Overblog
Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

galerie de reportages photos sur mes coups de coeur

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 20 > >>

********************************************************************************************************

TRES IMPORTANT !!!

Jusqu' à ce dimanche 07/08/2016, mon blog fonctionnait pour ses photos à partir du logiciel PICASA. Google a décidé d' arrêter son logiciel PICASA au profit de GOOGLE PHOTOS sans mettre à jour les liens. Cela a pour conséquence que tous les albums photos créés avant ce dimanche ne sont plus actifs du moins certains et sortent en erreur code 404 non trouvé " 404 NOT FOUND" .

A ce jour aucune solution automatique n' est en ligne pour y remédier concernant tous les utilisateurs de PICASA y compris évidemment pour moi.

Pas de problème pour les nouveaux albums que je mets en ligne à compter d' aujourd' hui sauf que vous ne verrez pas les photos et diaporamas comme avant et que le critère de tri des photos m' est imposé sans choix comme auparavant.

Pour les photos en ligne avant ce dimanche, il faut que je fasse le nécessaire sur GOOGLE PHOTOS pour plus de 1000 albums et cela va me demander beaucoup de temps et donc de patience !!!

***********************************************************************************************************

Bienvenue dans mon univers et coups de coeur !!!

Pour accéder rapidement à mes reportages photos d' amateur, soit celui-ci est :

. récent, dans ce cas il vous suffit au bas de ces lignes de faire défiler le curseur / flèche vers le bas,

. ancien ou bien vous voulez connaître le détail de tous mes reportages et bien pour cela cliquer ici sur............... INVENTAIRE ...........et vous aurez le détail et choix avec les derniers parus en tête dans chaque catégorie correspondante à :

.

- Tourisme - Voyages,

- Automobile - Karting,

- Fêtes - Carnavals,

- Volley ball masculin,

- Volley ball féminin,

- Avions - Trains,

- BUGATTI,

- Bateaux - Nautisme,

- Chevaux,

- Beach Volley,

- Tennis - Pelote basque,

- Cyclisme,

- Association SOURIRE ET PARTAGE,

- En Mémoire de :

. Aubagne - Camérone - Fête de la Légion,

. Coluche,

. mon avis de recherche.

A ce jour plus de 266 têtes de reportages vous sont disponibles.

Bonne visite !!!

Voir les commentaires

Published by blue-dream-06 - - tourisme

*

Pour cette saison 2016-2017 avec les photos de matchs des équipes en LAF principalement face à Saint Raphaël et au Cannet avec :

Beziers , Cannes , Evreux , Le Cannet , Mulhouse , Nantes , Paris - Saint Cloud , Quimper , Saint Raphaël , Terville Florange , Vandoeuvre , Venelles

et leur histoire :

Beziers , Cannes , Evreux , Le Cannet , Mulhouse , Nantes , Paris - Saint Cloud , Quimper , Saint Raphaël , Terville Florange , Vandoeuvre , Venelles

Mes photos de matchs sont à disposition des clubs concernés, LNV et FFVB sans droits réservés.

Egalement mes photos des saisons précédentes en cliquant à droite dans CATEGORIES sur VOLLEY FEMININ

Cliquer sur le mot PHOTOS de chaque match pour voir le diaporama et sur les mots en "orange".

Le calendrier, les matchs, résultats et classement LAF

*

 

************************************************************************************************

10 ème journée - mercredi 28/12 à 20h00

Vandoeuvre / Saint Raphaël ===> PHOTOS à venir

9 ème journée - samedi 17/12 à 19h30

Saint Raphaël / Le Cannet ===> PHOTOS à venir

7 ème journée - samedi 03/12

Saint Raphaël  3  /  0  Terville ===> PHOTOS

En fin de reportage, merci à eux, les photos de :

. Letizia CAMERA (actuelle passeuse de Saint Raphaël et ex RC Cannes) avec Tanja GRBIC (actuelle passeuse du RC Cannes et ex de Saint Raphaël),

. Slavisa DJUKANOVIC gardien de but du Saint Raphaël Var Handball,

3 ème journée

- samedi 05/11

Le Cannet  3  /  0  Evreux ===> PHOTOS

*

- vendredi 04/11

Saint Raphaël  3  /  0   Quimper ===> PHOTOS

*

1 ère journée - dimanche 23/10

Saint Raphaël  2  /  3   RC Cannes ===> PHOTOS

*

Match amical au profit de la LUTTE CONTRE LE CANCER - mercredi 05/10

 

Saint Raphaël / Venelles ===> PHOTOS

*

SUPER COUPE LAF à Ajaccio - samedi 15/10

 

Saint Raphaël  3    /   0   RC Cannes ===> VIDEO  et Giulio entraîneur en interview VIDEO

Vainqueur de la précédente édition : 2015 Le Cannet.

*

Voir les commentaires

Published by blue-dream-06 - - volley féminin

 

 

Matchs retransmis en principe sur  www.laola1.tv et www.sportlemon.tv et les résultats.

Cliquer sur le mot PHOTOS par match pour voir le diaporama puis sur F11 pour Plein Ecran.

*********************************************************************************************************

Coupe 2017

. 1er tour qualificatif - aller - jeudi 15/12/2016 à 20h30 (Palais des Sports JFK - Hand Ball)

   

Saint Raphaël / Fenerbahce SK Istanbul ===> PHOTOS à venir

***************

Coupe 2016

                                             

 

. le 19/01/2016 match aller

Le Cannet (F)  0  /  3 Dinamo Moscow (RUS) ===> PHOTOS

. le 27/10/2015 match aller - salle de La Palestre

Le Cannet (F) 1  /  3  Volei Alba BLAJ (RO) ===> PHOTOS

 

A l' honneur Thomas BORTOLOSSI, fils de Henri  ancien Président du Cannet, mais aussi champion d' Europe 2015 avec les Bleus de Laurent TILLIE dans son rôle de statisticien ici en compagnie de Alain FABIANI une légende du volley ball.

En PHOTOS l' azuréen LISANDRO finaliste de l' émission télévisée THE VOICE KIDS a interprété deux chansons !!!

Prix d' entrée 15 € dont le bénéfice est versé au profit des sininstrés des inondations de la région.

**************

Coupe 2015

 

                                            

 

 

Play offs à 12  CEV (aller le 11/02 et retour à Zurich le 19/02)

RC Cannes  2  /  3  Volero Zurich (CH) ===> PHOTOS

Tous mes voeux pour un rétablissement rapide à Ana ANTONIJEVIC ancienne passeuse du RCC et maintenant au VOLERO. Félicitations aux tambours Blue Angels supporters du RC Cannes !!!

Pool E - 20 équipes en 5 pools (dates sous réserves)

Lors de cette phase de poules, c' est le nombre de matchs gagnés qui détermine en priorité le classement et non pas les points totalisés sur l' ensemble de la compétition. De ce fait, avec 4 succès au compteur, le RC Cannes est d' ores et déjà assuré de participer aux play offs à 12 et qu' importe le résultat du match retour face à Piacenza le 28/01/2015. Allez CANNES !!!

. match aller le 12/11/2014 (retour  0  / 3  le 28/01/2015)

RC Cannes  3  /  2  Piacenza (ITA) ===>  PHOTOS   

avec la présence de Carabiniers du Prince, beach volleyeurs, aux couleurs de la Fondation Princesse Charlène de Monaco.

. match retour le 21/01/2015 (aller 3 / 2 le 25/11/2014)

RC Cannes  3   /   2  Belgrade (SRB)

. match retour le 13/01/2015 (aller  3 / 1  le 11/12/2014)

RC Cannes  0  /  3  Varif Bank Istanbul (TUR) ===> PHOTOS

Une collecte de bouchons en plastique sera mise en place le 13/01 à l' entrée principale au profit de l' association Bouchons d' Amour et ainsi offrir des fauteuils roulants aux handicapés.

***************

Coupe 2014

                                   

 

Félicitations au RC CANNES pour son parcours européen et vivement la saison prochaine car YES WE CANNES et remerciements aux supporters pour leur soutien indéfectible à leur équipe !!!

Playoffs - 6 équipes - match retour le 12/02/2014  (aller 06/02/2014 score 1 / 3)

RC Cannes  3  /   1  Valif Bank (TR) gagné au set d' or ===> PHOTOS

Les supporters Blue Angels ont organisé un concours de déguisement / maquillage.

Playoffs - 12 équipes - match aller le 14/01/2014 (retour 3 / 0  le 22/01/2014)

RC Cannes  3  /   1   Galatasaray (TR) ===> PHOTOS

Ces photos sont dédiées à Maret GROTHUES n° 2 du RCC victime d' une rupture totale du tendon d' Achille gauche durant le match. Courage Maret !!!

Pool D -  24 équipes -

- match retour le 12/12/2013 (aller 3  /  0  le 30/10/2013)

RC Cannes 3  /  0  Prostejov (CZE) ===>  PHOTOS

Ces photos sont dédiées à Eva YANEVA dans son combat. Courage à Elle !!!

- match retour le 05/12/2013  (aller 0 / 3  le 28/11/2013)

RC Cannes  0  /   3   Istanbul Eczacibasi (TUR) ===> PHOTOS

- match aller le  22/10/2013 (retour le 17/12/2013)

RC Cannes  3 /  0  Schweriner (GER) ===>  PHOTOS et en LIVE

**************

Coupe 2013

Cliquer sur la photo de gauche par match pour le diaporama et F11 pour Plein Ecran

 mardi 04/12/2012

  volleycevrccannesvolerozurich04122012-004.JPG  volleycevrccannesvolerozurich04122012-021.JPG

  RC Cannes  3   /   1   Volero Zurich

 

  mercredi 21/11/2012

  volleycevrccannesvakifbankistanbul21112012-077.JPG volleycevrccannesvakifbankistanbul211120121-437.JPG

   RC Cannes 2 (2)  /  3 (0)  Vakifbank Istanbul                      Vakifbank Istanbul

**************************************************************************************************

Coupe 2010

A Cannes avec le Final Four avec le RC Cannes, Bergamo, Istanbul, Novara

1 er Bergamo /  2 ème Istanbul

 


envoyé par Mélanie V.

 

 

 

3 ème RC Cannes /  4 ème Novara
 


envoyé par Mélanie V.

 

 

 

Meilleures Joueuses

 


envoyé par Mélanie V.

 

 

Bergamo sa Coupe et supporters

 


envoyé par Mélanie V.

 

 

 

Supporters de Bergamo et Istanbul

 


envoyé par Mélanie V.

 

 **************

Coupe 2002

Le RC Cannes champion d' Europe !!!

 montecarlobeachvolley210420122-258.JPG      volley-rc-cannes-1-er-titre-europeen-17032002.jpg


 Lors du tournoi international PRO féminin de beach volley de Monte-Carlo , le 21/04/2012

 Pierre VIEUILLE remet à Karine SALINAS un exemplaire du journal L EQUIPE du 18/03/2002  avec elle en couverture relatant cet exploit et cela en présence de Vica RAVVA - capitaine et  de Jelena LOZANZIC du RC Cannes 2012 (photo de Pierre VIEUILLE - tous droits réservés).

 

Voir les commentaires

Published by blue-dream-06 - - volley féminin

*

Pour cette saison 2016-2017, mes photos de matchs des équipes en LAM face à Cannes et Nice avec :

Ajaccio , Cannes , Chaumont , Montpellier , Nantes Rezé , Narbonne , Nice , Paris , Poitiers , Sète , Toulouse , Tours

et leur histoire

Ajaccio , Cannes , Chaumont , Montpellier , Nantes Rezé , Narbonne, Nice , Paris , Poitiers , Sète , Toulouse , Tours

Mes photos de matchs sont à disposition des clubs concernés, LNV et FFVB sans droits réservés.

Cliquer sur le mot PHOTOS par match pour voir les photos et sur les mots en "orange".

Le calendrier , les matchs, résultats et classement LAM

*

Présentation de l' équipe PRO de l'  AS CANNES VB ===> PHOTOS

*

L' équipe PRO de NICE VB

***********************************************************************************************************

8 ème journée - vendredi 09/12 à 20h00

 

Nice / Poitiers  ===> PHOTOS à venir

*

5 ème journée

dimanche 20/11

 

Cannes  0   /   3    Montpellier ===> PHOTOS

*

vendredi 18/11

Nice  3   /   2  Tours ===> PHOTOS

******

3 ème journée - jeudi 03/11

 

Cannes 0 /  3  Chaumont ===> PHOTOS

 

Remerciements à Arnaud JOSSERAND - entraîneur - de m'avoir autorisé cette prise de photo d' après match en compagnie de RED FROGS supporters de l' AS CANNES VB.

Absences pour Cannes de Pierre PUJOL (blessé), d' Emmanuel RAGONDET (blessé) et de Gueorgi BRATOEV (en attente d' autorisation DNACG) !!!

*

Cannes tient son joker médical avec Gueorgi BRATOEV passeur international bulgare suite à la blessure de Pierre PUJOL passeur et capitaine.

De même pour Nice son joker médical avec Yoann JAUMEL suite à la blessure de son passeur Rusmir Halilovic indisponible pour plusieurs semaines.

*

1 ère journée

. samedi 22/10

Cannes  1  /   3   Poitiers ===> PHOTOS

*

.vendredi 21/10

Nice  0  /  3  Paris ===> PHOTOS

Le club du NICE Volley Ball fête ses 40 ans ===> PHOTOS

en accueillant ses membres et invités avec discours et remises de récompenses ainsi que

la présentation de l' équipe 1995 - 1996 la première en PRO A. Détail sur le site du club !!!

Entraîneur : Patrice Fournier Drapeau de la France France

NuméroNomTailleNationalité
?Marc BENHAMOU1,94Drapeau de la France France
?Willy BOCA1,95Drapeau de la France France
?Yann DAVIDx, xxDrapeau de la France France
?Philippe FANTINEL1,98Drapeau de la France France
?Milan FORTUNIKx, xxDrapeau de la République tchèque République tchèque
?Laurent GASTAUTx, xxDrapeau de la France France
?Marc GUARYx, xxDrapeau de la France France
?Arnaud JOSSERANDx, xxDrapeau de la France France
?Frédéric HAVAS1,95Drapeau de la France France
?Marc SCHALK1,97Drapeau de la France France
?Martin TEFFER2,01Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas

 

*

Match amical Nice / Ajaccio à Martigues le 09/10

*

Super Coupe LAM 2016 à Ajaccio le 15/10

 

Paris  2  /  3 Ajaccio

Vainqueurs des précédentes éditions :

Paris en 2004 - 2013 et Tours en 2005-2006-2012-2014-2015

*

Voir les commentaires

Published by blue-dream-06 - - volley masculin

 

Mes photos de matchs sont transmises sans droits réservés aux clubs concernés, la FFVB et la LNV.

