 56 DE TOMASO PANTERA BERLINETTE GHIA 1971
N° 57 LANCIA FULVIA COUPE 1300 S 1972 (non défilé)
N° 58 FERRARI 328 GTS TARGA PININFARINA 1988

N° 59 LOTUS ESPRIT TURBO

N° 60 FERRARI TESTAROSSA

*

JURY
---------

Le jury est composé de nombreuses personnalités du sport automobile.

 

PRÉSENTATION DU JURY

 

Président du jury

JEAN PIERRE CORNU - EXPERT HISTORIEN INTERNATIONAL VOITURES DE COLLECTION

 

Membres du jury

FRANCOISE CONCONI coéquipière de Michèle MOUTON sur Porsche, Fiat Abarth 131 puis Lancia Stratos. Elle remporte !e rallye d'Espagrre puis le Tour de France Automobile et le rallye Lyon-Charbonnières. Sacrée cinq fois Championne de France et quatre fois Championne d' Europe des rallyes, Françoise a ensuite commenté durant quatre ans la Formule 1 pour TMC. Elle gère depuis les relations de presse de nombreuses manifestations automobiles telles que les 24 Heures du Mans ou les 24 Heures de Charnonix et celles de Nissan ou Peugeot. Journaliste, elle écrit pour le iournal Rétro Passion. Elle participa au raid Paris-Pekin en 2015 au volant d' une Citroen DS.

*
LUCILE GARCON Présidente du Club CCCC,

*
JEAN PIERRE HUE Restaurateur mécanicien de voitures de collection,


MAURICE LOUCHE passionné de voitures anciennes, historien et auteur de nombreux livres sur la course automobile,

*
TEDDY PILETTE Théodore Pilette, dit Teddy Pilette, pilote automobile belge. Vice Président F1 - Grand Prix Drivers. Il est le petit-fils de Théodore Pilette, qui s'est notamment classé 5 ème des 500 miles d' lndianapolis 1913 et fils d' André Pilette , pilote entre 1951 et 1964. Il débute sa carrière en sport mécanique et se fait remarquer par Jim Russell et intègre son école de pilotage. Cette expérience lui permettra de jouer dans les films Grand Prix et Le Mans. ll s' engage ensuite en Formule Junior et signe avec l' écurie Abarth Corse en Voitures de Sport où en 1963, il rernporte avec Hans Herrmann les 500 kms du Nürburgring. En 1965, il remporte le championnat belge de voitures de sport. En 1967, il signe avec l' écurie belge Racing Team VDS pour laquelle il gagne , deux Grand Prix hors championnat. En 1974, après deux Grand Prix hors championnat avec des Chevron B24 et B28, il accède enfin à la Formule 1 pour son Grand Prix National. Au volant de la Brabham BT42, il se qualifie à la 27 ème place sur les 31 disponibles, à 4 secondes du pôleman Clay Regazzoni. En 1977 , il réapparaît en Formule 1 au volant d'une BRM P207 de l'équipe Stanley BRM. ll participe à 4 épreuves (Allemagne, Autriche, Pays-Bas et ltalie) la même année, il participe aux 500 miles d' lndianapolis 1977 , Én 1978, il abandonne la F1, mais se console en remportant les 24 heures de Spa au volant d'une Ford Capri . Aujourd'hui, Teddy Pilette continue à piloter des VEC et s'occupe de l'école de pilotage fondée par son père.

 

INVITES D HONNEUR

GERARD LARROUSSE est un ancien pilote automobile français, né le 23 mai 1940 à Lyon. Il a obtenu des victoires variées, dans plusieurs types de disciplines, entre 1966 à 1975. Double vainqueur en huit participations des 24 Heures du Mans (1973 -1974) avec Henri Pescarolo sur Matra Simca MS670B. ll est aussi pilote d' usine pour Porsche pour les saisons d' endurance 1969, 1970 et 1971 et remporte six fois le titre de Champion de France des circuits de 1969 à 1974. Entre 1970 et 1972, il fait aussi partie de l'équipe Porsche officielle en rallye (avec Bjôrn Waldegârd, Àke Andersson, et Hans Joachim Walter entre autres) qui remporte la première édition du Championnat International des Marques en 1970 et termine deux fois troisième de celui-ci, en 1971 et 1972 (durant ces trois années il est deuxième au rallye de Monte-Carlo en 1970 et 1972 et 6 ème au RAC Rally en 1970).
ll participe à deux Grand Prlx de Formule 1 comptant pour le championnat du monde, débutant le 12 mai 1974 au volant d'une Brabham BT42 pour la Scuderia Finotto. Il ne marque aucun point au championnat. Pilote de circuits (victoire en 1971 aux 12 Heures de Sebring et au Nürburgring, en 1974 à la Targa Florio) et de rallyes {victoire en 1969 au Tour de Corse), Gérard Larrousse a été aussi le Directeur de Renault Sport en rallye, sport prototype et en Formule 1 de 1976 à 1984, en prenant la suite de François Landon et de Jacques Féret, et avant l'arrivée de Patrick Landon - le fils de Jacques - à Ia tête du département Rallye. Gérard Larrousse devenant désorrnais le directeur sportif de l'écurie de F1 Ligier en 1985 et 1986. En 1987, il crée sa propre équipe de Formule 1, !' écurie Larrousse. ll est le seul double lauréat du Prix Roland Peugeot de I' Acadérnie des Sports du plus bel exploit automobile français de I'année, ohtenus en 1969 et 1973.

*
BERNARD CONSTEN est un pilote de rallyes autornobiles français né le 5 avril 1932. Fils d'un concessionnaire Renault, il débute très tôt en rallye avant de devenir pilote officiel pour différentes marques dont Alfa Roméo pour laquelle il est devenu le premier Champion de France des rallyes (nouvelle formule) en 1967, après avoir été trois fois Champion de France en catégorie Tourisme. ll a gagné cinq fois le Tour de France automobile en catégorie Tourisme, d'abord sur Alfa Roméo en 1958, puis sur Jaguar de 1960 à 1963. En 1968, il sera élu Président de la FFSA, succédant à Claude Bourillot. Dès lors, sa présence en rallye ne sera plus qu' occasionnelle. L' année suivante, il remettra sur pieds le Tour de France automobile, son épreuve fétiche, dont il restera I' organisateur jusqu'en 1980. Dans les années 70, il participera à quelques rallyes africains, et démontrera n'avoir rien perdu de son talent ni de son intelligence de la course en remportant notamment le Rallye du Bandama 1975 sur Peugeot 504, devant son équipier Tirno Makinen.
 

***************************************************************************************************

Edition 2015

                                               

 

Programme de la journée du 8 août au Golf de Valescure / Saint Raphaël avec à :

15h00 / 16h00 accueil des participants,

16h30 examen des voitures par le jury,

17h30 début du défilé et remise des Prix,

19h00 fin du défilé et cocktail.

 

LISTE ET CATEGORIES DES VOITURES ===> PHOTOS

 

VINTAGES 1900 - 1940
--------------------------------

N° 01 AMILCAR CC TORPEDO 1922 - Voiture du Comte Xavier D'Hérouville *** COUP DE COEUR ***

N° 02 CITROEN 5 CV TORPEDO 1926 - non présente -

N° 03 BUGATTI TYPE 37 A COURSE 1927 - Voiture d’usine du pilote italien Minoia

. 6 eme de la Targa Florio 1928 *** 1 er PRIX ***

N° 04 CITROEN C4 F TORPEDO PONTE 1929 *** 3 ème PRIX ***

N° 05 ALFA ROMEO LEONTINA ZAGATO 1930 / 1966

N° 06 DELAHAYE 135 SPORT 1936

N° 07 PEUGEOT 302 CABRIOLET 1937 *** 2 ème PRIX ***

N° 08 CITROEN TRACTION 11 BL CABRIOLET 1938

N° 08 bis DELAGE D8100 CABRIOLET CHAPRON 1938

 

L’ AGE D’ OR AMERICAIN 1900 – 1940
------------------------------------------------------

N° 09 FORD A ROADSTER 1930

N° 10 CHRYSLER CI CABRIOLET 1932 *** 2 ème PRIX ***

N° 11 CHEVROLET CONFEDERATE ROADSTER 1932

N° 12 FORD V8 SPORT ROADSTER 1936 *** 1 er PRIX ***

N° 14 FORD V8 PICKUP 1938

N° 15 BUICK CONVERTIBLE 1939 *** 3 ème PRIX ***

 

VOITURES INVITEES D’ HONNEUR
--------------------------------------------------

N° 16 GLADIATOR TYPE 4 TONNEAU 1901 *** 1 er PRIX ***

N° 17 TALBOT MONOPLACE DECALEE GRAND PRIX 1939 *** 1er PRIX ***

Deux exemplaires construits - chassis 90 131
. 3 eme GP du COMMINGE 1939
. 4 eme GP du COMMINGE 1949 - Louis Chiron
. 2 eme des 24 heures du MANS 1950 – Pierre Meyrat / Guy Mairesse
 

PORSCHE COMPETITION 1950 / 1980
-----------------------------------------------------

N° 18 PORSCHE 550 RS 1958 - Vainqueur du Grand Prix Angola 1959 *** PRIX BEST OF SHOW ***

N° 19 PORSCHE 911 RS KREMER RSR COMPETITION 1973 - Ex écurie Kremer *** 1 er PRIX ***

N° 20 PORSCHE 911 2.8 L RSR COMPETITION 1973 - Prototype usine R4 *** 1 er PRIX ***

. Vainqueur des 24 heures de Daytona 1973 - Peter Gregg - écurie Brumos

 

PORSCHE DE TOURISME 1950 / 2000
-----------------------------------------------------

N° 21 PORSCHE 911 S TARGA 1972 *** 1 er PRIX ***

N° 22 PORSCHE 911 / 964 SPEEDSTER 1993 *** 1 er PRIX ***

 

AMERICAN CARS
-------------------------

N° 23 FORD PICKUP 1946 *** 2 ème PRIX ***

N° 24 FORD THUNDERBIRD CABRIOLET 1956 *** 1 er PRIX ***

N° 25 CHEVROLET CORVETTE CABRIOLET 1959 *** 3 ème PRIX ***

N° 26 CADILLAC CABRIOLET 1966

N° 27 FORD MUSTANG CABRIOLET 1967

N° 28 CHEVROLET CORVETTE 1981

 

CLASSIC 1946 - 1960
------------------------------

N° 28 bis DELAHAYE 135 CABRIOLET GUILLORE 1947 *** 2 ème PRIX ***

N° 29 MG TC TOURER 1948

N° 30 MG TF TOURER 1954

N° 31 TRIUMPH TR2 ROADSTER 1954

N° 32 MERCEDES 300 SL PAPILLON 1955 *** 1 er PRIX ***

N° 33 TALBOT T 14 CABRIOLET 1956 *** 3 ème PRIX ***

N° 34 MG A ROADSTER 1956

N° 35 BENTLEY S1 BERLINE 1956

N° 36 ROLLS ROYCE SILVER CLOUD I BERLINE 1956 - ex Marcel Boussac

N° 37 MERCEDES 190 SL CABRIOLET 1959

N° 38 MERCEDES 220 SE CABRIOLET 1959

 

JAGUAR 1950 - 1975
------------------------------

N° 38 bis JAGUAR XK 120 ROADSTER 1953 *** 3 ème PRIX ***

N° 39 JAGUAR XK 120 CABRIOLET 1954

N° 40 JAGUAR MK II 3.8 L BERLINE 1959

N° 41 JAGUAR TYPE E 3.8 L COUPE 1962 *** 1 er PRIX ***

N° 42 JAGUAR TYPE E COUPE 1965

N° 43 JAGUAR MK II 2.4 L BERLINE 1966 - Dernière MK II 2.4 l construite - non défilée -

