Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

galerie de reportages photos sur mes coups de coeur

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 20 > >>

********************************************************************************************************

TRES IMPORTANT !!!

Jusqu' à ce dimanche 07/08/2016, mon blog fonctionnait pour ses photos à partir du logiciel PICASA. Google a décidé d' arrêter son logiciel PICASA au profit de GOOGLE PHOTOS sans mettre à jour les liens. Cela a pour conséquence que tous les albums photos créés avant ce dimanche ne sont plus actifs du moins certains et sortent en erreur code 404 non trouvé " 404 NOT FOUND" .

A ce jour aucune solution automatique n' est en ligne pour y remédier concernant tous les utilisateurs de PICASA y compris évidemment pour moi.

Pas de problème pour les nouveaux albums que je mets en ligne à compter d' aujourd' hui sauf que vous ne verrez pas les photos et diaporamas comme avant et que le critère de tri des photos m' est imposé sans choix comme auparavant.

Pour les photos en ligne avant ce dimanche, il faut que je fasse le nécessaire sur GOOGLE PHOTOS pour plus de 1000 albums et cela va me demander beaucoup de temps et donc de patience !!!

***********************************************************************************************************

Bienvenue dans mon univers de coups de coeur !!!

Pour accéder rapidement à mes reportages photos d' amateur, soit celui-ci est :

. récent, dans ce cas il vous suffit au bas de ces lignes de faire défiler le curseur / flèche vers le bas,

. ancien ou bien vous voulez connaître le détail de tous mes reportages et bien pour cela cliquer ici sur............... INVENTAIRE ...........et vous aurez le détail et choix avec les derniers parus en tête dans chaque catégorie correspondante à :

.

- Tourisme - Voyages,

- Automobile - Karting,

- Fêtes - Carnavals,

- Volley ball masculin,

- Volley ball féminin,

- Avions - Trains,

- BUGATTI,

- Bateaux - Nautisme,

- Chevaux,

- Beach Volley,

- Tennis - Pelote basque,

- Cyclisme,

- Association SOURIRE ET PARTAGE,

- En Mémoire de :

. Aubagne - Camérone - Fête de la Légion,

. Coluche,

. mon avis de recherche.

A ce jour plus de 300 têtes de reportages vous sont disponibles.

Bonne visite !!!

Voir les commentaires

Published by blue-dream-06 - - tourisme

              

 

Deux séries de photos de ce week-end du 19 et 20 juillet 2014 qui fut placé sous un ciel couvert pour faire le samedi la route de la Lavande et le dimanche voir à Banon passer les coureurs du Tour de France pour la 15 ème étape entre Tallard et Nîmes.

*** Surtout regardez les photos en Plein Ecran en appuyant sur la touche F11 du clavier ***

*

. samedi, direction "LA ROUTE DE LA LAVANDE " ici en PHOTOS

En route de Manosque vers :

. Saint Michel - L' Observatoire avec son centre d' observations astronomiques du CNRS,

. Simiane la Rotonde, village fleuri superbement restauré au coeur des champs de lavande avec la plus importante coopérative agricole de France pour la production de la lavande et du lavandin,

. Saint Christol d' Albion est un haut lieu de la spéléologie,

. Sault, perché sur un éperon rocheux, avec d' authentiques ruelles médiévales. De nombreux touristes et des commerces incontournables comme :

- le restaurant Le Provencal (CB refusées) au coeur du village avec des produits régionaux sans oublier un service sympathique,

- la nougaterie André Boyer, comment ne pas s' y arrêter ?

- Yves et Virginie pour leur boucherie, charcuterie, fromagerie et cave à vins,

. Aurel le village favori des peintres,

. Ferrassières au coeur des lavanderaies du plateau d' Albion,

. de Revest du Bion ===> Banon, une route impressionnante au printemps et début de l' été pour ses étendues violettes de lavande avec le mont Ventoux en arrière plan,

. Banon, joli village médiéval ceint par les ruines des remparts de l" ancien château et célèbre par son fameux fromage de chèvre,

et retour pour Manosque par :

. Sinione la Rotonde,

. Viens est un très très joli village avec un aspect nid d' aigle médiéval,

. Cerest avec ses monumentaux vestiges et remparts médiévaux.

A refaire, j' y retournerai fin juin / début juillet car en cette 3 ème semaine de juillet de nombreux champs de lavande avaient déjà été moissonnés.

Ne pas manquer les fêtes de la lavande dans de nombreux villages !!!

 

La lavande serait elle en danger avec l' EUROPE ???

      

 

. dimanche direction la sortie de Banon pour voir passer le TOUR DE FRANCE ici en PHOTOS

A l' heure dite et dans l' ordre pour une parfaite organisation, la caravane publicitaire avec pas moins de 165 véhicules sur 12 kms soit 36 annonceurs puis ... les 171 valeureux coureurs de 22 équipes.

Une étape de plat longue de 222 kms après celle de la veille marquée par l' ascension de cols entre Chamrousse et Risoul.

Pas de chance pour Jack BAUER (maillot bleu Garmin - Sharp n° 93) et Martin ELMIGER (maillot rouge IAM Cycling n° 193) échappés depuis 220 kms et avec 6 mn 05 d' avance à Banon et rattrapés à 25 mètres de la ligne d' arrivée au sprint sous des torrents d' eau par Alexander KRISTOFF (Katusha Team n° 23) vainqueur de l' étape.

Remerciements pour leur sympathie aux personnes et au gendarme qui attendaient à côté de moi le passage du Tour.

VIVE LE TOUR !!!

 

*******************

Pourquoi ne pas retourner au pays de la lavande, si OUI alors suivez-moi avec :

. PHOTOS de Sisteron et sa citadelle, ses ruelles piétonnes, son restaurant Villa d' Este ainsi que son hôtel IBIS avec piscine et super restaurant et de Embrun pour y faire un super tour incontournable de deux heures avec commentaires et baignade en bateau sur le lac de        Serre Ponçon,

. PHOTOS de Bedoin avec son super restaurant Chalet Reynard sur la route du Mont Ventoux lieu historique d' ascensions du Tour de France cycliste et la plaque commémorative du lieu de décès de Tom SIMPSON le 13/07/1967 ...

. PHOTOS VIDEO1 VIDEO2 de Sault et sa fête de la Lavande très bien organisée chaque année le 15 août à l' hippodrome du Déffends avec de nombreux parkings et navettes gratuits pour de nombreuses animations avec (le détail ci-dessous n' est pas exhaustif aussi se référer au programme officiel) :

- le championnat de France de coupe de lavande à la faucille - vainqueur Alain GALIZI (Avignon) dans la catégorie Professionnels,

- défilé des vieux tracteurs et des chars,

- défilé de groupes folkloriques et attelages avec :

. Li Cacharello d' Eygalières (13),

. les Sabots de Provence d' Apt (84),

. Parlaren lou Pountet (84),

. les Vanniers de Vallabrègue (30),

. les Tambourinaires du Comtat de Pernes les Fontaines (84),

. la Pena les Aux Temps Tics de Mauguio (34),

. les Vélos anciens de Daniel LIARDET de Sault (84),

. les Attelages des Tours de Chateaurenard (13),

. DJONGO d' Avignon (84),

. DOS AMIGOS de Chateaurenard (13),

. exposition de tracteurs anciens,

- grand repas champêtre sur réservation à l' Office du Tourisme de Sault 0490640121

- exposition- vente de produits régionaux (lavande, miel, charcuterie, fleurs, ...),

- animation vivante des animaux de la Petite Ferme de Villes sur Auzon.

Un programme INCONTOURNABLE !!!

 

 

Voir les commentaires

Published by blue-dream-06 - - tourisme

Edition 2017

 

22 ANS DEJA que traditionnellement au mois d' août dans le magnifique décor du golf de Valescure, Jean-Pierre CORNU expert automobiles de collection, organise cette manifestation de mains de maître. De prestigieux noms du monde automobile ont été invité comme Clay REGAZZONI, Jean-Claude ANDRUET, Bernard CONSTEN, Henri CHEMIN, Gérard LAROUSSE, Françoise CONCONI,Teddy PILETTE, Michel BUGATTI, Jean-Pierre JARIER, Annie SOISBAULT, ... !!!

 

PROGRAMME DE LA JOURNEE

15h00 - 16h00 accueil des participants,

16h30 examen des voitures par le jury,

17h30 début du défilé,

19h00 fin du défilé

 

LISTE ET CATEGORIES DES VOITURES ===> PHOTOS

VINTAGES 1900 -1940
N° 01 LYON PEUGEOT VC 2 DOUBLE PHAETON 1904 ===> 1 er Prix
N° 02 LE ZEBRE A 3 TORPEDO 2 PLACES 1915 ===> 3 ème Prix
N° 03 FORD T TORPEDO 2 PLACES 1915 ===> 2 ème Prix


N° 04 HISPANO SUIZA H 6 B BERLINE 1925 ===> Prix BEST OF SHOW


N° 05 BALLOT 2 LTS TORPEDO SPORT LAGACHE ET GLACHMAN 1925 ===> Prix Coup de Coeur

N° 06 CITROEN AC4 TORPEDO DOUBLE PARE BRISE 1929
N° 07 FORD A ROADSTER 1930
N° 08 ALFA ROMEO 1750 LEONTINA ROADSTER ZAGATO 1930 / 1966
N° 09 STANDARD AVON COUPE 1934
N° 10 FORD V8 SPORT ROADSTER 1936 ===> 4 ème Prix
N° 11 FORD V8 PICKUP 1937
N" 12 PEUGEOT 302 CABRIOLET 1937
N° 14 CITROEN TRACTION 11 BL COUPE 1938 ===> 5 ème Prix


VOITURES DE COMPETITION
N° 15 PORSCHE 550 A SPIDER 1957
Châssis N° 550 A – 0121 . 6 participations aux Mille Miglia (absente panne transporteur)
N° 16 FERRARI 275 GTB / C BERLINETTE SCAGLIETTI 1966 ===> 1 er Prix
rare exemplaire en aluminium a couru les 1000 kms de Monza 1966
Pilotes Piero Bottala – Pessina
N° 17 PORSCHE 917 COMPETITION 1970 (absente panne transporteur)
châssis N° 917 – 037 . un des 30 exemplaires restants
N° 18 BMW 635 CSi Group A 1983 (absente)


AMERICAN CARS
N° 19 FORD MUSTANG 1964
N° 20 FORD MUSTANG CABRIOLET 1967
N° 21 CHEVROLET CORVETTE CABRIOLET 1958 ===> 3 ème Prix
N° 22 CHEVROLET CORVETTE CABRIOLET 1960 ===> 2 ème Prix
N° 23 CHEVROLET CORVETTE STING RAY CABRIOLET 1963 ===> 1 er Prix


CLASSIC 1946 -1960
N° 24 SIMCA 8 PICKUP 1947 ===> Prix
N° 25 DELAHAYE 135 COUPE VAN VOOREN 1949 ex voiture du champagne Kriter ===> 3 ème Prix
N° 26 CADILLAC TYPE 62 CABRIOLET 1949 ex voiture de Russel Creason DRH de la Genéral Motor ===> 2 ème Prix
N° 27 CADILLAC TYPE 62 CABRIOLET 1951
N° 28 CADILLAC ELDORADO CABRIOLET 1953 (532 exemplaires) ===> 1 er Prix
N° 29 BENTLEY TYPE R BERLINE 1953 ===> 4 ème Prix
N° 30 TRIUMPH TR 2 ROADSTER 1954
N° 31 MG TF ROADSTER 1954
N° 32 MERCEDES 300 SL GULLWING 1955 (absente)
N° 33 MG A ROADSTER 1956

N° 33 BIS MG A ROADSTER 1959 ===> 5 ème Prix
N° 34 ROLLS ROYCE SILVER CLOUD I 1956 ex voiture de Marcel Boussac avant d' être modifiée par Chapron


JAGUAR 1950-1975
N° 35 JAGUAR XK 120 ROADSTER 1953 ===> 3 ème Prix
N" 36 JAGUAR XK 120 CABRIOLET 1954 ===> 4 ème Prix

N° 37 JAGUAR XK 140 COUPE 1955 ===> 2 ème Prix
N° 37 BIS JAGUAR MK I 3.4 L BERLINE 1959 ===> 1 er Prix
N° 38 JAGUAR MK II 3.8 L BERLINE 1965
N° 39 JAGUAR TYPE E COUPE 1965
N° 40 DAIMLER 250 V8 BERLINE 1968
N° 41 JAGUAR TYPE E V12 CABRIOLET 1973


POST CLASSIC 1960- 2010
N° 42 ASTON MARTIN DB 4 COUPE TOURING 1960 ===> 1 er Prix
N° 43 PORSCHE 356 ROADSTER 1960 ===> 2 ème Prix

N° 44 TRIUMPH TR 3 A 1960
N° 45 TRIUMPH TR 3 1960
N° 46 AUSTIN HEALEY 3000 MK I ROADSTER 1961
N° 47 FERRARI 250 GT CABRIOLET PININFARINA SERIE 2 1961 ===> 3 ème Prix
N" 48 ALPINE A 108 CABRIOLET 1964
N° 49 AUSTIN HEALEY BJ8 3000 MK III CABRIOLET 1964
N° 50 MERCEDES 250 SL CABRIOLET 1967 Dessin Paul Bracq
N° 51 CITROEN DS 21 CABRIOLET USINE Dessin Chapron 1968 ===> Prix
N° 52 FERRARI 308 GTBI 4 V COUPE PININFARINA 1985 ===> 5 ème Prix

N" 53 DE TOMASO PANTERA BERLINETTE GHIA 1971 ===> Prix
N° 54 FERRARI 328 GTS TARGA PININFARINA 1988
N° 55 LOTUS ESPRIT SA TURBO COUPE 1995 ===> 4 ème Prix

 

JURY

Le jury est composé de nombreuses personnalités du sport automobile avec :

. Jean-Pierre CORNU, présentateur, président du jury et expert historien international en voitures de collection,

Membres du jury

. Françoise CONCONI, ancienne coéquipière de Michèle MOUTON,

. Lucille GARCON, Présidente du club CCCC,

. Jean-Pierre HUE, restaurateur mécanicien de voitures de collection,

. Maurice LOUCHE, passionné de voitures anciennes, historien avec de nombreux livres sur la course automobile,

. Teddy PILETTE, ancien pilote automobile belge,

 

HOMMAGE à Bernard CONSTEN 1932 / 2017 

Bernard CONSTEN est un pilote de Rallye automobile né le 5 avril 1932. Fils d' un concessionnaire Renault, il débute très tôt en rallye avant de devenir pilote officiel pour différentes marques dont Alfa Roméo pour laquelle il est devenu le premier Champion de France des rallyes (nouvelle formule) en 1967, après avoir été trois fois Champion de France en catégorie Tourisme. Il a gagné cinq fois le Tour de France automobile en catégorie Tourisme, d' abord sur Alfa Roméo en 1958 puis sur Jaguar de 1960 à 1963. En 1968, il sera élu Président de la FFSA, succédant à Claude BOURILLOT. Dés lors, sa présence en rallye ne sera plus qu' occasionnelle. L' année suivante, il remettra sur pied le Tour de France automobile, son épreuve fétiche dont il restera l' organisateur jusqu' en 1980. Dans les années 70, il participera à quelques rallyes africains et démontrera n' avoir rien perdu de son talent ni de son intelligence de la course en remportant notamment le rallye du Bandama 1975 sur Peugeot 504 devant son équipier Timo MAKINEN.