Matchs et résultats

 

Cliquer sur le mot PHOTOS pour voir le diaporama du match et appuyer sur F11 pour Plein Ecran.

***************

Edition 2017

1/8 ème finale - mardi 29/11/2016

Cannes / Sète ===> PHOTOS

***************

Editions 2014 / 2015 / 2016 - pas de photos

***************

Edition 2013

Cliquer sur la photo des vainqueurs par match pour voir le diaporama et appuyer sur F11 pour Plein Ecran.

Finale

  volleyfinales coupe de france2013      xvolleytourstoulousefinalecoupedefrance2013-040.JPG

  Tours  3  /  1  Toulouse              Honneur à TOURS pour sa 7 ème Coupe de France !!!

Coup d' envoi par William Accambray international hand-ball et Chevalier de la Légion d' Honneur 2013

 

1/4 de finale

  volleyascannestoulouse29012013-000.jpg     volleyascannestoulouse29012013-307.JPG

 AS Cannes  1   /   3  Toulouse                       Toulouse

*********************************************************************************************************** 

Edition 2012

 

                                    volleycoupesdefrance2012-000.jpg

 

Finale le dimanche 11 mars 2012 à 18h - Paris / Coubertin

 

 volleycoupedefrancemasculinefinale2012-003.JPG volleycoupedefrancemasculinefinale2012-004.JPG

       Rennes  3  /  0  Beauvais                              vidéos ===> Victoire / Coupe / Médailles

 

1/2 finales le samedi 10 mars 2012

 

volleycoupedefrancemasculinedemi2012-003.JPG volleycoupedefrancemasculinedemi2012-004.JPG

             Rennes  3   /   0  Tours

 

volleycoupedefrancemasculine2012-010.JPG volleycoupedefrancemasculine2012-012.JPG

               Beauvais  3  /  0  Ajaccio                                                           

 

Félicitations au Rennes Volley 35 pour sa 1 ère Coupe de France !!!

Remerciements aux Présidents, staffs et joueurs pour leur marque de sympathie.

Un remerciement spécial à ceux qui se reconnaîtront sans qui ces photos n' auraient pas été possibles.

**************

1/4 de finale 

  volleyascannestours-coupe-24012012-000.JPG                     volleyascannestours-coupe-24012012-079.JPG

  AS Cannes  0  /   3   Tours                           Mauricio PAES / Laurent TILLIE

match de qualification

  volleynicennarbonnecdf13122011-000.jpg                          volleynicenarbonnecdf13122011-363.JPG

    Nice 0  - Narbonne 3                                     Marc SCHALK ancien joueur de Nice

 *****************************************************************************************************

Edition 2011

Finale - dimanche 17 avril 2011 à Paris / Coubertin

volleycoupefrancefinale2011 001    volleycoupefrancefinale20114-177.JPG

Tours  3  / 0 Beauvais   6 titres de Coupe de France dont 3 consécutifs (série en cours)

Sous les Présidences de Patrick Kurtz - FFVB - et de Jean-Paul Aloro - LNV -  s' est jouée la finale de la Coupe de France 2011.

Les animations étaient assurées par Smashy la mascotte du volley ball français et les Cheer Up Dancers

Salle comble et ambiance réussie sous une parfaite organisation sans oublier les joueurs à la fête.

Un moment émouvant avec l' annonce par Frantz Granvorka - Beauvais - de prendre sa retraite ...

Un grand merci aux Présidents, organisateurs, joueurs pour leur marque de sympathie.

 

1/4 de finale - tirage au sort dimanche 13 mars 2011 au Palais des Victoires à Cannes

 

                                    volleyascannesmontpellier130320112-024.JPG

 

1/8 de finale

 

volleyascannesorangecf22022011-006.JPG      volleyascannesorangecf22022011-779.JPG

Orange (Pro B)   3  /  1 AS Cannes (Pro A)   (32/30-27/29-25/17-25/22)

Désolé pour la mauvaise qualité des photos due à un parquet/mur jaune ........

1/16 de finale

 

volleynicesetecf25012011-000.JPG                                         volleynicesetecf25012011-011.JPG

Nice   3  /  1 Arago Sète                              Franck Gertosio - champion d' Echecs 

                                                                    et  Alain Griguer - président du Nice Volley Ball

Tirage au sort du 1er tour le 14/12/2010 à Cannes

 

 volleyascannesunterhaching141220101 003   

 

 

 

 

 

 

Voir les commentaires

Published by blue-dream-06 - volley masculin

 

Edition 2016

Dernière étape sur le circuit Paul Ricard au Castellet de la saison du GT TOUR comptant pour les Championnats de France des Circuits FFSA dans les catégories :

***

. PORSCHE 911 CARRERA CUP FRANCE et 991 GT3 CUP CHALLENGE BENELUX ===> PHOTOS

. Moteur Flat 6 3,8 litres de 460 chevaux placé en porte-à-faux arrière pour un régime maximal de 8500 tours / minute,

. Boîte séquentielle à 6 rapports,

. Masse totale de 1225 kg.

*

Résultats Course 2

1 - Mathieu JAMINET n° 48

2 - Julien ANDLAUER n° 555

3 - Joffrey DE NARDA n° 9

4 - Jean LATORRE n° 10

5 - Jim PLA n° 22

6 - Alexandre JOUANNEM n° 47

7 - Nicolas MISSLIN n° 55

8 - Oleksandr GAIDAI n° 13

9 - Roar LINDLAND n° 9

10 - Thomas LAURENT n° 85

11 - Frédéric ANCEL n° 66

12 - Christophe LAPIERRE n° 911

13 - Vincent BELTOISE n° 7

14 - Pierre PIRON n° 20

15 - Laurent PIGNON n° 44

16 - Wim MEULDERS n° 17

***

. COUPE DE FRANCE RENAULT CLIO CUP ===> PHOTOS

***

. PEUGEOT RCZ RACING CUP ===> PHOTOS

. Moteur : type 1,6 litres EP6CDTm, puissance 260 chevaux à 6500 tours / minute, couple 300 N.m de 3500 à 5500 tours / minute,

. Turbo ; turbo compresseur Borg Warner, bride diamètre 41, 45 mm,

. Ligne d' échappement : diamètre 70 mm,

. Réservoir de série 60 litres,

. Transmission : boîte de vitesses Sadev ST82-14 à 6 rapports et commande séquentielle avec palettes au volant,

. Différentiel avec autobloquant à glissement limité,

. Electronique : calculateur SRT MM, acquisition de données.

Pour la dernière apparition de la RCZ dans cette compétition et place en 2017 à la 308 RACING CUP.

*

Classement final Championnat de France

1 - David POUGET n° 15

2 - Nicolas MILAN n° 26

3 - Xavier FOUINEAU n° 49

4 - Xavier GUYONNET n° 11

5 - Gaël CASTELLI n° 67

6 - Denis GIBAUD (1er classement Gentlemen) n° 3

6 ex - Dorian GULDENFELS (1 er classement Junior) n° 47

8 - Stéphane VENTAJA n° 81

9 - Antoine FERRET n° 9

10 - Vincent SAPHORES n° 6

***

. CHAMPIONNAT DE FRANCE SUPER TOURISME ===> pas de PHOTOS

. Moteur V6 VQ35 Nissan 330 chevaux,

. Transmission : Propulsion,

. Châssis : tubulaire,

. Boîte : 6 vitesses séquentielles renforcées Sadev SCL 82,

. Poids : 900 kg en configuration course,

. Suspensions : amortisseurs compétition Ohlins TTX36,

. Jantes : Team Dynamics 18 ",

. Pneus : Yokohama A005 285/65/18,

. Direction assistée : hydraulique,

. Autonomie : 75 litres,

. Dimensions : longueur 4,25 m / largeur 1,80 m / hauteur 1,21 m,

. Vitesse max : 230 km/h,

***

. MITJET L ===> PHOTOS

. Moteur 2L F4R Renault de 210 chevaux,

. Transmission : Propulsion,

. Châssis : tubulaire,

. Boîte : 6 vitesses séquentielles renforcées Sadev SCL 82,

. Poids : 760 kg en configuration course,

. Suspensions : amortisseurs compétition AVO,

. Jantes : Team Dynamics 18 ",

. Pneus : Yokohama Neova R 255/45/18,

. Autonomie : 37 litres,

. Dimensions : longueur 4,25 m / largeur 1,80 m / hauteur 1,21 m,

. Vitesse max : 210 km/h,

*** SURPRISE avec la n° 117 qui a une calandre genre BUGATTI VEYRON et d' autres celles de MERCEDES, ... !!!

***

. hors piste dans les allées  ===> PHOTOS

***

Fin du GT TOUR !!!

 

 

 

Voir les commentaires

Published by blue-dream-06 - - automobiles karting

*

Edition 2016 - 17 ème Trophée FEMINA du vendredi 7 au dimanche 9 octobre

 

                        

avec les équipes de :

. ASTERIX AVO BEVEREN (Belgique) Championne de Belgique 2016,

. BEZIERS (France) 2 ème en Championnat de France LAF saison régulière,

. FUJIAN (Chine),

. SAINT RAPHAEL (France) Championne de France LAF 2016.

A noter que le club de ISTRES, créateur / organisateur de l' événement, est en championnat ELITE pour la saison 2016 / 2017 et que son championnat a commencé et par conséquent n' a pu participer à son Trophée. Regrets !!!

Egalement le forfait de dernière minute du Club Voleibol Logrono (Espagne) remplacé par le club de Beziers. Le club de Béziers avait un autre engagement le dimanche et a du se rendre à Venelles donc pas de match Béziers / Saint Raphaël prévu à 13h30.

*

Programme :

. vendredi - première phase ===> pas de photos

*

. samedi - suite de la première phase et demi-finales

10h00 FUJIAN / SAINT RAPHAEL ===> PHOTOS

11h30 BEZIERS / ASTERIX AVO BEVEREN ===> PHOTOS

18h30 match A - ASTERIX AVO BEVEREN classée 2 ème / BEZIERS classée 3 ème ===> PHOTOS

20h00 match B - FUJIAN classée 1 ère / SAINT RAPHAEL classée 4 ème ===> PHOTOS

*

. dimanche - Finale et remise des récompenses ===> PHOTOS

16h00 ASTERIX AVO BEVEREN  0 / 3  FUJIAN

 

Coup d' envoi donné par l' association "Un Maillot pour la Vie" avec la participation de Gilles COUSTELLIER - 5 fois Champion du Monde de Trial !!!

*                                            

Cérémonie de clôture et remise des récompenses en présence de membres du Conseil Municipal.

Palmarès :       

1 - FUJIAN,

2 - ASTERIX AVO BEVEREN

3 - BEZIERS

4 - SAINT RAPHAEL

Meilleure Passeuse : 3 - Mi YANG (Fujian),

Meilleure Attaquante : 3 - Britt HERBOTS (Astérix Avo Beveren),

Meilleure Contreuse : 6 - Silke VAN AVERMAET (Astérix Avo Beveren),

Meilleure Serveuse : 9 - Lin LIN (Fujian),

Meilleure Libéro : 4 - Lin LI (Fujian),

Meilleure équipe Fairplay : FUJIAN,

Meilleure joueuse MVP : 14 - Isabelle HAAK (Béziers).

*

Félicitations aux participantes, staffs, arbitres, aux organisateurs et bénévoles pour la parfaite organistaion de cette manifestation et remerciements pour vos marques de sympathie.

***************

Edition 2015 - 16 ème Trophée FEMINA du vendredi 9 au dimanche 11 octobre ===> pas de photo

avec les équipes de :

KONIZ (Suisse), INNSBRUCK (Autriche), SCHWERIN (Allemagne), SAINT PETERBURG (Russie), ISTRES (France).

***************

Edition 2014 - 15 ème Trophée FEMINA du vendredi 17 au dimanche 19 octobre

avec les équipes de :

BUCAREST (Roumanie), FUJIAN SUNLIGHT CITY (Chine), ASTERIX KILDRECHT (Belgique), RC CANNES (France), ISTRES (France).

 

Programme :

- vendredi 17/10

. 11h30 Bucarest  3  /  0  Fujian Sunlight City ===> pas de photos / no picture

. 13h00 Astérix Kieldrecht  1  /   2   RC Cannes === > PHOTOS

. 15h00 Bucarest  3   /  0  Istres ===> pas de photos / no picture

. 17h00 Fujian Sunlight City 2  /  1  Astérix Kieldrecht  ===> pas de photos / no picture

. 18h30 cérémonie d' ouverture avec félicitations aux arbîtres et aux entraîneurs - Miroslav AKSENTI (Bucarest) , Jin HU (Fujian), Yann FANG (RC Cannes), Gert VANDE BROEK (Kieldrecht) , Jean-Pierre STAELENS (Istres) en présence de membres du Conseil Municipal ===> PHOTOS

. 20h00 RC Cannes  2   /   1  Istres  (3 ème set 4 / 11 puis 15/13) ===> PHOTOS

*

- samedi 18/10

. 10h00 Bucarest  3  /   0  Astérix Kieldrecht ===> pas de photos / no picture

. 14h00 Fujian Sunlight City  1  /  2  RC Cannes  ===> PHOTOS

. 16h00 Astérix Kieldrecht  3  /  0   Istres ===> pas de photo / no picture

. 18h00 Bucarest  3  /  0  RC Cannes ===> PHOTOS

. 20h00 Fujian Sunlight City  3  /  0  Istres ===> pas de photo / no picture

*

- dimanche 19/10

Bien que finaliste, l' équipe de Bucarest ne pouvant pas rester à l' heure de la finale celle-ci jouera la petite finale à 14h30.

. 14h30 Bucarest / Astérix Kieldrecht - places de 3 ème et 4 ème ===> PHOTOS à venir

. 16h00 RC Cannes  3  /  0  FujianSunlight City - places de 1 er et 2 ème ===> PHOTOS

avec les BLUE ANGELS supporters du RC Cannes en compagnie de Miss ISTRES 2014.

. remise d' un maillot de l' IOPV à l' association " 1 Maillot pour la Vie " pour une future vente aux enchères et démonstrations de KING BOXING avec en PHOTOS :

Clara LANUZEL - vice championne du Monde 2013

Jessica LANUZEL - 4 fois championne de France dans 3 catégories

et

Laurent CARRERE - champion du Monde 2011

ARIAS - espoir Pôle France

 

. 18h00 Cérémonie de clôture en présence de Membres du Conseil Municipal, de Miss ISTRES 2014 et de Miss FEMINA 2014 ===> PHOTOS

 

Egalement des vidéos de cet événement incontournable. Félicitations aux auteurs.