N° 44 JAGUAR TYPE E V 12 CABRIOLET 1973

 

POST CLASSIC 1960 - 2010
---------------------------------------

N° 45 ASTON MARTIN DB 4 COUPE TOURING 1961 *** 1 er PRIX ***

N° 46 FACEL VEGA FACELLIA COUPE 1961

N° 47 TRIUMPH TR 3 A ROADSTER 1961

N° 48 AUSTIN MINI COUNTRYMAN 1962 *** 2 ème PRIX ***

N° 49 AUSTIN HEALEY BJ8 3000 MK III CABRIOLET 1964

N° 50 VOLKSWAGEN KARMAN GHIA CABRIOLET 1965

N° 51 MATRA BONNET MB8S COUPE 1966 en présence de la petite fille de M. BONNET *** cadeau ***

N° 52 MERCEDES 250 SL CABRIOLET 1967 - Dessin Paul Bracq

N° 53 CITROEN DS 21 CABRIOLET CHAPRON 1966

N° 54 ALPINE A 110 BERLINETTE 1971 - Ex Bob Neret *** cadeau ***

 

FERRARI
-------------

N° 55 FERRARI 275 GTB PININFARINA Aluminium 1966 *** 1 er PRIX ***
Grand Prix de Monza 1966 et Grand prix FISA Monza 1966

N° 56 FERRARI DINO 246 GTS PININFARINA 1974 *** 2 ème PRIX ***

N° 57 FERRARI 365 GT 4 COUPE PININFARINA 1976 *** 3 ème PRIX ***

N° 58 FERRARI 208 GTB TURBO COUPE PININFARINA 1986

N° 59 FERRARI MONDIAL T COUPE PININFARINA 1990

N° 60 FERRARI F 12 BERLINETTA 2013

N° 61 LAMBORGHINI MIURA 1967

N° 62 VOLVO BREAK 1963

 

JURY
---------

Le jury est composé de nombreuses personnalités du sport automobile.

 

PRÉSENTATION DU JURY

 

Président du jury

JEAN PIERRE CORNU - EXPERT HISTORIEN INTERNATIONAL VOITURES DE COLLECTION

 

Membres du jury

MAURICE LOUCHE

Passionné de voitures anciennes, historien, auteur de nombreux livres sur la course automobile .

 

TEDDY PILETTE

Théodore Pilette, dit Teddy Pilette, pilote automobile belge. Petit-fils de Théodore Pilette, qui s'est notamment classé 5e des 500 miles d' Indianapolis 1913 et fils d' André Pilette, pilote entre 1951 et 1964. Teddy Pilette débute sa carrière en sport mécanique Il se fait remarquer par Jim Russell et intègre son école de pilotage. Cette expérience lui permettra de jouer dans les films Grand Prix et Le Mans. Il s'engage ensuite en Formule Junior et signe avec l'écurie Abarth Corse en Voitures de Sport où en 1963 il remporte avec Hans Herrmann les 500 km du Nürburgring. En 1965, il remporte le championnat belge de voitures de sport. En 1967, Pilette signe avec l'écurie belge Racing Team VDS pour laquelle il gagne deux Grands Prix hors-championnat. En 1974, après deux Grands Prix hors-championnat avec des Chevron B24 et B28, Pilette accède enfin à la Formule 1 pour son Grand Prix national. Au volant de la Brabham BT42, il se qualifie à la 27e place sur les 31 disponibles, à 4 secondes du poleman Clay Regazzoni. En 1977, il réapparaît en Formule 1 au volant d'une BRM P207 de l'équipe Stanley BRM, Il participe à 4 épreuves (Allemagne, Autriche, Pays-Bas et Italie) La même année, il participe aux 500 miles d' Indianapolis 1977. En 1978, il abandonne la F1, mais se console en remportant les 24 heures de Spa au volant d'une Ford Capri . Aujourd'hui, Teddy Pilette continue à piloter des VEC et s'occupe de l'école de pilotage fondée par son père.

 

INVITES D’ HONNEUR

BERNARD CONSTEN

Bernard Consten est un pilote de Rallyes automobiles français né le 5 avril 1932. Fils d'un concessionnaire Renault, il débute très tôt en rallye avant de devenir pilote officiel pour différentes marques, dont Alfa Roméo pour laquelle il est devenu le premier champion de France des rallyes (nouvelle formule) en 1967, après avoir été trois fois champion de France en catégorie Tourisme. Il a gagné cinq fois le Tour de France automobile en catégorie Tourisme, d'abord sur Alfa Roméo en 1958, puis sur Jaguar de 1960 à 1963. En 1968, il sera élu président de la FFSA, succédant à Claude Bourillot. Dès lors, sa présence en rallye ne sera plus qu' occasionnelle. L' année suivante, il remettra sur pieds le Tour de France automobile, son épreuve fétiche, dont il restera l' organisateur jusqu'en 1980. Dans les années 70, il participera à quelques rallyes africains et démontrera n' avoir rien perdu de son talent ni de son intelligence de la course en remportant notamment le rallye du Bandama 1975 sur Peugeot 504 devant son équipier Timo Makinen

 

CLAUDE LE GUEZEC

Claude Le Guezec est un ancien pilote de rallyes et directeur de l' équipe Matra Sport puis Ligier en F1. Il courre aussi bien sur Mercedes 300 SL que sur Vespa 400 sur Renault 4 L. En 1962 l' équipage Bernard Consten / Claude Le Guezec termine à la 5 ème place de sa catégorie, en Renault 4 L à l' East African Safari que sur Ferrari 330 GTO LM avec Jo Schlesser au Tour de France 1963, il est un des rares français à courir sur Aston Martin DB4 GT Zagato puis sur la rare DP 214. Grand amateur d’ automobiles sa passion reste intact.

 

Un millier de spectateurs enthousiastes étaient présents ainsi que de nombreux membres du conseil municipal. Un grand succès mérité par la qualité du plateau de voitures exceptionnelles qui ont ravi les spectateurs néophites et connaisseurs. Félicitations à Jean-Pierre CORNU - organisateur ainsi qu' aux responsables du club de golf de Valescure qui à cette occasion ont fêté les 120 ans du club !!!

 

**********************************************************************************************

Edition 2014

              

                                      

 

Programme de la journée du samedi 9 août au Golf de Valescure / Saint Raphaël (83) avec à  :

. 15h00 / 16h00 accueil des participants sur le fairway du Trou n° 1,

. 16h30 examen des voitures par le jury,

. 17h30 / 19h00 défilé avec lecture du palmarès et remise des prix.

 

A l' honneur "anniversaires" les 80 ans de la TRACTION et les 50 ans de la MUSTANG

 

Cliquez sur :

PHOTOS du défilé des voitures engagées.

PHOTOS des voitures récompensées.

 

Appuyez sur la touche F11 de votre clavier pour voir les photos en PLEIN ECRAN.

 

VINTAGES  1900 - 1940

--------------------------------

N° 01  DELAGE 2 PLACES 1914 *** Prix BEST OF SHOW remis par Patrick DELAGE arrière petit fils du prestigieux constructeur automobile Louis DELAGE ***

N° 01 bis GENESTIN G6 SPORT 1927 *** 3 ème Prix ***                                       

N° 02 ROLLS ROYCE TWENTY CABRIOLET SOUTHEN MOTORS 1928 *** 1 er Prix ***

N° 03 ALFA ROMEO LEONTINA ROADSTER ZAGATO  1930 / 1966

N° 04 STANDARD  SPORT  1932             

N° 05 CHRYSLER CI CABRIOLET 1932          

N° 06   PEUGEOT 302 CABRIOLET 1936 *** 3 ème Prix ***       

N° 07 DELAGE D 8  100  CABRIOLET CHAPRON 1937     
               
80  ans de CITROEN TRACTION AVANT 1934 - 2014
------------------------------------------------------------------------
       
N° 10 CITROEN 11 BL COUPE 1938 *** Trophée Souvenir ***

N° 10 bis CITROEN 11 BL CABRIOLET 1938 *** Trophée Souvenir ***          

N° 11 CITROEN 15 G SIX FAMILIALE 1939 *** 1 er Prix ***                                             

N° 15 CITROEN 11 BL  1954 *** Trophée Souvenir ***  

                        

50 ANS DE FORD MUSTANG 1964 - 2014
---------------------------------------------------------

N° 16 FORD MUSTANG CABRIOLET 1965 *** Trophée Souvenir ***

N° 17 FORD MUSTANG FASTBACK 1966 *** Trophée Souvenir ***

N° 18 FORD MUSTANG GT CABRIOLET 1966 *** 1er Prix ***      

N° 19 FORD MUSTANG CABRIOLET 1966 *** Trophée Souvenir ***              

N° 20 FORD MUSTANG CABRIOLET 1966            

N° 21 FORD MUSTANG 350 SHELBY CABRIOLET 1966 *** Trophée Souvenir ***        

N° 22 FORD MUSTANG CABRIOLET 1967 *** Trophée Souvenir ***         

N° 23 FORD MUSTANG CABRIOLET 1968 *** Trophée Souvenir ***         

 

AMERICAN CARS
-------------------------                

N° 25 STUDEBAKER COMMANDER V8 COUPE Raymond LOEWY 1954 *** 2 ème Prix *** 

N° 26 CHEVROLET CORVETTE CABRIOLET 1959 *** 3 ème Prix ***              

N° 27 CHEVROLET CORVETTE CABRIOLET 1962                 

N° 28 OLDSMOBILE DELTA 88 ROYALE CABRIOLET 1973 *** 1 er Prix ***

      

CLASSIC 1946  - 1960
------------------------------

N° 29 MG TC TOURER 1948                                       

N° 30 SALMSON S4 E TORPEDO LE BASTARD 1950 *** Coup de coeur du Jury ***   
       EXEMPLAIRE UNIQUE commandée par le journal OUEST FRANCE

      pour le Tour de Bretagne Cycliste et le TOUR de FRANCE 1951 voiture suiveuse

N° 31 SALMSON G 72 BERLINE USINE 1952 *** 2 ème Prix ***                    

N° 32 MG TF 1250 TOURER 1954                                

N° 33 TRIUMPH TR 2 ROADSTER 1954 *** 4 ème Prix ***        

N° 34 ASTON MARTIN DB 2/4 MARK I VANTAGE CABRIOLET 1954 *** 1 er Prix *** 
       12 exemplaires construits en 140 CV VANTAGE seulement 3 en France

N° 35 COLANI GT BARQUETTE 1955/ 1965    

N° 35 bis MG A ROADSTER 1956  

N° 36 ROLLS ROYCE SILVER CLOUD BERLINE 1956 *** Prix Spécial du Jury ***           
           Voiture de Marcel BOUSSAC

N° 37 ALFA ROMEO 750 B GIULIETTA SPRINT COUPE 1959 *** 3 ème Prix ***  
              COUPE BERTONE

N° 38 TRIUMPH TR 3 ROADSTER 1959

                 

POST CLASSIC  1960 -  1980
---------------------------------------

N° 39  BENTLEY S1 BERLINE 1961                             

N° 40  AUSTIN HEALEY 3000 MK III CABRIOLET 1964     

N° 41  ALPINE A 108 CABRIOLET  1964 *** 2 ème Prix ***    

N° 42  ASTON MARTIN DB 5 BERLINETTE TOURING 1965 *** 1 er Prix ***   

N° 43  MERCEDES 250 SL CABRIOLET  1967 *** 3 ème Prix ***                

N° 44  CITROEN DS 21 CABRIOLET CHAPRON USINE  1968   

N° 45 AUSTIN HEALEY 3000 MK III CABRIOLET

    