Bernard CONSTEN au volant de sa Mercedes !!!

 

Félicitations à Jean-Pierre CORNU ainsi qu' à la Direction du Golf de Valescure pour la parfaite organisation de cette manifestation ainsi qu' aux participants et public qui malgré la forte chaleur sont venus nombreux !!!

 

Edition 2016 

 

                                              

Programme de la journée du samedi 6 août au Golf de Valescure / Saint Raphaël avec à :

. 15h00 / 16h00 accueil des participants,

. 16h30 examen des voitures par le jury,

. 17h30 début du défilé,

. 19h00 fin du défilé et lecture du palmarès.

*

LISTE ET CATEGORIES DES VOITURES ===> PHOTOS

(après avoir cliqué sur le mot PHOTOS ci-dessus, cliquez en haut à droite sur les 3 petits points verticaux puis cliquez sur Diaporama).

--------------------------------------------------------

VINTAGES 1900 - 1940

N° 01 SIZAIRE ET NAUDIN F2 RUNABOUT 1908 *** 1er Prix ***

N° 02 DODGE BROTHERS TYPE E 30/35 RUNABOUT 1915 *** 2 ème Prix ***
N° 03 AMILCAR CS TORPEDO SPORT DUVAL 1922
N° 04 ROLLS ROYCE CABRIOLET SOUTHERN 1928 *** 3 ème Prix ***
N° 05 JAGUAR SS DIXON 3.5 L BROOKLANDS 1936

N° 06 ALFA ROMEO LEONTINA ROADSTER ZAGATO 1930 / 1966
N° 07 DELAHAYE 135 SPORT 1936
N° 08 PEUGEOT 302 CABRIOLET 1937 *** 5 ème Prix ***
N° 09 CITROEN TRACTION 11 BL CABRIOLET 1938 *** 4 ème Prix ***
N° 10 DELAGE D8100 CABRIOLET CHAPRON 1938

*
HOT ROD et LOWRIDER
N° 11 FORD B COUPE 1932
N° 12 FORD B COUPE 1932
N° 14 FORD COUPE PHANTOM 1937
N° 15 CHEVROLET IMPALA CABRIOLET 1960
N° 16 CHEVROLET IMPALA COUPE 1964

*
PORSCHE COMPETITION 1950 / 1980

N° xx PORSCHE TARGA marron

N° xx PORSCHE RS verte

N° 17 PORSCHE 908 LONGUE QUEUE 1968 - N° 908 - 004. 11 ème aux 1000 kms de MONZA 1968 Equipage L. Scarfiotti / G. Mitter - 5 exemplaires construits *** Prix BEST OF SHOW ***
N° 18 PORSCHE 911 R 1968 - N" 118 990 16R - Ronde CEVENOLE 1969 : pilote Gérard Larrousse - 20 exemplaires construits,
N° 19 PORSCHE 911 RS TOURING 1973

N° 19 bis ALPINE RENAULT A 110  BERLINETTE 1972 - Groupe 5 - caisse légère compétition usine  N° 17666 fut pilotée par Jean-Claude Andruet , Bernard Darniche , Jean-Luc Thérier ,

*
AMERICAN CARS
N° 20 FORD A TUDOR SEDAN 1930 *** 4 ème Prix ***
N° 21 FORD A ROADSTER 1930 *** 2 ème Prix ***
N° 22 FORD V8 SPORT ROADSTER 1936 *** 1 er Prix ***
N° 23 FORD PICKUP 1946 (non défilé)
N° 24 FORD THUNDERBIRD CABRIOLET 1957 *** 3 ème Prix ***
N° 25 FORD MUSTANG CABRIOLET 1965 (non défilé)
N° 26 AC COBRA 7 L ROADSTER 1965
N° 27 FORD MUSTANG CABRIOLET 1967
N° 28 CHEVROLET CORVETTE STINGRAY 1976
N° 29 CHEVROLET CORVETTE 1982 *** 5 ème Prix ***

*
CLASSIC 1916 - 1960
N° 30 SIMCA 8 SPORT CABRIOLET 1948 (non défilé)
N° 31 MORERE SIMCA SPORT ROADSTER 1949 - Exemplaire unique *** 1 er Prix ***
N° 32 TRIUMPH TR2 ROADSTER 1954 *** 3 ème Prix ***
N° 33 MG A ROADSTER1956
N° 34 ASTON MARTIN DB2 / 4 MK II COUPE TICKFORD 1957 *** 2 ème Prix ***
N° 35 ASTON MARTIN DB 2 /4 MK lll COUPE TICKFORD 1959 (non défilé)

*
JAGUAR 1950 - 1975
N° 36 JAGUAR XK 120 ROADSTER 1953 *** 1 er Prix ***
N° 37 JAGUAR XK 120 CABRIOLET 1954
N° 38 JAGUAR XK 140 ROADSTER 1955 *** 3 ème Prix ***

N° 39 JAGUAR XK 140 CABRIOLET 1955 (non défilé)
N° 40 JAGUAR MK II 3.8 L BERLINE 1965 *** 2 ème Prix ***
N° 41 JAGUAR TYPE E COUPE 1965
N° 42 JAGUAR MK II 2.4 L BERLINE 1966 - Dernière MK ll 2.4 L construite (non défilé)
N° 43 JAGUAR TYPE E V 12 CABRIOLET 1973

*
POST CLASSIC 1960 - 2010
N° 44 TRIUMPH TR 3 1960
N° 45 PORSCHE 356 ROADSTER 1960 *** 2 ème Prix ***

N° 45 bis BORGWARD ISABELLA COUPE 1960 *** Prix COUP DE COEUR ***
N° 46 ALPINE A 108 CABRIOLET 1964
N° 47 AUSTIN HEALEY BJ8 3000 MK III CABRIOLET 1964
N° 48 VOLKSWAGEN KARMAN GHIA CABRIOLET 1965

N° 48 bis NSU SPIDER WANKEL CABRIOLET 1965 *** 1 er Prix ***
N° 49 MATRA BONNET MB8S COUPE 1965 *** 3 ème Prix ***
N° 50 MERCEDES 250 SL CABRIOLET 1967 - Dessin Paul Bracq

N° 50 bis MORGAN 4/4 TOURER 1975
N° 51 AUSTIN MINI MOKE PLAGE 1987
N° 52 BMW Z8 CABRIOLET 2001

*
ITALIA CARS

N° 52 bis FERRARI 275 GTS CABRIOLET PININFARINA 1965 - 200 exemplaires produit *** 1 er Prix ***

N° 53 MORETTI COUPE 1100 R 1966 - 3 exemplaires produit *** 3 ème Prix ***
N° 54 ALFA ROMEO DUETTO CABRIOLET PININFARINA 1966
N° 55 FERRARI 275 GTB BERLINETTE PININFARINA 1966 - Rare exemplaire en aluminium *** 2 ème Prix ***
N° 56 DE TOMASO PANTERA BERLINETTE GHIA 1971
N° 57 LANCIA FULVIA COUPE 1300 S 1972 (non défilé)
N° 58 FERRARI 328 GTS TARGA PININFARINA 1988

N° 59 LOTUS ESPRIT TURBO

N° 60 FERRARI TESTAROSSA

*

JURY
---------

Le jury est composé de nombreuses personnalités du sport automobile.

 

PRÉSENTATION DU JURY

 

Président du jury

JEAN PIERRE CORNU - EXPERT HISTORIEN INTERNATIONAL EN VOITURES DE COLLECTION

 

Membres du jury

FRANCOISE CONCONI ancienne coéquipière automobile de Michèle MOUTON

*
LUCILE GARCON Présidente du Club CCCC,

*
JEAN PIERRE HUE Restaurateur mécanicien de voitures de collection,


MAURICE LOUCHE passionné de voitures anciennes, historien et auteur de nombreux livres sur la course automobile,

*
TEDDY PILETTE Théodore Pilette, dit Teddy Pilette, ancien pilote automobile belge. 

 

INVITES D HONNEUR

GERARD LARROUSSE est un ancien pilote automobile français,  


BERNARD CONSTEN est un ancien pilote de rallyes autornobiles français. 

*******************************

Edition 2015

                                               

 

Programme de la journée du 8 août au Golf de Valescure / Saint Raphaël avec à :

15h00 / 16h00 accueil des participants,

16h30 examen des voitures par le jury,

17h30 début du défilé et remise des Prix,

19h00 fin du défilé et cocktail.

 

LISTE ET CATEGORIES DES VOITURES ===> PHOTOS

 

VINTAGES 1900 - 1940
--------------------------------

N° 01 AMILCAR CC TORPEDO 1922 - Voiture du Comte Xavier D'Hérouville *** COUP DE COEUR ***

N° 02 CITROEN 5 CV TORPEDO 1926 - non présente -

N° 03 BUGATTI TYPE 37 A COURSE 1927 - Voiture d’usine du pilote italien Minoia

. 6 eme de la Targa Florio 1928 *** 1 er PRIX ***

N° 04 CITROEN C4 F TORPEDO PONTE 1929 *** 3 ème PRIX ***

N° 05 ALFA ROMEO LEONTINA ZAGATO 1930 / 1966

N° 06 DELAHAYE 135 SPORT 1936

N° 07 PEUGEOT 302 CABRIOLET 1937 *** 2 ème PRIX ***

N° 08 CITROEN TRACTION 11 BL CABRIOLET 1938

N° 08 bis DELAGE D8100 CABRIOLET CHAPRON 1938

 

L’ AGE D’ OR AMERICAIN 1900 – 1940
------------------------------------------------------

N° 09 FORD A ROADSTER 1930

N° 10 CHRYSLER CI CABRIOLET 1932 *** 2 ème PRIX ***

N° 11 CHEVROLET CONFEDERATE ROADSTER 1932

N° 12 FORD V8 SPORT ROADSTER 1936 *** 1 er PRIX ***

N° 14 FORD V8 PICKUP 1938

N° 15 BUICK CONVERTIBLE 1939 *** 3 ème PRIX ***

 

VOITURES INVITEES D’ HONNEUR
--------------------------------------------------

N° 16 GLADIATOR TYPE 4 TONNEAU 1901 *** 1 er PRIX ***

N° 17 TALBOT MONOPLACE DECALEE GRAND PRIX 1939 *** 1er PRIX ***

Deux exemplaires construits - chassis 90 131
. 3 eme GP du COMMINGE 1939
. 4 eme GP du COMMINGE 1949 - Louis Chiron
. 2 eme des 24 heures du MANS 1950 – Pierre Meyrat / Guy Mairesse
 

PORSCHE COMPETITION 1950 / 1980
-----------------------------------------------------

N° 18 PORSCHE 550 RS 1958 - Vainqueur du Grand Prix Angola 1959 *** PRIX BEST OF SHOW ***

N° 19 PORSCHE 911 RS KREMER RSR COMPETITION 1973 - Ex écurie Kremer *** 1 er PRIX ***

N° 20 PORSCHE 911 2.8 L RSR COMPETITION 1973 - Prototype usine R4 *** 1 er PRIX ***

. Vainqueur des 24 heures de Daytona 1973 - Peter Gregg - écurie Brumos

 

PORSCHE DE TOURISME 1950 / 2000
-----------------------------------------------------

N° 21 PORSCHE 911 S TARGA 1972 *** 1 er PRIX ***

N° 22 PORSCHE 911 / 964 SPEEDSTER 1993 *** 1 er PRIX ***

 

AMERICAN CARS
-------------------------

N° 23 FORD PICKUP 1946 *** 2 ème PRIX ***

N° 24 FORD THUNDERBIRD CABRIOLET 1956 *** 1 er PRIX ***

N° 25 CHEVROLET CORVETTE CABRIOLET 1959 *** 3 ème PRIX ***

N° 26 CADILLAC CABRIOLET 1966

N° 27 FORD MUSTANG CABRIOLET 1967

N° 28 CHEVROLET CORVETTE 1981

 

CLASSIC 1946 - 1960
------------------------------

N° 28 bis DELAHAYE 135 CABRIOLET GUILLORE 1947 *** 2 ème PRIX ***

N° 29 MG TC TOURER 1948

N° 30 MG TF TOURER 1954

N° 31 TRIUMPH TR2 ROADSTER 1954

N° 32 MERCEDES 300 SL PAPILLON 1955 *** 1 er PRIX ***

N° 33 TALBOT T 14 CABRIOLET 1956 *** 3 ème PRIX ***

N° 34 MG A ROADSTER 1956

N° 35 BENTLEY S1 BERLINE 1956

N° 36 ROLLS ROYCE SILVER CLOUD I BERLINE 1956 - ex Marcel Boussac

N° 37 MERCEDES 190 SL CABRIOLET 1959

N° 38 MERCEDES 220 SE CABRIOLET 1959

 

JAGUAR 1950 - 1975
------------------------------

N° 38 bis JAGUAR XK 120 ROADSTER 1953 *** 3 ème PRIX ***

N° 39 JAGUAR XK 120 CABRIOLET 1954

N° 40 JAGUAR MK II 3.8 L BERLINE 1959

N° 41 JAGUAR TYPE E 3.8 L COUPE 1962 *** 1 er PRIX ***

N° 42 JAGUAR TYPE E COUPE 1965

N° 43 JAGUAR MK II 2.4 L BERLINE 1966 - Dernière MK II 2.4 l construite - non défilée -

N° 44 JAGUAR TYPE E V 12 CABRIOLET 1973

 

POST CLASSIC 1960 - 2010
---------------------------------------

N° 45 ASTON MARTIN DB 4 COUPE TOURING 1961 *** 1 er PRIX ***

N° 46 FACEL VEGA FACELLIA COUPE 1961

N° 47 TRIUMPH TR 3 A ROADSTER 1961

N° 48 AUSTIN MINI COUNTRYMAN 1962 *** 2 ème PRIX ***

N° 49 AUSTIN HEALEY BJ8 3000 MK III CABRIOLET 1964

N° 50 VOLKSWAGEN KARMAN GHIA CABRIOLET 1965

N° 51 MATRA BONNET MB8S COUPE 1966 en présence de la petite fille de M. BONNET *** cadeau ***

N° 52 MERCEDES 250 SL CABRIOLET 1967 - Dessin Paul Bracq

N° 53 CITROEN DS 21 CABRIOLET CHAPRON 1966

N° 54 ALPINE A 110 BERLINETTE 1971 - Ex Bob Neret *** cadeau ***

 

FERRARI
-------------

N° 55 FERRARI 275 GTB PININFARINA Aluminium 1966 *** 1 er PRIX ***
Grand Prix de Monza 1966 et Grand prix FISA Monza 1966

N° 56 FERRARI DINO 246 GTS PININFARINA 1974 *** 2 ème PRIX ***

N° 57 FERRARI 365 GT 4 COUPE PININFARINA 1976 *** 3 ème PRIX ***

N° 58 FERRARI 208 GTB TURBO COUPE PININFARINA 1986

N° 59 FERRARI MONDIAL T COUPE PININFARINA 1990

N° 60 FERRARI F 12 BERLINETTA 2013

N° 61 LAMBORGHINI MIURA 1967

N° 62 VOLVO BREAK 1963

 

JURY
---------

Le jury est composé de nombreuses personnalités du sport automobile.

 

PRÉSENTATION DU JURY

 

Président du jury

JEAN PIERRE CORNU - EXPERT HISTORIEN INTERNATIONAL VOITURES DE COLLECTION

 

Membres du jury

MAURICE LOUCHE

Passionné de voitures anciennes, historien, auteur de nombreux livres sur la course automobile .