 

Mes félicitations et remerciements à Maud VILLARD chargée de la Communication, son président Gilbert LOUIS et son staff de Istres pour leur accueil et à toutes les équipes et staffs pour leur marque de sympathie.

 

***************

Edition 2013 - 14 ème Trophée FEMINA

Annulé du fait de l' organisation de l' OPEN GENERALI par Istres.

***************

Edition 2012 - 13 ème Trophée FEMINA du 28 au 30 septembre ===> sans photo 

avec les équipes de :

CONSTANTA (RO) - MODENA (I) - RC CANNES (F) - ISTRES (F)

Vainqueur : RC CANNES !!! 

 

***************

Edition 2011   - 12 ème Trophée FEMINA du vendredi 7 au dimanche 9 octobre ===> sans photo

 

                                             istrestropheefemina2011.jpg 

 

avec les équipes de :

GENT (Belgique), DYNAMO BUCAREST (Roumanie), PROSTEJOV (Rép. Tchèque), ISTRES (France) 

Vainqueur : ISTRES !!!

***************

Edition 2010 - 11 ème Trophée FEMINA du vendredi 24 au dimanche 26 septembre

istresfemina20100-001.JPG
istresfemina20100-003-copie-1.JPG istresfemina20100-003-copie-1.JPG istresfemina20100-003-copie-2.JPG istresfemina20100-003.JPG
ISTRES MINSK MENORCA YAMAMAY BUSTO ARSIZIO 

 

Photos des matchs en cliquant sur le nom de chaque équipe et sur l' affiche pour les remises des prix.

 

Appuyer sur la touche F11 de votre clavier pour voir le diaporama en Plein Ecran. 

 

Les équipes de :

. ISTRES (France) 4 ème du championnat de France 2010

. MENORCA (Espagne) vice championne d' Espagne 2010

. YAMAMAY BUSTO ARSIZIO (Italie) vainqueur de la Coupe d' Europe 2010

. MINSK (Biélorussie) championne de Biélorussie 2010

. RC CANNES (France) non présent.

 

Classement :

1 - YAMAMAY BUSTO ARSIZIO

2 - MENORCA

3 - MINSK

4 - ISTRES

 

Durant tout le trophée Fémina, une tombola a été mise en place et tous les bénéfices ont été reversé à l' association "Vaincre la Mucovisidose" avec une remise de chèque en fin de tournoi.

Le hasard a voulu que le club de Minsk se soit inscrit à ce tournoi avant de connaître le résultat du tirage au sort de la prochaine Coupe d' Europe et cela sera Istres son prochain adversaire pour les matchs aller à Istres le 8 décembre 2010 et retour le 15 décembre 2010. Voila qui promet !!!

 

Un grand remerciement aux dirigeants et staff ainsi qu' aux supporters d' Istres pour leur accueil sans oublier bien sur les joueuses et entraîneurs des différentes équipes et arbitres pour leur marque de sympathie.

 

Un remerciement tout spécial à Stéphanie de l' IOPV pour son accueil et compétences.

 

PINCEE DE SEL un restaurant incontournable à Istres - centre ville - pour la qualité de ses plats, ses prix et son personnel. Un régal  !!!  Réservation conseillée.

 

 

 

Voir les commentaires

Published by blue-dream-06 - - volley féminin

BUGATTI FESTIVAL EBA MOLSHEIM 2016 PHOTO PICTURE VIDEO

Edition 2016

Cette édition est endeuillée suite à l' accident mortel de Scotty WILSON à bord du prototype / réplique de l' avion BUGATTI 100P "REVE BLEU" dont il était le pilote et principal acteur du projet.

"Le 1 er vol a eu lieu le 19 août 2015 et ce samedi 6 août 2016 c' était le 3 ème vol pour tester le fonctionnement du train d' atterrissage rétractable. Cela devait être le dernier vol avant que l' avion soit transporté dans un musée en Angleterre." Source Jaap Horst - Association BUGATTI AIRCRAFT.

Retrouvez Scotty sur plusieurs PHOTOS à MOLSHEIM lors de sa venue avec son équipe au Festival BUGATTI 2015 pour nous présenter son projet !!!

Honneur à lui, familles et à son équipe !!!

*

Pour sa 33 ème édition, le thème retenu par le Conseil d' Administration des Enthousiastes BUGATTI Alsace - EBA - est :

. 85 ans de la BUGATTI Type 53 quatre roues motrices,

. 80 ans de la BUGATTI Type 57 S.

*

En VIDEO la biographie de Ettore BUGATTI.

*

PARTICIPANTS

48 BUGATTI en provenance de :

. France 30 dont 19 d' Alsace,

. Allemagne 6

. Suisse 3

. Belgique 2

. Hollande 2

. Danemark 2

. Autriche 1

. Luxembourg 1

. Pologne 1

sont inscrites dont le détail par N° / nombre de participations, TYPE, Année et Carrossier (sous réserve de modifications de l' organisateur) :

5/10 TYPE 30 Sport 1923 Gangloff

19/9 TYPE 37 A Grand Prix 1926 Usine

21/7 TYPE 40 Roadster 2 places 1926 ???

23/12 TYPE 40 Torpedo 1928 Bousson

26/13 TYPE 40 Grand Sport 1927 ???

40/7 TYPE 44 Cabriolet 1929 Gangloff

44/12 TYPE 46 S Osier 1929 Ten Cate

49/13 TYPE 51 Grand Sport 1933 Usine

51/13 TYPE 57 C Galibier 1 ère série 1934 Usine

63/13 TYPE 37 R Sport 1994 Usine

73/10 TYPE 57 C Aravis 2 places 1939 Letourneur et Marchand

76/10 TYPE 40 Cabriolet 1928 Usine

83/12 TYPE 57 Ventoux 1938 Gangloff

89/10 TYPE 44 Torpedo 1929 Usine

93/10 TYPE 35 B 1926 Usine

96/4 TYPE 13 Brescia 1923 Usine

102/3 TYPE 44 Grand Sport 1930 Tony Merrick

108/8 TYPE 35 Grand Sport 1929 Usine

114/9 TYPE 40 Roadster 1927 Usine

118/8 TYPE 44 Chassis 1930 Usine

121/8 TYPE 40 Grand Sport 1928 Usine

123/8 TYPE 35 B 1929 Usine

136/6 TYPE 57 C Aravis 4 places 1939 Letourneur et Marchand

137/6 TYPE 49 ???

142/5 TYPE 57 Stelvio 1934 Usine

151/4 TYPE 37 A Grand Prix 1927 Usine

160/4 TYPE 43 Grand Sport 1933 ???

163/4 TYPE 57 Cabriolet 1935 Van Vooren

165/3 TYPE 40 Biposto 1928 ???

168/3 TYPE 44 / 43 Grand Sport 1930 ???

170/3 TYPE 35 B 1928 Usine

171/3 TYPE 37 Cabriolet 1927 Usine

173/2 TYPE 13 Course 1921 Usine

174/2 TYPE 27 Torpedo 1925 SIRCA / HH

175/2 TYPE 57 Coupé 3 places 1935 Fontana

176/2 TYPE 37 A Grand Prix 1928 Usine

180/2 TYPE 49 Limousine 1930 Gangloff

182/2 TYPE 40 Roadster 1927 Gangloff

185/1 TYPE 35 B 1930 Usine

186/1 TYPE 51 Grand Prix 1936 Usine

187/1 TYPE 30 Grand Prix 1923 Usine

188/1 TYPE 59 / 50 Grand Prix 1934 Bugatti Trust

189/1 TYPE 57 C Cabriolet 1938 Corsica

*

BUGATTI EB110 bleue

BUGATTI VEYRON Proto 501 2007

BUGATTI CHIRON Pré-série grise

*

PROGRAMME

*

. vendredi ===> PHOTOS

9h15 accueil des participants à l' Hostellerie du Pur Sang - siège des EBA - à MOLSHEIM,

10h00 départ en direction d' Oberhausbergen pour la visite de BUGATELIER - atelier de restauration de BUGATTI ,

12h00 déjeuner à La Ferme de MARIE HELENE à Ittlenheim puis retour sur MOLSHEIM,

13h00 accueil des autres participants - place de l' Hôtel de Ville,

16h00 promenade dans les Vosges à destination du Mont Sainte Odile ===> VIDEO

17h00 visite guidée du Mont Sainte Odile ,

18h30 retour en direction de MOLSHEIM,

20h00 dîner des retrouvailles à la FERME MAURER près de Dorlisheim,

*

. samedi ===> VIDEO - PHOTOS

8h30 rassemblement à l' Hostellerie du Pur Sang - siège des EBA - à MOLSHEIM,

9h00 départ de Molsheim en direction de Kirchzarten (Allemagne),

10h00 arrêt au passage de la frontière à Marckolsheim,

12h00 déjeuner en buffet au museum VOLANTE à Kirchzarten,

14h00 visite du museum VOLANTE ,

15h30 retour vers MOLSHEIM,

18h00 exposition sur Rembrandt BUGATTI à La Chartreuse ===> VIDEO de FRANCE 3 ALSACE

Remerciements à Jean-Marie BAERTS pour m' avoir autorisé à prendre en photos ses magnifiques aquarelles "BUGATTI".

20h00 dîner officiel au restaurant LE CERF à Marlenheim (étoilé Michelin),

*

. dimanche ===>Merci aux contributeurs pour ces VIDEO / VIDEO / PHOTOS

8h00 petit déjeuner offert par la Commune de DORLISHEIM en son château,

9h00 cérémonie auprès des sépultures de la famille BUGATTI au cimetière de DORLISHEIM,

10h00 présentation des BUGATTI - Trophée Fondation BUGATTI - Trophée LALIQUE au parc des Jésuites à MOLSHEIM,

12h00 réception par M. Laurent FURST Député Maire de MOLSHEIM à l' Hôtel de la Monnaie,

13h00 déjeuner de clôture offert par la Ville de MOLSHEIM à l' Hôtel de la Monnaie,

14h30 PALMARES ===> à venir

16h00 fin du Festival.

*

Egalement durant le Festival, les expositions sur MOLSHEIM avec :

. à La Metzig - "MOLSHEIM / BUGATTI, un destin croisé",

. à la Chartreuse, "Rembrandt, l' autre BUGATTI" à l' occasion du 100 ème anniversaire de la mort du sculpteur animalier Rembrandt BUGATTI (1884 - 1916), fils du célèbre sculpteur de meubles italiens Carlo BUGATTI et frère du contructeur automobiles Ettoré BUGATTI.

*

N' oubliez pas de passer par l' Office du Tourisme de Molsheim / Mutzig pour leur accueil et conseils et surtout leur vitrine de souvenirs BUGATTI ainsi que chez PHOTO LORENTZ 19-21 rue Saint Georges avec de nombreux souvenirs / modèles réduits ainsi que lors du Festival auprès de la camionnette de vente d' articles souvenirs des Enthousiastes BUGATTI Alsace.

*

La BUGATTI CHIRON en VIDEO au Nurburgring (D) et la BUGATTI VEYRON en VIDEO avec Arnold Schwarzenegger et l' aventure italienne de la MARQUE en VIDEO !!!

*

FELICITATIONS aux participants, bénévoles et aux Enthousiastes BUGATTI Alsace pour la parfaite organisation de cette édition pour la première fois sur trois jours à renouveler et à tous ceux qui se reconnaîtront pour leur témoignage de sympathie.

VIVE LA MARQUE !!!

*

Pour voir les photos des différents Festivals EBA BUGATTI auxquels j' ai participés, cliquez sur BUGATTI

*

Voir les commentaires

Published by blue-dream-06 - - BUGATTI

 
Edition 2017
 
Très dynamiques, Pierre ASSO et son équipe de Passion Automobiles ont déjà prévu un parcours exclusivement en Italie du côté de Savigliano - Saluzzo entre Cunéo et Torino.
 
Inscrivez vous très nombreux mais attention fort de son succès le nombre de places est limité.
 
Ce programme peut être modifié au dernier moment mais pas le fait des organisateurs !!!
 
Félicitations à tous !!!
 
***************
Edition 2016
 
                                           
 
Pour sa 11 ème édition du 2 au 4 septembre.
 
Certains particpants rejoindront le parcours en cours de route.
 
Les participants ===> ici en PHOTOS

puis cliquer sur les 3 points suspendus à droite et choisir DIAPORAMA sinon cliquer sur la flèche à droite pour un avancement manuel.

*

ALFA ROMEO GIULETTA COUPE 1959

AMILCAR CGSS 1926

AMILCAR CGSS 1927

AMILCAR  CGSS 1928

AUSTIN HEALEY 3000 MK3 1959

BUGATTI TYPE 35 1927

BUGATTI TYPE 35 B 1927

BUGATTI TYPE 37 A 1927

BUGATTI TYPE 51 C 1932

CITROEN 11 COUPE 1937

DELAHAYE 135 MS 1948

DUCOTE SPECIALE

FORD MUSTANG CABRIOLET 1965

FORD VEDETTE COUPE 1952

JAGUAR XK 120 ROADSTER 1952

JAGUAR XK 150 1957

LEONTINE copie d' une ALFA ROMEO 6C

MG A 1959

MORGAN TREE WHEELER

RENAULT FREGATE TRANSFLUIDE 1959

SALMSON VAL 1924

SHELBY COBRA 1965

*
Programme :
. vendredi avec départ à 9h00 de l' hôtel SERVELLA à Castagniers pour un parcours de 160 kms,
direction Nice, Gattière, le Col de Vence, Andon et déjeuner à Escragnolles au restaurant LA COLETTE ,
direction Grasse, Saint Vallier de Thiey, visite au Souterroscope de la Baume Obscure,
puis direction Saint Vallier, Caussols, Gourdon, Courmes, Cousegoules, Le Broc, Castagniers pour le dîner et nuitée à l' hôtel SERVELLA,
. samedi avec départ à 9h00 pour un parcours de 130 kms,
direction Grenoble, Vallée de la Tinée, Puget Théniers, Entrevaux, Villars sur Var avec arrêt au CLOS SAINT JOSEPH pour une dégustation d' un rare vin AOC puis direction Thiéry pour le déjeuner à l' AUBERGE DE THIERY ,
puis direction Villars, Puget Theniers, Touet sur Var, Valberg, Pra d' Astier, Pierlas, Ilonse et son panorama, La Bollinette, Pont de Clans, Gorges de la Mescla puis arrivée à l' hôtel SERVELLA à Castagniers pour le dîner autour de la piscine et nuitée,
. dimanche matin pour un parcours de 74 kms,
direction Grenoble, Saint Martin du Var, Gilette, Toudon, Tourette du Château et retour à Saint Martin du Var pour un apéritif puis continuation sur Colomars pour le déjeuner final à l' AUBERGE DU REDIER .
 