JAGUAR   1948 - 1975
------------------------------

N° 46 JAGUAR XK 120 CABRIOLET 1954                             

N° 47 JAGUAR XK 140 CABRIOLET 1955 *** 2 ème Prix ***                          

N° 48 JAGUAR XK 120 ROADSTER  1954 *** 3 ème Prix ***                     

N° 49 JAGUAR XK 140 ROADSTER 1955                  

N° 50 JAGUAR TYPE E 3.8 L CABRIOLET 1963                    

N° 51 JAGUAR TYPE E 4.2 L COUPE 1965           

N° 52  JAGUAR TYPE E 4.2 L CABRIOLET 1966 *** 1 er Prix ***                  

N° 53  JAGUAR MK II 2.4 L BERLINE 1966                 

N° 54  JAGUAR TYPE E V 12 CABRIOLET 1972 

           

ITALIA CARS
-----------------

N°  55  FERRARI 275 GTB 2 BERLINETTE dessin  PININFARINA 1966 *** 1 er Prix ***  
       Voiture de Roger VADIM cinéaste

N°  56  LAMBORGHINI MIURA BERLINETTE dessin  BERTONE  1966 *** 2 ème Prix ***   

N°  57  TOMASO PANTERA BERLINETTE GHIA 1971 *** 3 ème Prix ***

 

 N°  58 FERRARI DINO 246 GT BERLINETTE  PININFARINA 1973

sous chapiteau en vue du Salon du Véhicule de Collection - du 10 au 12/10/2014 au MIN à Nice avec People Organisation +33 4 93 21 95 01 www.fr-cms.com   

 

N°  59 FERRARI 328 GTS CABRIOLET TARGA PININFARINA 1988  

N° 60 FERRARI F 40 BERLINETTE PININFARINA 1988 *** Prix BEST OF SHOW ***

         

HORS CONCOURS
---------------------------

N°  61 MORGAN 3 W  2011

 

BEST OF SHOW

-----------------------

N° 01 DELAGE 2 PLACES 1914

N° 60 FERRARI F 40 BERLINETTE PININFARINA 1988 *** COMPETITION ***

    

JURY
--------
Le jury était composé de nombreuses personnalités du sport automobile.

 

PRÉSENTATION ET PRÉSIDENT DU JURY 

      
JEAN PIERRE CORNU                                                                                 
EXPERT HISTORIEN  INTERNATIONAL  VOITURES DE COLLECTION


FRANCOISE CONCONI
Françoise CONCONI coéquipière de Michèle MOUTON sur Porsche, Fiat Abarth 131 puis Lancia Stratos, elle remporte le rallye d'Espagne puis le Tour de France Automobile et le rallye Lyon-Charbonnières. Sacrée cinq fois championne de France et quatre fois championne d'Europe des rallyes, Françoise a ensuite commenté durant quatre ans la Formule 1 pour TMC. Elle gère depuis les relations de presse de nombreuses manifestations automobiles telles que les 24 Heures du Mans ou les 24 Heures de Chamonix, et celles de Nissan ou Peugeot.


MAURICE LOUCHE Auteur Historien de la Course Automobile
Passionné de voitures anciennes, historien  Maurice LOUCHE est l'auteur de nombreux livres sur la course automobile.

 

TEDDY PILETTE ANCIEN PILOTE
Théodore PILETTE, dit Teddy PILETTE, pilote automobile belge. Il est le petit-fils de Théodore PILETTE, qui s'est notamment classé 5e des 500 miles d'Indianapolis 1913 et le fils d'André PILETTE, pilote entre 1951 et 1964. Teddy PILETTE débute sa carrière en sport mécanique Il se fait remarquer par Jim RUSSELL et intègre son école de pilotage. Cette expérience lui permettra de jouer dans les films Grand Prix et Le Mans. Il s'engage ensuite en Formule Junior et signe avec l'écurie Abarth Corse en Voitures de Sport où, en 1963, il remporte avec Hans HERMANN les 500 km du Nürburgring. En 1965, il remporte le championnat belge de voitures de sport. En 1967, PILETTE signe avec l'écurie belge Racing Team VDS pour laquelle il gagne , deux Grands Prix hors-championnat. En 1974, après deux Grands Prix hors-championnat avec des Chevron B24 et B28, PILETTE accède enfin à la Formule 1 pour son Grand Prix national. Au volant de la Brabham BT42, il se qualifie à la 27e place sur les 31 disponibles, à 4 secondes du poleman Clay REGAZZONI. En 1977, il réapparaît en Formule 1 au volant d'une BRM P207 de l'équipe Stanley BRM, Il participe à 4 épreuves (Allemagne, Autriche, Pays-Bas et Italie) La même année, il participe aux 500 miles d'Indianapolis 1977, En 1978, il abandonne la F1, mais se console en remportant les 24 heures de Spa au volant d'une Ford Capri . Aujourd'hui, Teddy PILETTE continue à piloter des VEC et s'occupe de l'école de pilotage fondée par son père. 

 

INVITES D’HONNEUR


BERNARD CONSTEN
Bernard CONSTEN est un pilote de Rallye automobile français né le 5 avril 1932. Fils d'un concessionnaire Renault, il débute très tôt en rallye avant de devenir pilote officiel pour différentes marques, dont Alfa Roméo  pour laquelle il est devenu le premier champion de France des rallyes (nouvelle formule) en 1967, après avoir été trois fois champion de France en catégorie Tourisme. Il a gagné cinq fois le Tour de France automobile en catégorie Tourisme, d'abord sur Alfa Roméo en 1958, puis sur Jaguar de 1960 à 1963. En 1968, il sera élu président de la FFSA, succédant à Claude BOURILLOT. Dès lors, sa présence en rallye ne sera plus qu'occasionnelle. L'année suivante, il remettra sur pied le Tour de France automobile, son épreuve fétiche, dont il restera l'organisateur jusqu'en 1980 Dans les années 70, il participera à quelques rallyes africains, et démontrera n'avoir rien perdu de son talent ni de son intelligence de la course en remportant notamment le rallye du Bandama 1975 sur Peugeot 504, devant son équipier Timo MAKINEN.

 

CLAUDE LE GUEZEC

Claude LE GUEZEC ancien pilote de rallyes et directeur de l' équipe Matra Sport puis Ligier en F1. Il court aussi bien sur Mercedes 300 SL que sur Vespa 400.

Sur Renault 4L en 1962, l' équipage Bernard Consten / Claude Le Guezec termine à la 5 ème place de sa catégorie.

En Renault 4L à l' East African Safari que sur Ferrari 330 GTO LM avec Jo Schlesser au Tour de France 1963, il est un des rares français à courir sur Aston Martin DB4 GT Zagato puis la rare Aston Martin DP 214.

Grand amateur d' automobiles, sa passion reste intact.

 

Félicitations à Jean-Pierre CORNU ainsi qu' au GOLF de Valescure pour la parfaite organisation de cette manifestation et qui ont su attirer un très grand nombre de spectateurs et de connaisseurs passionnés tous ravis.

 

*********************************************************************************************************

Edition 2013                            

                                

                                   Dessin de François CHEVALIER

 

 Thème des invités d' honneur avec "les 100 ans d' ASTON MARTIN"

Priorité aux voitures les plus anciennes, rares, spectaculaires en compétitions ou tourisme.

 

Programme de la journée :

15h00 examen des voitures par le jury

16h30 début du défilé

18h00 fin du défilé, lecture du palmarès, cocktail et remise des prix.

 

LISTE ET CATEGORIES DES VOITURES ===> PHOTOS

 

VINTAGES 1900 - 1940

01 BRASIER Course 1906

02 LE ZEBRE Type A 3 - série 15 Torpédo 2 places 1912 (3 ème Prix)

03 HISTIN Sport 1920 (1 er Prix)

04 AMILCAR CS 1922 Torpedo Sport Suval 1912

05 FORD A Course 1929

06 ALFA ROMEO Leontina Roadster Zagato 1930 / 1966

07 AMILCAR C3 Roadster 1933

08 FORD V8 40 Roadster 1933

09 STANDARD Coupé Avon 16 HP 1934 (2 ème Prix)

10 LAGONDA LG 45 Roadster Sport 1936

11 JAGUAR SS 100 2.5 L Roadster 1936

12 CITROEN Traction 11 BL Cabriolet 1938

14 DELAHAYE 135 MS Chassis Court Sport 1939 (4 ème Prix)

 

CHEF D OEUVRE DE LA CARROSSERIE

16 BENTLEY 3 1/2 Cabriolet Park Ward 1934 (2 ème Prix)

17 DELAGE D 8 100 Cabriolet Chapron 1937 (3 ème Prix)

18 MERCEDES BENZ 320 Cabriolet carrosserie Sindelfingen 1938 - 12 ex. construits -

19 DAIMLER DB 18 Special Sport Cabriolet Barker 1948 ex voiture de Lord Docker - PDG de Daimler

21 DELAGE D6 3 L Olympic Cabriolet Milord Guillore 1948 (1 er Prix)

 

AMERICAN CARS

22 CHRYSLER Town and Country 1948 Cabriolet (1er Prix)

24 BUICK Special Coupé 1958

25 CHEVROLET Corvette Cabriolet 1959 (3 ème Prix)

26 CHEVROLET Corvette Cabriolet 1962 (2 ème Prix)

27 FORD Mustang GT 350 Shelby Cabriolet 1966

 

CLASSIC 1946 - 1960

28 MG TC Tourer 1947

28 bis MG TD Tourer 1952

29 TRIUMPH TR 2 Roadster 1954

31 SALMSON G 72 TER Cabriolet Usine 1954 - 13 ex. - Jean DAVID Comédie Française - (3)

32 SALMSON 2300 S Cabriolet Chapron 1955 - 5 ex. construits - (2)

33 MERCEDES 300 SL Coupé portes papillon 1955 (1er Prix)

34 PEUGEOT 403 Cabriolet 1958

35 PORSCHE 356 A S Coupé 1958

36 MG A 1600 Roadster 1959

37 MERCEDES 300 SL Roadster 1959 - voiture du Salon de Paris 1959 -

 

100 ANS DE ASTON MARTIN 1913 - 2013

38 ASTON MARTIN DB 2/4 Mark II berlinette Tickford 1957 - 34 ex. contruits et 3 en France - (4 ème Prix)

39 ASTON MARTIN DB 2/4 Mark III berlinette Tickford 1958 - 462 ex. construits - (3 ème Prix)

40 ASTON MARTIN DB 4 Coupé Touring 1960 - 1210 ex. construits -

41 ASTON MARTIN DB 4 GT berlinette Touring 1960 - 75 ex. construits pour la compétition - (1 er Prix)

41 bis ASTON MARTIN DB 5 Berlinette Touring 1965 (2 ème Prix)

42 ASTON MARTIN DB 6 Vantage Coupé Touring 1966 - 1967 ex. construits -

44 LAGONDA Cabriolet Tickford 1955 - 430 ex. construits -

 

JAGUAR 1948 - 1975

45 JAGUAR XK 120 Roadster aluminium 1948 (1 er Prix)

46 JAGUAR XK 120 Cabriolet 1954 (3 ème Prix)

47 JAGUAR XK 140 Cabriolet 1955

48 JAGUAR XK 150 Cabriolet 1958

48 bis JAGUAR E 3.8 L Cabriolet 1963

49 JAGUAR Type E 4.2 L Coupé 1969 (2 ème Prix)

 