TEDDY PILETTE ancien Pilote

 

INVITES D’ HONNEUR

BERNARD CONSTEN ancien Pilote

CLAUDE LE GUEZEC ancien Pilote

Un millier de spectateurs enthousiastes étaient présents ainsi que de nombreux membres du conseil municipal. Un grand succès mérité par la qualité du plateau de voitures exceptionnelles qui ont ravi les spectateurs néophites et connaisseurs. Félicitations à Jean-Pierre CORNU - organisateur ainsi qu' aux responsables du club de golf de Valescure qui à cette occasion ont fêté les 120 ans du club !!!

*********************************************************

pour les éditions antérieures à 2015 cliquez sur PART1

Voir les commentaires

Published by blue-dream-06 - - automobiles karting

 

Pour voir les éditions après 2014, cliquez sur PART2

 

**********************************************************************************************

Edition 2014

              

                                      

 

Programme de la journée du samedi 9 août au Golf de Valescure / Saint Raphaël (83) avec à  :

. 15h00 / 16h00 accueil des participants sur le fairway du Trou n° 1,

. 16h30 examen des voitures par le jury,

. 17h30 / 19h00 défilé avec lecture du palmarès et remise des prix.

 

A l' honneur "anniversaires" les 80 ans de la TRACTION et les 50 ans de la MUSTANG

 

Cliquez sur :

PHOTOS du défilé des voitures engagées.

PHOTOS des voitures récompensées.

 

Appuyez sur la touche F11 de votre clavier pour voir les photos en PLEIN ECRAN.

 

VINTAGES  1900 - 1940

--------------------------------

N° 01  DELAGE 2 PLACES 1914 *** Prix BEST OF SHOW remis par Patrick DELAGE arrière petit fils du prestigieux constructeur automobile Louis DELAGE ***

N° 01 bis GENESTIN G6 SPORT 1927 *** 3 ème Prix ***                                       

N° 02 ROLLS ROYCE TWENTY CABRIOLET SOUTHEN MOTORS 1928 *** 1 er Prix ***

N° 03 ALFA ROMEO LEONTINA ROADSTER ZAGATO  1930 / 1966

N° 04 STANDARD  SPORT  1932             

N° 05 CHRYSLER CI CABRIOLET 1932          

N° 06   PEUGEOT 302 CABRIOLET 1936 *** 3 ème Prix ***       

N° 07 DELAGE D 8  100  CABRIOLET CHAPRON 1937     
               
80  ans de CITROEN TRACTION AVANT 1934 - 2014
------------------------------------------------------------------------
       
N° 10 CITROEN 11 BL COUPE 1938 *** Trophée Souvenir ***

N° 10 bis CITROEN 11 BL CABRIOLET 1938 *** Trophée Souvenir ***          

N° 11 CITROEN 15 G SIX FAMILIALE 1939 *** 1 er Prix ***                                             

N° 15 CITROEN 11 BL  1954 *** Trophée Souvenir ***  

                        

50 ANS DE FORD MUSTANG 1964 - 2014
---------------------------------------------------------

N° 16 FORD MUSTANG CABRIOLET 1965 *** Trophée Souvenir ***

N° 17 FORD MUSTANG FASTBACK 1966 *** Trophée Souvenir ***

N° 18 FORD MUSTANG GT CABRIOLET 1966 *** 1er Prix ***      

N° 19 FORD MUSTANG CABRIOLET 1966 *** Trophée Souvenir ***              

N° 20 FORD MUSTANG CABRIOLET 1966            

N° 21 FORD MUSTANG 350 SHELBY CABRIOLET 1966 *** Trophée Souvenir ***        

N° 22 FORD MUSTANG CABRIOLET 1967 *** Trophée Souvenir ***         

N° 23 FORD MUSTANG CABRIOLET 1968 *** Trophée Souvenir ***         

 

AMERICAN CARS
-------------------------                

N° 25 STUDEBAKER COMMANDER V8 COUPE Raymond LOEWY 1954 *** 2 ème Prix *** 

N° 26 CHEVROLET CORVETTE CABRIOLET 1959 *** 3 ème Prix ***              

N° 27 CHEVROLET CORVETTE CABRIOLET 1962                 

N° 28 OLDSMOBILE DELTA 88 ROYALE CABRIOLET 1973 *** 1 er Prix ***

      

CLASSIC 1946  - 1960
------------------------------

N° 29 MG TC TOURER 1948                                       

N° 30 SALMSON S4 E TORPEDO LE BASTARD 1950 *** Coup de coeur du Jury ***   
       EXEMPLAIRE UNIQUE commandée par le journal OUEST FRANCE

      pour le Tour de Bretagne Cycliste et le TOUR de FRANCE 1951 voiture suiveuse

N° 31 SALMSON G 72 BERLINE USINE 1952 *** 2 ème Prix ***                    

N° 32 MG TF 1250 TOURER 1954                                

N° 33 TRIUMPH TR 2 ROADSTER 1954 *** 4 ème Prix ***        

N° 34 ASTON MARTIN DB 2/4 MARK I VANTAGE CABRIOLET 1954 *** 1 er Prix *** 
       12 exemplaires construits en 140 CV VANTAGE seulement 3 en France

N° 35 COLANI GT BARQUETTE 1955/ 1965    

N° 35 bis MG A ROADSTER 1956  

N° 36 ROLLS ROYCE SILVER CLOUD BERLINE 1956 *** Prix Spécial du Jury ***           
           Voiture de Marcel BOUSSAC

N° 37 ALFA ROMEO 750 B GIULIETTA SPRINT COUPE 1959 *** 3 ème Prix ***  
              COUPE BERTONE

N° 38 TRIUMPH TR 3 ROADSTER 1959

                 

POST CLASSIC  1960 -  1980
---------------------------------------

N° 39  BENTLEY S1 BERLINE 1961                             

N° 40  AUSTIN HEALEY 3000 MK III CABRIOLET 1964     

N° 41  ALPINE A 108 CABRIOLET  1964 *** 2 ème Prix ***    

N° 42  ASTON MARTIN DB 5 BERLINETTE TOURING 1965 *** 1 er Prix ***   

N° 43  MERCEDES 250 SL CABRIOLET  1967 *** 3 ème Prix ***                

N° 44  CITROEN DS 21 CABRIOLET CHAPRON USINE  1968   

N° 45 AUSTIN HEALEY 3000 MK III CABRIOLET

    

JAGUAR   1948 - 1975
------------------------------

N° 46 JAGUAR XK 120 CABRIOLET 1954                             

N° 47 JAGUAR XK 140 CABRIOLET 1955 *** 2 ème Prix ***                          

N° 48 JAGUAR XK 120 ROADSTER  1954 *** 3 ème Prix ***                     

N° 49 JAGUAR XK 140 ROADSTER 1955                  

N° 50 JAGUAR TYPE E 3.8 L CABRIOLET 1963                    

N° 51 JAGUAR TYPE E 4.2 L COUPE 1965           

N° 52  JAGUAR TYPE E 4.2 L CABRIOLET 1966 *** 1 er Prix ***                  

N° 53  JAGUAR MK II 2.4 L BERLINE 1966                 

N° 54  JAGUAR TYPE E V 12 CABRIOLET 1972 

           

ITALIA CARS
-----------------

N°  55  FERRARI 275 GTB 2 BERLINETTE dessin  PININFARINA 1966 *** 1 er Prix ***  
       Voiture de Roger VADIM cinéaste

N°  56  LAMBORGHINI MIURA BERLINETTE dessin  BERTONE  1966 *** 2 ème Prix ***   

N°  57  TOMASO PANTERA BERLINETTE GHIA 1971 *** 3 ème Prix ***

 

 N°  58 FERRARI DINO 246 GT BERLINETTE  PININFARINA 1973

sous chapiteau en vue du Salon du Véhicule de Collection - du 10 au 12/10/2014 au MIN à Nice avec People Organisation +33 4 93 21 95 01 www.fr-cms.com   

 

N°  59 FERRARI 328 GTS CABRIOLET TARGA PININFARINA 1988  

N° 60 FERRARI F 40 BERLINETTE PININFARINA 1988 *** Prix BEST OF SHOW ***

         

HORS CONCOURS
---------------------------

N°  61 MORGAN 3 W  2011

 

BEST OF SHOW

-----------------------

N° 01 DELAGE 2 PLACES 1914

N° 60 FERRARI F 40 BERLINETTE PININFARINA 1988 *** COMPETITION ***

    

JURY
--------
Le jury était composé de nombreuses personnalités du sport automobile.

 

PRÉSENTATION ET PRÉSIDENT DU JURY 

      
JEAN PIERRE CORNU                                                                                 
EXPERT HISTORIEN  INTERNATIONAL  VOITURES DE COLLECTION


FRANCOISE CONCONI
Françoise CONCONI coéquipière de Michèle MOUTON sur Porsche, Fiat Abarth 131 puis Lancia Stratos, elle remporte le rallye d'Espagne puis le Tour de France Automobile et le rallye Lyon-Charbonnières. Sacrée cinq fois championne de France et quatre fois championne d'Europe des rallyes, Françoise a ensuite commenté durant quatre ans la Formule 1 pour TMC. Elle gère depuis les relations de presse de nombreuses manifestations automobiles telles que les 24 Heures du Mans ou les 24 Heures de Chamonix, et celles de Nissan ou Peugeot.


MAURICE LOUCHE Auteur Historien de la Course Automobile
Passionné de voitures anciennes, historien  Maurice LOUCHE est l'auteur de nombreux livres sur la course automobile.

 

TEDDY PILETTE Ancien Pilote
 

INVITES D’HONNEUR


BERNARD CONSTEN Ancien Pilote
 

 

CLAUDE LE GUEZEC Ancien Pilote

 

Félicitations à Jean-Pierre CORNU ainsi qu' au GOLF de Valescure pour la parfaite organisation de cette manifestation et qui ont su attirer un très grand nombre de spectateurs et de connaisseurs passionnés tous ravis.

 

*********************************************************************************************************

Edition 2013                            

                                

                                   Dessin de François CHEVALIER

 

 Thème des invités d' honneur avec "les 100 ans d' ASTON MARTIN"

Priorité aux voitures les plus anciennes, rares, spectaculaires en compétitions ou tourisme.

 

Programme de la journée :

15h00 examen des voitures par le jury

16h30 début du défilé

18h00 fin du défilé, lecture du palmarès, cocktail et remise des prix.

 

LISTE ET CATEGORIES DES VOITURES ===> PHOTOS

 

VINTAGES 1900 - 1940

01 BRASIER Course 1906

02 LE ZEBRE Type A 3 - série 15 Torpédo 2 places 1912 (3 ème Prix)

03 HISTIN Sport 1920 (1 er Prix)

04 AMILCAR CS 1922 Torpedo Sport Suval 1912

05 FORD A Course 1929

06 ALFA ROMEO Leontina Roadster Zagato 1930 / 1966

07 AMILCAR C3 Roadster 1933

08 FORD V8 40 Roadster 1933

09 STANDARD Coupé Avon 16 HP 1934 (2 ème Prix)

10 LAGONDA LG 45 Roadster Sport 1936

11 JAGUAR SS 100 2.5 L Roadster 1936

12 CITROEN Traction 11 BL Cabriolet 1938

14 DELAHAYE 135 MS Chassis Court Sport 1939 (4 ème Prix)

 

CHEF D OEUVRE DE LA CARROSSERIE

16 BENTLEY 3 1/2 Cabriolet Park Ward 1934 (2 ème Prix)

17 DELAGE D 8 100 Cabriolet Chapron 1937 (3 ème Prix)

18 MERCEDES BENZ 320 Cabriolet carrosserie Sindelfingen 1938 - 12 ex. construits -

19 DAIMLER DB 18 Special Sport Cabriolet Barker 1948 ex voiture de Lord Docker - PDG de Daimler

21 DELAGE D6 3 L Olympic Cabriolet Milord Guillore 1948 (1 er Prix)

 

AMERICAN CARS

22 CHRYSLER Town and Country 1948 Cabriolet (1er Prix)

24 BUICK Special Coupé 1958

25 CHEVROLET Corvette Cabriolet 1959 (3 ème Prix)

26 CHEVROLET Corvette Cabriolet 1962 (2 ème Prix)

27 FORD Mustang GT 350 Shelby Cabriolet 1966

 

CLASSIC 1946 - 1960

28 MG TC Tourer 1947

28 bis MG TD Tourer 1952

29 TRIUMPH TR 2 Roadster 1954

31 SALMSON G 72 TER Cabriolet Usine 1954 - 13 ex. - Jean DAVID Comédie Française - (3)

32 SALMSON 2300 S Cabriolet Chapron 1955 - 5 ex. construits - (2)

33 MERCEDES 300 SL Coupé portes papillon 1955 (1er Prix)

34 PEUGEOT 403 Cabriolet 1958

35 PORSCHE 356 A S Coupé 1958

36 MG A 1600 Roadster 1959

37 MERCEDES 300 SL Roadster 1959 - voiture du Salon de Paris 1959 -

 

100 ANS DE ASTON MARTIN 1913 - 2013

38 ASTON MARTIN DB 2/4 Mark II berlinette Tickford 1957 - 34 ex. contruits et 3 en France - (4 ème Prix)

39 ASTON MARTIN DB 2/4 Mark III berlinette Tickford 1958 - 462 ex. construits - (3 ème Prix)

40 ASTON MARTIN DB 4 Coupé Touring 1960 - 1210 ex. construits -

41 ASTON MARTIN DB 4 GT berlinette Touring 1960 - 75 ex. construits pour la compétition - (1 er Prix)

41 bis ASTON MARTIN DB 5 Berlinette Touring 1965 (2 ème Prix)

42 ASTON MARTIN DB 6 Vantage Coupé Touring 1966 - 1967 ex. construits -

44 LAGONDA Cabriolet Tickford 1955 - 430 ex. construits -

 

JAGUAR 1948 - 1975

45 JAGUAR XK 120 Roadster aluminium 1948 (1 er Prix)

46 JAGUAR XK 120 Cabriolet 1954 (3 ème Prix)

47 JAGUAR XK 140 Cabriolet 1955

48 JAGUAR XK 150 Cabriolet 1958

48 bis JAGUAR E 3.8 L Cabriolet 1963

49 JAGUAR Type E 4.2 L Coupé 1969 (2 ème Prix)

 

VOITURES COMPETITION 1950 - 1975

50 BUGATTI 37 A Course 1927 - voiture usine 6 ème Targa Florio avec Fernandino Minola (2 ème Prix)

51 AMILCAR G 36 Pegase Compétition 1936 - construite à 4 ex., la seule restante a participé aux 24 Heures du Mans 1938 - (1 er Prix)

52 PORSCHE 911 RSR 2.8 L Proto R7 Usine Mary Stuart 1973 - 4 ème aux 24 Heures du Mans 1973 -

53 PORSCHE 917 / 10 Spider Canam 1972 - 13 ex. pour la compétition - (3 ème Prix)

 

POST CLASSIC 1960 - 1980

54 PORSCHE 356 Cabriolet 1962 (3 ème Prix)

55 AUSTIN HEALEY 3000 MK III Cabriolet 1964

56 ALFA ROMEO Guiletta Spider Pininfarina 1965 (1er Prix)

57 CITROEN DS 21 Cabriolet Chapron usine 1966 (2 ème Prix)

58 MERCEDES 250 SL Cabriolet 1967

59 FIAT 125 S Coupé Samantha Vignale 1969

60 ALPINE A 110 Berlinette 1600 S X 1976

15 MERCEDES 450 SL Cabriolet 1982

 

FERRARI

62 FERRARI 275 GTB 2 Berlinette dessin Pininfarina 1966 (1 er Prix)

64 FERRARI Dino 246 GTS Cabriolet Targa Pininfarina 1974 (2 ème Prix)

65 FERRARI BB 512 carburateurs Berlinette Pininfarina 1981

66 FERRARI BB 512 Berlinette Pininfarina 1983 (3 ème Prix)

67 FERRARI 328 GTS Cabriolet Targa Pininfarina 1988

 

Prix spécial COUP DE COEUR

11 JAGUAR SS 100 2.5 L Roadster 1936

 

Prix spécial BEST OF SHOW

. catégorie Tourisme

18 MERCEDES BENZ 320 Cabriolet carrosserie Sindelfingen 1938

. catégorie Compétition

52 PORSCHE 911 RSR 2.8 L PROTO R7 Usine Mary Stuart 1973

 

Le jury était composé de nombreuses personnalités du sport automobile avec :

Jean-Pierre CORNU présentation, président du jury et expert automobile international,

Françoise CONCONI co équipière de Michèle Mouton, championne de France et d' Europe,

Maurice LOUCHE historien, éditeur et auteur de nombreux livres sur la course automobile,

Teddy PILETTE ancien pilote belge, vainqueur de nombreuses courses,

Henry CHEMIN ancien directeur de l' écurie Ford France, ancien pilote,

Jean-Pierre HUE, restaurateur de voitures de collection,

 

Invités d' honneur

Bernard BEGHIN ancien pilote de rallyes,

Bernard CONSTEN ancien pilote de rallyes,

Claude LE GUEZEC ancien pilote de rallyes et directeur de l' équipe Matra Sport puis Ligier en F1.