Félicitations à Pierre ASSO organisateur avec l' équipe de Passion Automobiles ainsi qu' aux participants.
 
***************
Edition 2015
 
Pour sa 10 ème édition du 4 au 6 septembre.
 
Les participants ===> désolé car pas de photos
 
Au programme :
 
- vendredi 4 septembre
. 9h00 départ de Nice pour une promenade dans la vallée du Haut Paillons en passant par la Promenade des Anglais, la Grande Corniche et visite de l' Observatoire de Nice,
. 12h00 déjeuner à Peillon Village,
. 14h00 direction le Col du Turini, visite du Massif de l' Authion, descente sur La Bollène pour l' apéro et retour à l' hôtel,
 
- samedi 5 septembre
. 9h00 départ de Nice en direction de la Vallée des Paillons, la Promenade des Anglais, la Moyenne Corniche, La Turbie, le Col de la Madone pour une visite exceptionnelle puis descente vers Berre les Alpes,
. 12h00 déjeuner,
. direction Chateauneuf-Ville Vieille, Levens, La Roquette et retour à l' hôtel pour une soirée festive,
 
- dimanche 6 septembre
. 9H00 départ de Nice pour la visite d' un site, réception puis direction Colomars,
. 12h00 déjeuner de clôture et remise des Trophées.
 
***************
 
Edition 2014
 
                                        
 
Pour sa 9 ème édition, direction l' arrière pays niçois avec ses cols.
 
Les participants en PHOTOS :
*
AMILCAR CGSS 1926
AMILCAR CGSS 1927
AUSTIN HEALEY MK III
BUGATTI Type 13 1926
BUGATTI Type 30 1927
CITROEN TRACTION COUPE 1937
CITROEN TRACTION CABRIOLET 1938
CHRYSLER 8 C 1937
DELAGE 1935
DELAGE D 6 COACH 1937
DELAHAYE 135 MS CHAPRON 1946
DODGE 6 1929
HISTIN 1923
LAGONDA LG 45 1935
MG TC 1947
PACKARD TORPEDO 1928
*
Au programme :
 
- vendredi 5 septembre
.  9h00 départ de Nice via le Col de la Bonnette,
. 12h00 déjeuner au Restaurant 2000 mètres dans la descente vers Jaussiers,
. 14h00 continuation pour Barcelonnette, la Maison du Bois à La Fresquière et Pra Loup,
. 20h00 dîner et nuit à l' hôtel Les Bergers Resort,
 
- samedi 6 septembre
.  9h00 départ de Pra Loup via le Col d' Allos, la Foux d' Allos, Collomars les Alpes,
. 10h00 visite du Fort Savoie avec l' ancienne frontière entre la France et le Comté de Savoie puis continuation vers le Col des Champs,
. 12h00 déjeuner à l' Auberge des Aiguilles de Val Pelens,
. 14h00 continuation pour Saint Martin d' Entraunes, Guillaumes, Entrevaux, Puget Theniers avec raffraîchissement offert par la Municipalité sur la grande place et Nice
. 20h00 dîner et nuit à l' hôtel Servotel,
 
- dimanche 7 septembre
.  9h15 départ pour Nice via la Promenade des Anglais et le Musée Masséna,
. 10h00 exposition des voitures dans le parc,
. 11h30 réception du Maire à Falicon via Colomars,
. 13h00 déjeuner d' Au Revoir à l' Auberge du Rédier et remise des prix !!!
 
Une pensée à Pierre ASSO opéré et encore alité à l' hôpital lors de ce week- end à qui nous souhaitons un prompt rétablissement.
 
A l' année prochaine !!!
 
***************
Edition 2013
 
                                         
 
Pour voir les photos, cliquer ici sur DIAPORAMA puis sur la touche F11 pour Plein Ecran
 
Exceptionnellement la date habituelle de septembre a du être avancé au mercredi 28 et jeudi 29 août et pour une durée de deux jours au lieu de trois..
 
Du fait du changement de date, seulement 16 voitures anciennes sur la trentaine prévue ont répondu présentes donc s' il n' y avait pas la quantité, on ne se plaindera pas de la qualité du plateau et de la gentillesse des participants avec les marques :
. Amilcar, Bugatti, Delage, Fiat, Histin, Jaguar, Lagonda, MG, Morgan, Renault, X et Y
 
Un sachet de sel et en route pour 308 kms sous le soleil depuis Castagniers jusqu' à Tende au lieu dit La Colombera, où nous avons déjeuné à la ferme - auberge DA MARIULIN et sa cuisine copieuse de spécialités tendaques.
Cet endroit mérite vraiment un arrêt avec son musée d' anciennes machines de labours ainsi que pour sa ferme avec des brebis, veau et cochons et sa cuisine de produits maison servis sur réservation.
Visite libre à Cuneo et exposition des voitures sur la Piazza Galimberti.
Arrêt chez un ami propriétaire récoltant de fruits où surprise un copieux buffet et de bons vins nous attendaient avec à la fin un plateau de brugnons et une bouteille de vins remis à chaque voiture ancienne puis dîner et nuit au confortable Cristal Hôtel.
 
Lendemain, direction Mondovi avec la visite de la ville ancienne, en prenant un funiculaire moderne, accompagnée par une guide locale. Déjeuner au restaurant LA BORSARELLA avant les lacets de la route pour le Col de la Lombarde.
Arrêt en haut du col à 2350 mètres puis descente et à nouveau arrêt à Isola 2000 pour une nouvelle collation car il nous fallait bien cela après les lacets, le froid sous 14° et quelques gouttes d' eau.
Descente sur le village d' Isola puis direction Nice et fin à Castagniers avec une soirée dîner.
 
Trophée du SEL
1° HISTIN
2° AMILCAR
3° JAGUAR
 
Ce court récit ne peut évidemment pas remplacer le document remis à chacun du parcours.
Comme chaque année, ce rallye est recherché car très bien préparé par Pierre ASSO et Passion Automobiles mais surtout pour l' encadrement et la sécurité tout au long du parcours.
Qu' ils en soient tous remerciés.
A la fin du rallye, les participants étaient satisfaits car ils ont roulé, vu des sites superbes, une nourriture divine et une ambiance ...
Une nouvelle épreuve verra le jour en 2014 pour une formule en week-end et encore d' autres beaux sites. On chuchotte dans les milieux autorisés que le Col de la Bonnette .........
A l' année prochaine et encore plus nombreux !!!
 
***************
Edition 2012
 
                                       affiche-sel-2012.jpg
 
Cliquer sur l' affiche pour voir le diaporama puis appuyer sur  F11 pour Plein Ecran
 
                            PROGRAMME et HORAIRES - 7 ème ROUTE DU SEL
 
vendredi  31 août  Castagniers – Audibergue- Castagniers
                               Départ 9 h, Pont de la Manda, Carros Village, Le Broc, Bouyon,
                               Coursegoules, Gréolières, Andon et sa station de ski et randonnées de l’Audibergue.
 
Déjeuner gargantuesque au pied des pistes chez Huguette Commincioli avec son restaurant 'Le Christiana - chez Huguette' - réservation obligatoire voire des semaines à l' avance avec beaucoup de convivialité en grandes tables.
               
                               Vers 15 h, départ vers route Napoléon par la Moulière,
                               Le Logis du Pin, Malamaire, La Foux, Clues de St Auban,
                               Brianconnet, Collongues, Pont des Miolans, Sigale, Roquestéron
                               (pause), Pierrefeu, Gilette  arrêt présentation vers 18 h.
                               Pont Charles Albert- Castagniers Les Moulins.
 
samedi 1 septembre  Castagniers – Seborga – Castagniers
                              Départ 8 h 45, rn 6202, Promenade des Anglais, Riquier,
                              Grande Corniche, La Turbie, Vista Palace, Seborga.
                              Retour Vista Palace, Grande corniche, La Turbie et son Trophée des Alpes
16h30, départ vers 17h 45 pour La Trinité –St André –
                              Falicon arrêt expo.19 h départ pour Castagniers par Aspremont.

dimanche 2 septembre  Castagniers – Tourrettes-Levens – Colomars
                               Départ 9 h Castagniers, Aspremont, Tourrettes-Levens visite et
                               exposition à 10 h,
                               12h départ pour Colomars par Aspremont, remise des souvenirs
                               et fin de la manifestation.

                 PASSION AUTOMOBILES  www.autopassion06.org   06 88 20 87 16
                 Membre de la Fédération Française des Véhicules d’ Epoque
 
Participants :
 
ALFA ROMEO 6 C EVOCATION
AMILCAR CABRIOLET 1927
AMILCAR CGSS
AUSTIN ULSTER 750
BUGATTI TYPE 13 BRESCIA
BUGATTI TYPE 40 
BUGATTI TYPE 49 carrosserie GANGLOFF
CITROEN B14 TORPEDO 1927
CITROEN TRACTION CABRIOLET 1938
CITROEN TRACTION COUPE 1938
DELAGE DMS  D6 1931 COUPE CHAUFFEUR
DELAGE D6 1936 carrosserie DUBOS
DELAHAYE 135 MS 1947 carrosserie GUILLORE
DODGE DXII CABRIOLET 1931
DUCOTE SPECIALE
FORD A ROADSTER 1930
HOTCHKISS 411  BERLINE 1933
HOTCHKISS 864 CABRIOLET1938
JAGUAR XK120 1952
LAGONDA  LG 45 1936
MG J2 1933
MG TC
RALLYE NCP 1931
TALBOT LAGO T15 LB CABRIOLET 1949
THEOPHILE SCHNEIDER voiture ayant participé au Grand Prix ACF 1913
*
La star de cette édition a été la THEOPHILE SCHNEIDER dont seul cet exemplaire
sur quatre a subsisté et immortalisé en course sur la photo ratée de Jacques Henri Lartigue.
 
***************
 
Edition 2011
 
                                                    castagniersroutedusel02092011-000.JPG
 
Cliquer sur l' affiche pour voir le diaporama puis sur la touche F11 pour Plein Ecran
 
Toujours autant de magnifiques voitures et sympathiques participants pour un véritable musée roulant  !!!
 
La présence parmi la quarantaine de vieilles calandres d' une Robur de 1927, un roadster Chrysler de 1931, un tricycle Darmont de 1928, des Bugatti, des Amilcar CGSS  de 1927-1928 et ....... une Alfa Romeo 8 C de 1931 !!!
 
Pourquoi Route du Sel et bien en mémoire de l' époque où le sel était déchargé dans les ports de Villefranche-sur-mer et de Nice puis transporté à dos de mulets jusque dans le haut pays.
 
Au départ chaque équipage  a reçu son petit sachet contenant du sel ........
 
Félicitations aux organisateurs de PASSION AUTOMOBILES  à son président Pierre ASSO.
 
****************
 
 Edition 2010
 
                                                  routedusel2010 000
 
 
Cliquer sur l' affiche pour voir le diaporama puis sur la touche F11 pour Plein Ecran
 
C' est depuis l' hôtel Servotel - route de Grenoble à Castagniers que se sont retrouvés 38 participants européens pour cette 5 ème randonnée touristique organisée par Pierre Asso de Passion Automobiles.
 
Au départ, chaque participant a reçu un petit sachet contenant du sel .....
 
Programme du 27 au 29 août 2010 :
 
. vendredi
 Castagniers - Isola 2000 - col de la Lombarde - citadelle de Vinadio (Italie) - Isola 2000
. samedi
Isola 2000 - Belvédère - vallée de la Tinée - vallée de la Vésubie - vallée de la Cordolasque - St Martin de Vésubie
. dimanche
Saint Martin de Vésubie - gorges de Duranus - Falicon - Aspremont - Colomars.
 
Etant passionné de Bugatti et membre du club des Enthousiastes Bugatti Alsace (EBA)
je ne peux passer sous silence la participation de :
 
. BUGATTI BRESCIA
. BUGATTI TYPE 35 GRAND PRIX
. BUGATTI TYPE 35
 
qu' ils en soient remerciés ainsi que tous les sympathiques participants et organisation.
 
Egalement des modèles très rares comme une LOMBARD de 1930 construite en neuf exemplaires et cette ALFA ROMEO 8C qui a remporté quatre fois les 24 heures du Mans de 1931 à 1934.
 
******************************************************************************************************
Ici les photos en cliquant sur éditions  2007 et 2008 au départ de Saint Laurent du Var
 
******************************************************************************************************
A l' année prochaine en espérant encore plus de Bugatti !!!
 
L' affiche est l' oeuvre de Alain Ducoté en espérant l' année prochaine une Bugatti;
d' avance merci l' Artiste !!!
 
Le calendrier de tous les événements automobiles.
 
 
 
 
 

Voir les commentaires

Published by blue-dream-06 - automobiles karting

Edition 2016 

 

                                              

Programme de la journée du samedi 6 août au Golf de Valescure / Saint Raphaël avec à :

. 15h00 / 16h00 accueil des participants,

. 16h30 examen des voitures par le jury,

. 17h30 début du défilé,

. 19h00 fin du défilé et lecture du palmarès.

*

LISTE ET CATEGORIES DES VOITURES ===> PHOTOS

(après avoir cliqué sur le mot PHOTOS ci-dessus, cliquez en haut à droite sur les 3 petits points verticaux puis cliquez sur Diaporama).