VOITURES COMPETITION 1950 - 1975

50 BUGATTI 37 A Course 1927 - voiture usine 6 ème Targa Florio avec Fernandino Minola (2 ème Prix)

51 AMILCAR G 36 Pegase Compétition 1936 - construite à 4 ex., la seule restante a participé aux 24 Heures du Mans 1938 - (1 er Prix)

52 PORSCHE 911 RSR 2.8 L Proto R7 Usine Mary Stuart 1973 - 4 ème aux 24 Heures du Mans 1973 -

53 PORSCHE 917 / 10 Spider Canam 1972 - 13 ex. pour la compétition - (3 ème Prix)

 

POST CLASSIC 1960 - 1980

54 PORSCHE 356 Cabriolet 1962 (3 ème Prix)

55 AUSTIN HEALEY 3000 MK III Cabriolet 1964

56 ALFA ROMEO Guiletta Spider Pininfarina 1965 (1er Prix)

57 CITROEN DS 21 Cabriolet Chapron usine 1966 (2 ème Prix)

58 MERCEDES 250 SL Cabriolet 1967

59 FIAT 125 S Coupé Samantha Vignale 1969

60 ALPINE A 110 Berlinette 1600 S X 1976

15 MERCEDES 450 SL Cabriolet 1982

 

FERRARI

62 FERRARI 275 GTB 2 Berlinette dessin Pininfarina 1966 (1 er Prix)

64 FERRARI Dino 246 GTS Cabriolet Targa Pininfarina 1974 (2 ème Prix)

65 FERRARI BB 512 carburateurs Berlinette Pininfarina 1981

66 FERRARI BB 512 Berlinette Pininfarina 1983 (3 ème Prix)

67 FERRARI 328 GTS Cabriolet Targa Pininfarina 1988

 

Prix spécial COUP DE COEUR

11 JAGUAR SS 100 2.5 L Roadster 1936

 

Prix spécial BEST OF SHOW

. catégorie Tourisme

18 MERCEDES BENZ 320 Cabriolet carrosserie Sindelfingen 1938

. catégorie Compétition

52 PORSCHE 911 RSR 2.8 L PROTO R7 Usine Mary Stuart 1973

 

Le jury était composé de nombreuses personnalités du sport automobile avec :

Jean-Pierre CORNU présentation, président du jury et expert automobile international,

Françoise CONCONI co équipière de Michèle Mouton, championne de France et d' Europe,

Maurice LOUCHE historien, éditeur et auteur de nombreux livres sur la course automobile,

Teddy PILETTE ancien pilote belge, vainqueur de nombreuses courses,

Henry CHEMIN ancien directeur de l' écurie Ford France, ancien pilote,

Jean-Pierre HUE, restaurateur de voitures de collection,

 

Invités d' honneur

Bernard BEGHIN ancien pilote de rallyes,

Bernard CONSTEN ancien pilote de rallyes,

Claude LE GUEZEC ancien pilote de rallyes et directeur de l' équipe Matra Sport puis Ligier en F1.

Mes remerciements à Jean-Pierre CORNU, aux membres du jury et aux participants pour leur marque de sympathie.

 

************************************************************************************************

Edition 2012

 

                                              VALESCURE029

                                                Dessin de François Chevalier

 

Thème des invitées d' honneurs : les 50 ans de l ' ALPINE RENAULT Berlinette A110

De nombreuses ALPINE historiques ont été présenté au public ainsi que 70 modèles sélectionnés et répartis en différentes catégories comme chaque année soit pour la 17 ème édition.

Invités d' honneur :

Mauro Bianchi, Christine Dacremont, Gérard LarrousseFrançoise Conconi, , Bob Neyret,

anciens pilotes et co pilotes ALPINE ci-dessous sur la photo avec l' Alpine Renault A210 LE MANS 1969

Programme de la journée :

. 15h00 Examen des voitures par le jury,

. 16h30 début du défilé,

. 18h00 fin du défilé, lecture du palmarès et remise des prix.

 

                                valescuredefileelegance2012-111.JPG

                                         

ALPINE RENAULT ===> PHOTOS

N°  1 ALPINE A 108 CABRIOLET 1964 rare version Fasa construite en Espagne sous         licence 
N°  2 ALPINE A 110 1100 CABRIOLET 1965 dont 30/40 exemplaires
N°  3 ALPINE A 210 LE MANS 1969
N°  4 ALPINE A 110 1500 1967 moteur 1600 dont 30 exemplaires produits
N°  5 ALPINE A 110 1300 G BERLINETTE 1968
N°  6 ALPINE A 110 1600 groupe 4 compétition usine BERLINETTE 1970
N°  7 ALPINE A 110 1600 groupe 4 1971
N°  8 ALPINE A 110 1600 BERLINETTE 1971
N°  9 ALPINE A 110 1800 groupe 5 BERLINETTE 1971
N° 10 ALPINE 1600 S groupe 3 1972
N° 11 ALPINE 1800 groupe 4 compétition usine BERLINETTE 1973
N° 12 ALPINE A 110 bis groupe 4 compétition client BERLINETTE 1973

 

                                valescuredefileelegance2012-300.JPG

  

LISTE et CATEGORIES de VOITURES ===> PHOTOS


VINTAGES 1900-1940
N° 13 LE ZEBRE TYPE A 3 - SERIE 15 TORPEDO 2 PLACES 1912
N° 14 BALLOT 2 LTS CABRIOLET FIGONI 1927
N° 15 ALFA ROMEO LEONTINA ROADSTER ZAGATO 1930 / 1966
N° 16 CHRYSLER CI CABRIOLET 1931
N° 17 CITROEN C4 TORPEDO DOUBLE PARE BRISE 1931
N° 18 FORD A SEDAN LIMOUSINE 1931
N° 20 BENTLEY 3 1/2 CABRIOLET PARK WARD 1934
N° 21 STANDARD AVON 16 HP COUPE 1934    ***** 3 ème Prix *****
N° 22 PACKARD SUPER 8 CABRIOLET 1934     ***** 2 èmè Prix *****
         Ex Sonja HENIE championne du monde patinage artistique et actrice norvégienne,
N° 23 CORD 812 WESTCHESTER SEDAN 1937
N° 24 DELAGE D 8 100 CABRIOLET CHAPRON 1937             ***** 1 er Prix *****
N° 25 DELAHAYE 135 MS TOURER SPORT CARLTON 1938
N° 26 CITROEN 11 BL CABRIOLET 1938
N° 27 DELAHAYE 135 MS CHASSIS COURT SPORT 1939


AMERICAN CARS
N° 28 CHRYSLER TOWN AND COUNTRY 1948 CABRIOLET    ***** 1 er Prix *****
N° 29 BUICK SPECIAL COUPE 1958
N° 30 CHEVROLET CORVETTE CABRIOLET 1959                    ***** 2 ème Prix *****
N° 31 CHEVROLET CORVETTE CABRIOLET 1962
N° 32 FORD MUSTANG 350 SHELBY CABRIOLET 1966           ***** 3 ème Prix *****
N° 33 CHEVROLET CORVETTE STING RAY CABRIOLET 1972
N° 34 DODGE VIPER R/T10 COUPE 1994


CLASSIC 1946 - 1960
N° 35 MG TC TOURER 1947
N° 36 PANHARD X 86 CABRIOLET 1951
N° 37 FORD VEDETTE COUPE 1952
N° 38 LAGONDA CABRIOLET TICKFORD 1955                         ***** 3 ème Prix *****
N° 39 SUNBEAM TALBOT ALPINE CABRIOLET 1955              ***** 1 er Prix *****
          du film « la main au collet » de A.Hitchcock avec Grâce KELLY et Gary GRANT
N° 41 TALBOT LAGO T 14 LS CABRIOLET 1956
N° 43 AUSTIN HEALEY 100/6 CABRIOLET 1957
N° 44 MERCEDES 220 SE CABRIOLET 1959                              ***** 2 ème Prix *****
N° 45 ALFA ROMEO GIULIETTA SPRINT 1959


JAGUAR 1950- 1975N° 40 JAGUAR type E
N° 46 JAGUAR XK 120 ROADSTER 1953
N° 47 JAGUAR XK 120 CABRIOLET 1954
N° 48 JAGUAR XK 140 CABRIOLET 1955                                    ***** 2 ème Prix *****
N° 49 JAGUAR XK 150 CABRIOLET 1958                                   ***** 1 er Prix *****
N° 50 JAGUAR XK E 3.8 L CABRIOLET 1963                               ***** 3 ème Prix *****


VOITURES COMPETITION 1950 - 1975
N° 52 PORSCHE 550 A SPYDER COMPETITION 1957 40 exemplaires analogues à celle de James Dean
N° 53 KELLISON J4 R COUPE 1958 a couru à Laguna Seca, Riverside, Bonneville de 1958 à 1962 - Sebring 1959            *** 2 ème Prix ***
N° 54 FERRARI 275 GTB 2 Compétition BERLINETTE PININFARINA 1966 Rare en alu  ex 1000 Kms Monza 1966               *** 1 er Prix ***
N° 55 LIGIER JS 2 COMPETITION 1972   *** 3 ème Prix ***
          ex: Jean LABLANCHE, Pilote et organisateur des 6 heures de DAKAR.


POSTCLASSIC 1960- 1980
N° 56 TRIUMPH TR 3 A ROADSTER 1960
N° 57 ASTON MARTIN DB 4 BERLINETTE 1960                             ***** 1 er Prix *****
N° 58 AUSTIN PRINCESS VANDEN PLAS LIMOUSINE 1961
N° 59 AUSTIN HEALEY 3000 CABRIOLET 1961
N° 61 LOTUS ELITE S2 COUPE 1962                                              ***** 2 ème Prix *****
N° 62 TRIUMPH HERALD 1200 S CABRIOLET 1963
N° 65 TRIUMPH TR 4 1RS CABRIOLET 1967
N° 66 MERCEDES 250 SL CABRIOLET 1967
N° 67 CITROEN DS 21 CABRIOLET CHAPRON USINE 1968        ***** 3 ème Prix *****
N° 68 TRIUMPH GT6 MK 1 COUPE 1968


ITALIAN CARS
N° 69 FERRARI 250 GT CABRIOLET PININFARINA 1961              ***** 2  ème Prix *****
N° 70 FIAT 2300 S COUPE GHIA 1962
N° 71 FERRARI 330 GT COUPE SCAGLIETTI SPECIAL 1964 Unique exemplaire
N° 72 FERRARI 275 GTB 2 BERLINETTE PININFARINA 1966 Ex : Roger VADIM  réalisateur de films ***** 1 er Prix *****
N° 73 FERRARI 365 GTB 4 DAYTONA BERLINETTE PININFARINA 1970
N° 74 MASERATI INDY COUPE VIGNALE 1970
N° 75 MASERATI BORA BERLINETTE 1974                                     ***** 3 ème Prix *****
N° 76 FERRARI MONDIAL T COUPE 1990

 

Prix spécial - Best of show

N° 52 PORSCHE 550 A SPYDER COMPETITION 1957

 

Prix spécial - Coup de coeur

N° 13 LE ZEBRE TYPE A 3 - SERIE 15 TORPEDO 2 PLACES 1912

                                                           *****************************************

Renseignements auprès de

Jean-Pierre CORNU - organisateur et expert international Véhicules de Collection

                                    04.93.46.63.70 / 06 08 53 75 64

                                                           ****************************************

Egalement les photos parues sur le site de Var Matin

                                                            ***************************************

Le lendemain, je me suis rendu au Col du Turini voir les boucles du célèbre Rallye de Monte-Carlo avec un arrêt déjeuner à l' hôtel restaurant Les Trois Vallées avec

son musée de photos de l' événement.