Mes remerciements à Jean-Pierre CORNU, aux membres du jury et aux participants pour leur marque de sympathie.

 

************************************************************************************************

Edition 2012

 

                                              VALESCURE029

                                                Dessin de François Chevalier

 

Thème des invitées d' honneurs : les 50 ans de l ' ALPINE RENAULT Berlinette A110

De nombreuses ALPINE historiques ont été présenté au public ainsi que 70 modèles sélectionnés et répartis en différentes catégories comme chaque année soit pour la 17 ème édition.

Invités d' honneur :

Mauro Bianchi, Christine Dacremont, Gérard LarrousseFrançoise Conconi, , Bob Neyret,

anciens pilotes et co pilotes ALPINE ci-dessous sur la photo avec l' Alpine Renault A210 LE MANS 1969

Programme de la journée :

. 15h00 Examen des voitures par le jury,

. 16h30 début du défilé,

. 18h00 fin du défilé, lecture du palmarès et remise des prix.

 

                                valescuredefileelegance2012-111.JPG

                                         

ALPINE RENAULT ===> PHOTOS

N°  1 ALPINE A 108 CABRIOLET 1964 rare version Fasa construite en Espagne sous         licence 
N°  2 ALPINE A 110 1100 CABRIOLET 1965 dont 30/40 exemplaires
N°  3 ALPINE A 210 LE MANS 1969
N°  4 ALPINE A 110 1500 1967 moteur 1600 dont 30 exemplaires produits
N°  5 ALPINE A 110 1300 G BERLINETTE 1968
N°  6 ALPINE A 110 1600 groupe 4 compétition usine BERLINETTE 1970
N°  7 ALPINE A 110 1600 groupe 4 1971
N°  8 ALPINE A 110 1600 BERLINETTE 1971
N°  9 ALPINE A 110 1800 groupe 5 BERLINETTE 1971
N° 10 ALPINE 1600 S groupe 3 1972
N° 11 ALPINE 1800 groupe 4 compétition usine BERLINETTE 1973
N° 12 ALPINE A 110 bis groupe 4 compétition client BERLINETTE 1973

 

                                valescuredefileelegance2012-300.JPG

  

LISTE et CATEGORIES de VOITURES ===> PHOTOS


VINTAGES 1900-1940
N° 13 LE ZEBRE TYPE A 3 - SERIE 15 TORPEDO 2 PLACES 1912
N° 14 BALLOT 2 LTS CABRIOLET FIGONI 1927
N° 15 ALFA ROMEO LEONTINA ROADSTER ZAGATO 1930 / 1966
N° 16 CHRYSLER CI CABRIOLET 1931
N° 17 CITROEN C4 TORPEDO DOUBLE PARE BRISE 1931
N° 18 FORD A SEDAN LIMOUSINE 1931
N° 20 BENTLEY 3 1/2 CABRIOLET PARK WARD 1934
N° 21 STANDARD AVON 16 HP COUPE 1934    ***** 3 ème Prix *****
N° 22 PACKARD SUPER 8 CABRIOLET 1934     ***** 2 èmè Prix *****
         Ex Sonja HENIE championne du monde patinage artistique et actrice norvégienne,
N° 23 CORD 812 WESTCHESTER SEDAN 1937
N° 24 DELAGE D 8 100 CABRIOLET CHAPRON 1937             ***** 1 er Prix *****
N° 25 DELAHAYE 135 MS TOURER SPORT CARLTON 1938
N° 26 CITROEN 11 BL CABRIOLET 1938
N° 27 DELAHAYE 135 MS CHASSIS COURT SPORT 1939


AMERICAN CARS
N° 28 CHRYSLER TOWN AND COUNTRY 1948 CABRIOLET    ***** 1 er Prix *****
N° 29 BUICK SPECIAL COUPE 1958
N° 30 CHEVROLET CORVETTE CABRIOLET 1959                    ***** 2 ème Prix *****
N° 31 CHEVROLET CORVETTE CABRIOLET 1962
N° 32 FORD MUSTANG 350 SHELBY CABRIOLET 1966           ***** 3 ème Prix *****
N° 33 CHEVROLET CORVETTE STING RAY CABRIOLET 1972
N° 34 DODGE VIPER R/T10 COUPE 1994


CLASSIC 1946 - 1960
N° 35 MG TC TOURER 1947
N° 36 PANHARD X 86 CABRIOLET 1951
N° 37 FORD VEDETTE COUPE 1952
N° 38 LAGONDA CABRIOLET TICKFORD 1955                         ***** 3 ème Prix *****
N° 39 SUNBEAM TALBOT ALPINE CABRIOLET 1955              ***** 1 er Prix *****
          du film « la main au collet » de A.Hitchcock avec Grâce KELLY et Gary GRANT
N° 41 TALBOT LAGO T 14 LS CABRIOLET 1956
N° 43 AUSTIN HEALEY 100/6 CABRIOLET 1957
N° 44 MERCEDES 220 SE CABRIOLET 1959                              ***** 2 ème Prix *****
N° 45 ALFA ROMEO GIULIETTA SPRINT 1959


JAGUAR 1950- 1975N° 40 JAGUAR type E
N° 46 JAGUAR XK 120 ROADSTER 1953
N° 47 JAGUAR XK 120 CABRIOLET 1954
N° 48 JAGUAR XK 140 CABRIOLET 1955                                    ***** 2 ème Prix *****
N° 49 JAGUAR XK 150 CABRIOLET 1958                                   ***** 1 er Prix *****
N° 50 JAGUAR XK E 3.8 L CABRIOLET 1963                               ***** 3 ème Prix *****


VOITURES COMPETITION 1950 - 1975
N° 52 PORSCHE 550 A SPYDER COMPETITION 1957 40 exemplaires analogues à celle de James Dean
N° 53 KELLISON J4 R COUPE 1958 a couru à Laguna Seca, Riverside, Bonneville de 1958 à 1962 - Sebring 1959            *** 2 ème Prix ***
N° 54 FERRARI 275 GTB 2 Compétition BERLINETTE PININFARINA 1966 Rare en alu  ex 1000 Kms Monza 1966               *** 1 er Prix ***
N° 55 LIGIER JS 2 COMPETITION 1972   *** 3 ème Prix ***
          ex: Jean LABLANCHE, Pilote et organisateur des 6 heures de DAKAR.


POSTCLASSIC 1960- 1980
N° 56 TRIUMPH TR 3 A ROADSTER 1960
N° 57 ASTON MARTIN DB 4 BERLINETTE 1960                             ***** 1 er Prix *****
N° 58 AUSTIN PRINCESS VANDEN PLAS LIMOUSINE 1961
N° 59 AUSTIN HEALEY 3000 CABRIOLET 1961
N° 61 LOTUS ELITE S2 COUPE 1962                                              ***** 2 ème Prix *****
N° 62 TRIUMPH HERALD 1200 S CABRIOLET 1963
N° 65 TRIUMPH TR 4 1RS CABRIOLET 1967
N° 66 MERCEDES 250 SL CABRIOLET 1967
N° 67 CITROEN DS 21 CABRIOLET CHAPRON USINE 1968        ***** 3 ème Prix *****
N° 68 TRIUMPH GT6 MK 1 COUPE 1968


ITALIAN CARS
N° 69 FERRARI 250 GT CABRIOLET PININFARINA 1961              ***** 2  ème Prix *****
N° 70 FIAT 2300 S COUPE GHIA 1962
N° 71 FERRARI 330 GT COUPE SCAGLIETTI SPECIAL 1964 Unique exemplaire
N° 72 FERRARI 275 GTB 2 BERLINETTE PININFARINA 1966 Ex : Roger VADIM  réalisateur de films ***** 1 er Prix *****
N° 73 FERRARI 365 GTB 4 DAYTONA BERLINETTE PININFARINA 1970
N° 74 MASERATI INDY COUPE VIGNALE 1970
N° 75 MASERATI BORA BERLINETTE 1974                                     ***** 3 ème Prix *****
N° 76 FERRARI MONDIAL T COUPE 1990

 

Prix spécial - Best of show

N° 52 PORSCHE 550 A SPYDER COMPETITION 1957

 

Prix spécial - Coup de coeur

N° 13 LE ZEBRE TYPE A 3 - SERIE 15 TORPEDO 2 PLACES 1912

                                                           *****************************************

Renseignements auprès de

Jean-Pierre CORNU - organisateur et expert international Véhicules de Collection

                                    04.93.46.63.70 / 06 08 53 75 64

                                                           ****************************************

Egalement les photos parues sur le site de Var Matin

                                                            ***************************************

Le lendemain, je me suis rendu au Col du Turini voir les boucles du célèbre Rallye de Monte-Carlo avec un arrêt déjeuner à l' hôtel restaurant Les Trois Vallées avec

son musée de photos de l' événement.

Juste à côté, j ' ai pris la route pour L' Authion avec des panoramas spectaculaires vers

le Mercantour et le Camp de Cabanes-Vieilles avec des restes de casernements en ruine

et un vestige de char. Prudence car ici la "vitesse" ne dépasse pas 20 km/h en sens

unique et attention ....... aux vaches !!!

 

INCONTOURNABLE !!!

 

*************************************************************************************************************

Edition 2011 

 

valescureconcourseleganceauto20082011-000.JPG             valescuredefileeleganceautomobile20082011 276

 

Exposition ===> PHOTOS                Défilé et remise des récompenses ===> PHOTOS

 

Pour sa 16 ème édition, la voiture invitée d' honneur a été un véhicule historique important avec la SIMCA PRESIDENCE 1960 CABRIOLET 4 portes construite spécialement pour la Présidence de la République Française et utilisée par le Général DE GAULLE comme en 1964 à Saint Raphaël.

A bord de cette voiture sont montés Elisabeth II d' Angleterre, le roi Baudouin de Belgique, J-F Kennedy, Khrouchtchev et d' autres chefs d' état en visite officielle.

Deux modèles ont été construit immatriculé 4 PR 75 et 5 PR 75 pour 57 millions d' anciens francs de 1960.

Cette édition a également fêté les 50 ans de la JAGUAR Type E !!!

Programme de la journée :

15h00 examen des voitures par le jury

16h30 début du défilé

18h00 fin du défilé avec lecture du palmarès et remise des prix.

 

Catégories des 84 voitures et les marques :

. Vintages 1900 - 1930

  Ache Frères - Brasier - Hispano Suiza - Peugeot - Delahaye - Amilcar - Bugatti - Ford -

  Citroën -  Salmson

. Post Vintages 1930 - 1940

  Alfa Roméo - Chrystler - Standard - Rolls Royce - Ford - Salmson - Bentley - Lagonda -

  Delage - Citroën -   Packard - Aston Martin - Lancia

 

. voiture invitée d' honneur

  SIMCA PRESIDENCE CABRIOLET 4 portes 1960 utilisée par le Général de Gaulle -

  achetée le 2 février 2011 par René Sylvestre pour 100.000 € et précédemment au

  musée de Montjalin.

 

. Cabriolets et Découvrables françaises 1950 - 1960

  Simca - Panhard - Citroën - Renault

. Classic 1946 - 1960

  Delahaye - MG - Ford - Lagonda - Austin Healey - Bentley - Mercedes - Austin - Talbot

. Jaguar 1950 - 1980

  modèles XK - MK II - XJ 6

. 50 ans de la Jaguar Type E

  modèles XK - type E

. Post Classic 1960 - 2010

  Fiat - Rolls Royce ex voiture de l' acteur Nicolas Cage - Porsche - Alpine - Austin Healey -

  MG - Citroën - Triumph - Mercedes - De Tomaso - Maserati

. American Cars

  De Soto - Buick - Chevrolet - Ford - Dodge

. Ferrari

  modèles 275 GTB - 330 GT - 365 GTB - 308 GTB - 308 GTS - BB 512 - 328 GTS -

  Mondial - F355

 

Présentation et Président du jury :

. Jean-Pierre CORNU  expert historien international voitures de collection,

 

Invitée d' Honneur :

. Annie SOISBAULT pilote de course - championne de France et championne d' Europe 1959,

 

Membres du Jury :

. Françoise CONCONI coéquipière de rallye - 5 fois championne de France -

  4 fois championne d' Europe, coéquipière de Michèle MOUTON,

. Henry CHEMIN ancien directeur de l' Ecurie Ford France,

. Teddy PILETTE ancien pilote automobile belge,

. Graham GAULD historien écossais Président de l' Ecurie Ecosse,

 

Invité :

. Bernard CONSTEN ancien pilote de rallye français.

 

Pour en savoir plus sur l' histoire de l' Automobile  !!!

 

Félicitations à Jean-Pierre CORNU pour la parfaite organisation de la manifestation

et mes remerciements aux participants pour leur marque de sympathie.

  *************************************************************************************************************

Edition 2010 

 

straphaelvalescuregolfdefileeleganceauoto2108101-0-01.JPG straphaelvalescuregolfdefileeleganceauoto2108102 226

 

      Exposition ===> PHOTOS                     Défilé et remise des récompenses ===> PHOTOS

 

Pour son 15 ème anniversaire, cette manifestation n' a pas manqué à sa réputation de super défilé de véhicules de Prestige, sur le gazon du Old Course de Valescure à Saint-Raphaël, sous la Présidence, organisation et commentaires de Jean-Pierre Cornu - expert historien de voitures de collection.

Qu' il en soit chaleureusement félicité !!!

Invité d' honneur :

. Jean-Pierre Jarier, pilote de F1.