--------------------------------------------------------

VINTAGES 1900 - 1940

N° 01 SIZAIRE ET NAUDIN F2 RUNABOUT 1908 *** 1er Prix ***

N° 02 DODGE BROTHERS TYPE E 30/35 RUNABOUT 1915 *** 2 ème Prix ***
N° 03 AMILCAR CS TORPEDO SPORT DUVAL 1922
N° 04 ROLLS ROYCE CABRIOLET SOUTHERN 1928 *** 3 ème Prix ***
N° 05 JAGUAR SS DIXON 3.5 L BROOKLANDS 1936

N° 06 ALFA ROMEO LEONTINA ROADSTER ZAGATO 1930 / 1966
N° 07 DELAHAYE 135 SPORT 1936
N° 08 PEUGEOT 302 CABRIOLET 1937 *** 5 ème Prix ***
N° 09 CITROEN TRACTION 11 BL CABRIOLET 1938 *** 4 ème Prix ***
N° 10 DELAGE D8100 CABRIOLET CHAPRON 1938

*
HOT ROD et LOWRIDER
N° 11 FORD B COUPE 1932
N° 12 FORD B COUPE 1932
N° 14 FORD COUPE PHANTOM 1937
N° 15 CHEVROLET IMPALA CABRIOLET 1960
N° 16 CHEVROLET IMPALA COUPE 1964

*
PORSCHE COMPETITION 1950 / 1980

N° xx PORSCHE TARGA marron

N° xx PORSCHE RS verte

N° 17 PORSCHE 908 LONGUE QUEUE 1968 - N° 908 - 004. 11 ème aux 1000 kms de MONZA 1968 Equipage L. Scarfiotti / G. Mitter - 5 exemplaires construits *** Prix BEST OF SHOW ***
N° 18 PORSCHE 911 R 1968 - N" 118 990 16R - Ronde CEVENOLE 1969 : pilote Gérard Larrousse - 20 exemplaires construits,
N° 19 PORSCHE 911 RS TOURING 1973

N° 19 bis ALPINE RENAULT A 110  BERLINETTE 1972 - Groupe 5 - caisse légère compétition usine  N° 17666 fut pilotée par Jean-Claude Andruet , Bernard Darniche , Jean-Luc Thérier ,

*
AMERICAN CARS
N° 20 FORD A TUDOR SEDAN 1930 *** 4 ème Prix ***
N° 21 FORD A ROADSTER 1930 *** 2 ème Prix ***
N° 22 FORD V8 SPORT ROADSTER 1936 *** 1 er Prix ***
N° 23 FORD PICKUP 1946 (non défilé)
N° 24 FORD THUNDERBIRD CABRIOLET 1957 *** 3 ème Prix ***
N° 25 FORD MUSTANG CABRIOLET 1965 (non défilé)
N° 26 AC COBRA 7 L ROADSTER 1965
N° 27 FORD MUSTANG CABRIOLET 1967
N° 28 CHEVROLET CORVETTE STINGRAY 1976
N° 29 CHEVROLET CORVETTE 1982 *** 5 ème Prix ***

*
CLASSIC 1916 - 1960
N° 30 SIMCA 8 SPORT CABRIOLET 1948 (non défilé)
N° 31 MORERE SIMCA SPORT ROADSTER 1949 - Exemplaire unique *** 1 er Prix ***
N° 32 TRIUMPH TR2 ROADSTER 1954 *** 3 ème Prix ***
N° 33 MG A ROADSTER1956
N° 34 ASTON MARTIN DB2 / 4 MK II COUPE TICKFORD 1957 *** 2 ème Prix ***
N° 35 ASTON MARTIN DB 2 /4 MK lll COUPE TICKFORD 1959 (non défilé)

*
JAGUAR 1950 - 1975
N° 36 JAGUAR XK 120 ROADSTER 1953 *** 1 er Prix ***
N° 37 JAGUAR XK 120 CABRIOLET 1954
N° 38 JAGUAR XK 140 ROADSTER 1955 *** 3 ème Prix ***

N° 39 JAGUAR XK 140 CABRIOLET 1955 (non défilé)
N° 40 JAGUAR MK II 3.8 L BERLINE 1965 *** 2 ème Prix ***
N° 41 JAGUAR TYPE E COUPE 1965
N° 42 JAGUAR MK II 2.4 L BERLINE 1966 - Dernière MK ll 2.4 L construite (non défilé)
N° 43 JAGUAR TYPE E V 12 CABRIOLET 1973

*
POST CLASSIC 1960 - 2010
N° 44 TRIUMPH TR 3 1960
N° 45 PORSCHE 356 ROADSTER 1960 *** 2 ème Prix ***

N° 45 bis BORGWARD ISABELLA COUPE 1960 *** Prix COUP DE COEUR ***
N° 46 ALPINE A 108 CABRIOLET 1964
N° 47 AUSTIN HEALEY BJ8 3000 MK III CABRIOLET 1964
N° 48 VOLKSWAGEN KARMAN GHIA CABRIOLET 1965

N° 48 bis NSU SPIDER WANKEL CABRIOLET 1965 *** 1 er Prix ***
N° 49 MATRA BONNET MB8S COUPE 1965 *** 3 ème Prix ***
N° 50 MERCEDES 250 SL CABRIOLET 1967 - Dessin Paul Bracq

N° 50 bis MORGAN 4/4 TOURER 1975
N° 51 AUSTIN MINI MOKE PLAGE 1987
N° 52 BMW Z8 CABRIOLET 2001

*
ITALIA CARS

N° 52 bis FERRARI 275 GTS CABRIOLET PININFARINA 1965 - 200 exemplaires produit *** 1 er Prix ***

N° 53 MORETTI COUPE 1100 R 1966 - 3 exemplaires produit *** 3 ème Prix ***
N° 54 ALFA ROMEO DUETTO CABRIOLET PININFARINA 1966
N° 55 FERRARI 275 GTB BERLINETTE PININFARINA 1966 - Rare exemplaire en aluminium *** 2 ème Prix ***
N° 56 DE TOMASO PANTERA BERLINETTE GHIA 1971
N° 57 LANCIA FULVIA COUPE 1300 S 1972 (non défilé)
N° 58 FERRARI 328 GTS TARGA PININFARINA 1988

N° 59 LOTUS ESPRIT TURBO

N° 60 FERRARI TESTAROSSA

*

JURY
---------

Le jury est composé de nombreuses personnalités du sport automobile.

 

PRÉSENTATION DU JURY

 

Président du jury

JEAN PIERRE CORNU - EXPERT HISTORIEN INTERNATIONAL VOITURES DE COLLECTION

 

Membres du jury

FRANCOISE CONCONI coéquipière de Michèle MOUTON sur Porsche, Fiat Abarth 131 puis Lancia Stratos. Elle remporte !e rallye d'Espagrre puis le Tour de France Automobile et le rallye Lyon-Charbonnières. Sacrée cinq fois Championne de France et quatre fois Championne d' Europe des rallyes, Françoise a ensuite commenté durant quatre ans la Formule 1 pour TMC. Elle gère depuis les relations de presse de nombreuses manifestations automobiles telles que les 24 Heures du Mans ou les 24 Heures de Charnonix et celles de Nissan ou Peugeot. Journaliste, elle écrit pour le iournal Rétro Passion. Elle participa au raid Paris-Pekin en 2015 au volant d' une Citroen DS.

*
LUCILE GARCON Présidente du Club CCCC,

*
JEAN PIERRE HUE Restaurateur mécanicien de voitures de collection,


MAURICE LOUCHE passionné de voitures anciennes, historien et auteur de nombreux livres sur la course automobile,

*
TEDDY PILETTE Théodore Pilette, dit Teddy Pilette, pilote automobile belge. Vice Président F1 - Grand Prix Drivers. Il est le petit-fils de Théodore Pilette, qui s'est notamment classé 5 ème des 500 miles d' lndianapolis 1913 et fils d' André Pilette , pilote entre 1951 et 1964. Il débute sa carrière en sport mécanique et se fait remarquer par Jim Russell et intègre son école de pilotage. Cette expérience lui permettra de jouer dans les films Grand Prix et Le Mans. ll s' engage ensuite en Formule Junior et signe avec l' écurie Abarth Corse en Voitures de Sport où en 1963, il rernporte avec Hans Herrmann les 500 kms du Nürburgring. En 1965, il remporte le championnat belge de voitures de sport. En 1967, il signe avec l' écurie belge Racing Team VDS pour laquelle il gagne , deux Grand Prix hors championnat. En 1974, après deux Grand Prix hors championnat avec des Chevron B24 et B28, il accède enfin à la Formule 1 pour son Grand Prix National. Au volant de la Brabham BT42, il se qualifie à la 27 ème place sur les 31 disponibles, à 4 secondes du pôleman Clay Regazzoni. En 1977 , il réapparaît en Formule 1 au volant d'une BRM P207 de l'équipe Stanley BRM. ll participe à 4 épreuves (Allemagne, Autriche, Pays-Bas et ltalie) la même année, il participe aux 500 miles d' lndianapolis 1977 , Én 1978, il abandonne la F1, mais se console en remportant les 24 heures de Spa au volant d'une Ford Capri . Aujourd'hui, Teddy Pilette continue à piloter des VEC et s'occupe de l'école de pilotage fondée par son père.

 

INVITES D HONNEUR

GERARD LARROUSSE est un ancien pilote automobile français, né le 23 mai 1940 à Lyon. Il a obtenu des victoires variées, dans plusieurs types de disciplines, entre 1966 à 1975. Double vainqueur en huit participations des 24 Heures du Mans (1973 -1974) avec Henri Pescarolo sur Matra Simca MS670B. ll est aussi pilote d' usine pour Porsche pour les saisons d' endurance 1969, 1970 et 1971 et remporte six fois le titre de Champion de France des circuits de 1969 à 1974. Entre 1970 et 1972, il fait aussi partie de l'équipe Porsche officielle en rallye (avec Bjôrn Waldegârd, Àke Andersson, et Hans Joachim Walter entre autres) qui remporte la première édition du Championnat International des Marques en 1970 et termine deux fois troisième de celui-ci, en 1971 et 1972 (durant ces trois années il est deuxième au rallye de Monte-Carlo en 1970 et 1972 et 6 ème au RAC Rally en 1970).
ll participe à deux Grand Prlx de Formule 1 comptant pour le championnat du monde, débutant le 12 mai 1974 au volant d'une Brabham BT42 pour la Scuderia Finotto. Il ne marque aucun point au championnat. Pilote de circuits (victoire en 1971 aux 12 Heures de Sebring et au Nürburgring, en 1974 à la Targa Florio) et de rallyes {victoire en 1969 au Tour de Corse), Gérard Larrousse a été aussi le Directeur de Renault Sport en rallye, sport prototype et en Formule 1 de 1976 à 1984, en prenant la suite de François Landon et de Jacques Féret, et avant l'arrivée de Patrick Landon - le fils de Jacques - à Ia tête du département Rallye. Gérard Larrousse devenant désorrnais le directeur sportif de l'écurie de F1 Ligier en 1985 et 1986. En 1987, il crée sa propre équipe de Formule 1, !' écurie Larrousse. ll est le seul double lauréat du Prix Roland Peugeot de I' Acadérnie des Sports du plus bel exploit automobile français de I'année, ohtenus en 1969 et 1973.

*
BERNARD CONSTEN est un pilote de rallyes autornobiles français né le 5 avril 1932. Fils d'un concessionnaire Renault, il débute très tôt en rallye avant de devenir pilote officiel pour différentes marques dont Alfa Roméo pour laquelle il est devenu le premier Champion de France des rallyes (nouvelle formule) en 1967, après avoir été trois fois Champion de France en catégorie Tourisme. ll a gagné cinq fois le Tour de France automobile en catégorie Tourisme, d'abord sur Alfa Roméo en 1958, puis sur Jaguar de 1960 à 1963. En 1968, il sera élu Président de la FFSA, succédant à Claude Bourillot. Dès lors, sa présence en rallye ne sera plus qu' occasionnelle. L' année suivante, il remettra sur pieds le Tour de France automobile, son épreuve fétiche, dont il restera I' organisateur jusqu'en 1980. Dans les années 70, il participera à quelques rallyes africains, et démontrera n'avoir rien perdu de son talent ni de son intelligence de la course en remportant notamment le Rallye du Bandama 1975 sur Peugeot 504, devant son équipier Tirno Makinen.
 

***************************************************************************************************

Edition 2015

                                               

 

Programme de la journée du 8 août au Golf de Valescure / Saint Raphaël avec à :

15h00 / 16h00 accueil des participants,

16h30 examen des voitures par le jury,

17h30 début du défilé et remise des Prix,

19h00 fin du défilé et cocktail.

 

LISTE ET CATEGORIES DES VOITURES ===> PHOTOS

 

VINTAGES 1900 - 1940
--------------------------------

N° 01 AMILCAR CC TORPEDO 1922 - Voiture du Comte Xavier D'Hérouville *** COUP DE COEUR ***

N° 02 CITROEN 5 CV TORPEDO 1926 - non présente -

N° 03 BUGATTI TYPE 37 A COURSE 1927 - Voiture d’usine du pilote italien Minoia

. 6 eme de la Targa Florio 1928 *** 1 er PRIX ***

N° 04 CITROEN C4 F TORPEDO PONTE 1929 *** 3 ème PRIX ***

N° 05 ALFA ROMEO LEONTINA ZAGATO 1930 / 1966

N° 06 DELAHAYE 135 SPORT 1936

N° 07 PEUGEOT 302 CABRIOLET 1937 *** 2 ème PRIX ***

N° 08 CITROEN TRACTION 11 BL CABRIOLET 1938

N° 08 bis DELAGE D8100 CABRIOLET CHAPRON 1938

 

L’ AGE D’ OR AMERICAIN 1900 – 1940
------------------------------------------------------

N° 09 FORD A ROADSTER 1930

N° 10 CHRYSLER CI CABRIOLET 1932 *** 2 ème PRIX ***

N° 11 CHEVROLET CONFEDERATE ROADSTER 1932

N° 12 FORD V8 SPORT ROADSTER 1936 *** 1 er PRIX ***

N° 14 FORD V8 PICKUP 1938

N° 15 BUICK CONVERTIBLE 1939 *** 3 ème PRIX ***

 

VOITURES INVITEES D’ HONNEUR
--------------------------------------------------

N° 16 GLADIATOR TYPE 4 TONNEAU 1901 *** 1 er PRIX ***

N° 17 TALBOT MONOPLACE DECALEE GRAND PRIX 1939 *** 1er PRIX ***

Deux exemplaires construits - chassis 90 131
. 3 eme GP du COMMINGE 1939
. 4 eme GP du COMMINGE 1949 - Louis Chiron
. 2 eme des 24 heures du MANS 1950 – Pierre Meyrat / Guy Mairesse
 

PORSCHE COMPETITION 1950 / 1980
-----------------------------------------------------

N° 18 PORSCHE 550 RS 1958 - Vainqueur du Grand Prix Angola 1959 *** PRIX BEST OF SHOW ***

N° 19 PORSCHE 911 RS KREMER RSR COMPETITION 1973 - Ex écurie Kremer *** 1 er PRIX ***

N° 20 PORSCHE 911 2.8 L RSR COMPETITION 1973 - Prototype usine R4 *** 1 er PRIX ***