Juste à côté, j ' ai pris la route pour L' Authion avec des panoramas spectaculaires vers

le Mercantour et le Camp de Cabanes-Vieilles avec des restes de casernements en ruine

et un vestige de char. Prudence car ici la "vitesse" ne dépasse pas 20 km/h en sens

unique et attention ....... aux vaches !!!

 

INCONTOURNABLE !!!

 

************************************************************************************************************************

 

Edition 2011 

 

valescureconcourseleganceauto20082011-000.JPG             valescuredefileeleganceautomobile20082011 276

 

Exposition ===> PHOTOS                Défilé et remise des récompenses ===> PHOTOS

 

Pour sa 16 ème édition, la voiture invitée d' honneur a été un véhicule historique important avec la SIMCA PRESIDENCE 1960 CABRIOLET 4 portes construite spécialement pour la Présidence de la République Française et utilisée par le Général DE GAULLE comme en 1964 à Saint Raphaël.

A bord de cette voiture sont montés Elisabeth II d' Angleterre, le roi Baudouin de Belgique, J-F Kennedy, Khrouchtchev et d' autres chefs d' état en visite officielle.

Deux modèles ont été construit immatriculé 4 PR 75 et 5 PR 75 pour 57 millions d' anciens francs de 1960.

Cette édition a également fêté les 50 ans de la JAGUAR Type E !!!

Programme de la journée :

15h00 examen des voitures par le jury

16h30 début du défilé

18h00 fin du défilé avec lecture du palmarès et remise des prix.

 

Catégories des 84 voitures et les marques :

. Vintages 1900 - 1930

  Ache Frères - Brasier - Hispano Suiza - Peugeot - Delahaye - Amilcar - Bugatti - Ford -

  Citroën -  Salmson

. Post Vintages 1930 - 1940

  Alfa Roméo - Chrystler - Standard - Rolls Royce - Ford - Salmson - Bentley - Lagonda -

  Delage - Citroën -   Packard - Aston Martin - Lancia

 

. voiture invitée d' honneur

  SIMCA PRESIDENCE CABRIOLET 4 portes 1960 utilisée par le Général de Gaulle -

  achetée le 2 février 2011 par René Sylvestre pour 100.000 € et précédemment au

  musée de Montjalin.

 

. Cabriolets et Découvrables françaises 1950 - 1960

  Simca - Panhard - Citroën - Renault

. Classic 1946 - 1960

  Delahaye - MG - Ford - Lagonda - Austin Healey - Bentley - Mercedes - Austin - Talbot

. Jaguar 1950 - 1980

  modèles XK - MK II - XJ 6

. 50 ans de la Jaguar Type E

  modèles XK - type E

. Post Classic 1960 - 2010

  Fiat - Rolls Royce ex voiture de l' acteur Nicolas Cage - Porsche - Alpine - Austin Healey -

  MG - Citroën - Triumph - Mercedes - De Tomaso - Maserati

. American Cars

  De Soto - Buick - Chevrolet - Ford - Dodge

. Ferrari

  modèles 275 GTB - 330 GT - 365 GTB - 308 GTB - 308 GTS - BB 512 - 328 GTS -

  Mondial - F355

 

Présentation et Président du jury :

. Jean-Pierre CORNU  expert historien international voitures de collection,

 

Invitée d' Honneur :

. Annie SOISBAULT pilote de course - championne de France et championne d' Europe 1959,

 

Membres du Jury :

. Françoise CONCONI coéquipière de rallye - 5 fois championne de France -

  4 fois championne d' Europe, coéquipière de Michèle MOUTON,

. Henry CHEMIN ancien directeur de l' Ecurie Ford France,

. Teddy PILETTE ancien pilote automobile belge,

. Graham GAULD historien écossais Président de l' Ecurie Ecosse,

 

Invité :

. Bernard CONSTEN ancien pilote de rallye français.

 

Pour en savoir plus sur l' histoire de l' Automobile  !!!

 

Félicitations à Jean-Pierre CORNU pour la parfaite organisation de la manifestation

et mes remerciements aux participants pour leur marque de sympathie.

  ***************************************************************************************************************************

 

Edition 2010 

 

straphaelvalescuregolfdefileeleganceauoto2108101-0-01.JPG   straphaelvalescuregolfdefileeleganceauoto2108102 226

 

      Exposition ===> PHOTOS                     Défilé et remise des récompenses ===> PHOTOS

 

Pour son 15 ème anniversaire, cette manifestation n' a pas manqué à sa réputation de super défilé de véhicules de Prestige, sur le gazon du Old Course de Valescure à Saint-Raphaël, sous la Présidence, organisation et commentaires de Jean-Pierre Cornu - expert historien de voitures de collection.

Qu' il en soit chaleureusement félicité !!!

Invité d' honneur :

. Jean-Pierre Jarier, pilote de F1.

Membres du jury :

. Françoise Conconi, coéquipière en rallyes de Michèle Mouton,

. Henry Chemin, ancien directeur de l' écurie Ford France,

. Michel Vandeneben, directeur adjoint de l' office du tourisme de Fréjus,

. Graham Gauld, historien écossais et président de l' écurie Ecosse,

 

Invités :

. Bernard Consten, pilote de rallyes,

. Teddy Pilette, pilote automobile belge

. José Rosinski, pilote et journaliste.

 

 La participation de Michel BUGATTI, fils d' Ettore BUGATTI, a été chaudement applaudi par

  le nombreux public.

 

Le défilé comprenait 91 véhicules de Prestige répartis dans les catégories :

. Alfa Roméo 1910-1920 (8)

. Vintages 1900-1940 (24)

. American Cars (9)

. Classic 1948-1960 (8)

. Jaguar 1950-1975 (10)

. Post Classic 1960-1980 (16)

. Ferrari (13).

 

Etant membre des Enthousiastes Bugatti Alsace (EBA), je ne peux passer sous silence la participation de :

. Michel BUGATTI et son épouse - BUGATTI type 30 course 1922 - n° 12

. Daniel SCHERB                         - BUGATTI type 35 1926 - n° 18

et de les remercier à ma façon de leur accueil avec les 3 vidéos ci-dessous (cliquer sur les mots en couleur orange) de :

. Michel BUGATTI (défilé et récompense)

. Daniel SCHERB (défilé)

 

Un grand merci à tous les acteurs de cette manifestation où le public a répondu présent en masse.

A l' année prochaine Monsieur CORNU et à tous en venant nombreux et espérant plus de Bugatti.

Que ce "reportage amateur - enthousiaste de la marque Bugatti"  vous en donne tous envie !!!

Le calendrier de tous les événements automobiles.

 

 

Voir les commentaires

Published by blue-dream-06 - - automobiles karting

Pour cette saison 2016-2017 avec les photos de matchs des équipes en LAF principalement face à Saint Raphaël et au Cannet avec :

Beziers , Cannes , Evreux , Le Cannet , Mulhouse , Nantes , Paris - Saint Cloud , Quimper , Saint Raphaël , Terville Florange , Vandoeuvre , Venelles

et leur histoire :

Beziers , Cannes , Evreux , Le Cannet , Mulhouse , Nantes , Paris - Saint Cloud , Quimper , Saint Raphaël , Terville Florange , Vandoeuvre , Venelles

Mes photos de matchs sont à disposition des clubs concernés, LNV et FFVB sans droits réservés.

Egalement mes photos des saisons précédentes en cliquant à droite dans CATEGORIES sur VOLLEY FEMININ

Cliquer sur le mot PHOTOS de chaque match pour voir le diaporama et sur les mots en "orange".

Le calendrier, les matchs, résultats et classement LAF

*

Voir les commentaires

Published by blue-dream-06 - - volley féminin

Pour cette saison 2016-2017, mes photos de matchs des équipes en LAM face à Cannes et Nice avec :

Ajaccio , Cannes , Chaumont , Montpellier , Nantes Rezé , Narbonne , Nice , Paris , Poitiers , Sète , Toulouse , Tours

et leur histoire

Ajaccio , Cannes , Chaumont , Montpellier , Nantes Rezé , Narbonne, Nice , Paris , Poitiers , Sète , Toulouse , Tours

Mes photos de matchs sont à disposition des clubs concernés, LNV et FFVB sans droits réservés.

Cliquer sur le mot PHOTOS par match pour voir les photos et sur les mots en "orange".

Le calendrier , les matchs, résultats et classement LAM

*

Voir les commentaires

Published by blue-dream-06 - - volley masculin

Edition 2016

 

4 ème étape les  23 et 24 juillet à Monaco sur la plage du Larvotto.

Matchs en 2 x 2 norme olympique comptant pour le championnat de France 2 ème série.

*

. dimanche les Hommes ici en PHOTOS

le classement final :

1 WIDIEZ Thomas / SCHROEDER Julien (Cagnes VB),

2 FERRY Pascal / FERRY Vincent (Monaco VB),

3 BOISSIERRE Stephen / PERCHET Adrien,

4 MINAGLIA / BADALOTTI,

IMARY / DARVAUX,

BRACHETTO / BALBO,

CALAFAT / NOUEL,

LORENZI / QUESADA,

DRAGO / FERRARI,

COLLE / GLOVACZ,

BIGNAMI / COPELINI,

FUENTES / PIRET,

PIEROTTI / PASTORE,

RADIC / RIGOLET,

***

. samedi les Femmes ici en PHOTOS

les participantes :

. VIALE / MARGIRIER,

. GUIGNAN / MONGES,

. BRUGNON / FAREURA,

. BONNANS / MERENGONE,

. REVEL CHION / KHUNZ,

. RICHARDOZ / BALDINI,

. PERAY / HOFF,

. BERTANY / SMIRNOVA,

. MOUNAC / BONNARD,

. TURELLO / MARTINS MATOS,

le classement final :

1 - PERAY Marjorie / HOFF Julia,

2 - BERTANY Julie / SMIRNOVA Victoria,

3 - VIALE Coralie / MARGIRIER Anne-Laure,

4 - BRUGNON Gaille / FAREURA Vaheire.

 

Félicitations aux joueuses, joueurs, arbitres et bénévoles avec la présence de :

. Philippe BENGUIGUI - Président de l' AS Monaco VB,

. Olivier LORENZI - Directeur DECATHLON Monaco,

. Jacques ATTIA - ancien joueur de l' Equipe de France de Beach Volley Ball et instigateur du DECATHLON TOUR,

et la parfaite organisation de

. Malik WATTRELOT - responsable du secteur Beach Volley Ball et entraîneur des équipes Pré-Nationale féminine ainsi que des minimes filles et benjamins au sein du club NICE VOLLEY BALL.

*

Tous mes remerciements à toutes et tous pour vos marques de sympathie !!!