Membres du jury :

. Françoise Conconi, coéquipière en rallyes de Michèle Mouton,

. Henry Chemin, ancien directeur de l' écurie Ford France,

. Michel Vandeneben, directeur adjoint de l' office du tourisme de Fréjus,

. Graham Gauld, historien écossais et président de l' écurie Ecosse,

 

Invités :

. Bernard Consten, pilote de rallyes,

. Teddy Pilette, pilote automobile belge

. José Rosinski, pilote et journaliste.

 

 La participation de Michel BUGATTI, fils d' Ettore BUGATTI, a été chaudement applaudi par

  le nombreux public.

 

Le défilé comprenait 91 véhicules de Prestige répartis dans les catégories :

. Alfa Roméo 1910-1920 (8)

. Vintages 1900-1940 (24)

. American Cars (9)

. Classic 1948-1960 (8)

. Jaguar 1950-1975 (10)

. Post Classic 1960-1980 (16)

. Ferrari (13).

 

Etant membre des Enthousiastes Bugatti Alsace (EBA), je ne peux passer sous silence la participation de :

. Michel BUGATTI et son épouse - BUGATTI type 30 course 1922 - n° 12

. Daniel SCHERB                         - BUGATTI type 35 1926 - n° 18

et de les remercier à ma façon de leur accueil avec les 3 vidéos ci-dessous (cliquer sur les mots en couleur orange) de :

. Michel BUGATTI (défilé et récompense)

. Daniel SCHERB (défilé)

 

Un grand merci à tous les acteurs de cette manifestation où le public a répondu présent en masse.

A l' année prochaine Monsieur CORNU et à tous en venant nombreux et espérant plus de Bugatti.

Que ce "reportage amateur - enthousiaste de la marque Bugatti"  vous en donne tous envie !!!

Le calendrier de tous les événements automobiles.

Voir les commentaires

Published by blue-dream-06 - - automobiles karting

 

    

 

A l' occasion des 70 ans de la marque au cheval cabré, le circuit Paul Ricard au Castellet a accueilli la 4 ème étape du FERRARI CHALLENGE du 22 au 23/07/2017.

Mes photos d' amateur ont été prises sans accréditation donc parmi le public peu nombreux sous une chaleur de 35/40° et malgré un filtre anti UV le résultat des couleurs ne fut pas évident !!!

PHOTOS du paddock,

PHOTOS du Passione FERRARI 

PHOTOS du FERRARI CHALLENGE TROFEO PIRELLI 

PHOTOS du FERRARI CHALLENGE COPPA SHELL 

VIDEO

A remarquer en exposition :

.  la FERRARI APERTA sublime fleuron produit en série limitée de 209 exemplaires dont ici 3 exemplaires sont présentés (bleu, blanc et rouge),

. la gamme 2017 présentée au showroom avec les modèles 812 SUPER FAST, GTC4 LUSSO, GTC4 LUSSO T, 488 GTB, 488 SPIDER et la CALIFORNIA T.

Le point d' orgue de cet anniversaire aura lieu à Maranello du 09 au 10/09/2017.

Mes conseils pour un déplacement à Maranello et environs.

     

 

 

Voir les commentaires

Published by blue-dream-06 - - automobiles karting

 

Edition 2018

Il serait prévu six étapes pour la Ligue PACA, à savoir à :

. Toulon,

. Marseille,

. Fréjus,

. Antibes,

. Monaco,

. Nice

auxquelles s' ajouteraient un Master de Cannes.

A suivre !!!

**************

Edition 2017

Organisé par Alexandre BINET - responsable Beach Volley PACA - 0652625469

*

Vainqueurs de la Ligue PACA pour la saison à l' issue de la dernière tournée à Cannes ici en VIDEO :

Femmes 

1 - BERTANY / PACHAN 

2 - FERREIRA / BOURNEUF

3 - HOFF / PERAY

Hommes

1 - KOUBI / LACOMBE 

2 - MOUIEL / ROSSARD

3 - CLERE / FARJAUDON

Félicitations à toutes et tous et au plaisir de vous retrouver !!!

 ***   

Monaco - plage du Larvotto

4 ème étape féminine du dimanche 16/07 

Matchs en 2 x 2 norme olympique !!!

Equipes inscrites :

. VIALE Coralie / MARGIRIER Anne-Laure,

. RICAULX Sabine / FROMENTAL Fanny,

. MOUNAC Stephanie / BONNARD Jennifer,

. HOFF Julia / PERAY Marjorie,

. AILLON Gaelle / BANULS BAMPS Marie,

. CHAPOULET  Camille / VASILENKO Irina,

. PACHAN Barbara / DARRHAR Nora,

. ALBISETTI Ludovica / PENSIERI Alessandra,

. MONGES Audrey / TROCELLIER DEUX Claire,

. TURELLO Claire / MARTINS MATOS Sarah-Maeva,

. LAMY Pauline / LESAIN Laetitia,

. REMY Madeleine / AUGE Laurie,

. JOFFRIN Alexia / DOMRNICHENI Chloe,

. VINDEVOGHEL Liesbet / GIARDINO Amandine.

. SMIRNOVA Victoria / DE CARVALHO PEIXE Daria.

*

PHOTOS des matchs 

PHOTOS de la finale 

VIDEO de la finale

*

Classement :

1 - HOFF Julia - PERAY Marjorie

2 - VIALE Coralie - MARGIRIER Anne Laure

3 - VINDEVOGHEL Liesbet - GIARDINO Amandine

4 - AILLON Gaelle - BANULS BAMPS Marie

 

Remerciements à toutes et tous pour vos marques de sympathie !!!

***

4 ème étape masculine du samedi 15/07/2017 

Matchs en 2 x 2 norme olympique (pas de photo) !!!

Classement :

1 - FERRY Pascal - FERRY Vincent

2 - PERCHET Adrien - DELEN Baris

3 - MOUIEL Jérémie - CATENA Alexandre

 

***************

Edition 2016

Monaco - plage du Larvotto

4 ème étape les  23 et 24 juillet 

Matchs en 2 x 2 norme olympique comptant pour le championnat de France 2 ème série.

*

. dimanche les Hommes ici en PHOTOS

le classement final :

1 WIDIEZ Thomas / SCHROEDER Julien (Cagnes VB),

2 FERRY Pascal / FERRY Vincent (Monaco VB),

3 BOISSIERRE Stephen / PERCHET Adrien,

4 MINAGLIA / BADALOTTI,

IMARY / DARVAUX,

BRACHETTO / BALBO,

CALAFAT / NOUEL,

LORENZI / QUESADA,

DRAGO / FERRARI,

COLLE / GLOVACZ,

BIGNAMI / COPELINI,

FUENTES / PIRET,

PIEROTTI / PASTORE,

RADIC / RIGOLET,

***

. samedi les Femmes ici en PHOTOS

les participantes :

. VIALE / MARGIRIER,

. GUIGNAN / MONGES,

. BRUGNON / FAREURA,

. BONNANS / MERENGONE,

. REVEL CHION / KHUNZ,

. RICHARDOZ / BALDINI,

. PERAY / HOFF,

. BERTANY / SMIRNOVA,

. MOUNAC / BONNARD,

. TURELLO / MARTINS MATOS,

le classement final :

1 - PERAY Marjorie / HOFF Julia,

2 - BERTANY Julie / SMIRNOVA Victoria,

3 - VIALE Coralie / MARGIRIER Anne-Laure,

4 - BRUGNON Gaille / FAREURA Vaheire.

 

Félicitations aux joueuses, joueurs, arbitres et bénévoles avec la présence de :

. Philippe BENGUIGUI - Président de l' AS Monaco VB,

. Olivier LORENZI - Directeur DECATHLON Monaco,

. Jacques ATTIA - ancien joueur de l' Equipe de France de Beach Volley Ball et instigateur du DECATHLON TOUR,

et la parfaite organisation de

. Malik WATTRELOT - responsable du secteur Beach Volley Ball et entraîneur des équipes Pré-Nationale féminine ainsi que des minimes filles et benjamins au sein du club NICE VOLLEY BALL.

*

Tous mes remerciements à toutes et tous pour vos marques de sympathie !!!

***************

Edition 2015

Championnat Régional étape 1 - BVS série 2

Mandelieu  La Napoule - plage Robinson

 

le 31/05 - Tournoi masculin

                

Classement Final ===> PHOTOS

1 - PLATRE Timothée / LOISEAU Arnaud - Nice VB / ES Canton de Sollies

2 - WIDIEZ Thomas / SCHROEDER Julien - US Cagnes

3 - MAUREL Cyril / SZAPIRO Tristan - Montpellier Beach Volley

4 - WATTRELOT Malik / VADON Guillaume - Nice VB / AMSL Fréjus

5 - DANIEL Mitchel / DECUBA Eargenell - Club Beach

5 - DONZION Jean Christophe / COHEN Yohan - MLNVB / AS Cannes

5 - TABACUKS Tarass / SALLENAVE Frédéric - AS Cannes

5 - LETHUC William / BASTONI Gilles - Nice VB / AS Cannes

9 - BOULET Christophe / KUHN Jeremy - OAJLP

9 - CALAFAT Jérôme / DUGENET Benjamin - OAJLP

9 - COLEMAN Vincent / ROQUE Jeremy - Beach Volley Toulousain

9 - RADIC rémy / RIGOLET Vincent - OAJLP

9 - FERREIRA AFONSO Luis Miguel / DELEN Baris - Montpellier Beach Volley

9 - VIERNO Jeremy / CESARANI Thomas - OAJLP / VBSL

9 - COLLE Frédéric / LE SAUSSE Jean Philippe - US Cagnes / Nice VB

9 - THIEME Jymmi / BRIANDET Mathieu - VCHP

17 - THIEME Eric / BRIANDET Denis - VCHP

17 - RAGONDET Pascal / TABAMER Jarryd - AS Cannes / Amls Fréjus

17 - SNIADY Rémy / LOUSTALET Lionel - AS Monaco

 

le 30/05 - Tournoi féminin

              

Classement Final ===> PHOTOS

1 - PACHAN Barbara / BARRERA Tatiana - Nice VB

2 - SMIRNOVA Victoria / GIARDINO Amandine

3- REVEL CHION Caroline / ZYANI Jana - AS Monaco

4 - DIJOUX Audrey / PARAVANO Linda - Beach Volley Toulousain

5 - DUMONT Clémentine / LEFEVRE Adeline - VC Hyères Pierrefeu / Toulon Six Fours La Seyne

6 - VAN KLAVEREN Caroline / LORENZI Audrey - AS Monaco

7 - HERVE Sophie / LAMIE OGER Ingrid - Toulon Six Fours La Seyne

8 - RICHARDOZ Marion / BALDINI Marie - US Cagnes

9 - PANTALACCI Anaïs / CAULLET Anaïs - Mandelieu La Napoule VB

10 - MARLARD Alexandra / MANGIAPANE Léa - Union Athlétique Valettoise

11 - KUBLER Corinne / BUISSON Isabelle - AS Roquefortoise VB

12 - VIAZZI MERENGONE Elodie / MANSUY Lola - Nice VB

13 - AZZAOUI Marie / POTIER Stéphanie - Beach VolleyToulousain

14 - RANGUIN Lisa / CERRUTI Audrey - AS PTT Nice

15 - LAHLAF Zoë / QUENTIN Deva - Volley Ball Stade Laurentin

16 - HELLEC Léa / CONTI Pauline - Grasse

Félicitations à Jacques ATTIA et à ses collaborateurs pour la parfaite organisation de cet

événement ainsi qu' à la ville de Mandelieu - La Napoule pour ses équipements avec la remise

des trophées féminins par M. Rémy ALUNNI - 2 ème adjoint au Maire et délégué aux Sports.

Remerciements à toutes et tous pour vos marques de sympathie !!!

Photos prises entre ciel couvert, soleil, tombée de la nuit et dans la poussière de sable .....

***************

Edition 2014

MASTERS

Dernière étape dite les MASTERS de ce premier tournoi régional de très haut niveau avec les femmes à partir de 9h30 le samedi 16/08 et les hommes à 9h00 le dimanche 17/08 avec des équipes sur invitations. RDV à Cannes sur la plage du bord de mer à la hauteur du kiosque buvette avec l' inscription 16 dite PLAGE 16 sur le boulevard du Midi / Louise Moreau.

Les précédentes étapes furent disputées à Cogolin, Sainte Maxime, Monaco, Hyères et Nice.

Du fait de l' urgence qui m' a été demandée pour mettre les photos en ligne, je me suis vu obligé de ne pas pouvoir rétablir l' ordre des photos car elles ont été prises à quelques minutes près sur deux terrains en allant de l' un à l' autre pendant le même horaire donc très peu de décalage.

Merci pour votre compréhension !!!

N' hésitez pas à regarder les photos en PLEIN ECRAN en appuyant sur la touche F11 du clavier.

*

Tableau féminin ===> PHOTOS  

Anaïs DECAMP / Sophie PERON

Tatiana Riera BARERA / Barbara PACHAN

Victoria SMIRNOVA / Amandine GIARDINO

Caroline VAN KLAVEREN / Caroline REVELCHION

Kim NOVAK / Mallory STEUX

Jana ZYANI / Manon REBUFFEL

Alexandra JUPITER / Elisabeth FEDELE

Camille ORENGO / Sofia TAKACS

 

PODIUM féminin

1 - Anaïs DECAMP / Sophie PERON

2 - Camille ORENGO / Sofia TAKACS

3 - Tatiana Riera BARERA / Barbara PACHAN

*

Tableau masculin ===> PHOTOS

Malik WATTRELOT / Olivier BARTHELEMY

Vincent FERRY / Pascal FERRY

 Corentin RODOLFO / Francis NGONGA

Christophe CHENBERG / Jérome CLERE

Vincent LACOMBE / Loïc GEILER

Pascal RAGONDET / Xavier ZRANI

Marc SCHALK / Nicolas FAIVRE

Christian MEVAA / Mathieu ORSULACK

Guillaume VANDON / Kévin RODOLFO

 

PODIUM masculin

1 - Vincent LACOMBE / Loïc GEILER

2 - Christophe CHENBERG / Jérome CLERE

3 - Malik WATTRELOT / Olivier BERTHELEMY

 

 Félicitations aux joueuses et joueurs pour le très haut niveau des matchs ainsi qu' à Jacques ATTIA pour la parfaite organisation de l' événement, aux arbitres et bénévoles et enfin merci pour vos marques de sympathie. Un grand public enthousisaste a répondu présent applaudissant ce magnifique spectacle sportif sous les yeux de Youssef KROU de l' équipe de France de Beach Volley ainsi qu' une membre du Conseil Municipal aux Sports de la Ville de Cannes.

**************************

Monaco - plage du Larvotto

3 ème étape

 

     

 

La Ligue Côte d' Azur de Beach Volley représentée par Jacques ATTIA - Président de la Commission Régionale - a organisé ce samedi 12 juillet 2014 l' étape de Monaco du DECATHLON BEACH TOUR pour un tournoi féminin en 2 x 2 sur 2 terrains de la plage du Larvotto avec l' aide matérielle de l' AS Monaco Volley et sponsorisé par DECATHLON.

Monaco est la 3 ème étape régionale de la saison pour les catégories U18 - U20 et Sénior.

La formule retenue a été par poule puis par simple élimination.

Participation de nombreuses joueuses professionnelles de volley ball ainsi que de Tatiana RIERA BARRERA, figure emblématique du beach volley français, classée 12 ème mondiale au meilleur moment de sa carrière, médaillée de bronze au championnat d' Europe Jeunes.