. Vainqueur des 24 heures de Daytona 1973 - Peter Gregg - écurie Brumos

 

PORSCHE DE TOURISME 1950 / 2000
-----------------------------------------------------

N° 21 PORSCHE 911 S TARGA 1972 *** 1 er PRIX ***

N° 22 PORSCHE 911 / 964 SPEEDSTER 1993 *** 1 er PRIX ***

 

AMERICAN CARS
-------------------------

N° 23 FORD PICKUP 1946 *** 2 ème PRIX ***

N° 24 FORD THUNDERBIRD CABRIOLET 1956 *** 1 er PRIX ***

N° 25 CHEVROLET CORVETTE CABRIOLET 1959 *** 3 ème PRIX ***

N° 26 CADILLAC CABRIOLET 1966

N° 27 FORD MUSTANG CABRIOLET 1967

N° 28 CHEVROLET CORVETTE 1981

 

CLASSIC 1946 - 1960
------------------------------

N° 28 bis DELAHAYE 135 CABRIOLET GUILLORE 1947 *** 2 ème PRIX ***

N° 29 MG TC TOURER 1948

N° 30 MG TF TOURER 1954

N° 31 TRIUMPH TR2 ROADSTER 1954

N° 32 MERCEDES 300 SL PAPILLON 1955 *** 1 er PRIX ***

N° 33 TALBOT T 14 CABRIOLET 1956 *** 3 ème PRIX ***

N° 34 MG A ROADSTER 1956

N° 35 BENTLEY S1 BERLINE 1956

N° 36 ROLLS ROYCE SILVER CLOUD I BERLINE 1956 - ex Marcel Boussac

N° 37 MERCEDES 190 SL CABRIOLET 1959

N° 38 MERCEDES 220 SE CABRIOLET 1959

 

JAGUAR 1950 - 1975
------------------------------

N° 38 bis JAGUAR XK 120 ROADSTER 1953 *** 3 ème PRIX ***

N° 39 JAGUAR XK 120 CABRIOLET 1954

N° 40 JAGUAR MK II 3.8 L BERLINE 1959

N° 41 JAGUAR TYPE E 3.8 L COUPE 1962 *** 1 er PRIX ***

N° 42 JAGUAR TYPE E COUPE 1965

N° 43 JAGUAR MK II 2.4 L BERLINE 1966 - Dernière MK II 2.4 l construite - non défilée -

N° 44 JAGUAR TYPE E V 12 CABRIOLET 1973

 

POST CLASSIC 1960 - 2010
---------------------------------------

N° 45 ASTON MARTIN DB 4 COUPE TOURING 1961 *** 1 er PRIX ***

N° 46 FACEL VEGA FACELLIA COUPE 1961

N° 47 TRIUMPH TR 3 A ROADSTER 1961

N° 48 AUSTIN MINI COUNTRYMAN 1962 *** 2 ème PRIX ***

N° 49 AUSTIN HEALEY BJ8 3000 MK III CABRIOLET 1964

N° 50 VOLKSWAGEN KARMAN GHIA CABRIOLET 1965

N° 51 MATRA BONNET MB8S COUPE 1966 en présence de la petite fille de M. BONNET *** cadeau ***

N° 52 MERCEDES 250 SL CABRIOLET 1967 - Dessin Paul Bracq

N° 53 CITROEN DS 21 CABRIOLET CHAPRON 1966

N° 54 ALPINE A 110 BERLINETTE 1971 - Ex Bob Neret *** cadeau ***

 

FERRARI
-------------

N° 55 FERRARI 275 GTB PININFARINA Aluminium 1966 *** 1 er PRIX ***
Grand Prix de Monza 1966 et Grand prix FISA Monza 1966

N° 56 FERRARI DINO 246 GTS PININFARINA 1974 *** 2 ème PRIX ***

N° 57 FERRARI 365 GT 4 COUPE PININFARINA 1976 *** 3 ème PRIX ***

N° 58 FERRARI 208 GTB TURBO COUPE PININFARINA 1986

N° 59 FERRARI MONDIAL T COUPE PININFARINA 1990

N° 60 FERRARI F 12 BERLINETTA 2013

N° 61 LAMBORGHINI MIURA 1967

N° 62 VOLVO BREAK 1963

 

JURY
---------

Le jury est composé de nombreuses personnalités du sport automobile.

 

PRÉSENTATION DU JURY

 

Président du jury

JEAN PIERRE CORNU - EXPERT HISTORIEN INTERNATIONAL VOITURES DE COLLECTION

 

Membres du jury

MAURICE LOUCHE

Passionné de voitures anciennes, historien, auteur de nombreux livres sur la course automobile .

 

TEDDY PILETTE

Théodore Pilette, dit Teddy Pilette, pilote automobile belge. Petit-fils de Théodore Pilette, qui s'est notamment classé 5e des 500 miles d' Indianapolis 1913 et fils d' André Pilette, pilote entre 1951 et 1964. Teddy Pilette débute sa carrière en sport mécanique Il se fait remarquer par Jim Russell et intègre son école de pilotage. Cette expérience lui permettra de jouer dans les films Grand Prix et Le Mans. Il s'engage ensuite en Formule Junior et signe avec l'écurie Abarth Corse en Voitures de Sport où en 1963 il remporte avec Hans Herrmann les 500 km du Nürburgring. En 1965, il remporte le championnat belge de voitures de sport. En 1967, Pilette signe avec l'écurie belge Racing Team VDS pour laquelle il gagne deux Grands Prix hors-championnat. En 1974, après deux Grands Prix hors-championnat avec des Chevron B24 et B28, Pilette accède enfin à la Formule 1 pour son Grand Prix national. Au volant de la Brabham BT42, il se qualifie à la 27e place sur les 31 disponibles, à 4 secondes du poleman Clay Regazzoni. En 1977, il réapparaît en Formule 1 au volant d'une BRM P207 de l'équipe Stanley BRM, Il participe à 4 épreuves (Allemagne, Autriche, Pays-Bas et Italie) La même année, il participe aux 500 miles d' Indianapolis 1977. En 1978, il abandonne la F1, mais se console en remportant les 24 heures de Spa au volant d'une Ford Capri . Aujourd'hui, Teddy Pilette continue à piloter des VEC et s'occupe de l'école de pilotage fondée par son père.

 

INVITES D’ HONNEUR

BERNARD CONSTEN

Bernard Consten est un pilote de Rallyes automobiles français né le 5 avril 1932. Fils d'un concessionnaire Renault, il débute très tôt en rallye avant de devenir pilote officiel pour différentes marques, dont Alfa Roméo pour laquelle il est devenu le premier champion de France des rallyes (nouvelle formule) en 1967, après avoir été trois fois champion de France en catégorie Tourisme. Il a gagné cinq fois le Tour de France automobile en catégorie Tourisme, d'abord sur Alfa Roméo en 1958, puis sur Jaguar de 1960 à 1963. En 1968, il sera élu président de la FFSA, succédant à Claude Bourillot. Dès lors, sa présence en rallye ne sera plus qu' occasionnelle. L' année suivante, il remettra sur pieds le Tour de France automobile, son épreuve fétiche, dont il restera l' organisateur jusqu'en 1980. Dans les années 70, il participera à quelques rallyes africains et démontrera n' avoir rien perdu de son talent ni de son intelligence de la course en remportant notamment le rallye du Bandama 1975 sur Peugeot 504 devant son équipier Timo Makinen

 

CLAUDE LE GUEZEC

Claude Le Guezec est un ancien pilote de rallyes et directeur de l' équipe Matra Sport puis Ligier en F1. Il courre aussi bien sur Mercedes 300 SL que sur Vespa 400 sur Renault 4 L. En 1962 l' équipage Bernard Consten / Claude Le Guezec termine à la 5 ème place de sa catégorie, en Renault 4 L à l' East African Safari que sur Ferrari 330 GTO LM avec Jo Schlesser au Tour de France 1963, il est un des rares français à courir sur Aston Martin DB4 GT Zagato puis sur la rare DP 214. Grand amateur d’ automobiles sa passion reste intact.

 

Un millier de spectateurs enthousiastes étaient présents ainsi que de nombreux membres du conseil municipal. Un grand succès mérité par la qualité du plateau de voitures exceptionnelles qui ont ravi les spectateurs néophites et connaisseurs. Félicitations à Jean-Pierre CORNU - organisateur ainsi qu' aux responsables du club de golf de Valescure qui à cette occasion ont fêté les 120 ans du club !!!

 

**********************************************************************************************

Edition 2014

              

                                      

 

Programme de la journée du samedi 9 août au Golf de Valescure / Saint Raphaël (83) avec à  :

. 15h00 / 16h00 accueil des participants sur le fairway du Trou n° 1,

. 16h30 examen des voitures par le jury,

. 17h30 / 19h00 défilé avec lecture du palmarès et remise des prix.

 

A l' honneur "anniversaires" les 80 ans de la TRACTION et les 50 ans de la MUSTANG

 

Cliquez sur :

PHOTOS du défilé des voitures engagées.

PHOTOS des voitures récompensées.

 

Appuyez sur la touche F11 de votre clavier pour voir les photos en PLEIN ECRAN.

 

VINTAGES  1900 - 1940

--------------------------------

N° 01  DELAGE 2 PLACES 1914 *** Prix BEST OF SHOW remis par Patrick DELAGE arrière petit fils du prestigieux constructeur automobile Louis DELAGE ***

N° 01 bis GENESTIN G6 SPORT 1927 *** 3 ème Prix ***                                       

N° 02 ROLLS ROYCE TWENTY CABRIOLET SOUTHEN MOTORS 1928 *** 1 er Prix ***

N° 03 ALFA ROMEO LEONTINA ROADSTER ZAGATO  1930 / 1966

N° 04 STANDARD  SPORT  1932             

N° 05 CHRYSLER CI CABRIOLET 1932          

N° 06   PEUGEOT 302 CABRIOLET 1936 *** 3 ème Prix ***       

N° 07 DELAGE D 8  100  CABRIOLET CHAPRON 1937     
               
80  ans de CITROEN TRACTION AVANT 1934 - 2014
------------------------------------------------------------------------
       
N° 10 CITROEN 11 BL COUPE 1938 *** Trophée Souvenir ***

N° 10 bis CITROEN 11 BL CABRIOLET 1938 *** Trophée Souvenir ***          

N° 11 CITROEN 15 G SIX FAMILIALE 1939 *** 1 er Prix ***                                             

N° 15 CITROEN 11 BL  1954 *** Trophée Souvenir ***  

                        

50 ANS DE FORD MUSTANG 1964 - 2014
---------------------------------------------------------

N° 16 FORD MUSTANG CABRIOLET 1965 *** Trophée Souvenir ***

N° 17 FORD MUSTANG FASTBACK 1966 *** Trophée Souvenir ***

N° 18 FORD MUSTANG GT CABRIOLET 1966 *** 1er Prix ***      

N° 19 FORD MUSTANG CABRIOLET 1966 *** Trophée Souvenir ***              

N° 20 FORD MUSTANG CABRIOLET 1966            

N° 21 FORD MUSTANG 350 SHELBY CABRIOLET 1966 *** Trophée Souvenir ***        

N° 22 FORD MUSTANG CABRIOLET 1967 *** Trophée Souvenir ***         

N° 23 FORD MUSTANG CABRIOLET 1968 *** Trophée Souvenir ***         

 

AMERICAN CARS
-------------------------                

N° 25 STUDEBAKER COMMANDER V8 COUPE Raymond LOEWY 1954 *** 2 ème Prix *** 

N° 26 CHEVROLET CORVETTE CABRIOLET 1959 *** 3 ème Prix ***              

N° 27 CHEVROLET CORVETTE CABRIOLET 1962                 

N° 28 OLDSMOBILE DELTA 88 ROYALE CABRIOLET 1973 *** 1 er Prix ***

      

CLASSIC 1946  - 1960
------------------------------

N° 29 MG TC TOURER 1948                                       

N° 30 SALMSON S4 E TORPEDO LE BASTARD 1950 *** Coup de coeur du Jury ***   
       EXEMPLAIRE UNIQUE commandée par le journal OUEST FRANCE

      pour le Tour de Bretagne Cycliste et le TOUR de FRANCE 1951 voiture suiveuse

N° 31 SALMSON G 72 BERLINE USINE 1952 *** 2 ème Prix ***                    

N° 32 MG TF 1250 TOURER 1954                                

N° 33 TRIUMPH TR 2 ROADSTER 1954 *** 4 ème Prix ***        

N° 34 ASTON MARTIN DB 2/4 MARK I VANTAGE CABRIOLET 1954 *** 1 er Prix *** 
       12 exemplaires construits en 140 CV VANTAGE seulement 3 en France

N° 35 COLANI GT BARQUETTE 1955/ 1965    

N° 35 bis MG A ROADSTER 1956  

N° 36 ROLLS ROYCE SILVER CLOUD BERLINE 1956 *** Prix Spécial du Jury ***           
           Voiture de Marcel BOUSSAC

N° 37 ALFA ROMEO 750 B GIULIETTA SPRINT COUPE 1959 *** 3 ème Prix ***  
              COUPE BERTONE

N° 38 TRIUMPH TR 3 ROADSTER 1959

                 

POST CLASSIC  1960 -  1980
---------------------------------------

N° 39  BENTLEY S1 BERLINE 1961                             

N° 40  AUSTIN HEALEY 3000 MK III CABRIOLET 1964     

N° 41  ALPINE A 108 CABRIOLET  1964 *** 2 ème Prix ***    

N° 42  ASTON MARTIN DB 5 BERLINETTE TOURING 1965 *** 1 er Prix ***   

N° 43  MERCEDES 250 SL CABRIOLET  1967 *** 3 ème Prix ***                

N° 44  CITROEN DS 21 CABRIOLET CHAPRON USINE  1968   

N° 45 AUSTIN HEALEY 3000 MK III CABRIOLET

    

JAGUAR   1948 - 1975
------------------------------

N° 46 JAGUAR XK 120 CABRIOLET 1954                             

N° 47 JAGUAR XK 140 CABRIOLET 1955 *** 2 ème Prix ***                          

N° 48 JAGUAR XK 120 ROADSTER  1954 *** 3 ème Prix ***                     

N° 49 JAGUAR XK 140 ROADSTER 1955                  

N° 50 JAGUAR TYPE E 3.8 L CABRIOLET 1963                    

N° 51 JAGUAR TYPE E 4.2 L COUPE 1965           

N° 52  JAGUAR TYPE E 4.2 L CABRIOLET 1966 *** 1 er Prix ***                  

N° 53  JAGUAR MK II 2.4 L BERLINE 1966                 

N° 54  JAGUAR TYPE E V 12 CABRIOLET 1972 

           

ITALIA CARS
-----------------

N°  55  FERRARI 275 GTB 2 BERLINETTE dessin  PININFARINA 1966 *** 1 er Prix ***  
       Voiture de Roger VADIM cinéaste

N°  56  LAMBORGHINI MIURA BERLINETTE dessin  BERTONE  1966 *** 2 ème Prix ***   

N°  57  TOMASO PANTERA BERLINETTE GHIA 1971 *** 3 ème Prix ***

 

 N°  58 FERRARI DINO 246 GT BERLINETTE  PININFARINA 1973

sous chapiteau en vue du Salon du Véhicule de Collection - du 10 au 12/10/2014 au MIN à Nice avec People Organisation +33 4 93 21 95 01 www.fr-cms.com   

 

N°  59 FERRARI 328 GTS CABRIOLET TARGA PININFARINA 1988  

N° 60 FERRARI F 40 BERLINETTE PININFARINA 1988 *** Prix BEST OF SHOW ***

         

HORS CONCOURS
---------------------------

N°  61 MORGAN 3 W  2011

 

BEST OF SHOW

-----------------------

N° 01 DELAGE 2 PLACES 1914

N° 60 FERRARI F 40 BERLINETTE PININFARINA 1988 *** COMPETITION ***

    

JURY
--------
Le jury était composé de nombreuses personnalités du sport automobile.