***

Edition 2015

Championnat Régional étape 1 - BVS série 2

Plage Robinson à Mandelieu - La Napoule

 

le 31/05 - Tournoi masculin

                

Classement Final ===> PHOTOS

1 - PLATRE Timothée / LOISEAU Arnaud - Nice VB / ES Canton de Sollies

2 - WIDIEZ Thomas / SCHROEDER Julien - US Cagnes

3 - MAUREL Cyril / SZAPIRO Tristan - Montpellier Beach Volley

4 - WATTRELOT Malik / VADON Guillaume - Nice VB / AMSL Fréjus

5 - DANIEL Mitchel / DECUBA Eargenell - Club Beach

5 - DONZION Jean Christophe / COHEN Yohan - MLNVB / AS Cannes

5 - TABACUKS Tarass / SALLENAVE Frédéric - AS Cannes

5 - LETHUC William / BASTONI Gilles - Nice VB / AS Cannes

9 - BOULET Christophe / KUHN Jeremy - OAJLP

9 - CALAFAT Jérôme / DUGENET Benjamin - OAJLP

9 - COLEMAN Vincent / ROQUE Jeremy - Beach Volley Toulousain

9 - RADIC rémy / RIGOLET Vincent - OAJLP

9 - FERREIRA AFONSO Luis Miguel / DELEN Baris - Montpellier Beach Volley

9 - VIERNO Jeremy / CESARANI Thomas - OAJLP / VBSL

9 - COLLE Frédéric / LE SAUSSE Jean Philippe - US Cagnes / Nice VB

9 - THIEME Jymmi / BRIANDET Mathieu - VCHP

17 - THIEME Eric / BRIANDET Denis - VCHP

17 - RAGONDET Pascal / TABAMER Jarryd - AS Cannes / Amls Fréjus

17 - SNIADY Rémy / LOUSTALET Lionel - AS Monaco

 

le 30/05 - Tournoi féminin

              

Classement Final ===> PHOTOS

1 - PACHAN Barbara / BARRERA Tatiana - Nice VB

2 - SMIRNOVA Victoria / GIARDINO Amandine

3- REVEL CHION Caroline / ZYANI Jana - AS Monaco

4 - DIJOUX Audrey / PARAVANO Linda - Beach Volley Toulousain

5 - DUMONT Clémentine / LEFEVRE Adeline - VC Hyères Pierrefeu / Toulon Six Fours La Seyne

6 - VAN KLAVEREN Caroline / LORENZI Audrey - AS Monaco

7 - HERVE Sophie / LAMIE OGER Ingrid - Toulon Six Fours La Seyne

8 - RICHARDOZ Marion / BALDINI Marie - US Cagnes

9 - PANTALACCI Anaïs / CAULLET Anaïs - Mandelieu La Napoule VB

10 - MARLARD Alexandra / MANGIAPANE Léa - Union Athlétique Valettoise

11 - KUBLER Corinne / BUISSON Isabelle - AS Roquefortoise VB

12 - VIAZZI MERENGONE Elodie / MANSUY Lola - Nice VB

13 - AZZAOUI Marie / POTIER Stéphanie - Beach VolleyToulousain

14 - RANGUIN Lisa / CERRUTI Audrey - AS PTT Nice

15 - LAHLAF Zoë / QUENTIN Deva - Volley Ball Stade Laurentin

16 - HELLEC Léa / CONTI Pauline - Grasse

Félicitations à Jacques ATTIA et à ses collaborateurs pour la parfaite organisation de cet

événement ainsi qu' à la ville de Mandelieu - La Napoule pour ses équipements avec la remise

des trophées féminins par M. Rémy ALUNNI - 2 ème adjoint au Maire et délégué aux Sports.

Remerciements à toutes et tous pour vos marques de sympathie !!!

Photos prises entre ciel couvert, soleil, tombée de la nuit et dans la poussière de sable .....

***

Edition 2014

MASTERS

Dernière étape dite les MASTERS de ce premier tournoi régional de très haut niveau avec les femmes à partir de 9h30 le samedi 16/08 et les hommes à 9h00 le dimanche 17/08 avec des équipes sur invitations. RDV à Cannes sur la plage du bord de mer à la hauteur du kiosque buvette avec l' inscription 16 dite PLAGE 16 sur le boulevard du Midi / Louise Moreau.

Les précedentes étapes furent disputées à Cogolin, Sainte Maxime, Monaco, Hyères et Nice.

 

Du fait de l' urgence qui m' a été demandée pour mettre les photos en ligne, je me suis vu obligé de ne pas pouvoir rétablir l' ordre des photos car elles ont été prises à quelques minutes près sur deux terrains en allant de l' un à l' autre pendant le même horaire donc très peu de décalage.

Merci pour votre compréhension !!!

 

N' hésitez pas à regarder les photos en PLEIN ECRAN en appuyant sur la touche F11 du clavier.

 

Tableau féminin ===> PHOTOS  

Anaïs DECAMP / Sophie PERON

Tatiana Riera BARERA / Barbara PACHAN

Victoria SMIRNOVA / Amandine GIARDINO

Caroline VAN KLAVEREN / Caroline REVELCHION

Kim NOVAK / Mallory STEUX

Jana ZYANI / Manon REBUFFEL

Alexandra JUPITER / Elisabeth FEDELE

Camille ORENGO / Sofia TAKACS

 

PODIUM féminin

1 - Anaïs DECAMP / Sophie PERON

2 - Camille ORENGO / Sofia TAKACS

3 - Tatiana Riera BARERA / Barbara PACHAN

 

Tableau masculin ===> PHOTOS

Malik WATTRELOT / Olivier BARTHELEMY

Vincent FERRY / Pascal FERRY

 Corentin RODOLFO / Francis NGONGA

Christophe CHENBERG / Jérome CLERE

Vincent LACOMBE / Loïc GEILER

Pascal RAGONDET / Xavier ZRANI

Marc SCHALK / Nicolas FAIVRE

Christian MEVAA / Mathieu ORSULACK

Guillaume VANDON / Kévin RODOLFO

 

PODIUM masculin

1 - Vincent LACOMBE / Loïc GEILER

2 - Christophe CHENBERG / Jérome CLERE

3 - Malik WATTRELOT / Olivier BERTHELEMY

 

 Félicitations aux joueuses et joueurs pour le très haut niveau des matchs ainsi qu' à Jacques ATTIA pour la parfaite organisation de l' événement, aux arbitres et bénévoles et enfin merci pour vos marques de sympathie. Un grand public enthousisaste a répondu présent applaudissant ce magnifique spectacle sportif sous les yeux de Youssef KROU de l' équipe de France de Beach Volley ainsi qu' une membre du Conseil Municipal aux Sports de la Ville de Cannes.

**************************

3 ème étape à Monaco

 

     

 

La Ligue Côte d' Azur de Beach Volley représentée par Jacques ATTIA - Président de la Commission Régionale - a organisé ce samedi 12 juillet 2014 l' étape de Monaco du DECATHLON BEACH TOUR pour un tournoi féminin en 2 x 2 sur 2 terrains de la plage du Larvotto avec l' aide matérielle de l' AS Monaco Volley et sponsorisé par DECATHLON.

Monaco est la 3 ème étape régionale de la saison pour les catégories U18 - U20 et Sénior.

La formule retenue a été par poule puis par simple élimination.

Participation de nombreuses joueuses professionnelles de volley ball ainsi que de Tatiana RIERA BARRERA, figure emblématique du beach volley français, classée 12 ème mondiale au meilleur moment de sa carrière, médaillée de bronze au championnat d' Europe Jeunes.

 

12 équipes féminines inscrites au BVS série 2 avec :

. Tatiana Riera BARRERA et Barbara PACHAN,

. Camille ORENGO et Caroline VAN KLAVEREN,

. Sandra DEGIOANNI et Marianne BAUMBERGER,

. Marion RICHARDOZ et Mary BALDINI,

. Lola MANSUY et Vanessa ESPIN,

. Pauline MARTIN et Nora DARRHAR,

. Anaïs DECAMP et Kim NOWAK,

. Charline KONTZLER et Charlotte PLUMEREAU,

. Jana ZYANI et Julie BERTANY,

. Julia HOFF et Thiare TEURUAII,

. Caroline REVEL CHION et Justine DECAMP,

. Barbara COLLU et Séphora MATINDA,

 

Demi finales :

Anaïs DECAMP / Kim NOWAK battent Tatiana RIERA BARRERA / Barbara PACHAN

Pauline MARTIN / Nora DARRHAR battent Jana ZYANI / Julie BERTANY

PODIUM :

1 - Anaïs DECAMP et Kim NOWAK (Aloha Beach Club),

2 - Pauline MARTIN (Beziers VB) et Nora DARRHAR (Montpellier Beach Volley),

3 - Tatiana RIERA BARRERA et Barbara PACHAN (US Cagnes Volley).

 

ELIMINATOIRES === > PHOTOS

FINALES et REMISE DES RECOMPENSES ===> PHOTOS

Ne pas oublier d' appuyer sur la touche F11 du clavier pour voir les photos en Plein Ecran.

 

Remerciements à toutes et organisation pour vos marques de sympathie.

Félicitations à tous pour la parfaite organisation de cet événement avec de nombreux spectateurs.

Il est regrettable que les supporters de volley ball n' aient pas répondu présents pour ce grand moment de convivialité avec les joueuses et joueurs très disponibles !!!

A titre indicatif à valider depuis le site officiel sur http://bvs.ffvbbeach.org , voici les prochaines étapes du DECATHLON BEACH TOUR 2014 - Féminins et Masculins - dans le Sud Est avec :

. Nice les 9 (F) et 10 (M) août sur les plages des Ponchettes et Carras - Promenade des Anglais,

. Cannes les 16 (F) et 17 (M) août sur invitation pour les MASTERS - Plage 16 - boulevard du Midi / Louise Moreau,

 

Le dimanche, mais hélas sans photo, le tournoi masculin avec sur le podium BVS série 2 :

1 - Malik WATTRELOT et Olivier BARTHELEMY (Nice VB),

2 - Jacques ATTIA et Olivier ROSSARD ancien international avec 294 sélections (AS Cannes VB),

3 - Fred MARCHAND et Olivier MORIN (Montpellier BV).

 

VIVE le BEACH VOLLEY et surtout venez NOMBREUX !!!

 

monaco nice cannes mandelieu masters beach volley decathlon tour bvs ligue cote azur homme femme  photo picture

Voir les commentaires

Published by blue-dream-06 - - beach volley

Chaque année, un Club BUGATTI national organise cette manifestation dans le cadre des "Rencontres Internationales BUGATTI", événement auquel participent des BUGATTI anciennes venues du monde entier.

***

Edition 2017

en Sardaigne

***

Edition 2016

 

                           

 

Les "Rencontres Internationales BUGATTI" ont été organisé par le Club BUGATTI SUISSE et se sont déroulées du 20 au 26 juin, au coeur de la Suisse.

De nombreux adhérents du club BUGATTI FRANCE et du club des Enthousiastes BUGATTI Alsace (EBA) de Molsheim y ont participé.

*

Les photos ont été prises par Pascal LOZACH non inscrit à cette manifestation.

Qu' il soit remercié de m' autoriser à héberger ses photos sur mon blog non rémunéré et donc sans droits réservés à l' image de ma part.

*

Détail du programme et participants sur le site du club BUGATTI SUISSE avec :

. lundi - journée d' accueil,

. mardi - circuit touristique à la Vallée de Joux et la manufacture Jaeger-Le Couture ===> PHOTOS

. mercredi - le pays d' En Haut, son architecture, tradition et les caves de l' Etivaz ===> PHOTOS

. jeudi - découverte des 3 lacs, son patrimoine et la collection d' autos de Charles RENAUD ===> PHOTOS

. vendredi - circuit touristique en Valais et son énergie,

. samedi - glacier 3000, le musée olympique, une croisière 1900 et son panorama,

. dimanche - journée d' au revoir.

 

VIVE LA MARQUE !!!

 

***

Edition 2015

 

                                                    

 

      

Les "Rencontres Internationales BUGATTI" ont été organisé par le Club BUGATTI FRANCE.

Elles se sont déroulées du 7 au 8 juin, au coeur de la Provence. Elles ont rassemblé 95 BUGATTI historiques, construites à MOLSHEIM (67 - Alsace), entre 1920 et 1939, en provenance de 17 pays, parmi lesquels le Japon, l' Australie, les Etats-Unis, la Grande-Bretagne, l' Allemagne, la France, l' Italie, ...