 

12 équipes féminines inscrites au BVS série 2 avec :

. Tatiana Riera BARRERA et Barbara PACHAN,

. Camille ORENGO et Caroline VAN KLAVEREN,

. Sandra DEGIOANNI et Marianne BAUMBERGER,

. Marion RICHARDOZ et Mary BALDINI,

. Lola MANSUY et Vanessa ESPIN,

. Pauline MARTIN et Nora DARRHAR,

. Anaïs DECAMP et Kim NOWAK,

. Charline KONTZLER et Charlotte PLUMEREAU,

. Jana ZYANI et Julie BERTANY,

. Julia HOFF et Thiare TEURUAII,

. Caroline REVEL CHION et Justine DECAMP,

. Barbara COLLU et Séphora MATINDA,

 

Demi finales :

Anaïs DECAMP / Kim NOWAK battent Tatiana RIERA BARRERA / Barbara PACHAN

Pauline MARTIN / Nora DARRHAR battent Jana ZYANI / Julie BERTANY

PODIUM :

1 - Anaïs DECAMP et Kim NOWAK (Aloha Beach Club),

2 - Pauline MARTIN (Beziers VB) et Nora DARRHAR (Montpellier Beach Volley),

3 - Tatiana RIERA BARRERA et Barbara PACHAN (US Cagnes Volley).

 

ELIMINATOIRES === > PHOTOS

FINALES et REMISE DES RECOMPENSES ===> PHOTOS

Ne pas oublier d' appuyer sur la touche F11 du clavier pour voir les photos en Plein Ecran.

 

Remerciements à toutes et organisation pour vos marques de sympathie.

Félicitations à tous pour la parfaite organisation de cet événement avec de nombreux spectateurs.

Il est regrettable que les supporters de volley ball n' aient pas répondu présents pour ce grand moment de convivialité avec les joueuses et joueurs très disponibles !!!

A titre indicatif à valider depuis le site officiel sur http://bvs.ffvbbeach.org , voici les prochaines étapes du DECATHLON BEACH TOUR 2014 - Féminins et Masculins - dans le Sud Est avec :

. Nice les 9 (F) et 10 (M) août sur les plages des Ponchettes et Carras - Promenade des Anglais,

. Cannes les 16 (F) et 17 (M) août sur invitation pour les MASTERS - Plage 16 - boulevard du Midi / Louise Moreau,

 

Le dimanche, mais hélas sans photo, le tournoi masculin avec sur le podium BVS série 2 :

1 - Malik WATTRELOT et Olivier BARTHELEMY (Nice VB),

2 - Jacques ATTIA et Olivier ROSSARD ancien international avec 294 sélections (AS Cannes VB),

3 - Fred MARCHAND et Olivier MORIN (Montpellier BV).

 

VIVE le BEACH VOLLEY et surtout venez NOMBREUX !!!

 

monaco nice cannes mandelieu masters beach volley decathlon tour bvs ligue cote azur homme femme  photo picture

Voir les commentaires

Published by blue-dream-06 - - beach volley

 
Edition 2017
 
     
 
18 ème édition du NICE BEACH VOLLEY PRO Masculin du 08 au 09 juillet - quai des Etats-Unis sur la plage des Ponchettes avec le Nice Volley Ball maître d' oeuvre.
 
Un tournoi professionnel masculin de volley sur sable en 3 x 3 avec des champions de beach volley ainsi que 15 joueurs de la Ligue Professionnelle en LAM / LBM dont :
 
. BONNEFOY Gauthier, réception / attaque à Montpellier,
. CATENA Alexandre, complet à Cannes,
. CLERE Jérôme, réception / attaque à Nice et à Narbonne en 2017,
. DUEE Ludovic, libéro à Montpellier,
. JAUMEL Yoann, passeur à Treia (Italie) et nouveau capitaine à Nice en 2017,
. KAPFER Xavier, réception / attaque à Rennes,
. LAVAGNE Julien, réception / attaque à Montpellier et à Paris en 2017,
. MOUIEL Jérémie, libéro à Nantes et en 2017 à Chaumont - champion de France LAM 2016,
. RAGONDET Emmanuel, réception / attaque à Cannes et à Rennes en 2017,
. ROSSARD Quentin, passeur à Cannes,
. SUC Corentin, passeur à Poitiers et à Fréjus en 2017,
. TUITOGA Philippe, central à Nice et à Nantes en 2017,
. ZOPIE Marc, central à Tourcoing.
 
Sous la direction d' Alexandre BINET, organisateur et chargé de la Communication au NICE VB, ce sont 60 joueurs en qualifications le samedi pour retrouver une place le dimanche parmi l' élite de 11 équipes en poules avec élimination directe, soit :
 
. Poule 1
JAUMEL / RAMIREZ / BUSSIERE,
SCHROEDER / LACOMBE / GRAS,
TENO / TALLIA / DUMOLARD,
*
. Poule 2
THEULE / ROQUES / RAGONDET,
ROSSARD / VADON / TUITOGA,
FAIVRE / WIDIEZ / KAPFER,
*
. Poule 3
MOUIEL / MALLARD / KOUBI,
BONNEFOY / AYUSO / ZOPIE,
+ équipe issue des qualifications (forfaite le dimanche),
*
. Poule 4
MARTINEZ / LAVAGNE / LAPINTA,
SUC / CLERE / CATENA,
DAMEZ / DUEE / BAYSSE.
***
===> mes PHOTOS 
. matchs à 9 :
THEULE / ROQUES / RAGONDET 2 / 0 ===> par forfait
THEULE / ROQUES / RAGONDET  2  /  0  JAUMEL / RAMIREZ / BUSSIERE
ROSSARD / VADON / TUITOGA  0  /  2 SUC / CLERE / CATENA
BONNEFOY / AYUSO / ZOPIE  0  /  2  ROSSARD / VADON / TUITOGA
*
1/4 finales A
DAMEZ / DUEE / BAYSSE  2  /  0  TENO / TALLIA / DUMOLARD
MOUIEL / MALLARD / KOUBI  2 / 0  DAMEZ / DUEE / BAYSSE
FAIVRE / WIDIEZ / KAPFER  0  /  2  SCHROEDER / LACOMBE / GRAS
SCHROEDER / LACOMBE / GRAS  2 / 0 MARTINEZ / LAVAGNE / LAPINTA
*
1/4 finales B
DAMEZ / DUEE / BAYSSE  2 / 0 TENO / TALLIA / DUMOLARD
MOUIEL / MAILLARD / KOUBI  2 / 0 DAMEZ / DUEE / BAYSSE
FAIVRE / WIDIEZ / KAPFER  0 / 2  SCHROEDER / LACOMBE / GRAS
SCHROEDER / LACOMBE / GRAS  2 / 0  MARTINEZ / LAVAGNE / LAPINTA
===> mes PHOTOS 
1/2 finales
THEULE / ROQUES / RAGONDET  2 / 0  SUC / CLERE / CATENA
MOUIEL / MAILLARD / KOUBI  x / x  SCHROEDER / LACOMBE / GRAS
*
. Petite Finale
SUC - CLERE - CATENA   x / x   MOUIEL - MAILLARD - KOUBI 
*
. FINALE
 THEULE - ROQUES - RAGONDET   2 / 0  SCHROEDER / LACOMBE / GRAS 
*
Remise des récompenses
 

 

en présence d' Eric TANGUY Président de la FFVB - Alain GRIGUER Président de Nice VB, . Richard PAPAZIAN - Adjoint aux Sports de la ville de Nice et de Kevin TILLIE international français au poste de réception / attaquant avec 78 sélections en Equipe de France - Champion d' Europe et de la Ligue Mondiale en 2015 !!! .
 
 
***************
Edition 2016
 
 
17 ème édition du NICE BEACH VOLLEY PRO Masculin du 09 au 10 juillet - quai des Etats-Unis sur la plage des Ponchettes avec le Nice Volley Ball maître d' oeuvre.
*
Un tournoi professionnel de volley sur sable en 3 x 3 avec Yoann JAUMEL membre de l' équipe de France vainqueur de la Ligue mondiale en 2015, des joueurs de Ligue Professionnelle et des champions de Beach Volley.
*
Alexandre BINET, organisateur, est enthousiaste malgré l' absence de joueurs inscrits dans des compétitions majeures comme celles de la Ligue Mondiale (Kévin TILLIE et les frères ROSSARD) et de la Série 1 du Touquet.
*
36 joueurs répartis en 4 poules chacune de 3 équipes de 3 joueurs.
. Poule 1
  Equipe A : Michaël LAPINTA / Ricardo MARTINEZ / Emmanuel RAGONDET (AS Cannes VB),
  Equipe B : Thomas WIDIEZ / Julien SCHROEDER / Rémi KRASKA,
  Equipe C : Baptiste VIGNE / Arthur PIAZZETA (Arago Sète) / Florent DUMAS,
. Poule 2
  Equipe A : Romain BONON (Beauvais) / Tom RIBLET (Nancy) / Robin RIBLET,
  Equipe B : Alexis GRAS (Nice) / Corantin SUC (Poitiers) / Dimitri WALGENWITZ (Paris),
  Equipe C : BLONDEL / PRIOUX / BEZAULT,
. Poule 3
  Equipe A : Steve PEIRONET (Arago Sète) / Florian LACASSIE (Ajaccio) / Philip SCHNEIDER (Poitiers),
  Equipe B : Gauthier BONNEFOY / Nicolas SALMON / Quentin AYUSO,
  Equipe C : Yoann JAUMEL (Montpellier) / Max BUISSIERE / RAMIREZ
. Poule 4
  Equipe A : Robin THEULE / Johann MAILLARD / Romain ROQUES,
  Equipe B : Denis DAMEZ / Duee / Thomas HEYMONET,
  Equipe C : Alexandre CATENA / Gaétan CANTAMESSI / Alexandre BITON.
*
Samedi : matchs de poules,
Dimanche : matin 1/8 èmes de finale et après midi en ===> PHOTOS les 1/2 finales et la finale.
*
Finale :
Romain ROQUES / Robin THEULE / Johann MAILLARD - 2 / 1 - Yoann JAUMEL / Max BUISSIERE / RAMIREZ
*
Remise des récompenses par :
. Alain GRIGUER - Président du Nice Volley Ball et Vice Président de la LNV,
. Eric TANGUY - Président de la Fédération Française de Volley Ball,
. Richard PAPAZIAN - Adjoint aux sports de la ville de Nice.
*
Félicitations aux joueurs, arbitres, organisateur, club et bénévoles !!!
***************
 
Edition 2014
 
                                             
 
16 ème édition du NICE BEACH VOLLEY PRO Masculin du 5 au 6 juillet - quai des Etats Unis - plage des Ponchettes avec le Nice Volley Ball maître d' oeuvre.
 
Un tournoi professionnel de volley sur sable en 3 x 3 avec des internationaux de l' équipe de France, des joueurs de Ligue Professionnelle et des champions de Beach Volley.
 
Christophe KIRSCHTEN, organisateur, est enthousiaste car tous les meilleurs joueurs de la discipline ont répondu présents.
Pour preuve avec :
. 24 joueurs professionnels de volley regroupant 14 clubs de la Ligue Pro et des spécialistes de beach volley,
. la participation de nos internationaux français avec notamment Ludovic CASTARD (77 sélections), Emmanuel RAGONDET (26 sélections et toute dernière recrue de Cannes), Yannick BAZIN (21 sélections et toute dernière recrue de Tours champion de France), Yoann JAUMEL (18 sélections) et Thibaut ROSSARD (22 sélections) qui a permis en 2014 à la France de se qualifier en phase finale de la Ligue Mondiale à Sydney.
 
Les équipes :

. Thibault ROSSARD (Toulouse) - Quentin ROSSARD (Avignon) - Trévor CLEVENOT (Toulouse)

. Emmanuel RAGONDET (Cannes) - Michaël LAPINTA (St Quentin) - Ricardo MARTINEZ ( Ajaccio),

. Ludovic CASTARD (Cannes) - Nicolas PATROUILLE (Suisse) - Thierry NICOLAS (Montpellier)

. Denis DAMEZ (beach 2x2) - Maxime BRUSSIERE (Marseille) - Thomas HEYMONET (Marseille) vainqueur édition 2009

. Yannick BAZIN (Tours) - Philippe BARCA CYSIQUE (Iran) - Aymé MONTAL (beach 3x3)

. Yoann JAUMEL (Ajaccio) vainqueur édition 2012 - Tom RIBLET et Robin RIBLET ( Nancy)

. Vincent LACOMBE (Nancy) - Steve PEIRONNET et Florian LACASSIE (Ajaccio)

. Nicolas FAIVRE (Nice) - Thomas WIDIEZ et Julien SCHROEDER (Nice) vainqueurs édition 2010

. Robin THEULE (beach 3x3) et Johann MAILLARD (beach 3x3) vainqueurs édition 2013 - Romain ROQUES
. Jérôme CLERE (Alès) - Alexandre CATENA (beach 3x3) - Florent FAY (beach 3x3)
. Quentin MARION (Martigues) - Gaétan CANTAMESSI (Charenton) - Florent THIEBAUT (Beauvais)
. Julien CONTE (beach) - Clément ARNAUD (beach) - Julien LAVAGNE (Tourcoing)
 
Programmation des matchs
. samedi: matchs non-stop de 11h à 12h et de 13h à 20h
. dimanche : matchs non-stop de 10h à 12h et de 14h à 18h et la finale à 17h00.
 
L' entrée au public est gratuite.
 
Ici les PHOTOS du dimanche dans l' ordre des matchs en cliquant sur les vainqueurs par match :
. ROSSARD, ROSSARD, CLEVENOT / LACOMBE, PEIRONNET, LACASSIE
. BAZIN, BARCA CYSIQUE, MONTAL / FAIVRE, WIDIEZ, SCHROEDDER
. DAMEZ, BRUSSIERE, HEYMONET / ROSSARD, ROSSARD, CLEVENOT
. CASTARD, PATROUILLE, NICOLAS / FAIVRE, WIDIEZ, SCHROEDDER
. ROSSARD, ROSSARD, CLEVENOT / DAMEZ, BRUSSIERE, HEYMONET
. CASTARD, PATROUILLE, NICOLAS / BAZIN, BARCA CYSIQUE, MONTAL
. DAMEZ, BRUSSIERE, HEYMONET / FAIVRE, WIDIEZ, SCHROEDDER
. ROSSARD, ROSSARD, CLEVENOT / THEULE, MAILLARD, ROQUES
. RAGONDET, LAPINTA, MARTINEZ / CONTE, ARNAUD, LAVAGNE
. FAIVRE, WIDIEZ, SCHROEDDER / CONTE, ARNAUD, LAVAGNE
. BAZIN, BARCA CYSIQUE, MONTAL / THEULE, MAILARD, ROQUES
. FAIVRE, WIDIEZ, SCHROEDDER / RAGONDET, LAPINTA, MARTINEZ
. BAZIN, BARCA CYSIQUE, MONTAL / ROSSARD, ROSSARD, CLEVENOT
. CONTE, ARNAUD, LAVAGNE / ROSSARD, ROSSARD, CLEVENOT
. BAZIN, BARCA CYSIQUE, MONTAL / RAGONDET, LAPINTA, MARTINEZ
 
Finale (21-11, 15-21, 16-14)
. ROSSARD, ROSSARD, CLEVENOT / RAGONDET, LAPINTA, MARTINEZ
 
Résultats :
1 - Thibault ROSSARD - Quentin ROSSARD - Trévor CLEVENOT
2 - Emmanuel RAGONDET - Michaël LAPINTA - Ricardo MARTINEZ
3 - Yannick BAZIN - - BARCA CYSIQUE - Aymé MONTAL
 
Remise des récompenses par :
. Alain GRIGUER - Président du Nice Volley Ball et Vice Président de la LNV
. Eric TANGUY - Président de la Ligue Côte Azur Volley, Président du Comité Alpes Maritimes et Vice Président de la FFVB,
. Philippe SANTINEL - Secrétaire du Nice Volley Ball,
 
Finale et remise des récompenses ===> PHOTOS
 
Félicitations aux *** ROSSARD *** une grande famille du volley et du beach international et cela depuis Jacques le grand père, Olivier le fils (294 sélections en Equipe de France) et ses enfants Thibault et Quentin, Philippe le deuxième fils et frère et Nicolas son fils. Avec la famille TILLY qui dit mieux ???
 