 

PRÉSENTATION ET PRÉSIDENT DU JURY 

      
JEAN PIERRE CORNU                                                                                 
EXPERT HISTORIEN  INTERNATIONAL  VOITURES DE COLLECTION


FRANCOISE CONCONI
Françoise CONCONI coéquipière de Michèle MOUTON sur Porsche, Fiat Abarth 131 puis Lancia Stratos, elle remporte le rallye d'Espagne puis le Tour de France Automobile et le rallye Lyon-Charbonnières. Sacrée cinq fois championne de France et quatre fois championne d'Europe des rallyes, Françoise a ensuite commenté durant quatre ans la Formule 1 pour TMC. Elle gère depuis les relations de presse de nombreuses manifestations automobiles telles que les 24 Heures du Mans ou les 24 Heures de Chamonix, et celles de Nissan ou Peugeot.


MAURICE LOUCHE Auteur Historien de la Course Automobile
Passionné de voitures anciennes, historien  Maurice LOUCHE est l'auteur de nombreux livres sur la course automobile.

 

TEDDY PILETTE ANCIEN PILOTE
Théodore PILETTE, dit Teddy PILETTE, pilote automobile belge. Il est le petit-fils de Théodore PILETTE, qui s'est notamment classé 5e des 500 miles d'Indianapolis 1913 et le fils d'André PILETTE, pilote entre 1951 et 1964. Teddy PILETTE débute sa carrière en sport mécanique Il se fait remarquer par Jim RUSSELL et intègre son école de pilotage. Cette expérience lui permettra de jouer dans les films Grand Prix et Le Mans. Il s'engage ensuite en Formule Junior et signe avec l'écurie Abarth Corse en Voitures de Sport où, en 1963, il remporte avec Hans HERMANN les 500 km du Nürburgring. En 1965, il remporte le championnat belge de voitures de sport. En 1967, PILETTE signe avec l'écurie belge Racing Team VDS pour laquelle il gagne , deux Grands Prix hors-championnat. En 1974, après deux Grands Prix hors-championnat avec des Chevron B24 et B28, PILETTE accède enfin à la Formule 1 pour son Grand Prix national. Au volant de la Brabham BT42, il se qualifie à la 27e place sur les 31 disponibles, à 4 secondes du poleman Clay REGAZZONI. En 1977, il réapparaît en Formule 1 au volant d'une BRM P207 de l'équipe Stanley BRM, Il participe à 4 épreuves (Allemagne, Autriche, Pays-Bas et Italie) La même année, il participe aux 500 miles d'Indianapolis 1977, En 1978, il abandonne la F1, mais se console en remportant les 24 heures de Spa au volant d'une Ford Capri . Aujourd'hui, Teddy PILETTE continue à piloter des VEC et s'occupe de l'école de pilotage fondée par son père. 

 

INVITES D’HONNEUR


BERNARD CONSTEN
Bernard CONSTEN est un pilote de Rallye automobile français né le 5 avril 1932. Fils d'un concessionnaire Renault, il débute très tôt en rallye avant de devenir pilote officiel pour différentes marques, dont Alfa Roméo  pour laquelle il est devenu le premier champion de France des rallyes (nouvelle formule) en 1967, après avoir été trois fois champion de France en catégorie Tourisme. Il a gagné cinq fois le Tour de France automobile en catégorie Tourisme, d'abord sur Alfa Roméo en 1958, puis sur Jaguar de 1960 à 1963. En 1968, il sera élu président de la FFSA, succédant à Claude BOURILLOT. Dès lors, sa présence en rallye ne sera plus qu'occasionnelle. L'année suivante, il remettra sur pied le Tour de France automobile, son épreuve fétiche, dont il restera l'organisateur jusqu'en 1980 Dans les années 70, il participera à quelques rallyes africains, et démontrera n'avoir rien perdu de son talent ni de son intelligence de la course en remportant notamment le rallye du Bandama 1975 sur Peugeot 504, devant son équipier Timo MAKINEN.

 

CLAUDE LE GUEZEC

Claude LE GUEZEC ancien pilote de rallyes et directeur de l' équipe Matra Sport puis Ligier en F1. Il court aussi bien sur Mercedes 300 SL que sur Vespa 400.

Sur Renault 4L en 1962, l' équipage Bernard Consten / Claude Le Guezec termine à la 5 ème place de sa catégorie.

En Renault 4L à l' East African Safari que sur Ferrari 330 GTO LM avec Jo Schlesser au Tour de France 1963, il est un des rares français à courir sur Aston Martin DB4 GT Zagato puis la rare Aston Martin DP 214.

Grand amateur d' automobiles, sa passion reste intact.

 

Félicitations à Jean-Pierre CORNU ainsi qu' au GOLF de Valescure pour la parfaite organisation de cette manifestation et qui ont su attirer un très grand nombre de spectateurs et de connaisseurs passionnés tous ravis.

 

*********************************************************************************************************

Edition 2013                            

                                

                                   Dessin de François CHEVALIER

 

 Thème des invités d' honneur avec "les 100 ans d' ASTON MARTIN"

Priorité aux voitures les plus anciennes, rares, spectaculaires en compétitions ou tourisme.

 

Programme de la journée :

15h00 examen des voitures par le jury

16h30 début du défilé

18h00 fin du défilé, lecture du palmarès, cocktail et remise des prix.

 

LISTE ET CATEGORIES DES VOITURES ===> PHOTOS

 

VINTAGES 1900 - 1940

01 BRASIER Course 1906

02 LE ZEBRE Type A 3 - série 15 Torpédo 2 places 1912 (3 ème Prix)

03 HISTIN Sport 1920 (1 er Prix)

04 AMILCAR CS 1922 Torpedo Sport Suval 1912

05 FORD A Course 1929

06 ALFA ROMEO Leontina Roadster Zagato 1930 / 1966

07 AMILCAR C3 Roadster 1933

08 FORD V8 40 Roadster 1933

09 STANDARD Coupé Avon 16 HP 1934 (2 ème Prix)

10 LAGONDA LG 45 Roadster Sport 1936

11 JAGUAR SS 100 2.5 L Roadster 1936

12 CITROEN Traction 11 BL Cabriolet 1938

14 DELAHAYE 135 MS Chassis Court Sport 1939 (4 ème Prix)

 

CHEF D OEUVRE DE LA CARROSSERIE

16 BENTLEY 3 1/2 Cabriolet Park Ward 1934 (2 ème Prix)

17 DELAGE D 8 100 Cabriolet Chapron 1937 (3 ème Prix)

18 MERCEDES BENZ 320 Cabriolet carrosserie Sindelfingen 1938 - 12 ex. construits -

19 DAIMLER DB 18 Special Sport Cabriolet Barker 1948 ex voiture de Lord Docker - PDG de Daimler

21 DELAGE D6 3 L Olympic Cabriolet Milord Guillore 1948 (1 er Prix)

 

AMERICAN CARS

22 CHRYSLER Town and Country 1948 Cabriolet (1er Prix)

24 BUICK Special Coupé 1958

25 CHEVROLET Corvette Cabriolet 1959 (3 ème Prix)

26 CHEVROLET Corvette Cabriolet 1962 (2 ème Prix)

27 FORD Mustang GT 350 Shelby Cabriolet 1966

 

CLASSIC 1946 - 1960

28 MG TC Tourer 1947

28 bis MG TD Tourer 1952

29 TRIUMPH TR 2 Roadster 1954

31 SALMSON G 72 TER Cabriolet Usine 1954 - 13 ex. - Jean DAVID Comédie Française - (3)

32 SALMSON 2300 S Cabriolet Chapron 1955 - 5 ex. construits - (2)

33 MERCEDES 300 SL Coupé portes papillon 1955 (1er Prix)

34 PEUGEOT 403 Cabriolet 1958

35 PORSCHE 356 A S Coupé 1958

36 MG A 1600 Roadster 1959

37 MERCEDES 300 SL Roadster 1959 - voiture du Salon de Paris 1959 -

 

100 ANS DE ASTON MARTIN 1913 - 2013

38 ASTON MARTIN DB 2/4 Mark II berlinette Tickford 1957 - 34 ex. contruits et 3 en France - (4 ème Prix)

39 ASTON MARTIN DB 2/4 Mark III berlinette Tickford 1958 - 462 ex. construits - (3 ème Prix)

40 ASTON MARTIN DB 4 Coupé Touring 1960 - 1210 ex. construits -

41 ASTON MARTIN DB 4 GT berlinette Touring 1960 - 75 ex. construits pour la compétition - (1 er Prix)

41 bis ASTON MARTIN DB 5 Berlinette Touring 1965 (2 ème Prix)

42 ASTON MARTIN DB 6 Vantage Coupé Touring 1966 - 1967 ex. construits -

44 LAGONDA Cabriolet Tickford 1955 - 430 ex. construits -

 

JAGUAR 1948 - 1975

45 JAGUAR XK 120 Roadster aluminium 1948 (1 er Prix)

46 JAGUAR XK 120 Cabriolet 1954 (3 ème Prix)

47 JAGUAR XK 140 Cabriolet 1955

48 JAGUAR XK 150 Cabriolet 1958

48 bis JAGUAR E 3.8 L Cabriolet 1963

49 JAGUAR Type E 4.2 L Coupé 1969 (2 ème Prix)

 

VOITURES COMPETITION 1950 - 1975

50 BUGATTI 37 A Course 1927 - voiture usine 6 ème Targa Florio avec Fernandino Minola (2 ème Prix)

51 AMILCAR G 36 Pegase Compétition 1936 - construite à 4 ex., la seule restante a participé aux 24 Heures du Mans 1938 - (1 er Prix)

52 PORSCHE 911 RSR 2.8 L Proto R7 Usine Mary Stuart 1973 - 4 ème aux 24 Heures du Mans 1973 -

53 PORSCHE 917 / 10 Spider Canam 1972 - 13 ex. pour la compétition - (3 ème Prix)

 

POST CLASSIC 1960 - 1980

54 PORSCHE 356 Cabriolet 1962 (3 ème Prix)

55 AUSTIN HEALEY 3000 MK III Cabriolet 1964

56 ALFA ROMEO Guiletta Spider Pininfarina 1965 (1er Prix)

57 CITROEN DS 21 Cabriolet Chapron usine 1966 (2 ème Prix)

58 MERCEDES 250 SL Cabriolet 1967

59 FIAT 125 S Coupé Samantha Vignale 1969

60 ALPINE A 110 Berlinette 1600 S X 1976

15 MERCEDES 450 SL Cabriolet 1982

 

FERRARI

62 FERRARI 275 GTB 2 Berlinette dessin Pininfarina 1966 (1 er Prix)

64 FERRARI Dino 246 GTS Cabriolet Targa Pininfarina 1974 (2 ème Prix)

65 FERRARI BB 512 carburateurs Berlinette Pininfarina 1981

66 FERRARI BB 512 Berlinette Pininfarina 1983 (3 ème Prix)

67 FERRARI 328 GTS Cabriolet Targa Pininfarina 1988

 

Prix spécial COUP DE COEUR

11 JAGUAR SS 100 2.5 L Roadster 1936

 

Prix spécial BEST OF SHOW

. catégorie Tourisme

18 MERCEDES BENZ 320 Cabriolet carrosserie Sindelfingen 1938

. catégorie Compétition

52 PORSCHE 911 RSR 2.8 L PROTO R7 Usine Mary Stuart 1973

 

Le jury était composé de nombreuses personnalités du sport automobile avec :

Jean-Pierre CORNU présentation, président du jury et expert automobile international,

Françoise CONCONI co équipière de Michèle Mouton, championne de France et d' Europe,

Maurice LOUCHE historien, éditeur et auteur de nombreux livres sur la course automobile,

Teddy PILETTE ancien pilote belge, vainqueur de nombreuses courses,

Henry CHEMIN ancien directeur de l' écurie Ford France, ancien pilote,

Jean-Pierre HUE, restaurateur de voitures de collection,

 

Invités d' honneur

Bernard BEGHIN ancien pilote de rallyes,

Bernard CONSTEN ancien pilote de rallyes,

Claude LE GUEZEC ancien pilote de rallyes et directeur de l' équipe Matra Sport puis Ligier en F1.

Mes remerciements à Jean-Pierre CORNU, aux membres du jury et aux participants pour leur marque de sympathie.

 

************************************************************************************************

Edition 2012

 

                                              VALESCURE029

                                                Dessin de François Chevalier

 

Thème des invitées d' honneurs : les 50 ans de l ' ALPINE RENAULT Berlinette A110

De nombreuses ALPINE historiques ont été présenté au public ainsi que 70 modèles sélectionnés et répartis en différentes catégories comme chaque année soit pour la 17 ème édition.

Invités d' honneur :

Mauro Bianchi, Christine Dacremont, Gérard LarrousseFrançoise Conconi, , Bob Neyret,

anciens pilotes et co pilotes ALPINE ci-dessous sur la photo avec l' Alpine Renault A210 LE MANS 1969

Programme de la journée :

. 15h00 Examen des voitures par le jury,

. 16h30 début du défilé,

. 18h00 fin du défilé, lecture du palmarès et remise des prix.