Les 190 participants, avec leurs 95 voitures, ont été basé à Gréoux-les-Bains, au Domaine du Château LAVAL, privatisé pour l' occasion.

Au total, les voitures ont parcouru 1.533 kms en six jours.

Parmi les modèles de BUGATTI :

. T13 BRESCIA ROUTE 1924 / 1925 / 2003

. T13 BRESCIA SPORT 1921 / 1924 / 1925

. T 22 BRESCIA 1921

. T23 BRESCIA 1924 / 1925 / 1926

. T23 / 27 BRESCIA TORPEDO by Lavocat et Marsaud

. T23 / 27 BRESCIA 1923 by Maron-Pot

. T30 / 23 BRESCIA COURSE 1926

. T35 / 51 GRAND PRIX 1926

. T35 A COURSE 1926 imitation Tecla

. T35 B R GRAND PRIX 1924 / 1925 / 1926 / 1927 / 1929

. T35 C GRAND PRIX 1928 / 1929

. T37 A R GRAND PRIX 1927

. T37 A R SPORT 1926 / 1927 / 1928

. T38 TORPEDO 1926 by Compton

. T38 / 43 R GRAND SPORT 1926

. T38 / 44 R GRAND SPORT 1926

. T39 GRAND SPORT 1925

. T39 R TOURING

. T40 CABRIOLET 1929

. T40 GRAND SPORT 1928 / 1929

. T43 R GRAND SPORT 1927 / 1928 / 1929 / 1930

. T44 GRAND SPORT 1929

. T44 ROADSTER 1928

. T44 TORPEDO 1928

. T44 TOURER 1929

. T49 CABRIOLET 1930

. T49 GRAND SPORT 1931

. T49 / 57 SPECIALE 1931 / 1950

. T51 A COUPE FIACRE 1930

. T51 R GRAND PRIX 1930 / 1932 / 1985

. T54 GRAND PRIX 1931

. T55 ROADSTER 1932

. T57 C CABRIOLET 1938 by Aravis, Letourneur et Marchand

. T57 ROADSTER 1938

. T57 VENTOUX 1938 by Gangloff

. T59 R GRAND PRIX

Le programme :

===> PHOTOS du mercredi par Pascal LOZACH

===> PHOTOS du jeudi par Pascal LOZACH

===> mes PHOTOS du vendredi au Château de BERNE

===> PHOTOS de toute la semaine par Peter SINGHOF et son site internet

. dimanche - Gréoux les Bains

accueil des participants au Domaine de Château LAVAL,

. lundi - les villages du Lubéron (215 kms, 6 / 7 heures de route, départ 8h30 / 9h00)

découverte de Cucuron, Lourmarin, Bonnieux .... déjeuner dans le village de Gordes ...

puis l' abbaye de Sénanque, le col de Murs, Manosque et retour à Gréoux les Bains.

. mardi - les Gorges du Verdon (210 kms, 6 / 7 heures de route, départ 9h00 / 9h30)

Tour du lac de Sainte Croix et du Grand Canyon du Verdon ... déjeuner au bord de la Corniche Sublime ... puis la Route des Crêtes et arrivée dîner à Moustiers Sainte Marie ... entre pluie et ... grêlons ... et retour,

. mercredi - le Géant de Provence (328 kms, 8 / 9 heures de route, départ 8h00 / 8h30)

Forcalquier puis Signal de Lure, Sault, les Gorges de la Nesque, depuis Bédouin ascension du Mont Ventoux, ... déjeuner au Chalet Reynard ... retour par Sault, Banon, Manosque et retour,

. jeudi - les Calanques de Cassis (258 kms, 7/8 heures de route, départ à 8h00 / 8h30)

Rians, Trets, le Pas de la Couette, Col de l' Espigoulier, découverte des calanques de cassis en bâteau ... déjeuner à Cassis les pieds dans l' eau ... la Route des Crêtes, Cap Canaille, La Ciotat, Signes et retour,

. vendredi - les Trésors du Haut Var (199 kms, 5 / 6 heures de route, départ à 9h00 / 10h00)

balade vers Aups, Tourtour, ... déjeuner au Château de Berne ... visite de l' Abbaye du Thoronet, dégustation et dîner - buffet au Château de la Prégentière et retour,

. samedi - les Gorges des Alpes Maritimes (308 kms, 7 / 8 heures de route, départ 8h30 / 9h00)

Valensole, Saint André les Alpes, arrêt à Entrevaux, Puget, Valberg ... buffet campagnard au Golf de Valberg ... retour par Castellane, Moustiers et dîner de clôture au Château Laval à Gréoux les Bains.

Lors de l' étape du vendredi au Château de BERNE, j' y ai retrouvé bon nombre de BUGATTISTES de connaissance dont des amis ENTHOUSIASTES BUGATTI ALSACE - EBA - que je remercie toutes et tous pour leurs marques de sympathie.

Félicitations au CLUB BUGATTI FRANCE ainsi qu' à Patrick FRIEDLI pour leur accueil, le super plateau de BUGATTI et ce grand moment de convivialité ainsi qu' au Château de BERNE pour son accueil, ses dégustations de vins et sa super gastronomie.

VIVE LA MARQUE !!!

 

Voir les commentaires

Published by blue-dream-06 - - BUGATTI

 
Edition 2016
 
 
17 ème édition du NICE BEACH VOLLEY PRO Masculin du 09 au 10 juillet - quai des Etats-Unis
plage des Ponchettes avec le Nice Volley Ball maître d' oeuvre.
*
Un tournoi professionnel de volley sur sable en 3 x 3 avec Yoann JAUMEL membre de l' équipe de France vainqueur de la Ligue mondiale en 2015, des joueurs de Ligue Professionnelle et des champions de Beach Volley.
*
Alexandre BINET, organisateur, est enthousiaste malgré l' absence de joueurs inscrits dans des compétitions majeures comme celles de la Ligue Mondiale (Kévin TILLIE et les frères ROSSARD) et de la Série 1 du Touquet.
*
36 joueurs répartis en 4 poules chacune de 3 équipes de 3 joueurs.
. Poule 1
  Equipe A : Michaël LAPINTA / Ricardo MARTINEZ / Emmanuel RAGONDET (AS Cannes VB),
  Equipe B : Thomas WIDIEZ / Julien SCHROEDER / Rémi KRASKA,
  Equipe C : Baptiste VIGNE / Arthur PIAZZETA (Arago Sète) / Florent DUMAS,
. Poule 2
  Equipe A : Romain BONON (Beauvais) / Tom RIBLET (Nancy) / Robin RIBLET,
  Equipe B : Alexis GRAS (Nice) / Corantin SUC (Poitiers) / Dimitri WALGENWITZ (Paris),
  Equipe C : BLONDEL / PRIOUX / BEZAULT,
. Poule 3
  Equipe A : Steve PEIRONET (Arago Sète) / Florian LACASSIE (Ajaccio) / Philip SCHNEIDER (Poitiers),
  Equipe B : Gauthier BONNEFOY / Nicolas SALMON / Quentin AYUSO,
  Equipe C : Yoann JAUMEL (Montpellier) / Max BUISSIERE / RAMIREZ
. Poule 4
  Equipe A : Robin THEULE / Johann MAILLARD / Romain ROQUES,
  Equipe B : Denis DAMEZ / Duee / Thomas HEYMONET,
  Equipe C : Alexandre CATENA / Gaétan CANTAMESSI / Alexandre BITON.
*
Samedi : matchs de poules,
Dimanche : matin 1/8 èmes de finale et après midi en ===> PHOTOS les 1/2 finales et la finale.
*
Finale :
Romain ROQUES / Robin THEULE / Johann MAILLARD - 2 / 1 - Yoann JAUMEL / Max BUISSIERE / RAMIREZ
*
Remise des récompenses par :
. Alain GRIGUER - Président du Nice Volley Ball et Vice Président de la LNV,
. Eric TANGUY - Président de la Fédération Française de Volley Ball,
. Richard PAPAZIAN - Adjoint aux sports de la ville de Nice.
*
Félicitations aux joueurs, arbitres, organisateur, club et bénévoles !!!
***
 
Edition 2014
 
                                             
 
16 ème édition du NICE BEACH VOLLEY PRO Masculin du 5 au 6 juillet - quai des Etats Unis - plage des Ponchettes avec le Nice Volley Ball maître d' oeuvre.
 
Un tournoi professionnel de volley sur sable en 3 x 3 avec des internationaux de l' équipe de France, des joueurs de Ligue Professionnelle et des champions de Beach Volley.
 
Christophe KIRSCHTEN, organisateur, est enthousiaste car tous les meilleurs joueurs de la discipline ont répondu présents.
Pour preuve avec :
. 24 joueurs professionnels de volley regroupant 14 clubs de la Ligue Pro et des spécialistes de beach volley,
. la participation de nos internationaux français avec notamment Ludovic CASTARD (77 sélections), Emmanuel RAGONDET (26 sélections et toute dernière recrue de Cannes), Yannick BAZIN (21 sélections et toute dernière recrue de Tours champion de France), Yoann JAUMEL (18 sélections) et Thibaut ROSSARD (22 sélections) qui a permis en 2014 à la France de se qualifier en phase finale de la Ligue Mondiale à Sydney.
 
Les équipes :

. Thibault ROSSARD (Toulouse) - Quentin ROSSARD (Avignon) - Trévor CLEVENOT (Toulouse)

. Emmanuel RAGONDET (Cannes) - Michaël LAPINTA (St Quentin) - Ricardo MARTINEZ ( Ajaccio),

. Ludovic CASTARD (Cannes) - Nicolas PATROUILLE (Suisse) - Thierry NICOLAS (Montpellier)

. Denis DAMEZ (beach 2x2) - Maxime BRUSSIERE (Marseille) - Thomas HEYMONET (Marseille) vainqueur édition 2009

. Yannick BAZIN (Tours) - Philippe BARCA CYSIQUE (Iran) - Aymé MONTAL (beach 3x3)

. Yoann JAUMEL (Ajaccio) vainqueur édition 2012 - Tom RIBLET et Robin RIBLET ( Nancy)

. Vincent LACOMBE (Nancy) - Steve PEIRONNET et Florian LACASSIE (Ajaccio)

. Nicolas FAIVRE (Nice) - Thomas WIDIEZ et Julien SCHROEDER (Nice) vainqueurs édition 2010

. Robin THEULE (beach 3x3) et Johann MAILLARD (beach 3x3) vainqueurs édition 2013 - Romain ROQUES
. Jérôme CLERE (Alès) - Alexandre CATENA (beach 3x3) - Florent FAY (beach 3x3)
. Quentin MARION (Martigues) - Gaétan CANTAMESSI (Charenton) - Florent THIEBAUT (Beauvais)
. Julien CONTE (beach) - Clément ARNAUD (beach) - Julien LAVAGNE (Tourcoing)
 
Programmation des matchs
. samedi: matchs non-stop de 11h à 12h et de 13h à 20h
. dimanche : matchs non-stop de 10h à 12h et de 14h à 18h et la finale à 17h00.
 
L' entrée au public est gratuite.
 