Un super week-end de beach où les spectateurs ont su répondre nombreux et apprécier le haut niveau des matchs.
 
PHOTOS et félictations à Christophe KIRSCHTEN pour la parfaite organisation de cet événement, aux arbitres (Greg, Bernard, Laëtitia, Fahim), aux ramasseuses (rs) de ballons, à Gilles brillant commentateur et à Greg pour son ambiance musicale ainsi qu' à Pizza Sun et Texas Burger pour la restauration.
 
Remerciements à tous pour vos témoignages de sympathie.
 
 
**********************************************************************************************************
Edition 2012
 
        Appuyer sur la touche F11 pour voir les photos en PLEIN ECRAN !!! 
 
                                  
      nicetournoibeachvolley20127-074.JPG
 
14 ème Nice Beach Volley Pro Tour masculin les 27 et 28 juillet 2012  
 
                                           place Masséna - Jardin Albert 1er
                                 
Honneur aux vainqueurs de l'édition précédente, Thomas Widiez et Julien Schroedder (Nice) remettront ensemble leur titre en jeu.
Nous retrouverons aussi des vainqueurs de l'édition 2010 avec Jennia Grebennikov (Rennes) et Kevin Tillie qui seront associés à Yohan Jaumel, auteur d'une très belle saison à Avignon.
Toujours côté jeunesse, les frères Rossard joueront avec Trévor Teclevenot, nouveau pensionnaire de Toulouse et capitaine de l'équipe de France juniors.
Côté expérience, Olivier Farjedon (Asnières), Mickaël Lapinta et Steve Peyronnet seront présents.
Robin Theule et Joahnn Maillard (Agde), 1/2 finalistes de 2011 participeront au côté d'Emanuel Ragondet (Tours). 
 
Photos des équipes masculines et des matchs
 
. Robin THEULE - Joahnn MAILLARD - Emmanuel RAGONDET   
. Olivier FARJEDON - Mickaël LAPINTA - Steve PEYRONNET
. Julien CONTE - Damien VERGNES - Clément ARNAUD
. Rémy  KRASKA - Thomas WIDIEZ - Julien SCHROEDDER    *** vainqueurs 2011 ***
. Yoahn JAUMEL - Kevin TILLIE - Jenia GREBENNIKOV          *** vainqueurs 2010 ***
. Thibault ROSSARD - Quentin ROSSARD - Trévor TECLEVENOT
. Pascal DROUOT - Alex BINET - Malik WATTRELOT
. Jean-Baptiste DAGUERRE - Brice DONAT - Martel BOSQUI
. Nicolas FAIVRE - Guillaume BADON - Anthony DAMEZ
. Jérome CLERE - Florian FAYE - Guillaume LAINE
 
et la présence d' honneur de Christian ESTROSI, maire de Nice.
 
Résultats :
1 - Yoahn JAUMEL - Kevin TILLIE - Jenia GREBENNIKOV
2 - Robin THEULE - Joahnn MAILLARD - Emmanuel RAGONDET
3 - Thibault ROSSARD - Quentin ROSSARD - Trévor TECLEVENOT
 
 
************************************************************************************
 3 ème Open féminin de Beach Volley PRO des Alpes Maritimes 
 
    374171.jpg           nicetournoibeachvolley2012femmespodium
 
Photos des équipes féminines et des matchs
 
. Zoé CAZALET - Laura LONGUET
. Adèle BARDOUILLET - Fanny MENISSIER
. Vendula HARAGOVA - Michaela FORMANKOVA
. Carole CORDIER - Vanessa BONACOSSI
. Jana ZYANI - Caroline VAN KLAVEREN
. Clara SANCHEZ - Alexandra LOURENCO
. Marion PEREZ - Julia HOFF
. Anaïs DECAMP - Justine DECAMP
. Audrey CERUTTI - Elodie MERENGONE
. Emilie POMA - Barbara PACHAN
. Asel EMILBEKOVA - Irina VASILENKO
. Jelena LOZANCIC - Titia SUSTRING
 
et la présence de Victoria RAVVA, invitée en VIP.
 
Résultats :
1 - Vendula HARAGOVA - Michaela FORMANKOVA
2 - Zoé CAZALET - Laura LONGUET
3 - Emilie POMA - Barbara PACHAN
 
 
Photos des participants à un concours de jeu d' adresse service / cibles.

Pré-inscription sur nicevbmarketing@hotmail.fr avec détail sur facebook et sur CD06 volley ball 
 
*******************************************************************************************
 
Edition 2011
                                                                                                                                                                                                               
                                                    NICE-BEACH-VOLLEY-OPEN---Affiche-validee.jpg  
 
Pour la 13 ème édition du Nice Beach Volley Open avec le Nice Volley Ball
 
Photos des équipes masculines et matchs :
 
1   –  Henno (Cuneo) – Bazin (Cunéo) – Barca-Cysique (Galatasaray)
2   –  Geiler (Sete) – Theule (Séte) – Maillard (Sète)
3   –  Widiez (Nice) – Schroedder (Nice) – Krou (Cannes)
4   –  Ricand (Rennes) – Quemener (Rennes) – Godefroy (Rennes)
5   –  Ragondet (Paris) – Lapinto (Chaumont) – Peyronnet (Chaumont)
6   –  Dojcilovik – Roques – Cojan
7   –  Vallée (Avignon) – Rabaud (Montpellier) – Faivre (Fréjus)
8   –  Heymonet (Marseille) – Salvetti (beach volley) – Uguet (beach volley)
9   –  Montagnon – Rossard – Meynard
10   Slih (Martigues) – Ramires (Martigues) – Ventresque ( Martigues)
11 – Nicol (Narbonne) – Zorghi (Asnières) – Montal
12 – Rossard (CNVB) – Rossard (Cannes) – Sissic (Nice)
 
Résultats :
1 - Widiez / Schroedder / Krou
2 - Ricand / Quemener / Godefroy
3 - Henno / Bazin / Barca-Cysique
 
 
Pour le 2 ème Open Féminin des Alpes Maritimes avec le Aloha Beach Club de Cannes
 
Photos des équipes féminines et matchs :
 
CASTELLI Marion / GEMISE FAREAU Celine
SALINAS Karine / RAVVA Victoria
PICARD Marion / VIGREUX Elodie
LONG-RIGOBERT Natacha / LI YUK LO Elodie
SUSTRING Titia / KOENIG Laure
TORRES Marion / SMIRNOVA Viktorija
BEAUMONT Corinne / CHARCHAUDE Anne
PEREZ Marion / HOFF Julia
LAMADE Karine / CERUTTI Audrey
BERTANY Julie / BODENES Julie
 
Résultats :
1 - Marion Castelli / Céline Gemise-Fareau
2 - Victoria Ravva / Karine Salinas
 
 
Félicitations aux joueuses, joueurs, organisations et arbitres pour cette parfaite manistestation ainsi que pour les marques de sympathie qu' ils m' ont témoigné.
Félicitations également à la ville de Nice et ses services pour ses super installations.
A l' année prochaine !!!
***********************************************************************************************
Edition 2010
                                                     nicebeachvolley030710-001.JPG
 
Le Nice Volley Ball et le Nice Beach Volley ont organisé les 3 et 4 juillet 2010 la 12 ème édition du NICE BEACH VOLLEY OPEN sur la plage des Ponchettes et de plus pour la première fois et pour les phases finales sur la place Masséna.
Tournoi beach en 3x3 bien à la française alors qu' au niveau olympique cela se joue en 2x2.
Pour ma part, je préfère la formule 3x3 plus spectaculaire avec des échanges plus longs et plus variés.
Les ténors de la Ligue A de volley et du beach se sont donc donnés rdv ce week-end à Nice.
 
Les finalistes ont été félicité par M. Estrosi - Maire de Nice.
Résultats :
 
 
Félicitations aux joueurs et organisateurs ..... pour la parfaite tenue et niveau de ce tournoi !!!
Vivement l' année prochaine avec pourquoi pas un tournoi sur quatre jours (2 garçons et 2 filles) et bien sûr, sur la place Masséna ........
 
Photos du samedi                                           Photos du dimanche
Vidéos   dernier point du tournoi       et           récompenses aux vainqueurs
 
 
 

Voir les commentaires

Published by blue-dream-06 - - beach volley

 

Cliquer sur les mots de couleur ORANGE  !!!

 

  

Neuf ans après ses premiers essais sur le tarmac niçois, l' A380 - 800 plus gros avion de ligne au monde est arrivé ce 01/07/2017 à 13h40 pour sa première liaison quotidienne en provenance de Dubaï (Emirats Arabes Unis) parti à 8h45 (heure locale) avec un re décollage de Nice  à 15h40 pour une arrivée à 0h10 à Dubaï (heure locale) !!!

Ce vol EK077 aura duré 6h20 pour 5156 kms en survolant l' Arabie Saoudite, l' Egypte et l' Italie du Sud avec un pilote français Vincent Barteille aux commandes. A bord, 517 sièges dont 427 en Eco, 76 en Business et 14 en First.

Tout d' abord depuis Nice,  dans le diaporama vous reconnaîtrez l' ensemble immobilier Marina Baie des Anges à Villeneuve-Loubet et suivront le cap d' Antibes, le phare de La Garoupe, Antibes, deux avions à l' atterrissage puis à son tour à l' heure dite en phase d' approche pour atterrir le sompteux ........  AIRBUS A380 de EMIRATES ...... et ......

mes PHOTOS / VIDEO  lors de la phase d' atterrissage inaugurale et .....    en VIDEO un atterrissage lors d' un essai à Nice !!!

Nombreux étaient les spotters à prendre des photos de ce vol inaugural !!!

EMIRATES et ses destinations.

RDV en novembre ......

 

Merci à Mélanie pour sa vidéo.

 

Voir les commentaires

Published by blue-dream-06 - - avions - trains

 

Edition 2017

Cliquez sur les mots de couleur "orange".

 parrainé et organisé par Vincent LAGAF , son académie ainsi que FLYCAPTAIN et FLYBOARD SHOW

===> PHOTOS / PICTURE et VIDEOS

Pour la première fois en France et cela à Cavalaire seront sacrés les champions du monde 2017 de flyboard !!!

Les meilleurs riders ont répondu présents avec des américains, russes, thaïlandais, colombiens, portugais, coréens, canadiens, français ... soit dix sept nations au total sont représentées.

Trois favoris se sont détachés ce samedi dont le triple champion du monde en titre thaïlandais Tsongthaï SUKSAN, l' américain Damone RIPPY et le jeune colombien Daniel GUERRA.

En 2011, c' est à Franky ZAPATA que l' on doit l' invention du flyboard dont 5000 ont été vendu !!!

VIDEO de l' entraînement de l' équipe SQUAD par FLYCAPTAIN   ===> VIDEO

*

Félicitations à :

RIPPY Damone : 1 ère en catégorie PRO,
CORBET Océane : 3 ème en catégorie Dames,
DONG WON Yang : 1 ère en catégorie Vétérans,
SHAVER Sean : 3 ème en catégorie Vétérans,
DESIRA Simon : 4 ème en catégorie Vétérans

ainsi qu' aux autres riders : 

IBBADEY Hussein, GAZZOLA Jeff, GILLET Anthony, RAY Sean, MACFY Arnaud, SOLDATO David, SPINELLI Fernando, CAMARGO Luc, VILLAGRA Nelson, SWAMIPERSAD Alex, DELGADO Rodrigo.
 
 
***********************************************************************************************************

Edition 2006 

  DSC00900           carte-ok.gif


Mes premières photos numériques ..................... avec peu de résultats corrects !!!

J' y retournerai  à Cavalaire    ........ sans doute sans LOANA   !!!!

A ne pas manquer, les îles d' Or avec Port-Cros, Porquerolles, Le Levant ... un MUST !!!


 

Voir les commentaires

Published by blue-dream-06 - - bateaux - nautisme

 

                                

MONACO - FIVB - BEACH VOLLEY BALL - WORLD TOUR FEMININ - 17 et 18/06/2017

Lausanne (Suisse), le 30 novembre 2016 - L' une des nombreuses nouvelles salles du calendrier 2017 de la FIVB Beach Volleyball World Tour, la Principauté de Monaco en Europe accueillera une seule épreuve féminine FIVB qui se tiendra les 17 et 18 juin. Ce sera la première fois qu' un événement international de la FIVB de l' un ou l' autre sexe aura lieu à Monaco.

*

Une première et une reconnaissance mondiale pour l' ASM avec son club de beach volley de la Principauté. Félicitations !!!

*

Les 16 équipes féminines inscrites parmi les 200 du World Tour

JULIANA  Felisberta da Silva / CAROL HORTA Maximo (BRA)

BEHRENS Kim / SCHUMACHER Anni (GER)

DOSTALOVA Magdalena / REHACHOVA Karolina (CZE)

KARAGKOUNI Panagiota "Peny"  / TSOPOULOU Konstantina (GRE)

MEERTENS Ilke / DRIESSEN Annemieke (NED)

BEATTIE Lynne / COUTS Melissa (SCO)

GIOMBINI Laura / ZUCCARELLI Agata (ITA)

BASIC Tijana / MATIC Milena (SRB)

SONDERGARD Helle / OKHOLM -HANSEN Simone Marie (DEN1)

SIMONSSON Sigrid / YOKEN Tadva (SWE)

POLLEY Shauna Marie / WILLS Kelsie (NZL)

TRANS Line Hansen / TYNDESKOV Maria Elisabeth (DEN2)

CARRERE Margaux / RICHARD Alexia (FRA)

FUTAMI Azusa / HASEGAWA Akiko (JPN)

STARIKOV Sofia / YELLIN Yael (ISR)

DYKSTRA Lara / PARDON Jace (USA)

*

Au programme : 

. samedi 17/06 (matchs avec éliminations directes)  

09h00 - qualifications ===> PHOTOS / PICTURES

Allemagne 2 / 0 Israël

Japon 2  / 0 Danemark1

Grèce 2 / 0 Suède

Serbie 2 / 1 Hollande

Brésil 2 / 1 USA

14h00 - qualifications ===> PHOTOS / PICTURES 

France 2 / 0 Ecosse

Italie 1 / 2 New Zeland

Danemark2 2 / 1 République Tchèque

*

Cérémonie pour les 50 ans  d' Axel LE MEUR manager général de l' AS Monaco Volley Ball !!!