 

                                valescuredefileelegance2012-111.JPG

                                         

ALPINE RENAULT ===> PHOTOS

N°  1 ALPINE A 108 CABRIOLET 1964 rare version Fasa construite en Espagne sous         licence 
N°  2 ALPINE A 110 1100 CABRIOLET 1965 dont 30/40 exemplaires
N°  3 ALPINE A 210 LE MANS 1969
N°  4 ALPINE A 110 1500 1967 moteur 1600 dont 30 exemplaires produits
N°  5 ALPINE A 110 1300 G BERLINETTE 1968
N°  6 ALPINE A 110 1600 groupe 4 compétition usine BERLINETTE 1970
N°  7 ALPINE A 110 1600 groupe 4 1971
N°  8 ALPINE A 110 1600 BERLINETTE 1971
N°  9 ALPINE A 110 1800 groupe 5 BERLINETTE 1971
N° 10 ALPINE 1600 S groupe 3 1972
N° 11 ALPINE 1800 groupe 4 compétition usine BERLINETTE 1973
N° 12 ALPINE A 110 bis groupe 4 compétition client BERLINETTE 1973

 

                                valescuredefileelegance2012-300.JPG

  

LISTE et CATEGORIES de VOITURES ===> PHOTOS


VINTAGES 1900-1940
N° 13 LE ZEBRE TYPE A 3 - SERIE 15 TORPEDO 2 PLACES 1912
N° 14 BALLOT 2 LTS CABRIOLET FIGONI 1927
N° 15 ALFA ROMEO LEONTINA ROADSTER ZAGATO 1930 / 1966
N° 16 CHRYSLER CI CABRIOLET 1931
N° 17 CITROEN C4 TORPEDO DOUBLE PARE BRISE 1931
N° 18 FORD A SEDAN LIMOUSINE 1931
N° 20 BENTLEY 3 1/2 CABRIOLET PARK WARD 1934
N° 21 STANDARD AVON 16 HP COUPE 1934    ***** 3 ème Prix *****
N° 22 PACKARD SUPER 8 CABRIOLET 1934     ***** 2 èmè Prix *****
         Ex Sonja HENIE championne du monde patinage artistique et actrice norvégienne,
N° 23 CORD 812 WESTCHESTER SEDAN 1937
N° 24 DELAGE D 8 100 CABRIOLET CHAPRON 1937             ***** 1 er Prix *****
N° 25 DELAHAYE 135 MS TOURER SPORT CARLTON 1938
N° 26 CITROEN 11 BL CABRIOLET 1938
N° 27 DELAHAYE 135 MS CHASSIS COURT SPORT 1939


AMERICAN CARS
N° 28 CHRYSLER TOWN AND COUNTRY 1948 CABRIOLET    ***** 1 er Prix *****
N° 29 BUICK SPECIAL COUPE 1958
N° 30 CHEVROLET CORVETTE CABRIOLET 1959                    ***** 2 ème Prix *****
N° 31 CHEVROLET CORVETTE CABRIOLET 1962
N° 32 FORD MUSTANG 350 SHELBY CABRIOLET 1966           ***** 3 ème Prix *****
N° 33 CHEVROLET CORVETTE STING RAY CABRIOLET 1972
N° 34 DODGE VIPER R/T10 COUPE 1994


CLASSIC 1946 - 1960
N° 35 MG TC TOURER 1947
N° 36 PANHARD X 86 CABRIOLET 1951
N° 37 FORD VEDETTE COUPE 1952
N° 38 LAGONDA CABRIOLET TICKFORD 1955                         ***** 3 ème Prix *****
N° 39 SUNBEAM TALBOT ALPINE CABRIOLET 1955              ***** 1 er Prix *****
          du film « la main au collet » de A.Hitchcock avec Grâce KELLY et Gary GRANT
N° 41 TALBOT LAGO T 14 LS CABRIOLET 1956
N° 43 AUSTIN HEALEY 100/6 CABRIOLET 1957
N° 44 MERCEDES 220 SE CABRIOLET 1959                              ***** 2 ème Prix *****
N° 45 ALFA ROMEO GIULIETTA SPRINT 1959


JAGUAR 1950- 1975N° 40 JAGUAR type E
N° 46 JAGUAR XK 120 ROADSTER 1953
N° 47 JAGUAR XK 120 CABRIOLET 1954
N° 48 JAGUAR XK 140 CABRIOLET 1955                                    ***** 2 ème Prix *****
N° 49 JAGUAR XK 150 CABRIOLET 1958                                   ***** 1 er Prix *****
N° 50 JAGUAR XK E 3.8 L CABRIOLET 1963                               ***** 3 ème Prix *****


VOITURES COMPETITION 1950 - 1975
N° 52 PORSCHE 550 A SPYDER COMPETITION 1957 40 exemplaires analogues à celle de James Dean
N° 53 KELLISON J4 R COUPE 1958 a couru à Laguna Seca, Riverside, Bonneville de 1958 à 1962 - Sebring 1959            *** 2 ème Prix ***
N° 54 FERRARI 275 GTB 2 Compétition BERLINETTE PININFARINA 1966 Rare en alu  ex 1000 Kms Monza 1966               *** 1 er Prix ***
N° 55 LIGIER JS 2 COMPETITION 1972   *** 3 ème Prix ***
          ex: Jean LABLANCHE, Pilote et organisateur des 6 heures de DAKAR.


POSTCLASSIC 1960- 1980
N° 56 TRIUMPH TR 3 A ROADSTER 1960
N° 57 ASTON MARTIN DB 4 BERLINETTE 1960                             ***** 1 er Prix *****
N° 58 AUSTIN PRINCESS VANDEN PLAS LIMOUSINE 1961
N° 59 AUSTIN HEALEY 3000 CABRIOLET 1961
N° 61 LOTUS ELITE S2 COUPE 1962                                              ***** 2 ème Prix *****
N° 62 TRIUMPH HERALD 1200 S CABRIOLET 1963
N° 65 TRIUMPH TR 4 1RS CABRIOLET 1967
N° 66 MERCEDES 250 SL CABRIOLET 1967
N° 67 CITROEN DS 21 CABRIOLET CHAPRON USINE 1968        ***** 3 ème Prix *****
N° 68 TRIUMPH GT6 MK 1 COUPE 1968


ITALIAN CARS
N° 69 FERRARI 250 GT CABRIOLET PININFARINA 1961              ***** 2  ème Prix *****
N° 70 FIAT 2300 S COUPE GHIA 1962
N° 71 FERRARI 330 GT COUPE SCAGLIETTI SPECIAL 1964 Unique exemplaire
N° 72 FERRARI 275 GTB 2 BERLINETTE PININFARINA 1966 Ex : Roger VADIM  réalisateur de films ***** 1 er Prix *****
N° 73 FERRARI 365 GTB 4 DAYTONA BERLINETTE PININFARINA 1970
N° 74 MASERATI INDY COUPE VIGNALE 1970
N° 75 MASERATI BORA BERLINETTE 1974                                     ***** 3 ème Prix *****
N° 76 FERRARI MONDIAL T COUPE 1990

 

Prix spécial - Best of show

N° 52 PORSCHE 550 A SPYDER COMPETITION 1957

 

Prix spécial - Coup de coeur

N° 13 LE ZEBRE TYPE A 3 - SERIE 15 TORPEDO 2 PLACES 1912

                                                           *****************************************

Renseignements auprès de

Jean-Pierre CORNU - organisateur et expert international Véhicules de Collection

                                    04.93.46.63.70 / 06 08 53 75 64

                                                           ****************************************

Egalement les photos parues sur le site de Var Matin

                                                            ***************************************

Le lendemain, je me suis rendu au Col du Turini voir les boucles du célèbre Rallye de Monte-Carlo avec un arrêt déjeuner à l' hôtel restaurant Les Trois Vallées avec

son musée de photos de l' événement.

Juste à côté, j ' ai pris la route pour L' Authion avec des panoramas spectaculaires vers

le Mercantour et le Camp de Cabanes-Vieilles avec des restes de casernements en ruine

et un vestige de char. Prudence car ici la "vitesse" ne dépasse pas 20 km/h en sens

unique et attention ....... aux vaches !!!

 

INCONTOURNABLE !!!

 

************************************************************************************************************************

 

Edition 2011 

 

valescureconcourseleganceauto20082011-000.JPG             valescuredefileeleganceautomobile20082011 276

 

Exposition ===> PHOTOS                Défilé et remise des récompenses ===> PHOTOS

 

Pour sa 16 ème édition, la voiture invitée d' honneur a été un véhicule historique important avec la SIMCA PRESIDENCE 1960 CABRIOLET 4 portes construite spécialement pour la Présidence de la République Française et utilisée par le Général DE GAULLE comme en 1964 à Saint Raphaël.

A bord de cette voiture sont montés Elisabeth II d' Angleterre, le roi Baudouin de Belgique, J-F Kennedy, Khrouchtchev et d' autres chefs d' état en visite officielle.

Deux modèles ont été construit immatriculé 4 PR 75 et 5 PR 75 pour 57 millions d' anciens francs de 1960.

Cette édition a également fêté les 50 ans de la JAGUAR Type E !!!

Programme de la journée :

15h00 examen des voitures par le jury

16h30 début du défilé

18h00 fin du défilé avec lecture du palmarès et remise des prix.

 

Catégories des 84 voitures et les marques :

. Vintages 1900 - 1930

  Ache Frères - Brasier - Hispano Suiza - Peugeot - Delahaye - Amilcar - Bugatti - Ford -

  Citroën -  Salmson

. Post Vintages 1930 - 1940

  Alfa Roméo - Chrystler - Standard - Rolls Royce - Ford - Salmson - Bentley - Lagonda -

  Delage - Citroën -   Packard - Aston Martin - Lancia

 

. voiture invitée d' honneur

  SIMCA PRESIDENCE CABRIOLET 4 portes 1960 utilisée par le Général de Gaulle -

  achetée le 2 février 2011 par René Sylvestre pour 100.000 € et précédemment au

  musée de Montjalin.

 

. Cabriolets et Découvrables françaises 1950 - 1960

  Simca - Panhard - Citroën - Renault

. Classic 1946 - 1960

  Delahaye - MG - Ford - Lagonda - Austin Healey - Bentley - Mercedes - Austin - Talbot

. Jaguar 1950 - 1980

  modèles XK - MK II - XJ 6

. 50 ans de la Jaguar Type E

  modèles XK - type E

. Post Classic 1960 - 2010

  Fiat - Rolls Royce ex voiture de l' acteur Nicolas Cage - Porsche - Alpine - Austin Healey -

  MG - Citroën - Triumph - Mercedes - De Tomaso - Maserati

. American Cars

  De Soto - Buick - Chevrolet - Ford - Dodge

. Ferrari

  modèles 275 GTB - 330 GT - 365 GTB - 308 GTB - 308 GTS - BB 512 - 328 GTS -

  Mondial - F355

 

Présentation et Président du jury :

. Jean-Pierre CORNU  expert historien international voitures de collection,

 

Invitée d' Honneur :

. Annie SOISBAULT pilote de course - championne de France et championne d' Europe 1959,

 

Membres du Jury :

. Françoise CONCONI coéquipière de rallye - 5 fois championne de France -

  4 fois championne d' Europe, coéquipière de Michèle MOUTON,

. Henry CHEMIN ancien directeur de l' Ecurie Ford France,

. Teddy PILETTE ancien pilote automobile belge,

. Graham GAULD historien écossais Président de l' Ecurie Ecosse,

 

Invité :

. Bernard CONSTEN ancien pilote de rallye français.

 

Pour en savoir plus sur l' histoire de l' Automobile  !!!

 

Félicitations à Jean-Pierre CORNU pour la parfaite organisation de la manifestation

et mes remerciements aux participants pour leur marque de sympathie.

  ***************************************************************************************************************************

 

Edition 2010 

 

straphaelvalescuregolfdefileeleganceauoto2108101-0-01.JPG   straphaelvalescuregolfdefileeleganceauoto2108102 226

 

      Exposition ===> PHOTOS                     Défilé et remise des récompenses ===> PHOTOS

 

Pour son 15 ème anniversaire, cette manifestation n' a pas manqué à sa réputation de super défilé de véhicules de Prestige, sur le gazon du Old Course de Valescure à Saint-Raphaël, sous la Présidence, organisation et commentaires de Jean-Pierre Cornu - expert historien de voitures de collection.

Qu' il en soit chaleureusement félicité !!!

Invité d' honneur :

. Jean-Pierre Jarier, pilote de F1.

Membres du jury :

. Françoise Conconi, coéquipière en rallyes de Michèle Mouton,

. Henry Chemin, ancien directeur de l' écurie Ford France,

. Michel Vandeneben, directeur adjoint de l' office du tourisme de Fréjus,

. Graham Gauld, historien écossais et président de l' écurie Ecosse,

 

Invités :

. Bernard Consten, pilote de rallyes,

. Teddy Pilette, pilote automobile belge

. José Rosinski, pilote et journaliste.

 

 La participation de Michel BUGATTI, fils d' Ettore BUGATTI, a été chaudement applaudi par

  le nombreux public.

 

Le défilé comprenait 91 véhicules de Prestige répartis dans les catégories :

. Alfa Roméo 1910-1920 (8)

. Vintages 1900-1940 (24)

. American Cars (9)

. Classic 1948-1960 (8)

. Jaguar 1950-1975 (10)

. Post Classic 1960-1980 (16)

. Ferrari (13).

 

Etant membre des Enthousiastes Bugatti Alsace (EBA), je ne peux passer sous silence la participation de :

. Michel BUGATTI et son épouse - BUGATTI type 30 course 1922 - n° 12

. Daniel SCHERB                         - BUGATTI type 35 1926 - n° 18

et de les remercier à ma façon de leur accueil avec les 3 vidéos ci-dessous (cliquer sur les mots en couleur orange) de :

. Michel BUGATTI (défilé et récompense)

. Daniel SCHERB (défilé)

 

Un grand merci à tous les acteurs de cette manifestation où le public a répondu présent en masse.

A l' année prochaine Monsieur CORNU et à tous en venant nombreux et espérant plus de Bugatti.

Que ce "reportage amateur - enthousiaste de la marque Bugatti"  vous en donne tous envie !!!

Le calendrier de tous les événements automobiles.

 

 

Voir les commentaires

Published by blue-dream-06 - - automobiles karting

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 20 > >>
Haut

Hébergé par Overblog