Ici les PHOTOS du dimanche dans l' ordre des matchs en cliquant sur les vainqueurs par match :
. ROSSARD, ROSSARD, CLEVENOT / LACOMBE, PEIRONNET, LACASSIE
. BAZIN, BARCA CYSIQUE, MONTAL / FAIVRE, WIDIEZ, SCHROEDDER
. DAMEZ, BRUSSIERE, HEYMONET / ROSSARD, ROSSARD, CLEVENOT
. CASTARD, PATROUILLE, NICOLAS / FAIVRE, WIDIEZ, SCHROEDDER
. ROSSARD, ROSSARD, CLEVENOT / DAMEZ, BRUSSIERE, HEYMONET
. CASTARD, PATROUILLE, NICOLAS / BAZIN, BARCA CYSIQUE, MONTAL
. DAMEZ, BRUSSIERE, HEYMONET / FAIVRE, WIDIEZ, SCHROEDDER
. ROSSARD, ROSSARD, CLEVENOT / THEULE, MAILLARD, ROQUES
. RAGONDET, LAPINTA, MARTINEZ / CONTE, ARNAUD, LAVAGNE
. FAIVRE, WIDIEZ, SCHROEDDER / CONTE, ARNAUD, LAVAGNE
. BAZIN, BARCA CYSIQUE, MONTAL / THEULE, MAILARD, ROQUES
. FAIVRE, WIDIEZ, SCHROEDDER / RAGONDET, LAPINTA, MARTINEZ
. BAZIN, BARCA CYSIQUE, MONTAL / ROSSARD, ROSSARD, CLEVENOT
. CONTE, ARNAUD, LAVAGNE / ROSSARD, ROSSARD, CLEVENOT
. BAZIN, BARCA CYSIQUE, MONTAL / RAGONDET, LAPINTA, MARTINEZ
 
Finale (21-11, 15-21, 16-14)
. ROSSARD, ROSSARD, CLEVENOT / RAGONDET, LAPINTA, MARTINEZ
 
Résultats :
1 - Thibault ROSSARD - Quentin ROSSARD - Trévor CLEVENOT
2 - Emmanuel RAGONDET - Michaël LAPINTA - Ricardo MARTINEZ
3 - Yannick BAZIN - - BARCA CYSIQUE - Aymé MONTAL
 
Remise des récompenses par :
. Alain GRIGUER - Président du Nice Volley Ball et Vice Président de la LNV
. Eric TANGUY - Président de la Ligue Côte Azur Volley, Président du Comité Alpes Maritimes et Vice Président de la FFVB,
. Philippe SANTINEL - Secrétaire du Nice Volley Ball,
 
Finale et remise des récompenses ===> PHOTOS
 
Félicitations aux *** ROSSARD *** une grande famille du volley et du beach international et cela depuis Jacques le grand père, Olivier le fils (294 sélections en Equipe de France) et ses enfants Thibault et Quentin, Philippe le deuxième fils et frère et Nicolas son fils. Avec la famille TILLY qui dit mieux ???
 
Un super week-end de beach où les spectateurs ont su répondre nombreux et apprécier le haut niveau des matchs.
 
PHOTOS et félictations à Christophe KIRSCHTEN pour la parfaite organisation de cet événement, aux arbitres (Greg, Bernard, Laëtitia, Fahim), aux ramasseuses (rs) de ballons, à Gilles brillant commentateur et à Greg pour son ambiance musicale ainsi qu' à Pizza Sun et Texas Burger pour la restauration.
 
Remerciements à tous pour vos témoignages de sympathie.
 
 
**********************************************************************************************************
Edition 2012
 
        Appuyer sur la touche F11 pour voir les photos en PLEIN ECRAN !!! 
 
                                  
      nicetournoibeachvolley20127-074.JPG
 
14 ème Nice Beach Volley Pro Tour masculin les 27 et 28 juillet 2012  
 
                                           place Masséna - Jardin Albert 1er
                                 
Honneur aux vainqueurs de l'édition précédente, Thomas Widiez et Julien Schroedder (Nice) remettront ensemble leur titre en jeu.
Nous retrouverons aussi des vainqueurs de l'édition 2010 avec Jennia Grebennikov (Rennes) et Kevin Tillie qui seront associés à Yohan Jaumel, auteur d'une très belle saison à Avignon.
Toujours côté jeunesse, les frères Rossard joueront avec Trévor Teclevenot, nouveau pensionnaire de Toulouse et capitaine de l'équipe de France juniors.
Côté expérience, Olivier Farjedon (Asnières), Mickaël Lapinta et Steve Peyronnet seront présents.
Robin Theule et Joahnn Maillard (Agde), 1/2 finalistes de 2011 participeront au côté d'Emanuel Ragondet (Tours). 
 
Photos des équipes masculines et des matchs
 
. Robin THEULE - Joahnn MAILLARD - Emmanuel RAGONDET   
. Olivier FARJEDON - Mickaël LAPINTA - Steve PEYRONNET
. Julien CONTE - Damien VERGNES - Clément ARNAUD
. Rémy  KRASKA - Thomas WIDIEZ - Julien SCHROEDDER    *** vainqueurs 2011 ***
. Yoahn JAUMEL - Kevin TILLIE - Jenia GREBENNIKOV          *** vainqueurs 2010 ***
. Thibault ROSSARD - Quentin ROSSARD - Trévor TECLEVENOT
. Pascal DROUOT - Alex BINET - Malik WATTRELOT
. Jean-Baptiste DAGUERRE - Brice DONAT - Martel BOSQUI
. Nicolas FAIVRE - Guillaume BADON - Anthony DAMEZ
. Jérome CLERE - Florian FAYE - Guillaume LAINE
 
et la présence d' honneur de Christian ESTROSI, maire de Nice.
 
Résultats :
1 - Yoahn JAUMEL - Kevin TILLIE - Jenia GREBENNIKOV
2 - Robin THEULE - Joahnn MAILLARD - Emmanuel RAGONDET
3 - Thibault ROSSARD - Quentin ROSSARD - Trévor TECLEVENOT
 
 
************************************************************************************
 3 ème Open féminin de Beach Volley PRO des Alpes Maritimes 
 
    374171.jpg           nicetournoibeachvolley2012femmespodium
 
Photos des équipes féminines et des matchs
 
. Zoé CAZALET - Laura LONGUET
. Adèle BARDOUILLET - Fanny MENISSIER
. Vendula HARAGOVA - Michaela FORMANKOVA
. Carole CORDIER - Vanessa BONACOSSI
. Jana ZYANI - Caroline VAN KLAVEREN
. Clara SANCHEZ - Alexandra LOURENCO
. Marion PEREZ - Julia HOFF
. Anaïs DECAMP - Justine DECAMP
. Audrey CERUTTI - Elodie MERENGONE
. Emilie POMA - Barbara PACHAN
. Asel EMILBEKOVA - Irina VASILENKO
. Jelena LOZANCIC - Titia SUSTRING
 
et la présence de Victoria RAVVA, invitée en VIP.
 
Résultats :
1 - Vendula HARAGOVA - Michaela FORMANKOVA
2 - Zoé CAZALET - Laura LONGUET
3 - Emilie POMA - Barbara PACHAN
 
 
Photos des participants à un concours de jeu d' adresse service / cibles.

Pré-inscription sur nicevbmarketing@hotmail.fr avec détail sur facebook et sur CD06 volley ball 
 
*******************************************************************************************
 
Edition 2011
                                                                                                                                                                                                               
                                                    NICE-BEACH-VOLLEY-OPEN---Affiche-validee.jpg  
 
Pour la 13 ème édition du Nice Beach Volley Open avec le Nice Volley Ball
 
Photos des équipes masculines et matchs :
 
1   –  Henno (Cuneo) – Bazin (Cunéo) – Barca-Cysique (Galatasaray)
2   –  Geiler (Sete) – Theule (Séte) – Maillard (Sète)
3   –  Widiez (Nice) – Schroedder (Nice) – Krou (Cannes)
4   –  Ricand (Rennes) – Quemener (Rennes) – Godefroy (Rennes)
5   –  Ragondet (Paris) – Lapinto (Chaumont) – Peyronnet (Chaumont)
6   –  Dojcilovik – Roques – Cojan
7   –  Vallée (Avignon) – Rabaud (Montpellier) – Faivre (Fréjus)
8   –  Heymonet (Marseille) – Salvetti (beach volley) – Uguet (beach volley)
9   –  Montagnon – Rossard – Meynard
10   Slih (Martigues) – Ramires (Martigues) – Ventresque ( Martigues)
11 – Nicol (Narbonne) – Zorghi (Asnières) – Montal
12 – Rossard (CNVB) – Rossard (Cannes) – Sissic (Nice)
 
Résultats :
1 - Widiez / Schroedder / Krou
2 - Ricand / Quemener / Godefroy
3 - Henno / Bazin / Barca-Cysique
 
 
Pour le 2 ème Open Féminin des Alpes Maritimes avec le Aloha Beach Club de Cannes
 
Photos des équipes féminines et matchs :
 
CASTELLI Marion / GEMISE FAREAU Celine
SALINAS Karine / RAVVA Victoria
PICARD Marion / VIGREUX Elodie
LONG-RIGOBERT Natacha / LI YUK LO Elodie
SUSTRING Titia / KOENIG Laure
TORRES Marion / SMIRNOVA Viktorija
BEAUMONT Corinne / CHARCHAUDE Anne
PEREZ Marion / HOFF Julia
LAMADE Karine / CERUTTI Audrey
BERTANY Julie / BODENES Julie
 
Résultats :
1 - Marion Castelli / Céline Gemise-Fareau
2 - Victoria Ravva / Karine Salinas
 
 
Félicitations aux joueuses, joueurs, organisations et arbitres pour cette parfaite manistestation ainsi que pour les marques de sympathie qu' ils m' ont témoigné.
Félicitations également à la ville de Nice et ses services pour ses super installations.
A l' année prochaine !!!
***********************************************************************************************
Edition 2010
                                                     nicebeachvolley030710-001.JPG
 
Le Nice Volley Ball et le Nice Beach Volley ont organisé les 3 et 4 juillet 2010 la 12 ème édition du NICE BEACH VOLLEY OPEN sur la plage des Ponchettes et de plus pour la première fois et pour les phases finales sur la place Masséna.
Tournoi beach en 3x3 bien à la française alors qu' au niveau olympique cela se joue en 2x2.
Pour ma part, je préfère la formule 3x3 plus spectaculaire avec des échanges plus longs et plus variés.
Les ténors de la Ligue A de volley et du beach se sont donc donnés rdv ce week-end à Nice.
 
Les finalistes ont été félicité par M. Estrosi - Maire de Nice.
Résultats :
 
 
Félicitations aux joueurs et organisateurs ..... pour la parfaite tenue et niveau de ce tournoi !!!
Vivement l' année prochaine avec pourquoi pas un tournoi sur quatre jours (2 garçons et 2 filles) et bien sûr, sur la place Masséna ........
 
Photos du samedi                                           Photos du dimanche
Vidéos   dernier point du tournoi       et           récompenses aux vainqueurs
 
 
 

Voir les commentaires

Published by blue-dream-06 - - beach volley

saint tropez gendarme gendarmerie cinema musee photo picture

Inauguré le 25 juin 2016 et public à partir du lendemain, la ville de Saint Tropez a enfin son musée de la Gendarmerie et pas que celui des célèbres films avec les gendarmes , mais aussi avec ceux qui ont fait le cinéma à Saint Tropez ici en ===> PHOTOS

Il y a toujours l' immeuble de la Gendarmerie Nationale active mais ce n' est pas là que se trouve le musée mais dans l' immeuble de l' ancienne Gendarmerie juste à côté de l' entrée du parking du port sur la place Blanqui.

A ne pas manquer pour petits et grands !!!!

Voir les commentaires

Published by blue-dream-06 - - tourisme

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 20 > >>
Haut

Hébergé par Overblog