*

16h00 - 1/4 de finales (matchs avec éliminations directes) ===> pas de PHOTOS / NO PICTURES

Allemagne 2 / 0 Japon

Grèce 2 / 0 Serbie

Brésil 2 / 1 France

New Zeland 2 / 0 Danemark2

***

. dimanche 18/06 

11h00 - 1/2 finales ===> PHOTOS / PICTURES

Allemagne 2 / 1 Grèce ===> VIDEO (les images ne démarrent pas immédiatement)

Brésil 2  / 1 New Zeland ===> VIDEO (les images ne démarrent pas immédiatement)

*

14h00 - match pour la 3 ème place

Grèce  2 / 1 New Zeland ===> PHOTOS / PICTURES  et  VIDEO (les images ne démarrent pas immédiatement)

*

16h00 - FINALE en présence de SAS le Prince ALBERT II de Monaco !!!

Allemagne 1 / 2 BRESIL ===> PHOTOS / PICTURES et VIDEO (les images ne démarrent pas immédiatement)

*

Podiums et récompenses ===> PHOTOS / PICTURES

*

Lors de la finale, une super démonstration de zumba et de grâce par Anette SHINE avec les danseuses de PERSONAL PLUS ===> PHOTOS / PICTURES 

 

Chaudes chorégraphies avec les magnifiques jeunes filles de PERSONAL PLUS et une ambiance musicale endiablée par Ted WARREN . Félicitations !!!

**********************************************************************************************************

Surtout à regarder en Plein Ecran !!! 

David Coulthard, Richard Gort (réalisateur) et la société de production Whisper Film ont réalisé un court métrage à la veille du Grand Prix de Monaco où LL.AA.SS. le Prince Albert et la Princesse Charlene ont joué les premiers rôles aux côtés de Mark Weber (vainqueur en 2010 et 2012), de Steve Jones (journaliste sur Channel 4) et d' Eddie Jordan (ancien patron de l'écurie de F1 du même nom).

Ce film de 7 minutes a été diffusé sur l'antenne de Channel 4 le jour de la course et a remporté un grand succès d'audience !!!

***********************************************************************************************

Sous la Présidence d' Honneur de SAS le Prince ALBERT II de Monaco.

********************************  éditions 2016 - 2017 annulées  **************************************

8 ème édition - du 19 au 21/06/2015

Changement d' organisation cette année, à savoir sur trois jours au lieu de deux avec :

. vendredi 19/06 - Tournoi international féminin FX PRO TOUR (1 ère partie)

  . de 9h à 21h - qualifications,

. samedi 20/06 organisés par les Carabiniers du Prince avec :

  . de 13h45 à 18h - Beach Volley Challenge Monaco "15"

  . 18h à 19h - match exhibition en présence de SAS le Prince ALBERT II et de la Princesse CHARLENE de Monaco avec remise de récompenses

. dimanche 21/06 - Tournoi international féminin FX PRO TOUR (2 ème partie)

  . 11h - 1 ère 1/2 finale,

  . 12h - 2 ème 1/2 finale,

  . de 13h à 15h - matchs de classement aux places de 5 ème à 8 ème,

  . 15h - match pour la 3 ème place,

  . 16h - FINALE,

  . 17h - cérémonie des récompenses et du trophée Coupe du Palais Princier.

 

BEACH VOLLEY CHALLENGE MONACO "15"

Sous les couleurs de la Fondation Princesse CHARLENE avec 6 équipes de 3 personnes associées à un capitaine d' équipe enfant de l' Association SOURIRE ET PARTAGE.

 

Présentation des équipes à SAS le Prince ALBERT II de Monaco ===> PHOTOS

 

Chaque équipe est composée de :

. 1 capitaine, jeune de l' association SOURIRE ET PARTAGE avec Nina, Alicia, Dorian, Louis, Florian et Sam,

. 1 membre de l' équipe de beach volley des Carabiniers,

. 1 sportif de haut niveau ex mondial dans sa discipline ou champion d' Europe ou du Monde

   avec :

   . Didier DESCHAMPS (football), Vica RAVVA (volley ball), Pierre PUJOL (volley ball),

    Jana ZYANI (volley ball), Déborah ORTSCHITT (volley ball), Kristian KNUDSEN (volley ball), 

    Adeline MAY (boxe française), Fabien LEFEVRE (kayak), Laurence HERVé (parachutisme),

   Coralie BALMY (natation), Jacques ATTIA (beach volley), Olivier ROSSARD (volley ball).

. 1 joueuse du FX PRO TOUR,

organisé par Mickaël SERRA membre des Carabiniers et responsable des équipes engagées.

Vainqueur l' équipe de DORIAN avec Didier DESCHAMPS, Ophélie LUSSON, Djilou CASAL

 

 

                              

Merci aux Carabiniers du Prince d' avoir permis ce grand moment de sourires et de partage ainsi qu' à ces grands champions du sport et de coeur ===> PHOTOS

 

RANDONNEE EN HARLEY DAVIDSON DANS MONACO ===> PHOTOS

 

                      

Une pause surprise pour les six jeunes de l' association SOURIRE ET PARTAGE qui ont été invité par le club HARLEY DAVIDSON MONACO à les accompagner pour une promenade dans la Principauté avec un retour en présence de SAS le Prince ALBERT II de Monaco.

 

MATCH EXHIBITION

Parraîné par Vica RAVVA et Pierre PUJOL , deux équipes de deux garçons et une fille à chaque fois avec parmi les équipes Vica RAVVA et Pierre PUJOL ainsi que Jana ZYANI ancienne PRO et Jacques ATTIA manager général du Beach Volley français.

 

                                    

                                      

 

PHOTOS de la présentation des jeunes de l' Association SOURIRE ET PARTAGE et des joueuses du FX PRO à SAS le Prince ALBERT II et à la Princesse CHARLENE de Monaco.

 

Quels grands moments de convivialité et de simplicité. Un grand merci à toutes et tous en espérant de prochaines éditions. Félicitations aux Carabiniers du Prince et à l' Association SOURIRE ET PARTAGE !!!

VIDEO avec Adeline MAY (boxe française) - Princesse de Coeur !!!

 

FX PRO TOUR comprend 8 équipes internationales féminines PRO ===> PHOTOS

 

                                                    

 

. BRESIL - Elize SECOMANDI / Ana Patricia SILVIA RAMOS - médaille OR Olympique 2014

. CANADA - Rachel COCKRELL / Camille SAXTON

. FRANCE - Mathilde GIORDANO / Ophélie LUSSON

. ISRAEL - Jennifer GUZ / Yael YELLIN

. NORVEGE - Janne PEDERSEN / Cindy TRELAND

. PARAGUAY - Gabriela FILIPPO / Michelle VALIENTE

. PAYS BAS - Flore GRAVESTEIJN / Julia WOUTERS

. ROUMANIE - Adriana BUZ / Adriana MELNICIUC

organisé par l' ASM Volley Ball - Christian PALMORO son Président et Axel LE MEUR.

 

Cliquez sur l' équipe gagnante pour voir les photos / Click the winning team to see the pictures

 

Qualifications

. ROUMANIE 0  / 2  FRANCE

. PAYS-BAS 0 / 2 PARAGUAY

. CANADA 2 / 0 ISRAEL

. BRESIL 2 / 0 NORVEGE

. ROUMANIE 0 / 2 ISRAEL

. PAYS-BAS 2 / 0 NORVEGE

. CANADA 0 / 2 FRANCE

. BRESIL 2 / 0 PARAGUAY

. FRANCE 2 / 0 ISRAEL

. PARAGUAY 2 / 0 NORVEGE

. CANADA 2 / 0 ROUMANIE

. BRESIL 2 / 0 PAYS-BAS

1/2 finales - dimanche

. FRANCE 2 / 0 PARAGUAY

. BRESIL  2 / 0 CANADA

7 ème place

.  ISRAEL  0 / 2 PAYS-BAS

5 ème place

. ROUMANIE  2 / 0 NORVEGE

3 ème place

. PARAGUAY  2 / 1 CANADA 

FINALE

. BRESIL 2 / 0 FRANCE

 

Cérémonie des récompenses et de la Coupe du Palais Princier ===> PHOTOS

 

                     

 

Animation par les belles et attendues pom pom girls des Canaries PERSONAL PLUS ===> PHOTOS à venir

Félicitations aux joueuses pour leur marque de sympathie, à Axel et son club organisateur de l' ASM VB, aux arbitres, aux bénévoles et à tous ceux qui se reconnaîtront.

 

**************************************************************************************************

6 ème édition en 2013

    

     

 

Les équipes / teams en photos :

. Allemagne - Germany   Julia SUDE / Chantal LABOUREUR

. Autriche - Austria           Valérie TEUFL / Elisabeth KLOPF

. Brésil - Brazil                 Rebecca SILVA / Eduarda SANTOS LISBOA (1 ère en 2007)

. Canada - Canada          Melissa HUMANA - PAREDES / Taylor PISCHKE

. Espagne - Spain            Alejandra SIMON / Cristina HOPF (3 ème en 2012)

. Japon - Japan                Miyuki MATSUMURA / Hiroko MATSUYAMA

. Russie - Russia              Yulia VORONKO / Olga TROSHINA

. USA - USA                     Caitlin LEDOUX / Tara ROENICKE

 

Au programme :

Cliquer sur le nom de l' équipe gagnante "en couleur" pour voir le diaporama

 

. samedi 15 juin - matchs de qualification

Espagne 2 / 0 Russie

USA 2 / 0 Japon

Brésil 2 / 0 Canada

Autriche 1 / 2 Allemagne

 

Espagne 1 / 2 Canada        (pas de photos / no pictures)

USA 0 / 2 Allemagne          (pas de photos / no pictures)

Brésil 2 / 0 Russie

Autriche 2 / 0 Japon

 

Russie 0  / 2  Canada         (pas de photos / no pictures)

Japon 0  / 2 Allemagne       (pas de photos / no pictures)

Brésil 2  / 0 Espagne           (pas de photos / no pictures)

Autriche 2  / 1 USA             (pas de photos / no pictures)

 

. dimanche 16 juin - finales

1/2 finales

Brésil 2 / 0 Autriche

Allemagne 2 / 1 Canada

 

Russie (7)  2 / 0 Japon (8)

Espagne (5) 2 / 0 USA (6)          (pas de photos / no pictures)

 

Autriche (4) 1 / 2 Canada (3)

 

FINALE

 

Allemagne (2) 1 / 2 BRESIL (1)

 

Présentation des équipes et organisation à SAS le Prince ALBERT II de Monaco..

Cérémonie des récompenses et de la Coupe du Palais Princier.

 

Animation assurée par les belles de PERSONAL PLUS (photos et site plus bas) !!!

 

Vidéo et diaporama  par professionnels de NICE MATIN

 

 

 

*************************************************************************************************

5 ème Edition en 2012

 

 Flyers-MCBV-2012.jpg   montecarlobeachvolley210420122 605

 

montecarlobeachvolley200420122-215.JPG   montecarlobeachvolley200420122-202.JPG

 

La présentation / le programme / les équipes :

 

. Autriche                            Verena PUHR / Isabella MAY

. Canada                             Victoria ALTOMARE / Caleigh WHITAKER

. Espagne                           Alejandra SIMON / Cristina HOPF

. Estonie                             Polina et Natalja BRATUHHINA *** déjà en 2010

. Lituanie                            Ieva DUMBAUSKAITE / Monika POVILAITYTE

. République Tchèque       Hana KLAPALOVA / Lenka HAJECKOVA 16 ème mondiale !

. Slovenie                           Andreja VODEB / Simona FABJAN

. USA                                 Tealle HUNKUS / Kristen BATT *** Tealle déja en 2011

 

Les matchs en photos :

 

. Autriche 0 / Slovénie 2

. Estonie 0 / Canada 2

. USA 2 / Lituanie 0

. République Tchèque 2 / Espagne 0

. Autriche 0 / Lituanie 2

. Estonie 0 / Espagne 2

. USA 2 / Slovénie 0

. République Tchèque 2 / Canada 0

. Slovénie 2 / Lituanie 0

. USA 2 / Espagne 1

. Autriche 2 / Estonie 1

. Lituanie 1 / Canada 2

 

Les matchs sans photo :

. Canada 0 / Espagne 2

. USA 2 / Autriche 1

. République Tchèque 2 / Estonie 1

. Slovaquie 2 / Estonie 1

 

Petite finale en photos :

 

. Espagne 2 / Slovanie 0

 

FINALE en photos

 

. REPUBLIQUE TCHEQUE 2 / USA 0

 

Remise des trophées en photos.

 

L' animation a été assuré comme l' année dernière par les belles ici en photos de PERSONAL PLUS  

 

Félicitations aux organisateurs, bénévoles et arbitres pour la parfaite organisation du tournoi.

 

****************************************************************************************************

 

 4 ème édition en 2011

 

beach3.jpg     montecarlobeachvolley20114-1641.JPG

 

L' AS Monaco et la Fédération monégasque de Volley Ball ont organisé un tournoi International de Beach Volley Féminin les 15 et 16 avril 2011 à la plage du Larvotto.

 

Ce tournoi international a regroupé 8 équipes dont photos avec :

 

France                           Mathilde Giordano - Emma Larché,

Belgique                       Liesbeth Mouha - Katrien Gielen,

Lettonie                        Inguna Minusa - Inese Jursone,

Suisse                           Tanja Goricanec - Muriel Graessli,

Canada                         Jamie Broder - Eve Dansereau,

USA                             Tealle Hunkus - Heather Lowe,

Allemagne                    Rieke Brink-Abeler - Angelina Grun

République Tchèque     Karolina Rehackova - Michaela Vorlova.

 

Matchs pour les finales en photos

 

1    Allemagne   -   2   USA   -   3   Lethonie    -    4    Suisse

 

Remises des trophées   en photos

 

Bénévoles, arbitres et stands en photos

 

Félicitations à toutes et tous ainsi qu' à l' animation de PERSONAL PLUS   à retrouver sur leur site  !!!

***********************************************************************************************************

 

3 ème édition en 2010

 

                                                    montecarlobeachvolley20101-001.JPG

 

Les pays et joueuses participantes :

 

. Croatie         Zeljana Strbic et Marina Madjarevic

. Danemark   Sanne Olesen et Charlotte Dyhr

. Estonie        Polina Bratuhhina et Natalja Brathhhina

. France         Eva Hamzaoui et Virginie Sarpaux - championnes de France

. Italie            Greta Cicolari et Marta Menegatti

. Lettonie       Inguna Minusa et Inese Jursone - championnes d' Europe

. Suisse         Tanja Goricane et Muriel Graessli

. USA            Cayley Thurlby et Michelle Moriarty

 

Les matchs et vainqueurs sous photos :

Croatie / Estonie    USA / Suisse    Lettonie / Italie   France / Danemark   Croatie / Italie   USA / Danemark   Lettonie / Estonie  France / Suisse  Estonie / Italie   Suisse / Danemark   Lettonie / Croatie   France / USA

 

* Vainqueurs Groupes *

Italie / Suisse   France / Lettonie

 

 ** Petite finale (3 ème et 4 ème place) **

Suisse / Lettonie

 

  *** Finale ***

Italie / France

 

Remise des trophées en photos et vidéo

Félicitations à toutes et tous.

 

INCONTOURNABLE !!!

 

Voir les commentaires

Published by blue-dream-06 - - beach volley

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 20 > >>
Haut

Hébergé par Overblog